Готовый перевод Мёртвый бог из прошлого / Мёртвый бог из прошлого: Глава 72

Глава 72. Пропали братья.

- Скрожал значит, да? Хе-хе, а я почти ведь поверила. А ты мастер врать, Адэ, - улыбаясь, сказала Алита.

- Мне часто такое говорят, - как-то безжизненно ответил авантюрист в тёмных доспехах.

- Эй, Адэ, что она здесь делает? – не то испуганно, не то удивлённо спросил у него Гард.

- За покупками пошла и случайно на меня наткнулась, - ответил Адэрентэйт.

- Значит подземелье, да? Где? Кто ещё идёт? Ловушки есть? Открыли уже вход? – глаза Алиты буквально искрились от любопытства.

- Какое подземелье, ты о чём? Ха-ха, не выдумывай. Мы с Адэ просто идём на заказ. Эм… нет никакого…

- Гард, харе дурачка играть, - прервал Адэрентэйт его болтовню. – Ты сам всё выдал, когда бежал сюда. Да и она уже начала что-то подозревать, когда увидела меня в доспехах.

- И как видно не зря, - подтвердила девушка.

- Сколько хочешь? – неожиданно спросил у неё Адэрентэйт.

- О, сразу быка за яйца? Мне нравится такой подход. Я хочу… 35% от всей добычи, - хитро ответила Алита.

- Не пойдёт, - возразил Адэ. – Нас там и так будет пятеро, шестеро, если удастся вылечить одного. Ты будешь шестой или седьмой, так что нет. 15%, максимум 17%.

- 30% - сказала девушка.

- 17.

- Не-а, мало. Хорошо, согласна на 27.

- 20 максимум. Это моё последнее слово.

- Хо! Это лишь немногим больше твоего изначального предложения, - уперев кулаки в пояс, недовольно проговорила девушка.

- 20, - твёрдо стоял на своём Адэрентэйт.

- А ты упёртый. Яведь могу и рассказать о подземелье другим авантюристам.

- О, правда? Я тоже могу кое-что рассказать о тебе, кое-что очень интересное о нашем поединке. Ооооочень интересное. Армрестлинг, например. А помнишь, что было до нашего сражения на площадке? Я уверен, все с удовольствием послушают об этом, - проговорил Адэрентэйт, хитро смотря на девушку.

- Т-ты же не…?

После его слов Алита заметно побледнела. Хоть Адэрентэйт и сказал забыть об их уговоре, если заикнуться о нём при других авантюристах, то её без желания Безликого странника заставят исполнять то, о чём они договорились тогда, причём с превеликим удовольствием. Но даже не это страшно как то, что Адэ мог всем рассказать про то, как она в армрестлинге тогда с ним применила боевой приём. Алита думала, что он не заметил! Но Адэрентэйт знал и молчал, и сейчас лишь одно её неверное действие или движение, и авантюристы во всех городах Хесалии, а может даже и за пределами этой страны, будут смотреть на неё как на врага народа. Ты можешь совершить десятки тысяч хороших поступков или подвигов, но люди запомнят только лишь одни твои провалы.

- Я… Хорошо. Я согласна на 17%, - повесив голову, проговорила Алита. – Но у меня есть одно условие, - после небольшой паузы добавила она. – Всё, что я найду там сама, - моё.

- Без проблем, - ответил Адэ. – Тогда договорились?

- Да. Договорились, - кивнула девушка.

- Что?! – шокировано воскликнул Гард. – Адэ. Пойдём, отойдём на пару слов, - потащил он за руку Безликого странника.

- Ага. Подожди нас тут, мы ненадолго. Надеюсь, - сказал Адэрентэйт девушке и пошёл вместе с Гардом.

- Хорошо…? – вопросительно посмотрела на них Алита.

Гард потянул Адэрентэйта за руку. Дойдя до угла стены одного из домов, он огляделся по сторонам и отошёл ещё чуть подальше. Чтобы девушку было видно, но при этом она ничего не смогла бы услышать. Убедившись, что она на достаточном расстоянии от неё, Гард заговорил шёпотом.

- Адэ, что за нах?! Какие блять 17%?! Ты в своём вообще уме?! С какой стати ей можно идти с нами?!

- Голову включи, - тоже шёпотом заговорил Адэрентэйт. – Чего ты предлагаешь? Убить её? Валяй, если сможешь. Это случилось по твоей милости. Она вообще хотела треть от добычи, я и так еле-еле её убедил на 17%. Пойми, ей известно про подземелье. Если она захочет кому-нибудь из авантюристов рассказать об этом, хрен мы её сможем остановить. А так хотя бы у неё тоже есть причина молчать о руинах.

