Готовый перевод Teihen senshi, chīto madō-shi ni tenshoku suru! / Бездарный воин меняет профессию на мага!: Глава 3: Волшебная гильдия магов, безумная гильдия авантюристов

...........

— Если говорить обобщенно, то гильдия магов и гильдия искателей приключений работают по одному принципу, — начала объяснять Холли, когда мы вернулись к стойке регистрации.

«Похоже, она не оставляет мне выбора — Холли прям хочет, чтобы я вступил.» — Пробормотал я про себя, слыша её полные силы слова и глядя на пугающий меня взгляд.

— Просто берете задание с доски запросов гильдии, выполняете и получаете награду — в этом плане мы совсем не отличаемся друг от друга, только вот... сложность варьируется сильно.

— Это как?

— Вы должно быть знаете, что все задания имеют свой ранг сложности. Так вот, если в гильдии искателей приключений задание имеет ранг сложности S, то в гильдии магов подобному запросу присудят лишь ранг С.

— ... Ничего себе разница!

«Она даже больше, чем я себе представил!»

Выходит, что задания высочайшего уровня в гильдии авантюристов, которые достаются лишь немногим действительно опытным искателям приключений(а чаще группам), здесь чуть ли не раздаются на раз два. Мне действительно сложно представить какого типа здесь заданиями считаются эквивалентными низко-ранговым в гильдии авантюристов.

«Мытье посуды при помощи стихии воды?»

— Похоже, вы не ожидали подобной разницы...

— Конечно, не ожидал. Как бывший член гильдии искателей приключений мне будет сложно идти ногу в ногу с теми, кто изначально здесь. Не думаю, что это мне по силам.

— Все хорошо! Если вы будете тренироваться, то обязательно станете первоклассным!

— Даже если вы так говорите... на своих тренировках я могу спокойно умереть, не оставив никого и ничего после себя.

Дальше она объяснила мне, что запрос ранга F в гильдии магов эквивалентен запросу ранга C гильдии искателей приключений.

«То есть того уровня, которого я не смог достичь будучи воином.»

Но Холли смотрела на меня с таким предвкушением, будто видела мое будущее, где я магией повелеваю всем миром.

— Не переживайте! В гильдии магов есть система обучения, которой могут воспользоваться новички в магии. Маги высокого ранга, назначенные гильдией, будут инструктировать и сопровождать новичка в течение некоторого времени.

— ... Эм, звучит очень привлекательно. Но разве это не стоит денег?

— И об этом не переживайте. Все расходы на себя берет гильдия.

— Что? — Воскликнул я, услышав ответ Холли.

«Но разве оплата работы мага высокого ранга не будет стоит баснословных денег?»

— Это действительно... обойдется для меня бесплатно?

— Да, вам ничего оплачивать не нужно.

— Ну тогда какого ранга преподаватели магии?

— Как минимум ранга B. А в вашем случае господин Ларс, так как вы совсем ничего о магии не знаете, вас будет сопровождать маг ранга A или выше.

— Что? Нет, простите, я пожалуй откажусь. Это и так, наверное, стоит больших денег, а тут еще и... — Когда я ответил, Холли, наклонив голову, посмотрела на меня. И даже сейчас с её лица не слазила ослепительная улыбка.

— Для нас важно помогать развиться новичкам! Без нашей помощи, вы скорее сами себя под удар поставите и потеряете больше денег.

— Ох... была бы такая забота в другой гильдии...

— В другой гильдии?

— Я об гильдии авантюристов. Но там и новичков постоянно несусветное количество...

По правде говоря, большое количество молодых людей хотят стать авантюристами. Для бедняков есть все несколько вариантов заработка: пойти работать в качестве пахаря на фермы или же податься в авантюристы. В филиале гильдии нашего города ежегодно появляются примерно по сто новых искателей приключений.

— Эм... но давайте вернемся немного назад. Гильдия магов просто не может позволить «страдать» своим членам.

— Да... спасибо вам большое.

— Ну так что, мы подписываем договор о регистрации?

— Да.

Она протянула мне длинный пергамент. Я взялся за перо и в отмеченной области для подписи, нервно мазнул рукой.

— Вот, держите.

— А теперь подтвердим информацию. Ваше имя Ларс, так?

— Да, никак иначе.

Услышав мой ответ, она шлепнула большой печатью по бумаге. В этот момент магический круг появился на бумаге и таинственный свет осветил листок.

«Чему я удивляюсь... это же гильдия магов, подобное здесь практикуют налево и направо.»

— Ох, вот и все?

— Регистрация успешно завершена. Я назначу вам наставника, поэтому, прошу, подождите некоторое время. Приходите утром, дня через три.

— Понимаю. Приду через три дня.

— Хорошо. А теперь настал час вручения плаща.

— Плаща? — Мой вопрос заставил Холли подпрыгнуть на месте.

— Точно же!

«Видимо, она забыла об этом упомянуть.»

— Простите, я позабыла вам рассказать. Маги, которые прикреплены к гильдии должны носить плащ, как документ, удостоверяющий их личность. Также, в зависимости от цвета плаща, можно определить ранг мага.

— Ох, звучит интересно.

