Готовый перевод Mimizuku to Yoru no Ou / Мимизуку и Король Ночи [ПЕРЕВОД ОКОНЧЕН]: Глава 3 (1) - Цветы чистилища

Если легонько толкнуть дверь старого особняка, она со скрипом откроется, приглашая гостя войти.

Здание оказалось просто огромным. Мансардное окно холла было плотно закрыто, сквозь него пробивался свет, ярким пятно ложась на пол, а остальная часть комнаты была погружена в густую тьму. Всюду пахло сухой древесиной.

Сначала Мимизуку огляделась, внимательно осматривая помещение, а затем начала подниматься по скрипучей лестнице.

Она провела по перилам кончиками пальцев, но, несмотря на то, что древо было уже старым и даже кое-где подгнившем, девочка не заметила даже тонкого слоя пыли на поверхности перил.

Мимизуку оказалась наверху. В конце длинного темного коридора была приоткрытая дверь. Сквозь узкие щели просачивался яркий свет. Будто завороженная, она подошла к двери и распахнула ее.

«Ваааау…»

От увиденного нее перехватило дух. Мягкий свет из огромного окна падал на висящую на стене картину. На ней был изображен Лес Ночи в зелено-голубой гамме. Он казался таким загадочным, нереальным; хватило бы одного взгляда, что бы распознать в этом любительском пейзаже задатки настоящего произведение искусства. Так или иначе, эта картина показалось Мимизуку прекрасной.

Вот оно что.

Вдруг девочка все поняла, будто, получила Божественное откровение. Именно таким лес видел Фукуро.

Как красиво. Таинственно и безмятежно. Как ни глянь, мир глазами Фукуро был восхитителен. Мимизуку и раньше удавалось видеть настоящее произведение искусства. Давно, когда она еще жила в «деревне», среди предметов, украденных деревенскими, затесался настоящий шедевр. Ее «Деревня» была поселением настоящих разбойников.

Однако эта картина разительно отличалась от всех остальных, она была намного красивее. Для рисования Фукуро использовал какие-то странные краски — поверхность была глянцевой. Благодаря этому изображение казалось живым.

— Не трогай.

Слова пронзили тело Мимизуку, словно острые лезвия. Ее плечи дрогнули, и она обернулась. Фукуро стоял перед ней.

— Ах…

— Что ты делаешь?

Он пытался скрыть свой гнев.

По ее спине пробежали мурашки. А тело сковал инстинктивный страх, это чувство ей было знакомо почти с самого рождения.

Однако Мимизуку полагала, что особого значения эти ощущения не имели. Ведь девочка уже давно ничего по-настоящему не боялась.

— Эта картина просто прекрасна, — спокойно ответила она. Даже если Фукуро разозлился, это совсем не важно.

Он может убить ее или съесть — любой исход устроит ее.

Фукуро сделал несколько шагов по направлению к ней, его движения были совершенно беззвучными. Затем он вытянул руку, будто пытаясь схватить Мимизуку за голову.

«Если я умру, надеюсь, от меня не останется и следа».

Мимизуку закрыла глаза. Казалось, ее сознание пришло в полнейший покой, все мысли улетучились, и в голове не осталось ничего, кроме кромешной тьмы.

***

Тело Мимизуку почему-то стало тяжелым и неповоротливым, девочка открыла глаза. Она проснулась, почувствовав, что ее телу трудно двигаться, но, быть может, это оттого, что она только что проснулась? Когда Мимизуку открыла глаза, первым делом увидела Куро, который склонился над ней. Он казался невероятно высоким, потому что находился к ней очень близко. Они встретились взглядом. Куро тут же крепко обнял девочку, и его лицо оказалось еще ближе. За спиной монстра виднелись верхушки зеленого леса. А особняк Фукуро был еще не так далеко от них.

— Ты проснулась, Мимизуку?

— Куро?

Мимизуку аккуратно обхватила его руками, почувствовав, какая же гладкая кожа была у него.

— Мимизуку… ты все еще жива?

— Верно. Как странно, да?

— Он до сих пор не съел тебя?

