Готовый перевод Мёртвый бог из прошлого / Мёртвый бог из прошлого: Глава 78

Глава 78. Пламя Инферно и 10 стражей.

- Да уж, должен признать, ловушки здесь установлены и спрятаны на совесть. Засунуть бы их в задницу тому, это сделал! Пироман хренов!

Ругаясь, Римидалв выстрелил магией куда-то под потолок. Сверху посыпалась каменная крошка и пыль, но больше ничего не произошло. Римидалв выматерился, и Адэ поднял большой блок из ближайшей кучи мусора, образовавшейся после очередной тряски, и метнул его в то же самое место, куда призрак недавно стрелял. Впереди в коридоре появилась огненная многослойная стена, которая затем быстро исчезла. Злость и гнев Римидалва были вполне обоснованы. Это уже 16 огненная ловушка подряд. Как будто специально под него подбирали. И с каждым разом ловушки были всё лучше и надёжнее, а для того, чтобы обезвредить, надо ещё было постараться.

- Огонь, огонь, огонь, везде этот сучий огонь! Ладно ты, Адэ, но я-то от него гарантированно сдохну. Мать твою за ногу… Если что, будешь моим щитом. Конечно же, шучу. Но реально, здесь столько огня… И тот рельеф на воротах с демонами…

Римидалв и Адэ направились дальше. По пути разнообразие ловушек увеличилось, к огненным добавились ледяные, затем электрические, потом каменные. Римидалв и Адэ на пару их обезвреживали. Не все, правда, удавалось деактивировать, из-за чего приходилось немного страдать от небольшой боли. Так продолжалось, пока они не дошли до ещё одних ворот.

- «Завихрение», - вытянув руку вперёд, Римидалв выпустил сильный поток воздуха, чтобы сдуть пыль. – Ещё одна надпись. «Сила в крови не переходит границ нашей плоти. Оковы тела сдерживают потенциал души. Коль сам избавился от них - исчезни. Но только так можно достичь высшей цели». М-даа уж, снова, что ли, какой-то демон писал? Сил у них до хрена, а вот с поэзией беда. Или это не стихи? Эх… Избавиться от оков тела, чтобы достичь цели? Да я и так уже призрак, у меня вообще его нет. А Адэ... мясная кукла. Без обид, дружище. Ладно, пошли дальше.

Римидалв толкнул ворота, но они не отворились. Он ещё несколько раз так сделал, но результат остался тем же. Адэ взлетел и начал осматривать поверхность врат, их верхнюю часть, а призрак занялся нижней. На них тоже были изображены демоны… в смысле девушки-демоны, и никого больше. По центру на коленях стояла демонесса с рогами, напоминающие нимб. Над её расправленными руками парили две сферы. Сзади и с боков стояли другие демонессы. Они, вытянув руки вперёд, вливали свою магию в эти сферы. Рельеф был очень искусно вырезан. Демонесса по центру казалась даже прозрачной и живой.

- Девушка в окружении красавиц. Демире бы это понравилось. Чёрт бы побрал эту чокнутую демонессу. Но как же мне открыть эти врата? Ни спец плит, ни рычагов, ни кнопок, даже ключ-слов нет.

Исследование врат ничего не дало. Конечно, Римидалв и Адэ могли бы пролететь сквозь них, если бы не одно но. Руины пропитаны магией. Нематериальные предметы очень восприимчивы ко сему магическому, так как сами состоят из этого. Это же относилось и к призракам. Римидалв мог проходить сквозь завалы потому, что там магия уже не действовала. Здесь же ворота и стены были целыми, так что обойти их тоже не получится, сколько бы Римидалв ни пытался.

- И как же тебя открыть?

В ход пошла грубая сила. Призрак на пару с Адэ начали колошматить ворота. Результатом вышла новая тряска. Римидалв сразу же прекратил дубасить врата.

- Ёшкин кот… даже вмятины не осталось. Ты вообще открываешься?

Ни магия, ни грубая сила не дали положительного результата. Римидалв отступил и стал вновь разглядывать врата. Рельеф действительно манил. Словами его красоту было не передать. Больше всего внимания привлекала девушка-демон по центру. Она как будто закрывала собой всё остальное, что было изображено на вратах.

