Готовый перевод Мёртвый бог из прошлого / Мёртвый бог из прошлого: Глава 79

Глава 79. Мини-армия стражей. Проблески разума Адэрентэйта.

Римидалв сразу же отпрыгнул назад и выставил мечи вперёд, приготовившись защищаться. 4 стража стояли прямо перед ним. Римидалв заметил, что их поверхность стала стеклянной от жара огня. Благодаря этому он увидел в отражении, как изменился его облик. Но удивляться этому не было времени. Римидалв помотал головой и сосредоточился на стражах. Они медленно подходили к нему. Когда стражи двигались, их поверхность постоянно трескалась, куски стекла то и дело отпадали. Но осыпался только верхний слой, за ним находился другой, крепкий камень. Да, были небольшие трещины на нём, но это капля в море, такое их не уничтожит! Римидалв уже не знал, что делать. Он был готов к худшему, а стражи становились всё ближе и ближе.

Но внезапно каменные статуи остановились, а затем опустили оружие. Римидл, конечно, удивился, но потом вообще оказался шокирован. Стражи преклонили перед ним колено, все четверо. Римидалв ждал, что же будет дальше, но ничего больше не происходило. Стражи не двигались.

- Что за…? Почему…?

Римидалв не понимал, что происходит. Но тут внезапно с груди одного из стражей отвалилось стекло. За ним скрывались какие-то огненно-красные линии, что никак не вязалось с их обычным коричневато-жёлтым цветом. Римидалв наклонился, чтобы рассмотреть, что там было изображено.

- Печать Инферно? Но… Ясно, хотя… Как тогда я смог? Ну-ка…

Римидалв решил проверить, сможет ли он ими управлять. И да, стражи подчинялись ему. Даже когда Римидалв приказал одному из них уничтожить другого, тот это сделал, не сопротивляясь. После страж снова встал на одно колено перед авантюристом.

- Не может быть… Если печать поставлена, то управлять ей способен только её владелец либо тот, кто намного сильнее и могущественнее его. Неужели это значит, что…

Римидалв оглядел себя и заметил парящий позади символ Инферно. Он сделал его меньше, чтобы тот смог поместиться на ладони. С каждой манипуляцией над ним печать на груди стражей мерцала, реагируя на движения Римидалва. Это означало, что они полностью находятся в его подчинении.

Призрак вышел из тела Адэ. Даже после этого авантюрист не изменил свой облик, а сделал это лишь тогда, когда Римидалв приказал. Следом и призрак вновь стал тёмным вместо огненного. Когда он убрал печать Инферно, стражи продолжали стоять на одном колене и не двигаться. Римидалв стал их полновластным хозяином.

Призрак восстановил себя и Адэ и направился дальше по коридору. Стражи пошли вместе с ними. Удобно было, Римидл и Адэ находили ловушки, а новые «друзья» их обезвреживали. У следующих врат им снова встретились стражи, только уже не каменные, а песчаные големы. Когда они активировались, Римидалв сразу же применил печать Инферно. Големы тут же перестали атаковать и, как и каменные стражи до этого, преклонили перед ним колено. Теперь они тоже присоединились к Римидалву. Последующие стражи, каким бы они ни были, переходили на его сторону, как только он активировал свою печать Инферно. Позади оставались четвёртые, пятые и шестые врата, а у Римидалва сформировалась уже своя личная армия высокоуровневых бойцов. Песчаные и обычные големы, каменные, неживые и огненные стражи – все шли за ним. И вот впереди показались ещё одни, седьмые врата.

- Хм… Странно, не могу заметить ничего подозрительного. Огненный, проверь.

