Готовый перевод Princess Bibliophile / Принцесса Библиофил: Глава 2.1 : Театр Одного Актера

Принцесса Библиофил

Глава 2 : Театр Одного Актера

Перевод: kedaxx

 

В последующие три дня ничего не произошло. Я получила письмо и во время завтрака сообщила папе и своему брату о своих планах на сегодняшний день.

– -------------------От принца Теодора?

Я кивнула на вопрос своего брата.

– Я одолжила один словарь из королевского архива, поэтому мне нужно его вернуть.

Четыре дня тому назад не имея возможности закончить чтение моей книги дома, я решила отправиться в архив дворца, чтобы одолжить   один словарь.

Я вернула книгу обратно, но при этом случайно прихватила с собой словарь. Я покопалась в своей памяти и пыталась вспомнить, были ли у меня еще какие-нибудь книги, которые я должна была вернуть.

Кроме того, у меня была своя личная комната, которой я пользовалась с тех самых пор, как стала невестой Его Высочества. Это будет не простой задачей, но я должна была привести ее в порядок.

Брат похоже о чем-то задумался, поэтому мой отец обратился ко мне.

– О.........Эли. Я бы хотел поговорить с тобой по одному важному вопросу.

– Да?

Мой отец всегда был спокойным и благодушно настроенным. Он редко обсуждал что-либо со мной вообще.

Ему было сорок с лишним, у него были светло-коричневые волосы в некоторых местах, подернутые сединой.

Отец раньше работал (он был близок к тому, чтобы ничего не делать) в качестве чиновника в королевских архивах под руководством  принца Теодора, но после того, как меня выбрали невестой принца Кристофера, было решено, что эта должность для него не являлась самой подходящей, и его перевели на министерскую должность. Он получил должность в финансовом офисе по политическим причинам.

Кстати, то же самое касается моего старшего брата, каждый день он был занят исполнением обязанностей помощника премьер-министра.

 Еще раз прошу прощения за то, что возложила эти обязанности на свою семью.

– На днях я получил письмо от твоего дедушки. С тех пор, как мы виделись с ним в последний раз, прошло много времени. Как ты считаешь? А что, если я и Фред возьмем выходной, и мы все вместе поедем навестить его.

– …Отец.

Произнес мой старший брат Альфред и строго посмотрел на отца, как будто упрекая его.

Я склонила голову набок, обдумывая предложение отца, и подумала, что это была совсем даже не плохая идея.

Дедушка, титул которого перешел моему отцу, жил уединенной жизнью в своем феодальном поместье. Разумеется, , когда я уже повзрослела и мне было около 18, я получила от него письмо, в котором он предлагал мне вернуться домой.

Это было лишь вопросом времени, когда моя помолвка с Его Высочеством будет аннулирована, и столица, вероятно, станет местом, которое на какое-то время заставит меня чувствовать себя неловко. Что еще более важно, мне было бы больно видеть новую невесту рядом с Его Высочеством.

---------------Даже если мне сказали бежать, но я должна была найти место, куда можно было укрыться со всеми этими чувствами. 

– Но папа, брат, сможете ли вы взять сразу несколько выходных?

Я прервал их обоих, которые по какой-то причине начали спорить.

С тех самых пор, как я стала невестой принца Кристофера, я ни разу не смогла съездить домой вместе с отцом и братом. Раньше, когда я заглядывала в их рабочие кабинеты, то видела, что на их столах были разложены кипы бумаг, которые казалось могли в любой момент свалиться со стола.

Было нетрудно себе представить, что работа, которую они выполняли будучи на службе в архиве дворца, никоим образом не могла сравниться с той, которую они делали сейчас.

Я действительно снимаю шляпу перед ними за то, что они не жаловались и не держали на меня зла, хотя им приходилось работать не по своему профилю.

Отец беззаботно ответил.

– Тебе не нужно об этом беспокоиться. Я уже написал заявление. Отдых – это важно. Время человека (время, отведённое для чтения книг) – ограничено.

....Интересно почему. У меня было ощущение, что за всем этим была совершенно другая причина.

Я могла ясно видеть в голове моего улыбающегося отца; как он приятно проводит время в окружении своих любимых книг.

Брат Альфред вздохнул, как будто бы он не собирался предпринимать никаких действий.

 

◊♦◊♦◊♦◊

 

Я отправилась в королевский дворец вместе со своим отцом и братом и с волнением осталась ждать возле правительственного здания, в котором раньше никогда не была.