- Затмеваешь своей красотой других… Может, хочешь что-то от меня скрыть? Свои магические сферы ты держишь на виду, а что с остальными демонессами?

Римидалв перевёл взгляд на задний план рельефа. Присмотревшись, он заметил у некоторых демонесс точно такие же сферы. Только обнаружить их могли разве что блохи. Для глаз Римидалва это также было сложно, но всё же ему это удалось.

- Раз, два, три, четыре, пять… такое расположение… похоже на… Тогда шестой… М-да. Чёрт, ожидаемо, но всё равно неожиданно. Это ж надо было додуматься сделать один из замков в таком… интимном месте.

Римидалв вытянул перед собой ладонь. На ней вспыхнул огонь. Спустя несколько секунд там появилась печать символа Инферно. Продержался он недолго. Огонь быстро потух вместе со знаком. Римидалв сжал кулак от злости. Он попробовал ещё несколько раз проявить печать, но всё никак не выходило.

- Ах да, Инферно же бич для нежити. Думаешь, я не пройду здесь? Нет. Я не позволю всем моим усилиям исчезнуть. Пламя Инферно меня не сожжёт сразу, а значит, у меня есть какое-то время. Если что, Адэ сможет мне помочь. Стоит попытаться! Пора показаться моим силам!

Римидалв сжал кулаки и выпустил свою ауру. Чёрная тень накрыла его призрачное тело. Сила начала постепенно накапливаться вокруг него. Вскоре она до такой степени сгустилась, что её можно было даже пощупать. Римидалв расправил руки. Когда концентрация силы вокруг него достигла нужной кондиции, призрак воспламенился. Огонь начал его «съедать». Внезапно перед ним появилась красная точка, затем ещё одна, и ещё, и ещё, и ещё, и ещё. Всего их в воздухе появилось 6, которые затем раздулись и превратились в горящие сферы. Римидалв резко свёл руки вместе, но не до конца; так, чтобы между ладонями смог поместиться мяч. Огонь начал переходить с призрака на светящиеся красные сферы. Пламя закружилось и образовало символ Инферно.

Это было очень опасным его действием. Ладно ещё обычный огонь, от него нежить, конечно, получает сильные повреждения, но не настолько серьёзные, какие им может причинить магическое пламя! Да чёрт с ним, это была магия Инферно! Её огонь самый могущественный в мире, он сжигает практически всё на свете. Римидалв не мазохист, но после этого на него хоть табличку вешай с надписью «Обожаю боль», разницы не будет от слова вообще.

- Ахх… Аааа… Адэ…

Римидалв потерял много своих сил. Он начал тускнеть. Еле удерживая сформированный символ Инферно, призрак толкнул его в сторону врат. Римидалв попросил Адэ поддержать печать, чтобы она не распалась без подпитки силы, но этого не потребовалось. Символ успел долететь до врат и слиться с ними, точно встав прямо в нужное место.

Печать исчезла. Внезапно рельеф ожил. Стоящая до этого на коленях демонесса встала, открыла глаза и взглянула прямо на призрака. Римидалв тоже посмотрел на неё, лёжа на полу. Демонесса улыбнулась. Ничего хорошего это не предвещало, Римидалв это чувствовал. Синхронно от других демонесс начали исходить бело-синие линии, вливающиеся в сферы центральной фигуры. Коридор сразу же осветился так, будто это и не подземелье вовсе. Под таким освещением улыбка превратилась в оскал. Напитавшись энергией, сферы выстрелили лучами мощной магии прямо в Римидалва.

Ситуация была критической. Римидалв остался без сил и к тому же серьёзно пострадал при создании печати Инферно, чтобы открыть эти чёртовы врата. Теперь его даже лёгкий толчок может убить. Силы Адэ должно хватить на защитный барьер, но Римидалва просто сметёт отдачей. Такую магическую атаку на его нынешних возможностях и способностях без серьёзных последствий для себя не так-то легко будет остановить. Даже Адэ сильно пострадает. Хотя уже было поздно что-либо предпринимать, Римидалв только сейчас понял, что рельеф может атаковать. Но помирать здесь в это время не собирался.