— И так как у вас ранг S, вы получите черный плащ. Вы будете выделяться на фоне других!

— Не уверен, что хочу этого...

— Ну что вы, не скромничайте. — Сказав это, Холли поразила меня ослепительной улыбкой.

 

Прошло три дня. Я ждал того момента, когда смогу в очередной раз посетить гильдию магов, ради встречи со своим наставником и получения своего заветного плаща, так и не выданного в тот день.

— Тэсла. Прошу, отнеситесь ко всему этому со всей серьезностью, он в ваших руках.

В гильдии меня поприветствовала взглядом девушка в черном плаще.

Внимание! Этот перевод, возможно, ещё не готов.

Его статус: перевод редактируется

http://tl.rulate.ru/book/27732/585305

Обсуждение главы:

Всего комментариев: 9
#
Спасибо за главу
Развернуть
#
Спасибо за труды
Развернуть
#
35… продолжаем
Развернуть
ОТЗЫВ #
У парня S-ранг -> Таких, как он единицы -> Его будет сопровождать человек с таким же рангом или на ступень ниже.

Чтиво начинает скрестись в дно с самого начала. 😒
Развернуть
#
А что не так? Да, у главного героя S-ранг, но знаний как пользоваться магией меньше, чем у только вступивших в гильдию. Для курирования и обучения этого человека нужен человек с большим стажем и не меньшем (значительно меньшем в случае главного героя) объёмом магической силы. Именно поэтому к главному герою приставили Тэслу, главное достояние этой гильдии.
Развернуть
#
Тут сказывается «хромота» или поспешность экспозиции ГГ. Можно предположить редкость, подобных уровню ГГ, магов, и тут сразу появляется равный по уровню маг. Либо ГГ не так уникален, как его позиционируют, либо недостойного раскрыта система квалификации уровней и её особенности. К «одарённым» детям не приставляют профессоров - им подготавливают программу обучения, которая учитывает предполагаемые: скорость и объёмы знаний, с которыми может справится ребёнок. Тут было бы уместно предоставление базовых знаний, как минимум исходя из соображения техники безопастности.

Создаётся впечатление недостатка проработки мира — маги с высокой силой - читай оружие массового поражения, халатно упускаются из под учёта властей города.

На примере ГГ — имеем ходячую бомбу (ему показали как воспользоваться силой), с неясными для гильдии магов мотивами и прошлым (явной, для гильдии авантюристов и читателя, обидой на его прошлую группу), и отпустили восвояси на три дня не обеспечив минимальными инструкциями и надзором на первое время.

«Душновато» получилось, но как известно «кислород» сжигается во время «горения».
Развернуть
#
> хромота или поспешность
Это только третья (четвёртая, с учётом пролог) глава. Пока дают только базис, а раскрытие приходится на дальнейшие главы SPOILER Читайте на свой страх и риск
И как показывают события последующих глав, можно сказать, даже томов, таких, как главный герой, S-рангов, действительно мало даже на территории столицы, куда стекаются все лучшие маги. Да, их не "буквально единицы", но пяти десятков из тысяч тысяч магов не наберётся.


> Появление ещё одной
Появление второго S-ранг, который долгое время до главного героя был единственным магом S-ранга в округе не говорит о том, что они "не редкие". Просто совпало, что именно здесь появился ещё один такой уникальный.

> Не представляют проффесоров
Только вот не надо переносить образовательную систему из реального мира в фэнтезийный... Или у вас в университете тоже учат, как обращаться с магией и при поступление на работу (регистрацию в гильдию) требуют показать на месте, что ты умеешь это делать, а не так, пришёл из леса "выдуманными знаниями" хвататься.
Нужно рассматривать через призму описываемого мира и его законов. А чтоб это делать, надо прочитать явно больше трех глав и на их основе строить мнение о том, как все неправильно устроено.

> техники безопаности
Для этого и нужен аналогичный по силе маг-куратор, коим и станет Тэсла, которая и разъясняет все и помогает с контролем. Как показывает ранобэ, появление человека вообще не способного контролировать магию (как гг) нонсенс для гильдии магов, а потому ни о каких "программах обучения речи идти не может". Нет классов для обучения и профессоров. Гильдии пришлось выкручиваться с помощью кураторства.

> имеем ходячую бомбу
Которую специально, воизбежание проблем, отправили к магам, чтобы там за ней следили, что, впрочем, и делают.

> неясными мотивами
Более чем ясными: появление ещё одного мага такого уровня повысит престиж филиала гильдии в глазах других маг-сообществ.
Развернуть
#
И всё же, некоторые претензии к автору ранобе остаются. Читал дальше, и сюжетными «роялями» впечатлён. Не планирую читать дальше, но благодарю за перевод. Возможно, порекомендуете произведение похожего жанра, но с менее дробным повествованием?
Развернуть
#
> восвояси
Сиди и не высоывайся пока не найдём куратора - вполне ясная инструкция. А про "не использование" магии само стоят главный герой и сам понял после неудачного применения её на экзамене. Он же не последний дурак, чтоб направо и налево идти играться с тем, о чем понятия не имеет толком.
Развернуть
Чтобы оставлять комментарии Войдите или Зарегистрируйтесь