Готовый перевод Holy Chef, Crazy Empress / Holy Chef, Crazy Empress/ Безумная королева волшебной кухни: Глава 166. Раскрывая секреты

Очевидно, что черные играли в обычном режиме, схема их движений была не очень хороша, но и не плоха. Здесь не было хитроумного мастерства, не было сложных постановок, и даже не использовались минареты, в которые он раньше играл. Это было так просто, что даже можно сказать, очень скучно. Но при всем этом он всегда сохранял преимущество, просто невероятно!

Взяв белую фишку, Фэн Сяо опустила подбородок и погрузилась в раздумья.

Маленький принц посмотрел на шахматную доску, снова посмотрел на обоих родителей, полный сомнений, но молчал.

Сюань Юаньчэ поднял голову и посмотрел на задумавшуюся Фэн Сяо, его темные глаза загорелись холодным очаровательным светом. Он мягко сказал:

- Хочешь знать, в чем твоя проблема?

Фэн Сяо подняла глаза и с нетерпением посмотрела на него. Сюань Юаньчэ медленно сказал:

- Причина в том, что твое желание победить слишком велико!

Фэн Сяо была озадачена:

- А разве в шахматы играют не для победы?

Сюань Юаньчэ слабо улыбнулся:

- Да, конечная цель игры - победить, но, если ты будешь думать о победе от начала до конца, твое мышление будет напряженным, как натянутый лук. Но мышление человека похоже на холмистую местность – есть пики и спады. Оно не может быть на пике вечно. После пика должен быть спад. И, когда происходит спад, легче всего выявить недостатки. Как только противник видит недостаток, он наносит смертельный удар.

Фэн Сяо судорожно вздохнула, все знают такую простую истину, но она никогда не думала, что это можно применить к го. Теперь, слушая его анализ, ее мозг словно очистился от туманной дымки и проснулся от спячки!

Сюань Юаньчэ, увидев, как замерцали ее глаза, понял, что она слушает, и продолжил:

- С самого начала игры, ты постоянно строишь ловушки, много перемещаешься, пытаешься провернуть трюки, чтобы одолеть этого короля ... но ты просто забыла, что, когда человек стремится к победе, он ослабляет защиту. А тот, кто желает победы больше всего, должен оставаться равнодушным. Таким образом, ты, несмотря на свои прекрасные навыки, легко можешь ошибиться и проиграть.

Фэн Сяо часто закивала, соглашаясь:

- В ваших словах есть смысл! Каждый раз, когда я делаю хороший ход, я всегда чувствую слабость, и следующие шаги часто не идеальны.

Сюань Юаньчэ мягко кивнул:

- После полной силы наступит слабость, а после чрезвычайно яркого света наступит великая тьма! Чем шире шаг человека, тем легче ему подняться в воздух! К сожалению, мало, кто может понять это!

Глаза Фэн Сяо смотрели на него с искренним восхищением. Она скромно спросила:

- Как вы это делаете? Как вы можете быть спокойным и непобедимым?

- Хороший вопрос! - Сюань Юаньчэ оценил ее восхищение, - Принцип игры этого короля в шахматы всегда один - атаковать с силой 60% и защищаться с силой 40%,  чтобы всегда сохранять исключительную стабильность и спокойствие, уменьшая тем самым шансы на ошибку, не оставляя противникам ни единой возможности!

Глаза Фэн Сяо снова загорелись:

- Значит, 60% атаки, 40% защиты?

Сюань Юаньчэ кивнул. Фэн Сяо обдумала его слова и спросила:

- Но разве мы не будем использовать уловки?

Сюань Юаньчэ изящно улыбнулся:

- В глазах этого короля самая блестящая уловка – это самый обычный ход после того, как ты преодолеешь искушение хорошей уловки.

- Вот оно что! - Фэн Сяо была озадачена.

Замечания Сюань Юаньчэ полностью перевернули ее представление о том, как играть в го, и принесли большую пользу! Все противники, с которыми она сталкивалась раньше, были слабыми, поэтому она смогла победить их умелой игрой, но, как только она встретила такого мастера, как Сюань Юаньчэ, она не смогла воспользоваться каким-либо преимуществом. По какой-то причине, теперь, слушая тщательный анализ Сюань Юаньчэ, она, наконец, осознала и внезапно повеселела.

