Готовый перевод Мёртвый бог из прошлого / Мёртвый бог из прошлого: Глава 89

Глава 89. Разные взгляды.

Ворота были открыты. Их закрывали в основном по ночам, потому что в это время никто не ходил и не ездил за пределами города. К тому же активизировались монстры. И то ворота не всегда на ночь закрывали, в редких, исключительных случаях, по разным причинам. Но там постоянно находились стражники. Круглосуточно.

Днём всегда бывает большой поток повозок или пеших людей, кто-то просто выходил за пределы города. Сейчас просто их не было. Из-за лагеря наёмников. Поэтому все и шли в обход, через другие ворота. Благо их было 4 во всём Дорне. На всех из них и около была стража на постоянной основе. Она-то и не давала наёмникам пройти в город. Власти Дорна закрыли для них все входы. Что ни говори, а дурная слава «Весёлого мясника» давала о себе знать, идя впереди них самих. Все стражники у ворот и внутри города были поставлены в известность. Им был дан приказ в случае нападения наёмников переходить к открытым боевым действиям. Но если агрессия исходит от посторонних, то другое дело. Агрессора можно было устранить, а вот наёмников – нет.

Авантюристы дошли до ворот. Там их встретили стражники. Осмотр проводить не стали, а сразу пропустили без всяких вопросов. Даже пропуски показывать не пришлось. Но перед уходом предупредили, чтобы без больно большой надобности не ходили через эти ворота. И чтобы других тоже поставили об этом в известность. После стражники не стали задерживать авантюристов.

- Эй, мужики, - Адэ остановился и обернулся, - что происходит?

Только он задал интересующий всех вопрос, как авантюристы остановились тоже. Но в ответ – молчание. Никто из стражников не отвечал. Они просто стояли и молчали. Все. Но Адэ вновь заговорил с ними.

- Рафим, я понимаю, что сую нос не в своё дело, но всё же. Пожалуйста, скажи, что происходит? Откуда те парни взялись?

Адэ почти 3 года жил в Дорне, так что знал стражников. Не всех, конечно, лишь тех, кто стоял у ворот. Да и то не каждого из них.

Задания Гильдии авантюристов простирались на довольно большое расстояние, включая Дорн и территорию вблизи города и ближайших лесов и гор. Поэтому, чтобы выполнять эти заказы приходилось ходить в места их нахождения. А для этого надо было покидать город. Так что стражники у ворот знали почти что всех авантюристов в лицо, и те их тоже. Познакомиться времени давалось предостаточно.

Стражник, к которому обратился Адэ, пристально посмотрел на него. Прошло несколько секунд молчания. Наконец, стражник обернулся. Он взглянул на тех, кто вместе с ним стоял у ворот. Те посмотрели на него тоже. Стражник кивнул им. После этого они взяли и просто отвернулись. Ещё раз осмотревшись, стражник близко подошёл к Адэ, почти что вплотную.

- Учи, это не для лишних ушей, «герой Дорна». Так что держи при случае язык за зубами. Сегодня утром, - стражник опять осмотрелся, - пришли важные шишки из Церкви. А с ними – около 300 церковных солдат.

- Рота, - заметил Адэрентэйт.

- Да. На самом деле их было больше, остальная часть отправилась на юг, к границе. А после церковников заявились… те пидрилы – «Весёлый мясник».

- То есть… церковники и они… вместе?

- Скорее всего. Церковники снабжают их едой, так что сомневаться в этом не приходится, - кивнув, проговорил стражник. – Но власти Дорна запретили наёмникам входить в город, а нас поставили в боевую готовность, чтобы следить за исполнением этого приказа.

- То есть вы вполне можете их убить?

- Не совсем. Только когда они сами начнут открыто нападать, то мы будем обязаны их прикончить. Как и тех, станет бодаться с ними.

- Даже так? – удивился Адэрентэйт.

- Эх… Да. К сожалению, - вздохнув, ответил стражник. – Так что, прошу тебя, не лезь на рожон, что бы эти суки ни делали. Иначе…

- Понял. А зачем они всё же здесь? Что им тут нужно?