Перед тем как лучи достигли его, Римидалв сформировал у себя на ладони звезду в круге со множеством символов. Когда же магическая атака попала в него, он выпустил свою печать. Она тут же увеличилась в размере и приняла такой же вид, как когда был создан Адэрентэйт. Римидалва оттолкнуло волной от удара, пока печать всасывала энергию луча. Но долго это не продлилось. Лу был слишком мощным. Печать вытолкнуло прямо на призрака. На него будто бы натянули её. Когда Адэ попытался его защитить, луч отбросил авантюриста далеко назад.

- Граааааааааахаааааааах!

Боль была неописуемой. 2 луча, объединившись в один, со всей своей мощью впились в Римидалва, а он в это время находился внутри печати, которую сам же и создал и которая втягивала в себя всю энергию от атаки, пропуская её через тело призрака. Всё это циркулировало внутри по кругу. Из-за этого было больше похоже, будто призрак принимал ванну из чистого пламени. Так продолжалось довольно долгое время, пока лучи не прекратили вливаться в печать, а рельеф не раскололся, и врата, отворившись, наконец, не открылись.

- Бхраааах… Кхрааххкхааах… Аааах… Мгхр… Раааах… Мгхрахкхах…

Послышался глухой, тихий и какой-то странный, словно утробный, стон. Римидалв был жив. К своему удивлению. В него ударило чистой магической энергией, а это гарантированно смерть, с его-то состоянием. Римидалв попробовал приподняться. И у него получилось. Перед собой он увидел рухнувшие врата.

- Аааах… Кажется, понял. Похоже. Ловушка была повреждена, из-за чего механизм сработал как-то своеобразно. Но хоть жив остался. Стоп, а как? Кхррр… Э? Огонь? Погодите-ка… на мне?

Когда Римидалв попытался поползти вперёд, он вытянул руку, чтобы подтянуться на полу. Каково же было его удивление, когда вместо костяных пальцев, объятых чёрным туманом, перед ним появилась огненная ладонь из костей. Римидалв вскочил от неожиданности, о чём впоследствии пожалел. Резкая боль тут же расползлась по его телу.

- Кхххх… Ахх… Чёрт… И вторая тоже? «Пустынный карман», - Римидалв достал из появившегося перед ним тёмного пространства зеркало. – Чего?!! Огненный?!

Римидалв в отражении увидел призрака, окутанного огнём. Он сразу же использовал «Оценку». Но она показала, то всё в порядке, никаких аномалий для тела призрака не наблюдалось. И да, Римидалв действительно сейчас чувствовал себя намного лучше, чем раньше, а это значило, что он постепенно восстанавливался. Но как?! Он же в огне!

- Да что за чушь со мной творится? – осматривая себя, вскрикнул Римидалв. – Сначала эмоции и чувства боли, затем неестественный для призраков цвет, потом вампирские способности, а теперь ещё и огненный? Да что за, мать вашу, здесь творится?!

Пусть он и говорил так, удивляться приходилось всё меньше и меньше. Само его появление уже было странным, а остальное, что приключалось с ним, не так уж и волновало, если оно не вредило ему, конечно. Но всё-таки огненный призрак… Римидалв попытался создать печать Инферно. Она сразу же появилась, и никаких затруднений, как в прошлый раз, вообще не возникло. Следом Римидалв попытался вернуть свой прежний вид. Тот ему нравился гораздо больше, чем огненный. Римидалв подумал о том, как он выглядел прежде, и сконцентрировался на этом образе. Преображение произошло в мгновение ока. Римидалв даже удивиться не успел. Трансформация не потребовала особых усилий и не вызвала никаких затруднений и была к тому же была моментальной.

- В смысле? А что, если так…? Ну-ка, а так?

Римидалв решил поиграться со своими обликами. Смена происходила, словно по щелчку пальцев. При этом печать Инферно теперь получалась даже в обычном облике. Также Римидалв попробовал вселиться в Адэрентэйта. Когда был в образе огненного призрака. Никакого дискомфорта у тела это не вызывало, иначе вы он уже бы почувствовал что-то. Они ведь связаны друг с другом.