Король посмотрел на свет радости в ее глазах и сказал:

- Запомни эти слова – побеждает тот, кто не жаждет победы!

- Побеждает тот, кто не жаждет победы! - Фэн Сяо снова и снова размышляла над этими словами, глядя в глаза Сюань Юаньчэ с еще большим восхищением.

В шахматах все так же, как и в  жизни. Все хотят быть победителями, но жадность к победе часто отталкивает людей от окончательного триумфа!

В этот момент она поняла, что изначально проигрывала не в шахматной силе, а проигрывала в уровне понимания! Да, ее понимание все еще находится на начальном уровне, а его уровень гораздо более высок. Поэтому она не могла победить его!

Она улыбнулась и сказала:

- Давайте продолжим!

В скрытом дворе где-то в городе Муюн Сиконг Цзюн Е выслушал доклад своего подчиненного и был сильно удивлен.

- Ты имеешь в виду, что после того, как девушка Фен вышла из шахматного клуба, она пошла во дворец?

Его подчиненный сказал:

- Да, Ваше Королевское Высочество! Этот подчиненный повиновался вашим указаниям, следил всю дорогу и видел, как девушка Фен входит во дворец.

- Ты узнал ее истинную личность?

- Девушка была очень бдительна, как будто она прошла специальную подготовку, и этот подчиненный не осмеливался подойти слишком близко, поэтому на данный момент не выяснил ее истинную личность. Однако люди в шахматном клубе сказали,  что она обычная дворцовая служанка.

- Обычная дворцовая служанка? - Сиконг Цзюн Е покачал головой, - Откуда у обычной дворцовой служанки такие выдающиеся таланты? Если бы она действительно была обычной дворцовой служанкой, Сюань Юаньчэ был бы слишком могущественным!

Он вдруг о чем-то подумал, его глаза загорелись:

- Подожди минутку! Как полное имя девушки Фен?

- Кажется, ее называли Фен Сяо.

Сиконг Цзюн Е слегка нахмурился:

- Фен Сяо? Фен Сяо ... Почему это имя звучит так знакомо?

Он задумался на мгновение, и внезапно вспышка озарения мелькнула в его глазах. Он понял:

- Фен Сяо? Фэн Сяо! Разве она не ... Королева Северного Ян?

Затем он немедленно покачал головой:

- Но это невероятно. Говорят, что королева Фэн Сяо из Королевства Северный Ян - женщина с большой грудью и маленьким мозгом. Как она может обладать таким превосходным сильным характером и хорошо играть в шахматы?

Он рассмеялся:

- Если бы девушка Фен оказалась Фэн Сяо, как Сюань Юаньчэ мог бы относиться к ней с пренебрежением годами и отправить ее в Холодный дворец? Я, должно быть, слишком много думаю!

Подчиненный сказал:

- Вы хотите отправить сообщение во дворец и приказать принцессе проверить?

Сиконг Цзюн Е некоторое время подумал и кивнул:

- Хорошо, немедленно отправь сообщение принцессе.

- Да, Ваше Королевское Высочество, - его подчиненный быстро ушел.

   Фэн Сяо не знала, что кто-то сейчас расследует ее личность, и в эту ночь она и Сюань Юаньчэ сыграли друг с другом несколько раундов. Фэн Сяо почувствовала, что ее шахматные навыки сильно улучшились под пристальным руководством короля, и хотела сыграть еще один раунд, но Сюань Юаньчэ встал и сказал:

- Это все на сегодня, остальное зависит от тебя!

Фэн Сяо подумала о завтрашней игре и вдруг вздохнула.

- Что, - спросил Сюань Юаньчэ, - Не уверена в себе?

http://tl.rulate.ru/book/27903/758541

Обсуждение главы:

Всего комментариев: 2
#
Спасибо за ваш труд💗😊
Развернуть
#
Это так мило :3
Спасибо)
Развернуть
Чтобы оставлять комментарии Войдите или Зарегистрируйтесь