Готовый перевод Мёртвый бог из прошлого / Мёртвый бог из прошлого: Глава 88

Глава 88. Авантюрист и наёмник.

Наёмник удивился, широко раскрыв глаза. Адэ на насмешки и оскорбления в свою сторону молчал, терпел, но вот у других уже заметно начали сдавать нервы. И первым не сдержался Гвендаль. Адэ его друг, он знает, как ему тяжело приходится каждый раз носить эту маску. Этот наёмник не имеет права о нём так говорить!

- Смотрите-ка, проснулись. А этот чёрт что, твой любовник? Я хоть и не пидарас, но даже так могу сказать, что у тебя хуёвый вкус. На уродов, что ли, тянет? Или ты с ним из жалости? Или просто из-за него не так заметна твоя ущербность? А?

- Ах… ты…

Гвендаль сжал кулаки от злости и чуть ли не полез к наёмнику, чтобы ему врезать, но его вовремя остановили. Гард и Адэ с двух сторон подошли к нему и положили руки на плечи, потянув назад. Гвендаль обернулся. Адэ помотал головой из стороны в сторону. Гвендаль, злобно оскалившись, выдохнул и успокоился. Вернее, постарался. Наёмник перестал улыбаться и раздражённо сплюнул. Его план спровоцировать нападение авантюристов провалился. Плевок попал на бедного мальчика, который так и не смог выбраться из-под ноги наёмника.

Адэ взглянул вниз. На лежащую мёртвой звероженщину. Адэ присел и наклонился к ней, притронувшись к её шее. Он пытался нащупать пульс. Его не было.

- Хм? Ха-ха. Как я и думал, мусор к мусору тянется.

- Ну, об этом можно ещё поспорить, - внезапно сказал Адэрентйт.

- Чё сказал? – усмехнувшись, спросил наёмник.

- Говорю, кто здесь мусор, ещё поспорить можно. Ты, издевающийся над беззащитными и оскорбляющий тех, которые тебе ничего не сделали, или мы, кто просто проходил мимо?

Адэ спятил?! Он сейчас прямо дразнит льва, будучи запертым с ним в клетке! Опасно. Гард и остальные потеряли дар речи. Наёмник, к слову, тоже. Его лицо вначале так перекосило, будто у него случился инсульт. Но потом он оскалился и посмотрел на Адэ с выражением полного гнева. Ловкие руки вновь быстро вложили стрелу в лук и натянули тетиву. Наёмник целился в Адэ, в голову. Но тот лишь усмехнулся и встал.

- Чё ржёшь, сука?! Не терпится умереть? – злобно выкрикнул наёмник.

- Хех, могу то же самое спросить и у тебя, - бесстрашно подойдя почти вплотную к нацеленному на него луку, сказал Адэрентэйт. – Посмотри-ка лучше вверх, на стены.

Адэ качнул головой в сторону башен возле ворот. Наёмник скорчил раздражённое лицо, но смотреть туда не стал. Сверху на них со стен были нацелены луки. Солдаты гарнизона Дорна следили за тем, что происходит внизу. Наёмник злобно прорычал, топнул и опустил свой лук. Стоило ему только это сделать, лучники на стене перестали в них целиться. Наёмник гневно взглянул на Адэрентэйта.

- Считай, тебе повезло, - злобно и глухо проговорил он, но затем улыбнулся. – Живи. Пока что. Но запомни. В следующий раз, когда ты попадёшься мне на глаза, зарежу, расчленю, распотрошу, растворю, а потом то, что от тебя останется, обоссу и обосру. Прям от души.

- Валяй. Только потом не жалуйся, когда мой меч окажется у тебя в заднице, измельчив все твои внутренности.

- Ха! А яиц тебе не занимать, признаю. При следующей нашей встрече я их тебе отрежу. А девку вашу, пожалуй, заберу себе. Посмотрим, какая она без одежды.

- Ой… не советую.

- Хе-хе. А чего так? Испугался?

- Ага. За твою психику. Ты даже не представляешь, что у неё… между ног.

Э? В смысле? Стоп… Ты же не хочешь сказать, что она…?

Наёмник не очень понял, что имел в виду авантюрист. Но потом, немного поразмыслив, он изменился в лице. Взглянув на Алиту, которая молчала, наёмник поморщился и отстранился.