Сколько бы сильным Римидалв ни был, он не всевидящий и не всесильный. Чем дальше продвигался призрак, тем мощнее и лучше замаскированные и спрятанные попадались ему ловушки. И тут как нельзя кстати пригодилась его армия. Римидалв использовал стражей не только для обезвреживания ловушек, но и для их обнаружения. Больше всего для этого подходили огненные. У них есть как, физическое, так и нематериальное составляющее тело и естественный жар, который можно регулировать по желанию. Самое то, чтобы имитировать живых существ и не только. А вся прелесть в том, что они, как и другие стражи, сильные, выносливые и очень прочные. Ловушки, конечно, вредили им, но уничтожить полностью не могли. Римидалв пока что посылал одного и того же стража на проверку коридора в качестве наживки, из-за чего тот уже выглядел достаточно потрёпанным.

Кшвшусс! Внезапно в стража врезался большой огненный шар. Спустя несколько секунд вылетел ещё один такой же. Поле первого выстрела стража сдвинуло немного назад, а вот второй его уничтожил. Римидалв и его мини-армия тут же пришли в боевую готовность. Посреди коридора вдруг появился огненный вихрь.

Постепенно из него вылезли когтистые лапы, а сверху начали прорисовываться тело цвета лавы, которое постоянно пылало. Ног не было, вместо них над полом парил клинообразный хвост, тянущийся от туловища. Из-за сходства с лавой на теле начали вырисовываться мышцы, грудь и пресс, а на голове виднелись черты птицы с крючкообразным острым клювом. Лучше всего выделялись ярко-рубинового цвета глаза с вертикальными синими зрачками. Огненное существо скрестило руки на груди и в такой позе встало посреди коридора, словно вышибала в таверне.

- Инфернал. Вот чёрт… «Оценка», - Римидалв вытянул руку и применил магию, чтобы узнать силу этого существа. Но оно сверкнуло глазами, из-за чего заклинание призрака взорвалось в сознании нежити. – Ай! Сука! Мм… - Римидалв схватился за голову. Действие Инфернала слегка навредило ему. – Сильный, скотина. Но ты лишь очередной страж.

Римидалв оставил свою мини-армию стражей позади и вместе с Адэ направился к Инферналу. И тому это не понравилось. Стоило Римидалву только приблизиться к нему, как перед ним выросли огненные шипы. Но призрак взмахнул рукой, и они, извиваясь, исчезли.

- Кехеукхагхааа!

Инфернал злобно завопил. Смешение каких-то скрипучих, утробных, мерзких звуков сплелись в один протяжный и оглушающий птичий крик. Это была особая звуковая атака, как у Римидалва его «Крик банши». Только у Инфернала она была намного лучше. У Римидалва «Крик банши» ошеломляет, ослепляет и оглушает, а у этого стража она ещё и наносит урон. По идее призрак сейчас должен был пострадать от звуковой атаки, но он лишь рассмеялся.

- Ха-ха-ха. Что, не получилось? Давай, попытайся снова!

Инфернал снова взревел, да так, что задрожали стены. Он запустил в Римидалва 2 огромных огненных шара. Размерчик действительно был внушительным. В один такой шар поместились бы сразу 2 стража. И, несмотря на это, Римидалв не дрогнул. Он поднял руку, которую тут же объяло пламя. Шары, не долетев до него, уменьшились, а затем развернулись и в сжатом виде направились в Инфернала. Существо снова взревело. Огненные шары исчезли.

- Кехакегруааакекууу!

- Ха-ха-ха-ха-ха-ха! Ггграаааааааааах!

Когда Инфернал остановил и заставил огненные шары исчезнуть, он снова завопил, но на этот раз сильнее. Стены покрылись трещинами, с потолка посыпались камни, а на полу стали выпирать расколотые плиты. Посреди этого хаоса стоял спокойный, как удав, Римидалв. И вдруг он захохотал. Чёрная аура окружила его, когда призрак завопил. Две звуковые атаки столкнулись, вызвав повсюду разрушения. Крик Римидалва внезапно стал сильнее, но одолеть Инфернала всё равно не вышло.

- Кекехуу!