- Так-то оно так, но что если она нам только мешаться будет? А если вдруг при делёжке добычи решит нас всех пришить в этих руинах? Лишняя она там для нас будет, понимаешь?

- Ошибаешься. В этом подземелье ловушки класса «Убийца». Даже не найдя входа, вы уже наткнулись на 44-узловую технику, а что будет дальше в таком случае? А если объявятся стражи? Они явно будут очень мощными, это гарантированно. Её сила нам там ой как пригодится, так что лишней она уж точно не станет.

- Но…! Хотя да, согласен, - сказал Гард и ещё раз посмотрел на девушку. Она стояла и ждала их. – Но всё равно не это не нравится. Что если она решит нас кинуть? Золотишка там ведь поди немало.

- На этот счёт не беспокойся, - успокоил его Адэрентэт. – Я ведь с вами буду. В тот раз, чтобы её не бить, мне пришлось ослабить силу ударов. Иона об этом знает. Начнёт выёбываться… Гххх, ахх.

- Адэ…?!

- Нормально, нормально. Гх… В общем, несчастный случай никто не отменял.

Адэрентэйт на последних словах схватился за голову, из-за чего Гард забеспокоился. Что-то такое стало частенько происходить. После весны монстров стоит Адэрентэйту подумать об убийстве, как в голове словно начинают черви грызть мозг. Зато во время сражений чувствовалась какая-то эйфория. В образе призрака такое происходило намного реже и слабее, чем когда он был в Адэ. Эти приступы мигрени авантюристы списывали на последствия весны монстров. На паре заданий Адэ серьёзно так повредил голову. Ему несколько раз приходилось залечивать её от ужасных ран, так что неудивительно, что у него появились такие частые головные боли.

Только вот проблема была как раз в этом. Риимдалв нежить, а Адэрентэйт, хоть и не полностью, но всё равно неживой. Они просто так заболеть не могут, это невозможно. Тогда в чём дело?

- Грр… Так что, если она что-нибудь не то вытворит, её голова далеко улетит, - проговорил Адэ, всё ещё держась за голову.

- Л-ладно, - испугавшись и придерживая авантюриста в чёрном доспехе, сказал Гард. – Эй, ты уверен, что сможешь пойти с нами в руины в таком состоянии? Как себя чувствуешь?

- Нормально… Нет, я в порядке, - сказал Адэ, его мигрень словно испарилась. – ладно, пошли, а то ведь она ждёт.

****

- тебе вообще обязательно идти с ними? Мы же на отдыхе. Да и зачем и почему с ними? С ним?

- Джэмнел, я тут со скуки помру, - ответил Алита, подходя к двери их номера. – Разомнусь, покрасуюсь немного. А вы отдыхайте. Да и хочется посмотреть на Адэ в деле.

- Этот мне Адэрентэйт… Впрочем, ладно. Может тогда с тобой сходить? – спросил анфибис, ставя пакеты на стол.

- Не, отдыхай. Так, я сейчас оденусь получше и пойду к ним, через полчаса у них сбор будет. Если ничего серьёзного не произойдёт, то вернусь сегодня вечером или ночью. А если что поинтереснее там будет, то ждите меня дня через 3-4, а возможно и позже. Или раньше, хрен знает.

- С ума сошла?!

- Я всегда такая.

- Может всё же сходить с тобой? – настойчиво спросил Джэмнел.

- Так, я ведь уже сказала, что нет. Там и так народу будет немало. Тем более я им обещала, что никого с собой приводить не буду. Так что жди здесь. И не вздумай следить за мной.

- Эх… Понял, понял.

Джмнел тяжело вздохнул и перестал спорить. Что поделать, такая уже она – эта Алита. Когда девушка ушла к себе в комнату, анфибис стал разбирать пакеты с покупками. Прошло минут 20, прежде чем Алита появилась в своей броне. Экипировка была первоклассной, каждое крепление прямо-таки говорило, что не позволит защите раскрыться и не сломается ни при каких обстоятельствах.

- Ну, ладно, я пошла. Пока, Джэмнел, - попрощалась Алита.

- Ага, давай. Удачи. Осторожней только там.

- Ха! Забыл, я и есть удача!

- Да, точно! Извините меня, Леди Удача! Приму любое наказание от вас!

Джэмнел наигранно поклонился, в понарошку. Они засмеялись. Алита махнула рукой на прощание и направилась к двери. Но дойти до неё она не успела. В номер зашёл, вернее сказать, даже вбежал, Егор. На нём была его кожаная броня, которую он обычно надевал на несерьёзные задания. Мужчина выглядел злым, а доспех каким-то слишком уж пыльным.