Обычно с позволения Его Высочества я входила во дворец через вход, которым пользовалась только члены королевской семьи, и количество людей, которых можно было встретить по пути тоже было весьма ограниченным. Поэтому людей, которые знали, как я выгляжу, было совсем немного.

Как только отец и брат вышли из экипажа, их тут же утащили в овальный кабинет люди, которые их ждали и кричали: «Вон там!»

 По-видимому, правительственное здание было довольно сумбурным местом. Смогут ли они вообще получить разрешение на отпуск в подобной ситуации?

– -------------Принц Кристофер сделал?

Мое сердце чуть было не выскочило из груди, потому что я была не готова к тому, что внезапно услышу имя Его Высочества.

Через открытую дверь до меня доносились звуки движущихся повсюду занятых деловых людей, шелест бумаг и то, о чем люди говорили, во время своего передвижения.

– Это невозможно.

– Но знаете что. Я слышал, что Его Высочество послал посланника в   Дом Паркас. Мисс Ирен является членом этого дома.

– Да вы что?  Действительно ли Его Высочество аннулирует его помолвку с Сказочной Принцессой Бернштейн и помолвится с мисс Ирен?

– Хах? Сеньор, разве это не ложь? Я слышал, что Дом Паркас без конца и края стараются известить об этом как можно большее количество людей.

– Но я видел это собственными глазами. Его Высочество и мисс Ирен встречались на тайном свидании.

– Ах. Служанки тоже об этом говорят. Это всего лишь означает, что Его Высочество тоже мужчина.

– А еще среди прислуги ходят другие странные слухи. Я слышал, что Сказочная Принцесса ревнует мисс Ирен и очень плохо к ней относиться.

– Не может быть. Это всего лишь слухи.

– Да уж ~ .

Разговор продолжался, и я бесшумно отошла.

Они упомянули о некоторых вещах, которые я не совсем понимала, но было ясно одно, что все в королевском дворце проявляли большой интерес к отношениям между Его Высочеством и мисс Ирен ... и еще ко мне.

Эти слухи о мисс Ирен, хотя я не стремилась к тому чтобы что-то узнать,   дошли и до меня,  несмотря на то, что в королевском дворце было лишь ограниченное количество людей, поэтому знающие люди могли давно уже знать об отношениях Его Высочества.

Скорей всего была лишь я одна, кто не знал об этих отношениях, поскольку я не обращая ни на что внимание занималась только чтением книг.

Я помрачнела и задумалась.

Мне вдруг захотелось сбежать отсюда и поскорей скрыться от всей этой ситуации, но после всего случившегося даже репутация принца Кристофера, к созданию которой он приложил огромные усилия, будет запятнана грязью. А для будущего Южного Королевства это не сулит ничего хорошего.

Для решения этой проблемы я должна была как можно скорее публично объявить об аннулировании помолвки с Его Высочеством, но Дом Маркиза не мог прервать помолвку по собственной инициативе, за исключением чрезвычайных обстоятельств.

Я подумала и пришла к выводу, что должна была проконсультироваться с кем-то по этому поводу, как вдруг дверь передо мной поспешно распахнулась.

– ----------------------вы нашли доказательства?

– Склад уже был окружен третьим патрульным отрядом. Но мы получили сообщение о том, что несколько лодок направились в Ультар еще до рассвета.

Хитрые глаза молодого человека, которые выглядели строгими, но все же вежливыми, превратились в лед.

– Кажется в отрядах патрулирования вооруженных сил столицы есть много глупых людей, нет так ли? Вы наблюдаете за складом на реке Невиль, но не удосужились присмотреть за лодками?

– Н-Нет! Мы прошли в устье и уже разместили там солдат. Командующий Гленн сказал, что мы окружим их!

– Похоже, что после проведенных трех дней без сна, в вашей безмозглой голове начали появляться проблески интеллекта.

Ледяной Лорд улыбнулся улыбкой слуги дьявола. После чего его взгляд остановился на жертве (овце), которая не успела убежать.

– О, мисс Элианна. Похоже у вас выдалось свободное время. Благодаря вам, всем места во дворце постоянно оказывались занятыми. Не могли бы вы взять это с собой, раз уж вы направляетесь в архивы дворца?  А по пути, будьте добры зайдите в Королевский Департамент Домохозяйства и скажите им, чтобы они просмотрели   это личное дело за последние пять лет, а также передайте им, чтобы они управились со всем этим до конца обеда. А еще скажите, что 'подобный глупый план не сможет им ничем помочь'.

