Готовый перевод Princess Bibliophile / Принцесса Библиофил: Глава 1.2: Фиктивная Невеста

Принцесса Библиофил

Глава 1.2:  Фиктивная Невеста 

Перевод: kedaxx

 

Не верьте слепо слухам. Но я также знала, что у меня есть факты, подтверждающие это.

В Южном Королевстве мужчины и женщины считаются совершеннолетними, когда они достигают возраста 18 лет. Но даже если женщина несовершеннолетняя, она все еще может вступить в брак, когда ее партнер достигает совершеннолетия, при условии, что они не будут вести себя недостойно. Однако Его Высочество отложил наш брак, сказав людям, что я все еще была слишком молода.

Тема брака так и не было затронута, даже когда мне уже исполнилось 18 лет. Все это только усиливало достоверность слухов.

Но ничего не поделаешь.

Наши отношения с Его Высочеством были основаны на взаимовыгодных условиях, которые мы могли предоставить друг от другу. Принц не мог взять себе в супруги леди, не имеющей должного образования.

Мы не питали чувства любви друг к другу и просто сотрудничали чтобы таким образом огородить себя от предложений о браке других мужчин и женщин.

И сейчас…

Как будто я читала книгу, я знала, что однажды наступит этот день, когда Его Высочество прервет помолвку, и я поняла, что этот день настал.

Спутница, находившаяся вместе с Его Высочеством, была уроженкой Дома Виконт и совсем недавно появилась во внутреннем дворце для того, чтобы пройдя курс обучения, научиться хорошим манерам.

Существовало множество причин, по которым благородные леди предпочитали обучение во внутреннем дворце: это было своего рода подготовка к их замужней жизни, ко всему прочему это добавляло дополнительную ценность к ним самим перед тем, как они смогли бы с кем-нибудь обручиться, и при всем при этом это еще и была прекрасная возможность найти хорошую работу.

Даже благородные леди нуждались в работе, в зависимости от ситуации, царившей в их доме.

Кроме всего этого, я также слышала, что леди предпочитали быть фрейлинами или прислугой. Престиж служения высокопоставленному дворянину, возможность встретиться с многообещающими джентльменами, работающими в королевском дворце, или же как в романтическом романе возможность того, что член королевской семьи мог влюбиться в вас с первого взгляда. Вероятность того, что это произойдет, ни в коем случае не равнялась нулю.

Кажется, имя Леди Висконт было Ирен Паскаль.

В последнее время мне доводилось встречаться с ней довольно часто.

Впервые я увидел ее в архивах королевского дворца. Это началось, когда я услышала, как сотрудники архива разговаривали о ней.

---------------------Совсем недавно появилась одна очаровательная леди, которая учиться хорошим манерам на курсе обучения. Перешептывались между собой сотрудники.

У нее были каштановые волосы, которые казались были мягкими на ощупь, и светло-карие глаза, которые могли очаровать любого, кто бы на них ни посмотрел. Она была привлекательная, симпатичная и общительная леди с голосом, от которого люди никогда не уставали.

У меня сложилось впечатление, что она была полная противоположность мне, и я вспомнила лицо леди, которая часто появлялась в архивах по поручениям внутреннего дворца.

Это произошло, когда я заметила, что одна из лестниц была сломана, поэтому я пошла искать кого-то, кому бы я смогла сообщить о поломке. Я заглянула в комнату отдыха, как вдруг я услышала исходящий из комнаты голос.

Вслед за этим до меня донесся запах свежезаваренного чая, а потом я заметила, что по всему полу комнаты были разбросаны чайные листья, а потом я увидела, как мисс Ирен в панике, бросилась собирать осколки от разбившейся чайной посуды.

– Пожалуйста, извините меня за… мою небрежность, сэр Теодор.

– Ну что вы… ничего страшного.

Ответил управляющий архивами королевского дворца Его Королевское Высочество Теодор.

Он являлся младшим братом нынешнего короля, но, поскольку у них была большая разница в возрасте, то более уместно было называть его братом Принца Кристофера.

Он все еще был не женат, хотя являлся членом королевской семьи. У него были темные золотисто-коричневые волосы и ультрамариновые глаза, и он был очень популярен благодаря своему очарованию своего среднего возраста.

– Надеюсь вы не порезались, мисс Ирен?

– Нет-нет... Но что же мне делать? Я облила чаем книгу, которая   принадлежит не мне. Это очень популярная книга среди дам, живущих в центре города. Есть ли в королевском дворце кто-то, кому нравятся подобные книги?

Прозвучал полный сомнения голос.

Книга, о которой она говорила, была залита чаем. Это была одна из самых популярных книг в городе и читать о повседневной жизни домохозяйки из рыбацкого городка было очень интересно, а в некоторых местах, я даже была тронута до слез.

Я почувствовала себя неловко, и  решила уйти.

 

– Мм...............это моя книга.

 

Бернштейны не разделяли книги на качественные или некачественные. Тем не менее, это был необычный консенсус среди знати, и мне стало стыдно, потому что люди скорей всего не ожидали, что невесте наследного принца понравится такая книга.

– О боже.