- Привет, - сухо поздоровался он со своими товарищами.

- П-привет… Егор, всё хорошо? Почему ты в броне? Да ещё и такой помятый? – обеспокоенно спросила Алита.

- Для вас – всё хорошо, для меня – всё херово. Сама-то почему в своих доспехах расхаживаешь? – немного грубовато поинтересовался Егор, снимая сапоги.

- Развеяться иду с местными авантюристами. Напросилась тут к ним в одно место на один серьёзный заказ, - ответила Алита. – Погоди, почему всё херово для тебя?

- Кэт в номере? – спросил Егор, направляясь к комнате.

- Почему херово?! Егор, ответь! – Забеспокоилась ещё сильнее Алита.

- Нет? Вот и хорошо. Когда придёт и будет спрашивать, где я, скажите, что встретил старых друзей в городе и решил остаться у них. Может быть, даже на несколько дней. Когда вернётся – не знает, - быстро проговорил Егор и заперся у себя в комнате.

Алита и Джэмнел посмотрели друг на друга. «И что это сейчас, мать вашу, было?», - читалось на их лицах. И что означало это его «херово»? А броня зачем?

- Что-то он от нас явно скрывает, - задумчиво сказал Джэмнел.

- Ты хоть что-нибудь понял?

- Нет. А ты, Алит?

- Не-а.

- Ну-ка… Я слышу, как защёлкиваются крепления, - прислушавшись, сказал анфибис. – Похоже, он надевает доспехи.

- Так на нём и так была броня. Куда он собрался?

- Понятия не имею. Была бы здесь Кэт, узнали бы. Он от неё ничего не может скрыть. Хм… - задумался Джэмнел. – Сейчас, когда он выйдет, не дадим ему пройти и всё разузнаем.

Егор переодевался примерно столько же, сколько и Алита. Через 20 минут он вышел из комнаты в своих доспехах. Качеством и прочностью они ничем не отличались брони девушки, разве что были мужскими. Цвет тоже был другой – рыжевато-коричневый с шипастым покрытием. На поясе у мужчины висели наборы с эстоками.

- Так, Егор, ну-ка объяснись. В чём дело? – преградила девушка ему путь.

- Всё нормально. Это моё дело, не ваше. Дай пройти, - еле сдерживаясь, сказал Егор.

- Кого ты пытаешься обмануть? Пока не скажешь, отсюда не выйдешь, - твёрдо стояла на своём девушка.

- Алита, отойди. По-хорошему прошу, - сжав кулаки, сквозь зубы проговорил Егор.

Но она не послушалась. Егор направился к двери, а Алита его не пропускала. Мужчина, посмотрев на неё злобным взглядом, уже не сдержал себя. Синяя, оставшаяся после взмаха его руки, превратилась в алый всплеск крови. Алита не уступала по силе Егору, но она не ожидала, что он вот так сразу резко её ударит. Девушка полетела в противоположную от мужчины сторону. Джэмнел тут же среагировал. Превратившись в размытый послеобраз, он подхватил Алиту и поставил её на ноги. Взглянув на Егора, Джэмнел снова быстро переместился. Оказавшись перед лицом мужчины, анфибис начал атаковать его. Егор заблокировал все удары Джэмнела и, схватив руку рыболюда, головой врезал в грудь своего друга. Но внезапно анфибис прямо в захвате закрутился и оказался за спиной мужчины, а затем быстро нанёс удары ему по шее, а следом ткнул в 5 точек на его голове. Егор замер и упал, будто у него отказали ноги.

- Алита, ты как? – обеспокоенно спросил её Джэмнел, усаживая мужчину на пол.

- Хр-р… Эхе. Порядок. Уф, повезло, что я в доспехе была.

Алита, посмотрев на себя, отряхнулась. С её руки стекала струйка крови. Удар Егора попал в сочлинение между доспехами, порезав сгиб в локте. Девушка подошла к мужчинам, смотря на Егора.

- С ним всё будет в порядке? – спросила она.

- Конечно, - утвердительно ответил Джэмнел. – Он просто пока парализован. Я ещё его на время вырубил. Хм? Дай руку.

Когда девушка сделала это, Джэмнел вытянул свою ладонь над её раной. На кончиках его пальцев появились зелёные искорки. От пореза вдруг стал исходить густой пар. Пара секунд – и от раны не осталось и следа.

- Спасибо, - поблагодарила его Алита.