- Грррр! У тебя не получится меня победить! Ты здесь не хозяин! – Римидалв внезапно воспламенился, приняв свою огненную форму. Инфернал взвизгнул и ударил кулаком пол. – Ты ничтожен! У тебя нет сил мне перечить!

Римидалв снова преобразился. Огонь вокруг него стал чёрным. За его спиной появился сначала алый знак Инферно, который затем быстро уменьшился и наложился на другой символ, возникший чуть позже позади него – пентакль. Чёрный туман вокруг Римидалва развивался, будто на ветру, огонь всё усиливался. Призрак расправил руки в стороны.

- Ты мне не противник!

- Кухеруу! Кхгаахаа!

- У тебя здесь нет власти!

Призрак произнёс это медленно, чётко выделяя каждое слово. Римидалв показал пальцем на Инфернала. Тёмное пламя дрогнуло и накинулось на существо, окутав его тело.

- Ты – мой раб! Я – твой владыка!

- Керекахуууу!

После последних слов Римидалва его аура будто взбесилась. Тысячи, а то и больше чёрных игл направились в Инфернала. Существо протяжно взвыло, а потом… исчезло. После этого чёрное окружение всосалось обратно в Римидалва. Призрак протянул руку с раскрытой ладошкой. На ней крутился маленький огненный вихрь, будто игрушечный волчок. Римидалв усмехнулся и сжал кулак. Когда он его раскрыл, вихря там не было.

- Ха… Ха-ха… Ха-ха-ха-ха!

Римидалв жутко рассмеялся. Выглядело это ещё страшнее. Когда стражи преклонили перед ним колено в первый раз, он, конечно, удивился, но потом быстро вошёл во вкус. Чувствуя власть над ними, Римидалв постепенно начал терять от неё голову. Уверенность в своих силах возросла настолько, что он ощутил на мгновение себя всемогущим. Но из этого состояния его вывел Адэрентэйт своим странным поведением.

Риидалв обернулся и увидел перед собой удивительную картину. Стражи стояли далеко от него, он сам их там оставил. А вот Адэ находился рядом, почти что вплотную с ним. Поэтому, когда призрак обернулся, то увидел, что тело стоит, словно рыцарь перед своим господином. Склонённая голова, воткнутый в пол меч, сложенные вместе на его рукояти руки, положение на одном колене – выглядело так, будто Адэ клянётся Римидалву в верности. И всё бы ничего, только вот он не давал ему такой команды. Римидалв мог, конечно, это сделать на подсознательном уровне, но это невозможно. Его действия были не чем иным, как обычной демонстрацией силы, чтобы Инфернал ушёл прочь. Он делал то же самое и во время, когда встречал стражей, иначе бы с ним быстро расправились. Да, он чувствовал себя повелителем в тот момент, но тогда все мысли и силы уходили создание печати Инферно достаточной мощной, чтобы остановить их натиск. Это не имело целью подчинить, а лишь продемонстрировать силу как самозащита. А раз так, значит, это была воля самого Адэрентэйта.

И всё бы ничего, только вот в этом тоже есть проблема. Адэ не живой, а значит… не имеет своей воли. Тогда как? Римидалв подлетел к Адэ и уставился на него своими красными глазами-точками. Он давно замечал за ним некоторые странности, но принимал их за разыгравшееся воображение и не обращал на них внимания. Выходит, это ему не казалось.

- Эй, ты же ведь на самом деле всё понимаешь и можешь сам действовать, без моих указаний, не так ли? Встань, только не моему приказу, а по собственной воле. Ну же.

Адэ встал. Авантюрист и призрак уставились друг на друга. Но Адэ продолжил вести себя как манекен.

- Так значит, ты ещё не осознал себя как личность? Получается, всё это время тело развивалось не только в физическом и духовном плане, но и породило в себе зачатки разума?