Мисс Ирен изящным движением поднесла руку ко рту, а затем начала быстро извиняться.

– Извините меня, Мисс Элианна....! Из-за своей невнимательности я спортила вашу вещь....!

Неужели она считает, что я рассержена, потому что она испортила мою вещь?

Прежде чем я смогла что-то возразить, в комнате раздался вздох Принца Теодора.

– Все прекрасно знают, что никто не должен оставлять здесь свои личные вещи. Так что вина лежит на мисс Элианне. Вам не нужно извиняться, мисс Ирен.

Глядя на меня произнёс Принц Теодор, чтобы успокоить несчастную мисс Ирен,

– Я буду краток. Мы уберем весь этот беспорядок, так что вы можете идти. Мисс Элианна, в следующий раз будьте осторожнее.

Я ничего не смогла сказать в ответ Принцу Теодору, голос которого прозвучал так холодно, и перед тем, как удалиться, я едва успела сообщить ему о сломанной лестнице.

После этого случая я часто видела, что мисс Ирен и принц Теодор проводили время вместе.

А пару недель тому назад я увидела, как она весело беседовала с сэром Гленном Айзенахом, рыжеволосым рыцарем, который служил в качестве стражи Его Высочества, а также являлся одним из Имперских Рыцарей.

Сэр Гленн был жизнерадостным человеком и пользовался популярностью среди мужчин и женщин, так что в этом не было ничего удивительного.

Но в следующий раз я была премного удивлена увидеть ее в компании лорда Алексея Штрассера, герцога, который был близким помощником Его Высочества и также считался его правой рукой. Он также был известен как Ледяной Лорд.

Под стать данному ему прозвищу, у него были черные волосы и ледяные голубые глаза, и он выглядел очень умным. Ледяной Лорд ко всем относился в равной степени холодно, независимо от того, являлись ли его собеседники высокопоставленными дворянами или милыми дамами. Поэтому видеть, как кто-то разговаривает с ним в дружелюбной манере, для меня тоже была редкость.

Кроме того, судя по тем разговорам, которые мне случайно удалось услышать, Лорд Алексей был довольно близок с Аланом Феррерой, молодым, красивым и популярным Королевским Маэстро с волосами медового цвета.

Тогда я ничего не заподозрила.

Казалось, что другие особи мужского пола видели его в довольно неблагоприятном свете, но я полагала, что причиной этого были ревность и зависть, так как все его знакомые  были известными люди.

Но, с точки зрения других, отношения между Его Высочеством и мисс Ирен можно было расценивать как близкие, и чувства мисс Ирен к Его Высочеству передавались через ее искренние взгляды.

Все ясно, наконец то я все поняла.

Если вы хотите застрелить генерала, то сначала застрелите его лошадь ... это может быть грубо, но я видела доказательства этого.

Несмотря на то, что я была благородная леди, я любила книги и зачастую уединялась, чтобы читать их, поэтому те действия, которые делала мисс Ирен являлись превосходным способом для налаживания и развития отношений и были достойны похвалы. Это и было тем умением, которым я, как невеста наследного принца, должна была обладать и демонстрировать.

Возможно, мисс Айрин пыталась закрепиться на плацдарме, чтобы приблизиться к Его Высочеству? Или же люди вокруг Его Высочества относятся к ней с таким вниманием, только потому что она привлекла внимание Его Высочества?

Даже я не могла разобрать, что из вышеперечисленного было истиной, но как бы там ни было, результат был один и тот же.

Отношения между мисс Ирен и Его Высочеством начались не вчера.

Судя по тому, как веселился и смеялся Его Высочество Кристофер.

– … Мисс Элианна?

Я пришла в себя, когда услышала голос, который вдруг окликнул меня. Когда же я успела спуститься с лестницы? Прежде чем я смогла понять, что происходит, смех, доносившийся снаружи, уже стих.

Я поняла, что на какое-то время совершенно забылась.

– Что случилось?

Грубый бас, окликнувшего меня человека, принадлежал никому иному, как управляющему архивами королевского дворца принцу Теодору.

Поначалу мне казалось, что он не был тем человеком, с которым я бы стала много общаться, но когда я начала приходить в архив королевского дворца, у нас появилась возможность узнать друг друга поближе.

Принц Теодор посмотрел на книгу в моей руке и на лестницу, а потом нахмурился быстрее, чем я успела покачать своей головой.

– Я просто уверен, что совсем недавно говорил вам о том, чтобы вы звали кого-нибудь на помощь, если вам потребуется достать книги с верхних полок.

Да, взбирающаяся по лестнице благородная леди, это то, чего я никому бы не советовала делать. Я тихонько извинилась.

Принц Теодор вздохнул. Он даже потратил на меня целый вздох, хотя в последнее время был слишком занят.

– Я не знал, что сегодня вы окажетесь во дворце. Где ваши охранники? Это всё ещё королевский дворец, но не ходите сюда без сопровождающего.

– Хорошо.... Извините.

Весь наш диалог был похож на учителя, ругающего непослушного ученика.