— …кажется.

Мимизуку прикусила губку. Это не сработало. Ее мысли переполняли раскаяние и безысходность. Но это было не единственным, что она чувствовала.

Она приподнялась и села.

— Куро, я видела рисунок Фукуро.

— И что?

— Он прекрасен.

— И что?

Верно, он был прекрасен. Непревзойденно красив.

— По поводу картин короля… Самые красивые изображения у него выходят, когда он рисует красным, — сказал Куро, запнувшись, девочка редко слышала в его словах хоть толику неуверенности.

— Красным? Но там я не видела других картин. Особенно красных.

Мимизуку могла вспомнить каждую деталь его рисунка. В нем преобладали зеленый и голубой. Лес в сумерках выглядел просто волшебно.

«А как же изображать закат?», — подумала Мимизуку.

Куро кивнул.

— Да… Красные краски довольно сложно добыть в этом лесу. Для рисования Король Ночи использует особый материал, наполненный магической силой. Вот поэтому его рисунки выглядят так красиво — это магия, — выдал Куро на одном дыхании, — Однако, как я уже говорил, для Иери очень сложно добыть необходимые ингредиенты для красного цвета.

— Сложно? Почему? — с неподдельным интересом спросила девочка.

— Мимизуку. Ты знаешь цветы под названием «Ренка»?

— «Ренка»?

— Их также называют цветами чистилища, а растут эти цветы глубоко в лесу. Они алые, словно кровь. Их корни необычны, они придают краске такой насыщенный цвет.

— Если они растут в лесу, почему их нельзя просто пойти и сорвать? — спросила Мимизуку, наклонив голову вбок.

— Потому что для Иери их пыльца ядовита.

— Ядовита?

— Да, ядовита. Поэтому Иери не могут приближаться к ним. Люди из города продавали их для монстров. Вот только немногие могут заходить так глубоко в лес, потому что там Иери. Какая ирония.

Мимизуку подумала над каждым его словом, взвесила все «за» и «против», затем встала и подскочила к Куро.

— Куро! Я пойду! Добуду их!

Было очевидно — Фукуро хотел цветы чистилища, но не мог их достать. Но Мимизуку не была монстром, поэтому сорвать эти цветы ей было несложно.

Она сможет сделать что-то для него. Осознав это, Мимизуку почувствовала, как ее сердце ускорило ритм.

— Я пойду сорву «Ренка»!

Услышав это, Куро резко обернулся к ней. Была одна вещь, которая, по словам людей, добавляла им седых волос.

— Но, Мимизуку, «Ренка» растет в таком месте, до которого будет тяжело добраться человеку.

— Ага, все в порядке. Просто скажи мне, где они растут.

Мимизуку уже была готова сорваться с места. Она несколько раз толкнула Куро в бок своими крошечными кулачками, будто пыталась скорее выбить из него всю информацию.

Девочка могла сделать что-то, хоть что-то для прекрасного Короля Ночи.

Раньше она никогда не хотела сделать для кого-то даже незначительную вещь. Но была готова на все ради Фукуро.

***

Мимизуку вытерла пот тыльной стороной ладони.

— Нгх…

Протянув свою тонкую, дрожащую руку, Мимизуку ухватилась за камень у макушки. По словам Куро, на вершине этого утеса росла Ренка. Куро утверждал, что с костлявыми ручками Мимизуку будет просто невозможно взобраться по откосу, но девочка не прислушалась к его словам. В этот момент она уже сорвалась с места и далеко отбежала от Куро, нашла утес, на вершине которого должна была быть пещера с Ренка.

Она сконцентрировала всю свою силу в кончиках пальцев. Ногти на руках ломались до мяса, из ранок сочилась густая кровь.

Несмотря на это, ее истощенное, легкое тело испытывало счастье. Она заметила: на вершине утеса что-то есть, девочка схватила камень и, подтянувшись, забралась прямиком в пещеру.

Мимизуку выкроила время, чтобы перевести дыхание, и зашла вглубь.

В конце длинной пещеры была поляна, усыпанная цветами чистилища.