- Ладно, разберусь потом с этим, и так уже порядком здесь задержался. Пора двигаться дальше.

Римидалв полетел к вратам. Адэ использовал «Полёт» и последовал за призраком. Римидалв посмотрел на обломки врат. Его догадка оказалась верна. Механизм, который находился внутри врат, был повреждён, из-за чего он сработал неправильно. Никакой ловушки на самом деле не было. Вместо того чтобы открывать ворота, механизм начал атаковать. Случайность, чуть не убившая её.

Дальше путь был намного лучше, чем в начале. Этот коридор имел минимум повреждений, отчего лететь по нему было намного приятнее. Но, к сожалению, всю картину портили везде расставленные ловушки. Здесь они стали ещё и извращённее. Как обычно Римидалв и Адэ их находили и обезвреживали. Но вот были и такие ловушки, которые отключить не представлялось возможным.

- Вашу ж мать… А я-то думал, почему отсутствовали стражи.

Вдоль стен стояли 10 каменных статуй. Каждая, кроме одного, имела по парному оружию, у всех разное. Стояли они здесь уж точно не для красоты. Нет, дизайн, конечно, радовал глаз, но знание того, для чего эти стражи здесь находятся, пугало. Стоило только Римидалву приблизиться на незначительное расстояние к ним, как все 10 статуй тут же зашевелились. И здесь ему стало действительно страшно. «Оценка» не пробила стражей, Римидалв не смог определить их уровень. А это значило, что они намного сильнее его. Если бы у них была какая-либо защита, которая не даёт увидеть показатели, он бы это почувствовал. Но её не было.

- Всё… приплыли…

Римидалв выдвинул свои когти, а Адэ выхватил меч. Но сражаться они не собирались. Это бессмысленно. Призрак и авантюрист начали отступать. Свист! Один из стражей имел лук. Стрела полетела прямо в Римидалва. Призрак выставил блок в надежде отбить её, н после попадания его отбросило назад. Благо Адэ стоял там и смог остановить нежить. Один из стражей вышел вперёд. У него были парные булавы, которыми он начал забрасывать призрака. С каждым броском каменная статуя становилась всё ближе к Римидалву. Булавы были на цепи, поэтому страж их возвращал каждый раз после своих атак.

Бдух! Внезапно в Римидалва прилетела стрела. Одновременно с этим страж с булавами начал вновь атаковать. Стрела оказалась быстрее. Римидалв от неё увернулся, а вот от булавы он бы уже не успел. На помощь ринулся Адэ. Он ударил по летящей в призрака булаве снизу вверх. Удар отклонил траекторию её полёта, из-за чего та не попала в Римидалва. Но… это было словно капля в море. Булава прошла в миллиметре от его макушки. Один страж, и такая мощь… А их там 10…

«Я в жопе… в полной. Мне не выстоять. Я ранен, Адэ тоже. Их много, и они очень сильны. 10 против двоих, пятеро на каждого… Не выйдет, слишком мощные. Так… Они большие, пространство узкое для нас всех. Адэ и я быстрые, но и эти такие же, может, даже получше в скорости будут. Эхххх… Придётся рискнуть. Вызовем их под перекрёстные удары, пускай друг друга поубивают».

Когда страж с булавами вновь начал атаковать, призрак и авантюрист взмыли вверх. Они пролетели под самым потолком, чтобы потом, опустившись вниз, оказаться в гуще каменных стражей. Сбежать не удалось бы, поэтому оставалось только принять бой. Римидалв и Адэ разделились. Каждый отвлёк часть стражей на себя. И тут понеслось… Римидалв и Адэ будто бы превратились в комаров, которых пытались прихлопнуть. Они метались между стражами, а когда те их атаковали, быстро и ловко, правда, лишь в последний момент, уходили от ударов. Из-за этого каменные воины калечили друг друга, вместо того чтобы попадать по призраку и авантюристу. Но и им тоже доставалось.