- А про это нам не сказали, - ответил стражник. – Но… знаешь… - он огляделся, а затем наклонился к уху авантюриста. – Не суйся в это дело. До нас дошёл слушок… о демонах, - шёпотом проговорил стражник.

- Чего?! – шокировано воскликнул Адэрентэйт.

- Так, осмотр закончен! Можете идти!

Стражник показно и громко это сказал. Посыл был понятен. После этого все другие стражники повернулись и разошлись на свои посты. Адэ тоже не стал здесь задерживаться и направился к ждущим его авантюристам. Они спросили у него, что ему удалось разузнать. Адэ им рассказал вкратце о том, о чём поведал стражник. С оговоркой, чтобы они потом никому об этом не говорили.

- Вот оно что… Церковники, значит. Я понимаю ещё они, но чтоб вместе с наёмниками… Хе-хе, - Морис рассмеялся. Как-то странно звучал его смех. – Видать, положение дел у них действительно не очень. Хе-хе-хе. Что ж, вполне ожидаемо для людишек. Скоро начнётся…

- Ты о чём это, Морис? – спросил его Гард.

- Да так, ни о чём. Просто задумался о своём, - ответил Морис.

- Ты прав, - внезапно сказала Алита. – Церковники не стали бы работать с наёмниками. Похоже, что кто-то заставил их сотрудничать. Только вот для чего…?

- Мало кто может такое сделать. Если только это не самый верх, - задумчиво проговорил Гард. – А вот для чего… Откуда демоны-то взялись? Почему тогда не регулярная армия этим занимается?

- А что если это… вторжение?

- Сплюнь, Гвенд, - сказал Морис. – Не хватало нам ещё одной войны Алого неба, спустя 15 лет. И так натерпелись от того, что тогда было.

Внезапно послышался какой-то хлопок. Все тут же обернулись. Стражники бежали как угорелые в сторону врат. Ввысь поднимался столб дыма. Что-то горело. За воротами.

- Эй, а это не в лагере наёмников рвануло? – догадался Гард.

- Похоже, - согласилась Алита. – Эй, а нам за это ничего не будет?!

- С чего бы? – послышался холодный голос Адэ. – Как бы мы могли устроить взрыв, будучи на таком расстоянии? Пошли.

- Эй… Адэ…?

Безликий странник пошёл вперёд, неожиданно для всех Гард удивился и неуверенно окликнул его. Больше всего поразил всех холодный голос Адэрентэйта. Звучало не то чтобы странно или подозрительно, но как-то… зловеще, что ли?

- Адэ, погоди маленько, - остановила его Алита. – Не считай это за допрос, но всё-таки… что там только что было?

- Где? Когда? – остановившись, спросил её Адэ. – Ты про что именно?

- У наёмников. Ты ведь собирался купить у него раба, я права?

- Да, - ничего не отрицая, ответил Адэрентэйт.

- Зачем?!

- Хе-х, а не всё ли равно? Особенно сейчас? Он и так уже мёртв.

- И стоило ли это такого риска? – не понимала Алита. – Сколько ты за него хотел отдать?

- Древнюю золотую монету, почти самую дорогую у меня. И отдал.

- Ты с ума сошёл?! – шокировано вскрикнула Алита. – За одного какого-то раба?! Он ведь даже не стоит столько!!

- Стоит? Так значит здесь вопрос цены? Хе-хе. Алита, а сколько, по-твоему, стоит жизнь?

- А? Эмм… Что? – такой внезапный вопрос застал девушку врасплох.

- Не можешь ответить? Ожидаемо, - холодно сказал Адэ. – Хорошо, тогда давай на конкретном примере. Сколько бы ты отдала за свою жизнь? А за мою? За жизнь Гарда? Лео? Мориса? Гвендаля? Флинта? Может, даже за все их жизни в совокупности?