Через трещины в потолке пещеры проникал яркий свет. Он мягко касался корешков Ренка.

— Все в порядке, Мимизуку? — спросил Куро сдержанно, будто пытаясь подавить свои эмоции, — Мимизуку? Цветы чистилища — цвета крови. Они увядают и скоро потеряют свой цвет. Обязательно нужно вытащить цветы вместе с корнем, иначе они тут же завянут и умрут…

Мимизуку схватила ветку и начала копать землю.

— Корень нужен тоже, — напомнил Куро, — Благодаря ему получается этот насыщенный красный цвет.

Раскопав сухую землю, Мимизуку заметила, как стали показываться корни Ренка. Девочка надломила твердый и тонкий лист, который был рядом с ней.

— Это самая важная часть.

Девочка взяла лист двумя руками, аккуратно держа пальчиками его кончик и основание.

— …нгх!

Вздохнув, Мимизуку переложила его себе на ладошку.

Она почувствовала, как что-то порезало кожу ее руки. Девочке было совсем не больно, поэтому она решила не обращать на ранку совсем никакого внимания.

Но из раны тут же заструилась алая кровь, несколько тяжелых капель упало на землю. Девочка прижала порез пальцем. Ее тело было покрыто испариной, но она не чувствовала усталости. В виске тикало от перенапряжения.

Мимизуку очистила Ренка от земли и сжала ее белые корни в окровавленной руке.

— И самое важное. Чтобы Ренка не засохла, ты должна дать ей своей крови. Мимизуку, ты должна сделать рану еще больше, чтобы Ренка могла легко высосать твою кровь. Ты способна на это? — спросил Куро.

— Конечно! — воскликнула девочка.

— Хе-хе-хе!

Высасывая кровь из руки Мимизуку, цветок, казалось, становился намного ярче и оживал на глазах. Девочка чувствовала нарастающее счастье, помогая цветку, и держала его в ручках, словно драгоценность. Куро говорил: главное в нем — неповрежденные корни, а остальное не столь важно, но цветок такой, каким видела его Мимизуку, казался намного прекраснее.

— Ты не возьмешь нож? — спросил девочку Куро.

Наверное, использовать его было бы намного удобнее. Но Мимизуку отрицательно покачала головой.

— Ненавижу ножи.

Вздохнув, Мимизуку встала. Она немного шатнулась вбок — наверное, Ренка выпила слишком много крови, но это было совсем не важно для девочки, главное, что она была с ней.

Мимизуку стала осторожно спускаться вниз по утесу. Сейчас это занятие казалось девочке намного сложнее, так как карабкалась Мимизуку, используя обе руки, но сейчас в одной из них она держала цветок.

Все ее внимание было устремлено на Ренка, поэтому она совсем не заметила, что камень, на который она хотела ступить, стоял неплотно и, когда Мимизуку коснулась его, передав вес своего хрупкого тела, камень тут же обвалился.

— Уах! — вскрикнула девочка, почувствовав острую боль в плече и запястье.

Мимизуку ощущала, как ее ноги парили в воздухе. Она зацепилась цепью за выпирающую корягу, но железные звенья начинали скользить, и девочка понимала, что может упасть в любую секунду. А боль в теле была такой сильной, что не замечать ее она не могла.

Однако Мимизуку сжала зубы и снова ловко зацепилась за выпирающий камень скалы. Кровь из пореза на ладони сочилась по руке вниз, покрывая алой жидкостью ее израненную кожу.

Мимизуку продолжала игнорировать боль. Она вразнобой махала ногами, пытаясь найти опору и вернуть устойчивое положение.

Она ощутила под ногами опору и скинула цепи своих оков с коряги. Когда Мимизуку взглянула на запястья, то обнаружила, что они красные от крови.

— Хе-хе-хе…

Она засмеялась, почувствовав облегчение.

«А я-то думала, что мне суждено быстро спуститься вниз…», — подумала Мимизуку.

Она продолжила спускаться, как вдруг ее охватило таинственное ощущение.

Странно…

Она шла по веткам и траве.