Это что, какое-то очень серьезное дело?

Лорд Алексей, сверкая глазами, приказал мне выполнить за него целый ряд странных поручений. Его подчиненные выглядели так, словно им было жалко меня, но никто из них не хотел жертвовать собой вместо меня.

Я пришла сюда только для того, чтобы вернуть словарь и привести в порядок личную комнату. Какое странное развитие событий ...

... Нет, но можно ли считать это в порядке вещей?

Наконец то с огромным усилием я начала подниматься по знакомой мне парадной лестнице в центре королевского дворца.

Все произошло внезапно.

– Киииийййааааааа...!

Позади себя я услышала громкий крик и как что-то покатилось вниз.

Я с удивлением оглянулась и увидела падающую вниз по лестнице женщину. Ее мягкие каштановые волосы разметались так, как будто они покрывали все ее тело, а ее руки и ноги были вскинуты в воздух. На ее лице присутствовало выражение боли, и я забеспокоилась о ее благополучии.

Но прежде, чем я успела броситься вниз, как вдруг я услышала еще один пронзительный крик, после чего к упавшей особе приблизился один человек.

– Ирен! Ирен, возьми себя в руки...!

Душераздирающим голосом кричал стройный молодой человек с волосами медово-коричневого цвета и милым лицом. Его даже можно было принять за мальчика.

– Ирэн! Как это случилось…?!

Вообще то перед тем, как убиваться, не лучше ли сначала позвать врача.

Я начала оглядываться по сторонам, чтобы позвать кого-нибудь на помощь, но люди и без того уже начали собираться вокруг из-за его встревоженного громкого голоса. Затем все эти люди бросились проверить была ли пострадавшая в порядке, а потом я слышала, как они начали просить других, чтобы те позвали доктора.

Тем временем мисс Ирен постепенно начала приходить в себя. Человек с волосами медово-коричневого цвета помог ей встать на ноги и она, дрожа всем телом, вцепилась в его руку.

– Мисс Элианна... Со мной.............это сделала...........мисс Элианна!

..........Простите?

Все присутствующие на лестнице, за исключением мисс Ирен, укоризненно посмотрели в мою сторону.

Я так и осталась стоять с широко открытыми глазами.

 

 

 

http://tl.rulate.ru/book/27958/600045

Обсуждение главы:

Всего комментариев: 18
#
чё-т мне по всамделишному захотелось спустить эту Ирен с лестницы..
раз уж бочку катят))
Развернуть
#
Ну ясно.Как всегда. Автор делает из ГГ несколько туповато наивную персону и та естественно получает на орехи
Развернуть
#
интрига готова....интересно кто дергает за ниточки....? хм...
Развернуть
#
Того любителя ниточек да большими портняжными ножницами клацнуть по одному месту
Развернуть
#
Ох, как интересно, что же дальше? Спасибо за перевод! Буду ждать продолжения!
Развернуть
#
Я чувствую как у меня задёргался глаз)))
Развернуть
#
поберегите себя................для следующих глав)
Развернуть
#
Вот же СУмоЧКА, скот домашний, как вырвать этой Ирен волосы?
Развернуть
#
как будем вырывать не знаю, но чувсвта испытываю аналогичные...)
Развернуть
#
Но тогда бы и истории не получилось. Так что стоит принять сей факт достойно, но надеюсь, что в будущем эта "леди" Ирен получит по заслугам:)
Развернуть
#
..мы все знаем, что на красный свет идти нельзя, и тем не менее....чувсвтво справедливости иногда сильнее
инстинкта самосохранения)
(чет меня понесло) 😜
Развернуть
#
Я так и знала!
Развернуть
#
...знали, что меня понесло..? 😁
Развернуть
#
Да как так можно!!!
Она мне совсем не нравится надеюсь она получит по заслугам!!!😡😡
Развернуть
#
мерзость необыкновенная эта Ирен, факт!
Развернуть
#
"Вздох" "Выход". Зла не хватает на эту Ирен...
Развернуть
#
.......да она нам всем тут нервы то повытрепала )
Развернуть
#
Привет!
Кажется вы тут упустили несколько букв:
«С тех самых пор, как я стала невестой принца Кристофера, я ни разу не смогла съездит- »
«... Нет, но можно ли читать это в порядке вещей?»
Развернуть
Чтобы оставлять комментарии Войдите или Зарегистрируйтесь