Готовый перевод Мёртвый бог из прошлого / Мёртвый бог из прошлого: Глава 4. Бандиты у дороги.

Глава 4. Бандиты у дороги.

Римидалв парил над землёй, летя на восток. Бело-серый силуэт ярко выделялся в ночном лесу. Только никого поблизости в столь поздний час не было, и никто его не видел. Сейчас он обдумывал, что ему делать дальше.

«Та-а-ак, «Оценка» и «Пустынный карман» работают. Но это не значит, что и другие старые заклинания будут здесь действовать. Хреново, если это так. Надо узнать, что это за место и что это за мир. Нужна карта, её наверняка можно купить где-нибудь в городе. Но я даже не знаю, есть ли они здесь вообще поблизости. Да и мне в таком виде её точно не продадут. Значит, надо раздобыть ещё и маскировку. Но сперва нужно найти хоть какое-то убежище, а там видно будет».

Приведение летало по лесу, пытаясь составить на ходу карту этой местности. Так как он не знал этих мест, ему нужно было хоть как-то ориентироваться здесь. Конечно, Римидалв пытался использовать ту карту, которую забрал у тех парней, но от неё не было никакого толка. Она даже изображала не эту местность, а показывала вход в какое-то место, где были сокровища, если судить по символам на ней. И учитывая то, что парни взяли с собой оружие, там должно было быть опасно, поэтому туда не стоило ходить. По крайней мере, пока. Так решил Римидалв, ведь он не знал, что изначально парни вообще не хотели брать с собой мечи и кинжалы. Так что карта была бесполезна для него в данный момент.

Римидалв парил над землёй, запоминая, где видел монстров, их количество и гнёзда. Сейчас он не хотел ввязываться в драку, так как не знал особенностей этой местности и силу этих существ. Поэтому Римидалв решил просто запомнить, где они, и вернуться потом. Так прошло около пяти часов. Пролетев ещё немного, Римидалв увидел двухэтажную башню, больше напоминающую руины, потому что она была разрушена и, наверное, заброшена. Он уже хотел приблизиться к ней и осмотреть, но вдруг услышал крики и хохот где-то впереди. Любопытство взяло верх, и приведение полетело на звук.

Оказавшись ближе к источнику шума, Римидалв увидел там 8 человек в кожаной броне с оружием в руках. Они остановили старую повозку, в которой находился пожилой мужчина, закрывающий собою трёх девушек – двух помладше и одну постарше, примерно его же возраста. Скорее всего, это была семья. Мужчине на вид было 40-45 лет. Его волосы уже начали седеть, а на лице проявлялись морщины. Он был весь избит, но всё равно пытался защитить свою семью.

- Слушай, старик, я же знаю, что это не всё. Так ведь? Отдавай остальное, – сказал рослый мужчина в кожаной броне. Отличался он от остальных тем, что был крупнее и выше.

- Кха… Но я отдал вам всё, что у нас было ценного. Кхе… Отпустите нас... А, кха-а-а-а… – не успев договорить, старик получил удар в живот от высокого мужика.

- Папа! – закричали девочки из-за спины женщины.

- Ха-ха, какие милашки. Старик, ты думаешь, я дурак? Здесь даже на въезд в город не хватит. Я не верю, что ты поехал туда без денег.

Повозка была наполнена мешками. Судя по белым пятнам на них, они были наполнены мукой. Эта семья, видимо, ехала её продавать, а чтобы въехать в город, нужно было платить пошлину. И бандиты это знали. Рослый мужик посмотрел на девушек, и на его лице, где были небольшие шрамы, расплылась улыбка.

- Эй, старик, давай по-хорошему. Отдавай остальное, а то мы твоих девочек... Ну, ты понял. Посмотри на них: светлые волосы, гладкая кожа, красивые глазки… Это просто сокровище! Твоя жёнушка тоже ничего так. Мы здесь уже давно. Да ведь, ребята?

- Ха-ха-ха-ха, – бандиты дружно рассмеялись.

- Ты не посме...! Кха-а-а-а… – старика опять ударили, но уже по голове.

Разумеется, разбойники всё равно бы изнасиловали женщин. Они уже давно промышляли в этом лесу на этой дороге. А сейчас им попались девушки – вот удача! Можно было бы подождать, пока эта семья выедет из города уже с выручкой от продажи муки, а потом сразу же ограбить и повеселиться. Но это очень долго. Да и повозку можно было потерять из виду среди потока других въезжающих и выезжающих через ворота. Тем более сейчас раннее утро. Повозок в город поедет очень много, а эта могла легко затеряться, так что ищи её потом. Поэтому лучше напасть сейчас.

«Вот ведь… Эх… Ну, что поделаешь… - подумал Римидалв и, развернувшись, хотел уже улететь, как вдруг остановился. – Стоп. Они сказали «город»? Раз едут туда, значит, и как до него добраться знают. Это мой шанс, надо спросить у них. Только вот… - подумав об этом, Римидалв посмотрел на себя. – Если судить по реакции тех парней, которые на меня сразу, как увидели, напали, мой вид их сильно испугает. Но и упускать такую возможность не хочется. Надо спасать эту семью. Спасителю своему они будут благодарны, пусть им и является нежить».

- «Оценка», - произнёс Римидалв, исследуя своих противников. - Так, эти семеро восьмого уровня. А этот бугай ... 16 уровень?! Но выбора у меня нет. Хм... Я пятого уровня, значит, могу использовать заклинания подобающего ранга. Ну-ка, «Оценка», - Римидалв просмотрел свои характеристики, – Так, ладно. Чтобы использовать «Ошеломление» и «Страх», должно хватить сил».

Когда применяешь «Оценку» на себе, ты можешь видеть свои характеристики. Кроме того, вам будет видно, какие заклинания можно использовать. То есть хватить ли вам сил на их использование. Каждое заклинание требует определённой концентрации и умения им управлять. Чем выше ваша сила, будь то физическая или духовная, тем более мощную магию вы можете изучить и использовать. А если колдовать заклинания, которые имеют требования выше, чем у вас, то есть шанс стать слабоумным, если вовсе не умереть. Почти то же самое касается и разумной нежити. Пусть они и неживые, но пренебрегать своими пределами грозит им разрушением их тел. А Римидалв только сегодня, можно сказать, родился. И умереть спустя несколько часов после своего возрождения ему не хотелось.

http://tl.rulate.ru/book/27643/590611

Обсуждение главы:

Еще никто не написал комментариев...
Чтобы оставлять комментарии Войдите или Зарегистрируйтесь