- О чём… ты…

- Что бы ты ни сказала, какую бы цифру ни назвала, всё будет неверным. «Жизнь бесценна». Так ведь все говорят, да? Хе-хе. «Все жизни равноценны, нет более какой-то дорогой, чем другие». Если бы всё было так… Но жизнь… кто бы что ни говорил, имеет свою цену. Сравни правителя и обычного фермера. И их жизни разве равны? Вздор полнейший! А если и говорить о бесценности жизни, тогда получается, что она не имеет цены. То есть ничего не стоит!

- Бесценна в смысле самое дорогое, что только есть! Это касается каждой жизни!

- Разве? Каждой прям-таки? Что ж, тогда скажи, исходя из твоих слов, в чём разница? Почему жизни моя и того зверомальчика по-разному ценятся?

- Т… Что?! Ты это серьёзно?! Он же раб!

- И что с того? Он так же как и я родился, дышал, питался, рос, мыслил… Прямо как и мы. Всё как у нас. Так почему же тогда его положение отлично от нашего? А? Почему тогда его жизнь можно оценить в денежном эквиваленте, вообще оценить, а мою нет?

- Ты хоть понимаешь, что сравниваешь?! – выпучила глаза Алита. – Он же раб! Низшая раса! Ты выше него!

- К… Ч… что?! Низшая раса…? – удивлённо сквозь зубы произнёс Адэрентэйт.

- Да! Рабы же вообще бесправные, потому что принадлежат низшей расе. Мы – люди, а значит лучше них во всём! Потому и никогда не были и не будем рабами! В отличие от этих ничтожеств. Вот она разница!

- Ясно. Вот, значит, как ты об этом думаешь, - холодно произнёс Адэ. – Тогда и говорить нам больше не о чем.

- А… Адэ… что…?

- Так уверенно об этом говоришь… Аж тошнить от тебя начало. Ты никогда не будешь рабом, потому что принадлежишь высшей расе? Ну-ну. Как побываешь в его шкуре, тогда и посмотрим, как будешь насчёт этого вякать. Ты никогда не была рабом, так что не тебе и судить их!

Адэ развернулся и пошёл в центр города. Всех остальных он оставил позади. Авантюристы не стали его догонять. Кроме Алиты. Она бросилась его догонять.

- Погоди! Что случилось? Я что-то не так сказала? – не понимала Алита.

- Ту. Так уверенно и легко говоришь о рабстве и рабах, что ты – высшая раса, хотя сама обо всём этом ничего не знаешь. Конечно, куда им до тех, у кого во рту – серебряная ложка с рождения. Да ведь? – грубовато сказал Адэ. – ты никогда не была рабом, так что и не суди их, раз не знаешь, каково это!

- Но мы имеем на это право! Разве нет? А? Адэ, подожди!

Безликий странник не стал дослушивать и дальше разговаривать с девушкой. Когда Алита хотела его остановить, потянувшись к нему, пытаясь тем самым поймать за руку, он быстро и ловко отстранился от неё. Авантюристка решила попробовать ещё раз. Но после этой попытки Адэ посмотрел на неё со злобой. Алита внезапно почувствовала, будто от Безликого странника повалил могильный холод. Она могла поклясться, что видела, как глаза Адэ стали кроваво-красными. Будто… вовсе не человеческими… Это взгляд заставил её остановиться, а затем и отойти назад. А Адэ направился дальше в Гильдию. Вскоре к Алите подошли остальные авантюристы.

- Гард, ты ведь давно знаешь Адэрентэйта?

- Не сказал бы. Нынче третий год или около того, - ответил авантюрист.

- И всё же ты ему наиболее близок. Из всех авантюристов Дорна?

- Ну, можно и так сказать, - согласился Гард. – Идите, парни, я… мы вас догоним позже, - сказал авантюрист своим товарищам, и те, кивнув, ушли вперёд.

- Тогда… Хм… - подождав, пока авантюристы отойдут подальше, Алита спросила. – Что я не так сказала? Почему он так отреагировал странно?

- Ещё б мне знать. А вообще не бери в голову. Адэ злопамятный, но отходит. Постепенно, не сразу. Но завтра с ним уже можно будет вновь нормально поговорить.