- Без проблем, - улыбнулся анфибис. – Что ж, пора будит нашу спящую красавицу.

Джэмнел вытянул указательный, средний и безымянный пальцы и, повернувшись к Егору, врезал ему по лбу. Мужчина, парализовано сидящий на полу, открыл и глаза и стал жадно глотать воздух. Двигаться он всё ещё не мог, но вот говорить очень даже был в состоянии.

- Джэмнел, а ну-ка живо распарализуй меня обратно! – скрипя зубами от злости, сказал Егор.

- Хорошо. Только ты сначала успокойся и всё нам расскажи о своих проблемах, - ответил ему анфибис.

- Я же сказал, что вас это не касается. Сам со всем разберусь. Джэмнел, не испытывай моё терпение, сними с меня паралич.

- Егор, да хватит…!

- Ладно, не хочешь, как хочешь, - остановил девушку рукой Джэмнел. – Тогда давай подождём Кэт.

- Нет! Не надо!

- У меня полно времени, хоть до ночи могу с тобой сидеть. Подожду Кэт и…

- Да нет у меня времени! – закричал Егор, заставив сильно удивиться анфибиса и стоящую рядом Алиту.

- Ну, так расскажи, что тебя так беспокоит, - вперив взгляд в человека, проговорил Джэмнел. – Время себе и нам хоть сэкономишь.

Егор закрыл глаза и рот, сильно сжав челюсть. Внезапно его рука дёрнулась. Ещё через минуту и другие конечности слабо зашевелились. Джэмнел был в шоке. Как Егор может сопротивляться параличу? Но его опасения не оправдались. Спустя немного времени все движения мужчины прекратились.

- Джэмнел, пожалуйста, прошу тебя… - тихо проговорил Егор.

- Нет, - твёрдо ответил ему анфибис.

- Гррр… Хааа… Мои братья… Они пропали, - тихо сказал парализованный мужчина.

- Что?! – одновременно воскликнули Алита и Джэмнел. – У тебя есть братья?

- Вы же помните, как я вас уговаривал уехать сюда на отдых. Отправиться в Дорн была моей идей. А поскольку вам хотелось отдохнуть в тихом месте, подальше от столицы, этот город был лучшим вариантом.

- Ну, да. И что с того? – не понимала Алита.

- А с того, - продолжил Егор. – Дорн мой родной город, я родился и вырос в этих местах. Приехать сюда мне хотелось не из-за отдыха, а из-за братьев.

- Погоди, ты же говорил, что сирота и что никого из родных у тебя никого нет, - заметила Алита.

- Да, говорил, - подтвердил Егор. – Чтобы меньше вопросов задавали. В столице не любят иногородних. Про всех авантюристов пишут подноготную. Я сказал, что сирота, выросший близ столицы. Хех, поэтому нихрена и не нашли, когда искали информацию обо мне.

- А почему ты не сказал про братьев? – спросила Алита. – Соврал бы, что они прост переехали из-за войны.

- Чтобы огородить их от лишних глаз и шума, - ответил ей за Егора Джэмнел.

- Да, так и есть, - подтвердил его слова мужчина. – Вспомни, Алита, когда мы прославились, сколько внимания досталось твоей семье. Хоть ты и… эм…

- Да-да, незаконная. Говори прямо, это ни для кого не секрет, - улыбаясь, сказала Алита, когда Егор замялся.

- Вот. Мой отец умер, когда мне было 6. Братья же тогда не исполнилось и двух лет и года. А потом перед самой войной с демонами умерла и моя мать. Мне тогда было 12, а о мелких надо было как-то заботиться. Теперь понимаешь, Джэмнел? – посмотрев на анфибиса, спросил его Егор. – Они моя единственная семья! Мои братья – это всё, что у меня осталось! Я приехал сюда, чтобы повидать их. Но дома братьев не оказалось. Я подождал день, два, три, неделю, две… Потом оказалось, что их уже как второй год никто не видел! Я должен их найти! Они самое дорогое, что у меня есть на свете!

Алита и Джэмнел слушали его постоянно меняясь в лице. Они знали друг друга уже около 10 лет, но, как оказалось, ещё много не знали о нём. Теперь понятно, почему Егор был так напорист, когда они выбирали место, куда поехать на отдых. Он просто хотел проведать своих братьев.

- Хорошо.

Сказав это, Джэмнел отодвинул пластину у горла Егора и нажал ему где-то в районе шеи. Паралич спал, мужчина смог наконец-то встать. Егор размял плечи и ноги, чтобы убедиться, что подвижность действительно вернулась к нему.