Сначала всё шло вроде бы гладко. Адэ и Римидалв постоянно менялись местами, перемешивая свои группы стражей. В результате получалась неразбериха. Каменные статуи смешивались в кучу-малу, из-за чего им было очень трудно потом передвигаться. В такой ситуации ни Римидалва, ни Адэ не могли вообще поймать. Первым был уничтожен страж-лучник. Копейщик пробил ему грудь, а, когда вырывал пику из него, оторвал ему голову. Затем ещё несколько стражей превратились в кучу камня. Их число стало слабым местом.

Но всё изменилось, когда стражей осталось четверо. Стоило Адэ увернуться от первого, как второй тут же атаковал. Только вот теперь атака не уходила в другого стража, так как там никого не было. Вскоре стражи загнали и Адэ, и Римидалва в угол. На этот раз каменные воины все вместе нападали и со всех сторон. Не увернуться и не заблокировать. Контратаковать? Не выйдет, стражи слишком быстры и сильны. Времени до столкновения оставалось всё меньше и меньше.

Римидалв не смог ничего лучше придумать, как вселиться в тело Адэ и активировать свою огненную форму. Магия заработала на полную, пламя распространилось на всего Безликого странника. Момент, и мощная струя огня вырвалась из его рук. Адэ и Римидалва оградило пламенной стеной. Их не задевало, но вот снаружи бушевало столько огня, сколько есть в вулкане. Из-за своего крика Римидалв не слышал ничего, что творилось за огненной стеной. А тем временем внешний вид Адэ изменился до неузнаваемости. Огненная форма призрака повлияла на тело, из-за чего оно приобрело те же черты, что и сам Римидалв в этом образе. Сквозь просветы в броне теперь струилось пламя, через руки просвечивались кости, а на шлем словно наложили образ черепа.

У авантюристов и солдат есть поверье, что существует особая нежить, которая появляется, когда много сильных воинов заживо сгорают. В результате получаются так называемые Адские рыцари – огненная нежить с невероятной силой. Разумеется, всё это байки солдат и авантюристов, мертвецы не переносят огня. Римидалв так же думал, пока сам не стал огненным призраком. Адэ теперь выглядел точь-в-точь, как художники изображают этих Адских рыцарей. Даже, пожалуй, страшнее…

Огонь становился всё сильнее и сильнее. Неосознанно Римидалв активировал печать Инферно. Позади него появился символ красно-горящего цвета. Мощь пламени усиливалась с каждой секундой. Это, конечно, было хорошо, но Римидалву стоило всё же остановиться. Использование магии истощает духовное состояние, а если делать это чрезмерно – недолго и овощем стать либо кони двинуть. Вскоре Римидалв всё же открыл глаза и только тогда остановился. Вокруг творился полный хаос, везде бушевало пламя.

- Хаааа… - Римидалв устало выдохнул. Магия высосала из него много сил. – Хааа… Ничего себе… Мои руки…? Что… с ними?

Римидалв был очень удивлён, когда увидел огненную каёмку и просвечивающие кости на руках Адэ. Всё тело изменилось, но он не мог его всего осмотреть в данный момент. Римидалв огляделся вокруг. Огонь скрывал всё пространство прохода. Чтобы идти дальше, нужно было пройти через него и поджариться либо как-то избавиться от пламени. Римидалв ещё раз посмотрел на свои руки, прежде чем вытянуть их вперёд. Он сконцентрировался, направив силы на пламя. И огонь его послушал. Пламя уменьшилось и расступилось перед ним. Но чувство удивления перекрыл страх. Стражи очень сильны, такой огонь их не уничтожит, а значит, они всё ещё где-то там. Римидалв это понимал, поэтому так боялся. В битве важно правильно понимать расстановку сил и с пользой использовать эту информацию. Римидалв это знал как никто другой. Но пути назад не было, он должен был что-то сделать. Когда огонь ещё раз уменьшился, все 4 стража оказались целы.

http://tl.rulate.ru/book/27643/1599502

Обсуждение главы:

Всего комментариев: 5
#
Спасибо за главу
Развернуть
#
Спасибо
Развернуть
#
Послышался глухой, тихий и какой-то странный, словно утробный, сон. Послышался, так послышался
Развернуть
#
исправил :)
Развернуть
#
Спасибо за главу
Развернуть
Чтобы оставлять комментарии Войдите или Зарегистрируйтесь