- О… А, я не об этом. Мне интересно, почему, из-за чего он так взъелся на меня? Я же ведь была права.

- Да, права. Знаешь, Адэ мало кто понимает, - немного с грустью сказал Гард. – В нём будто несколько совершенно разных людей живут. Никогда не знаешь, каким он будет сегодня. А его слова… порой вообще не вписываются в… Хм...

- Куда?

- Даже не объяснить… Во время, что ли?

- Как это? Не понимаю.

- Я же говорю. Поэтому не бери в голову. В его идеалах сам чёрт ногу сломит. Давай, пошли. Ещё сейчас Гильдия будет мозги выносить. Сколько сидеть там… Ой-ёёё…

Гард направился по дороге догонять Гвендаля, Мориса и Лео. А Алита пока что не торопилась идти. Она о чём-то задумалась. Так бы девушка и стояла, если бы вдруг чья-то рука не легла на её плечо, выведя из раздумий.

- Как…?!

- Что, взгляд со стороны не вяжется с твоими идеалами?

- Морис?! Но ты же…!

- Чего разоралась? – Морис убрал руку с удивлённой Алиты и стал ходить вокруг неё. – И всё же какой эффект. Любопытно. Сама маркиза Иликрайо, сама Алита Стремительный луч, дворянка до мозга костей, вдруг задумалась над догмами рабства! Ай да Адэрентэйт! Наконец-то хоть кто-то указал вашей человеческой братии на ваше раздутое эго. Высшая раса? Чушь собачья!

- То хоть понимаешь, что говоришь?!

- А то! В отличие от вас рабы более достойны быть в высшем свете.

- Что?!! Чтобы рабы были с нами наравне?! Эти ничтожества?! Эта низшая раса?!

- Ха-ха-ха-ха. Низшая раса? Сколько высокомерия всего-то в одном словосочетании. Хе-хе. Побудь для начала сама рабом, прежде чем думать, что действительно выше их. Хотя… с высоты своей колокольни не видно того, что находится под тобой. Все твои убеждения – ложь. Но ты в них искренне веришь, поскольку приняла их с молоком матери. Потому для тебя даже обычные люди на положении… чуть выше раба, - проговорил Морис, особо выделив последнюю часть.

- Это вздор! – возразила Алита.

- Разве? Сама себя в этом убедила? Забываешь, что у нас разные представления об обществе. И ты… не одна из нашего круга. Адэ, хе-хе, это понял.

- Ахх… В… по…

- Теперь поняла? Раб… не товарищ для таких, как ты. Для Адэ… все вы… враги… А значит и для тебя… тоже…

Голос будто вгрызался в мозг. В какой-то момент изменился на какой-то хрипловато приглушённый. Алита стояла, опустив голову вниз. Её глаза были широко раскрыты и дрожали. Ноги подкашивались. Этот голос будто подавлял её. Но Алита не хотела поддаваться этому влиянию. Она стиснула зубы и сжала кулаки.

- Говори что хочешь, но ведь ты – грифон. Вы сами – рабовладельцы. Молчал бы лучше…

Алита гневно начала говорить и подняла голову. Но оказалось, что она стояла сейчас в одиночестве. Около неё не было никого. Она в испуге начала озираться по сторонам. Кто-то же ведь с ней всё равно разговаривал только что! Но кругом ходили лишь обычные люди, Мориса нигде не было. Когда же Алита посмотрела в ту сторону, куда ушил авантюристы, то не смогла поверить своим глазам. Морис. Он шёл рядом с Гвендалем и тащил волокушу. Но… как?!!

http://tl.rulate.ru/book/27643/2069174

Обсуждение главы:

Всего комментариев: 3
#
Спасибо за главу!
Развернуть
#
Очень сильный смысл осмысления стоимости жизни. Благодарю за главу.
Развернуть
#
Спасибо за главу
Развернуть
Чтобы оставлять комментарии Войдите или Зарегистрируйтесь