- Фуу… Мерзость. И эта… этот… Блять, ну и гадость. Всё, валите на хуй отсюда. И больше не показывайтесь мне на глаза, - наёмник развернулся. Все в лагере глазели на него. – Чё вылупились?! Живо за работу!

Наёмники отвернулись и занялись своими делами. Адэ посмотрел на Гарда и остальных и кивнул в сторону ворот. Авантюристы двинулись к городу. Адэ тоже пошёл к воротам. Но внезапно остановился и развернулся. Наёмник за шкирку поднял с земли мальчика и начал его избивать, выкрикивая что-то о том, что тот абсолютно ничего не умеет, что бесполезен. Адэ, некоторое время понаблюдав за этим стал, сжал кулаки и направился в сторону лагеря. Другие авантюристы поздно это заметили. Адэ бы они уже не успели остановить. Но без него Гард и остальные не собирались заходить в город. Авантюристы остановились почти у самого входа в город.

- За сколько продашь? – спросил Адэ, подойдя к наёмнику.

- Чё?! – не понял он его.

- Раб. Этот мальчик. Продашь?

Авантюристы опешили, когда услышали вопрос Адэрентэйта. Зачем ему раб? Также удивился и наёмник. Но затем он хитро и злобно ухмыльнулся.

- А ты у нас, оказывается, по детишкам. Да ещё и по мальчикам. Хех, что, больше никто не даёт?

- Продавать будешь или нет? Ты же всё равно хотел его прирезать, так не лучше ли получить за него деньги, чем просто марать руки?

- Ха-ха. Да, можно и так с ним поступить. Только вот…. есть ли у тебя чем за него заплатить? Прямо сейчас. А то иначе… - наёмник подтянул мальчика к себе и приставил ему нож к горлу. – Сам, хех, понимаешь. Мне он незачем.

Мальчик сопротивлялся, но из хватки ему было не выбраться. Он поочерёдно поглядывал то на наёмника, то на Адэ испуганными глазами. Мальчик боялся. Адэ тоже посматривал на него. А наёмник же хитро и злобно улыбался. Он знал, что всё его добро было в данный момент не с ним, а у его товарищей, которые прямо сейчас стояли почти у самых ворот.

- Ну, так что?

- Смотри, - Адэ достал из мешочка на поясе золотую монету. – Нашёл в руинах. Ей около двух-трёх тысяч лет. Может и больше. Оценщики дадут за неё не меньше сотни золотых. А то и больше.

- Ч… чего?! Сколько?! – удивился наёмник.

- Это начальная цена. Если окажется, что ей ещё больше лет, чем я говорю, то и стоимость её возрастёт. Согласись, неплохо за никчёмного раба?

Наёмник стоял с удивлённым лицом, а потом стал серьёзным. Он задумался. Авантюристы услышали то, что сказал Адэ, и от этого удивились пуще наёмника. Что вообще происходит? Неужто у Адэ реально проблемы с головой? Зачем ему раб? Да даже если и нужен, он не стоит столько! О чём Адэ думает, предлагая такую большую сумму за него?!

- Ха-ха! Пиздишь, небось? – не поверил ему наёмник.

- Можешь сам проверить.

Адэ протянул ему монету. Наёмник перехватил нож другой рукой и взял её. Да, монета действительно необычная. Причём мягкая даже на ощупь. Это реально золото. Если этот авантюрист не навешал ему лапши на уши, то эта монета в вправду очень дорогая. Даже если она и не древняя, то это всё равно золото, а оно стоит немалых денег.

- Хе-хе-хе, что ж, ладно, можешь забирать этого паршивца, раз так хочешь.

Наёмник улыбнулся и толкнул мальчика в сторону авантюриста. Адэ его поймал. Мальчик как-то странно дрожал и почему-то не оборачивался. Видимо, это был испуг.

- Только вот знаешь… это ведь многовато за такого никчёмного раба, не думаешь? Не могу же я отдать тебе столь некачественный товар. О, придумал. Я дам тебе в качестве бонуса этот нож. Смотри, - наёмник прокрутил в ладони нож, который недавно был приставлен к горлу зверомальчика. – Он хороший, очень хороший, это я тебе гарантирую. Немало ему довелось повидать, а ещё больше отправить на тот свет. Гляди, какой острый.