На свой вопрос Римидалв был не в состоянии ответить. Но даже если всё так, как он думает, то что с того? Адэ находится полностью в его власти. На нём стояла печать Римидалва. Даже если вдруг у Адэ вдруг появится разум и собственная воля, и он захочет внезапно его предать, то она попросту уничтожить тело. А пока не стоит этим забивать свою голову. Римидалв усмехнулся и, развернувшись, полетел к воротам. На них снова был какой-то рельеф.

- Итак, ещё один. И что же там у нас написано? «Мы видим цель, стремимся к ней, а если её нету – ищем. Идём туда, где сбудутся мечты, не зная, что ожидает нас в конце пути. Но достигнув цели, теряемся в круговороте скуки. И оказавшись в нём, все ищут способ скинуть её путы. Что ждёт нас в будущем , увы, мы не узнаем. Но может быть, конец пути - это лишь начало новой цели?»

Римидалв прочитал текст на вратах. На них снова были изображены демонессы. Сцены повторялись из раза в раз на этих вратах. Картинка была разная, а вот идея одна и та же. Римидалв, посмотрев на врата, уже понял, как их открыть. Оставался только сам текст.

- Очередной бред, - проговорил Римидалв и хотел уже применить магию Инферно, чтобы открыть врата, как вдруг последние слова текста всплыли у него в голове. – Конец пути – это начало новой цели? Неужели предупреждение? Хотя зачем давать намёки на ловушки на своей же территории врагам?

Римидалв на всякий случай проверил своё и Адэ состояние. Всё было в порядке. Призрак активировал магию Инферно и прикоснулся к замку на вратах. Они открылись. Кругом была темень. Римидалв же всё видел. На полу находилась что-то желеобразное, на потолке висели кристаллы-светильники, которые почему-то не горели. На противоположной стороне зала была небольшая возвышенность с прикреплённой к ней широкой лестницей. Там по центру стоял не то ящик, не то саркофаг. На нём были вырезаны красивые узоры, только вот было не разобрать, что это. То ли какие-то цветы, то ли горы, то ли вообще человечки в неестественных, странных позах. В зале стояло что-то наподобие пьедесталов, кучками и в основном вдоль стен поодаль от каждой группы. На полу лежала узорчатая плитка, только из-за жижи на ней её было не разглядеть.

В дальнем конце комнаты что-то висело. Римидалв не успел толком разглядеть это, как прошёл через магический барьер. Он был очень высокоуровневый и мощный, раз ему не удалось его заметить. Повезло ещё, что барьер оказался не рассчитан на уничтожение проходящего через него. Всего на миг появилось ярко-красное свечение, после которого врата перекрыла магическая решётка.

- Что за…?! Ай, чёрт! Больно! Обратно я уже не выберусь, понятно. М? Вот чёрт, стражи не отвечают на мой зов?! Поч…?!

Внезапно желеобразная вещь на полу сделалась жёлтой с чёрными пятнами, а затем вспыхнула. Это продолжалось, пока дым от огня не превратился в огненно-каменный вихрь. Затем жижа забурлила и поднялась в воздух. Она соединилась с вихрем и сформировала демоноподобную гигантскую фигуру. Затем начали вырисовываться черты тела в доспехах, которые выглядели мощными и пугающими. Лицо было похоже на человеческое, но потом оно приобрело демонические особенности. В руках у этого существа стали крутиться камни, которые, соединившись друг с другом, приняли форму длинного тальвара с широким лезвием.

- Д… Да вы издеваетесь! Рыцарь истинного пламени?!

http://tl.rulate.ru/book/27643/1611254

Обсуждение главы:

Всего комментариев: 4
#
Спасибо за главу
Развернуть
#
У тебя здесь нет власти!- спасибо за отсылку)
Развернуть
#
Спасибо за главу
Развернуть
#
Спасибо за главу
Развернуть
Чтобы оставлять комментарии Войдите или Зарегистрируйтесь