До сих пор принц Теодор был одним из тех людей, которые терпели мое неуместное поведение как благородной леди, но видимо ничего не могло продолжаться до бесконечности, не так ли?

– Знает ли Крис, что вы здесь?

– ....Нет.

Последние пять дней я совсем не появлялась в королевском дворце.

Моя тетя повредила себе спину, поэтому она попросила меня прийти и помочь развеять ее скуку ... ради скорейшего выздоровления больного. Из-за этого мне на какое-то время пришлось отложить чтение своих книг, которые я так хотела прочитать, и мне пришлось читать романтические романы и стихи о любви, которые выбрала моя тетя.

Сегодня я тайком сбежала от этой муки и сразу же направилась в архив королевского дворца, чтобы взять книги, которые я так хотела прочитать, и таким образом стала свидетелем этой сцены.

Принц Теодор снова вздохнул. А потом холодным голосом сказал, что я должна идти домой и прогнал меня из архива.

Как и следовало ожидать, после его слов у меня защемило в груди. Принц Теодор был единственный человек, кроме моих родственников, с кем я могла обсуждать прочитанные книги. И я думала, что смогу спросить его о своей книге, если встречу его сегодня.

Я немедленно вышла из архива и немного пошатываясь, зашагала по коридору. Вообще то количество раз, когда меня стали прогонять из архива в течении последнего времени, стало заметно увеличиваться.

У меня всегда был свободный доступ к архивам с тех пор, как я стала невестой Его Высочества, но архивные работники, с которыми я познакомилась, почему-то начали отдаляться от меня и даже кажется пытались воспрепятствовать мне в получении книг. Вероятность того, что я уже могла справиться со старинными книгами,была довольно высока, но когда надев на себя перчатки, я предложила им свою помощь, они решительно отказались.

Создавалось впечатление, что они опасались,  что я могу сделать что-то  с книгами, и это заставило меня чувствовать себя отвергнутой.

Но после того, как я увидела, как Его Высочество и мисс Ирен вместе смеялись и весело разговаривали, то мне все стало ясно. Все должно быть видели, что принц Кристофер нашел себе другого особого человека, поэтому все постепенно дистанцировались от меня.

Оглядываясь назад, события, произошедшие в розарии 10 дней назад, были точно такими же...

http://tl.rulate.ru/book/27958/595851

Обсуждение главы:

Отображены последние 20 комментариев из 33
#
Мне другое интересно: кто заваривает чай в библиотеке? Да ещё рядом с раскрытой книгой?! 😠
Развернуть
#
..............совсем от рук отбились.........🙌
Развернуть
#
Серьёзно...
Развернуть
#
Я не знаю как на всё это реагировать🤔. Вроде хочу возмутиться, но понимаю, что тут может быть недоразумение... что мне делать? Сложнааааа
Развернуть
#
мы тут принцу косточки перемываем.....ничего сложного....наоборот в кайфффф :)
Развернуть
#
Спасибо
Развернуть
#
Спасибо! А эта леди Ирэн та еще "штучка", похоже. Окучивать сразу стольких мужчин:))) Надеюсь, что наша ГГ на начнет страдать на пустом месте... Хотя она ж вся в книгах, а с реальностью таким людям очень сложно разбираться:(
Развернуть
#
............чему только не учат в заведениях для благородных девиц....ах......но потоп увидите, кто победит: книги или
шарм))
Развернуть
#
Принц достаточно грубый по отношению к ГГ. Даже не смотря на то, что он устал, но должен был проявить капельку вежливости и не прогонять ее домой.
Развернуть
#
... не могу комментировать, будет спойлер)...
..'благими намерениями вымощена дорога в ад'.....)
Развернуть
#
Ну, спойлеров и не надо)). Буду читать, узнаю))
Развернуть
#
😁
Развернуть
#
Я выделил некоторые ошибки окончаний. К сожалению, у мегя на телефоне не хочет вылезать консолька с клавой, причем только на рулете. Поэтому текст в исправлении не различается
Развернуть
#
...не совсем поняла, чем могу быть полезна...😏
Развернуть
#
Ошибки исправить
"Из-за этого мне на какое-то время пришлось отложить чтение своих книг, которые я так ХОТЕЛ прочитать,"
в окончаниях. Местами Элиана в тексте говорит о себе в мужском роде.
Развернуть
#
Я кое-что подправила, но вы пишите, если что.... исправлю) и благодарю вас за внимательность.
Развернуть
#
Не только у вас так, у меня тоже. Видимо это общая проблема.
Чтобы указать на ошибки, приходится на компе открывать.
Развернуть
#
О, а мне показалось что Леди Ирен собирает себе обратный гарем. А на самом деле, решила сблизиться с окружением принца, чтоб приблизиться к Его Высочеству.. Ну и ну 😉

Вот почему Теодор такой грубый? По архетипу мне должен такой нравится, а тут он вообще себя со худшей стороны показал...
Развернуть
#
Кто ж их знает, лицедеев)
Развернуть
#
Сейчас ставлю, что Леди Ирен (новая любимца принца) - перерождëнная!
Развернуть
Чтобы оставлять комментарии Войдите или Зарегистрируйтесь