Наёмник взмахнул ножом по диагонали. Лезвие сверкнуло в лучах солнца. Вдруг брызнула кровь. Мальчик в руках Адэ внезапно обмяк и начал падать. Авантюрист подхватил его, но тот так и продолжал скатываться вниз, пока не оказался на земле. Адэ аккуратно уложил мальчика, придерживая ему голову. Тот смотрел на него. Его глаза и рот были широко открыты, дыхание было быстрым и прерывистым. Вдруг послышалось какое-то бульканье. Это была кровь. Во рту мальчика. Он начал захлёбываться. Кровь вылилась наружу. Вскоре мальчик умер. И Адэ знал, что послужило этому причиной.

На шее мальчика была глубокая, но тонкая рана – порез. Но… как она там оказалась? Наёмник же взмахнул совсем в другую сторону. Но Адэ всё равно как-то странно посмотрел на него.

- Не понял… Как этот паршивец помер? – недоумевал наёмник. Показно. – Что ж, ладно. В любом случае нож можешь взять себе. Раз такое дело.

Наёмник подбросил нож и ловко поймал, а затем швырнул его в сторону авантюриста. А ведь действительно острый. Нож без труда вонзился в мёртвое тело зверочеловека. Адэрентэйт закрыл глаза мальчику. Нож он всё-таки взял. Повертев его в руке, Адэ встал.

- Нож действительно хороший.

- Хе-хе. А то. А я про что тебе говорил?

- Да, здесь ты не соврал. Иначе бы у тебя не получилось использовать ложную иллюзию клинка.

Монетка упала на ладонь и остановилась. Наёмник перестал её подбрасывать. На его лице сейчас читалось удивление. Но недолго. Наёмник фыркнул.

- И как такой мусор умудрился это заметить? Инетересненько, однако.

- Иллюзорным клинком могу и я пользоваться. Для этого много ума не надо. Главное отвлечь внимание.

- Ого. А ты у нас, оказывается, чего-то да знаешь. Неожиданно, для вашего брата. Хе-хе, ну и что с того? Неужели жалко раба? Хочешь начать разборки из-за этого ничтожества? О, так я не убивал. Ха-ха.

Наёмник нагло скорчил улыбающуюся рожу и рассмеялся. Затем он показно подкинул монету, которую дал ему Адэ, и ловко её поймал. После этого наёмник вытянул руку вперёд, в сторону авантюриста. Монета была зажата между его указательным и большим пальцами. Он показывал её Адэрентэйту.

- Хе-ха-ха. Или же, может, ты хочешь вернуть эту монету? Оу, так теперь она моя. Ты сам мне её отдал. Хе-хе, но… если так хочешь, то можешь попробовать подойти и забрать.

По реакции было понятно, чего добивался наёмник. Стражники пресекут любые нарушения, но если Адэ поведётся на эту провокацию, то виноватым окажется в первую очередь он. И наёмник это знал, поэтому и провоцировал его. Адэ очень хотелось сейчас ему врезать, а ещё больше убить. Но он сдержался.

Развернувшись, авантюрист направился к воротам. Наёмник вслед ему выкрикивал разного рода ругательства, обзывательства и многие другие скверные и обидные слова, но Адэ даже не оборачивался и продолжал идти. Он стерпел это.

Наёмник, видя всю тщетность своих усилий, недовольно выругался и со злостью пнул землю. Он взглянул на мёртвое тело мальчика и плюнул в него, а затем посмотрел на золотую монету, которую дал ему авантюрист. Если она реально стоит столько, то это джек-пот. И всё-таки жаль, что у этого авантюриста оказались такие стальные нервы. Наёмник подбросил, а затем поймал монету и пошёл к палаткам, пока не исчез в одной из них.

Спустя какое-то время там раздался взрыв. Ошмётки палатки подняло вверх, где они догорали, пока не исчезли полностью, превратившись в пепел. Наёмники тут же переполошились и начали тушить пожар. Взрыв, к удивлению, никого не задел, пострадало только то место, где находилась палатка. Причём довольно-таки сильно. Полыхало знатно. В эпицентре такого взрыва выжить было невозможно.

http://tl.rulate.ru/book/27643/2047811

Обсуждение главы:

Всего комментариев: 2
#
Спасибо за главу!
Развернуть
#
От души!
Развернуть
Чтобы оставлять комментарии Войдите или Зарегистрируйтесь