Все ради того, чтобы доставить цветок Фукуро.

«Кажется, теперь… Я хочу жить…», — думала она.

Она побрела по чаще, сквозь которую не могли просочиться солнечные лучи, и вышла у неглубокой речушки. И вдруг остановилась.

— А?..

Прячась в тени дерева недалеко от реки, девочка заметила фигуру. Она не была похожа на монстра.

— Человек.

Очевидно, ошибки не было. В этой части Леса Ночи не водилось монстров с человекоподобными фигурами, именно поэтому Мимизуку была больше, чем уверена — это человек.

Девочка подошла чуть ближе. Незнакомцем оказался низкорослый, круглолицый мужчина с белыми волосами. За его спиной висел лук, а сам путник внимательно рассматривал карту, состряпав испуганное лицо.

— Здравствуйте, а что вы делаете? — спросила Мимизуку.

Мужчина замер, а потом за секунду юркнул за деревья.

— У-у-а-а-а! Я…я потерялся! Пожалуйста, поверьте! Пожалуйста, помогите… — попросил он, присев на корточки и дрожа от страха.

Мимизуку уставилась на него. Она снова окликнула незнакомца.

— Эй, с вами все в порядке? — повторила она.

Мужчина несмело поднял голову.

— Д-д…девочка?..

Он несколько раз моргнул, пытаясь поверить своим глазам, и уставился на Мимизуку. А она, в свою очередь, неподвижно стояла, не отрывая взгляда от мужчины.

— Дедушка, вы заблудились? Если вы в это время пойдете вдоль реки, то непременно наткнетесь на монстров. Но ведь вы хотите покинуть лес, верно? Хм… дайте-ка мне минутку, ладно?

Она подумала о чем-то секунду, а затем отделила тычинку цветка от своей руки. Ей пришлось дать Ренка пить кровь все то время, пока она не дойдет до Фукуро, но даже если она отдаст ему этот цветок, на монстра все равно может попасть его ядовитая пыльца. Мимизуку не хотела, чтобы Фукуро заболел.

— Вот так, теперь все!

Она схватила мужчину за руку. Хоть рука Мимизуку была испачкана в крови, мужчина любезно принял ее, хоть был, очевидно, озадачен, заметив кровавые подтеки на ее теле и растрепанный внешний вид.

— Этот цветок не подпустит к вам монстров, поэтому не отпускайте его, и все будет в порядке. Только, пожалуйста, давай быстрее, пока он не высох и не потерял свой цвет! — сказала Мимизуку.

— А что насчет… тебя? — удивляясь, спросил мужчина.

— Хм? Я Мимизуку! — ответила девочка, неверно услышав его вопрос.

Мужчина дернул ее за руку.

— Я спросил не об этом. Разве ты не пойдёшь со мной? Ты же не можешь остаться здесь в одиночестве, верно? — мужчина с сочувствием оглядел Мимизуку с ног до головы.

— Я? — переспросила девочка. Она захлопала глазками и улыбнулась, — Я не могу уйти! Я должна отдать этот цветок Фукуро. До встречи!

Сказав это, Мимизуку вспомнила о своих планах. Девочка резко обернулась, не обращая внимание на старика.

Переполненная энергией, Мимизуку вернулась в лес.

В итоге она даже немного сократила расстояние, проводив старика. Мужчина тем временем не отрывал взгляда от пропитанного кровью цветка, который все еще держал в руке. Он убеждал себя пойти за Мимизуку, но все же отпустил эту затею и направился к выходу, который подсказала ему девочка.

— Я должен сказать ему… рассказать все Святому Рыцарю, — пробубнил старик.

___________

Нравится проект? Тогда ставь лайк и добавляй новеллу в закладки, чтобы не пропустить обновление. Буду на Седьмом небе от простого "спасибо"

___________

Перевод: Privereda1

http://tl.rulate.ru/book/28076/599179

Обсуждение главы:

Всего комментариев: 1
#
Спасибо :з
1
Развернуть
Чтобы оставлять комментарии Войдите или Зарегистрируйтесь