- Спасибо, Джэмнел, - поблагодарил он.

- Может всё же сходить с тобой? – спросил его анфибис.

- Не-а. Я знаю этот город, вы –нет, - отказался Егор.

- А доспехи-то тебе зачем? – спросила Алита.

- В последний раз их видели у избушки охотника. Когда я к нему пришёл расспросить про братьев, он сказал, что они к нему заходили 2 года назад и спрашивали что-то про холмы в глубине леса и что там находится. Это очень опасное место, по себе знаю. В детстве я там наткнулся на раска, еле убежать сумел. На кой хер их туда вообще понесло?! В общем, думаю найти их там или хоть какие-нибудь следы ил подсказки, где они могут быть, - ответил Егор.

- Ясно. А, погоди, почему ты уехал из Дорна аж в саму столицу? – поинтересовался Джэмнел.

- Чтобы заработать, - просто ответил Егор. – Тянуть их да ещё и себя – трудная задача. Я оставил им всё, что у меня тогда было, купил для них хороший домик и уехал. Потом помаленьку из столицы помогал им, чем мог: мечи, кинжалы, золото, так чего по мелочёвке.

- Так, а откуда у тебя были деньги на хороший домик? – снова поинтересовался Джэмнел. – После войны это…

- Давай, я потом обо всём расскажу, сейчас у меня действительно нет времени, - сказал Егор. – Ладно, пошёл их искать. Вы только Кэт ничего не говорите.

- Тебе точно помощь не нужна?

- Нет, Джэмнел. Как я уже говорил, эти дебри мне знакомы с детства. Пока

Егор ушёл. Алита ещё какое-то время постояла, проверив своё состояние и снаряжение. Доспехи были в порядке, тело тоже. Всё необходимое она взяла, можно идти в руины.

- С ним точно будет всё в порядке? – спросила девушка.

- Хо-хо! Ты ещё спрашиваешь? Я больше за местную округу беспокоюсь, - смеялся Джэмнел.

- А, ну да, точно, мы же про Мясника говорим, - улыбнулась Алита, успокоившись. – Ладно, я тоже пойду, а то как бы не опоздать.

- Будь поосторожнее с Адэ, - остановил Джэмнел девушку. – Раз ты сказала, что он силён, я верю в это. Но что-то беспокоит меня в нём, - неожиданно сказал анфибис. – Даже объяснить не могу. Нехорошее какое-то предчувствие у меня из-за него появилось.

- Хорошо, - кивнула Алита. – Но знаешь, он меня поразил. Вы же с ним тогда разговаривали на твоём языке. Он что-то тебе такое сказал, от чего у тебя чуть глаза из орбит не вылетели.

- А. это… - улыбнулся анфибис. – Ну да, шокировал он меня. Не ожидал, что Адэрентэйт знает мой древний язык.

- А что он тебе всё же сказал тогда?

- Это была очень старая пословица моего народа. Никто, кроме нас, анфибисов, её не знает, особенно на нашем древнем языке. Вот почему я был так удивлён. Откуда Адэрентэйт вообще знает наш древний язык, как-то это подозрительно.

- Хм… да, действительно, - согласилась девушка. – А что он всё-таки сказал?

- Хех. Глейс блем нон сморм, лим стрея мрагдия, - повторил анфибис сказанные Адэрентэйтом слова. – «Ненависть водой не смоешь, но сотрёшь дружбой». Примерно так её можно перевести на человеческий язык. И причём знаешь, она была им сказана в разговорном стиле, а не официальном. Он будто знает этот язык в совершенстве. Даже акцента не было.

http://tl.rulate.ru/book/27643/1457862

Обсуждение главы:

Всего комментариев: 7
#
Куда, чёрт возьми, спешит время? Я ещё от первой сессии не отошел, а тут уже вторая через неделю начнётся. Прям чувствую, что сдохну. Радует хоть то, что курсач защитил на "отлично"😓 Ну, будем надеяться, что я получу не настоящий автомат, а хотя бы по каким-нибудь предметам.
Всем удачного дня!




P.S. С Днём рождения меня!!😄😄😄😄
Развернуть
#
Поздравляю!
Развернуть
#
Держитесь скоро всю жизнь работать)))
Развернуть
#
С прошедшим!
Развернуть
#
Спасибо за главу
Развернуть
#
А это те два гаврика которых Адэ в начале грохнул.Во ржака.
Развернуть
#
С прошедшим!
Спасибо за главу
Развернуть
Чтобы оставлять комментарии Войдите или Зарегистрируйтесь