Готовый перевод Мёртвый бог из прошлого / Мёртвый бог из прошлого: Глава 70

Глава 70. Приближающаяся угроза.

На стуле сидел избитый и связанный демон. Его рога – гордость их расы – были отломаны, заострённые уши – отрезаны, а хвост – зажат в металлические тиски, которыми периодически его сдавливали. Демона пытали.

- Грааааа!! – раздался болезненный демонический крик.

- Говори! – послышался грозный голос из пустоты.

- Хе-ехе-хе. Грррр… Ра… Экдри скэрдия!

- На всеобщем, тварь! – недовольно заорал кто-то из пустоты, и тиски снова сжали.

- Грааааххх!

- Говори!

- Хаа… Гррр… Нахуй иди… - сказал демон и сплюнул кровь. – Ты думаешь, что простой редриер может знать подобное? Хе-хе, вы имбецилы, раз считаете, что я офицер.

- Не еби мне мозги! – снова недовольно и гневно заорал кто-то из пустоты.

- Грааааааааахххх!!!

Тиски сжали ещё сильнее. Демон дёргался от невероятной боли, пока его хвост безжалостно сдавливали. Но верёвки крепко его держали, не давая ему избежать пытки. Мучители явно перестарались. Хвост повис и больше не поднимался. Теперь демон больше не почувствует боли в нём, что бы ни делали с его задним отростком.

- Блять, немного переборщил с силой сдавливания, - проговорил голос из темноты. – Ты будешь говорить или нет?!

- Эх… Хааа… Экдри скэрдия, мракди. Ми ластиор те кваси уби, медериасдри, кимитур удэрдис.

- На всеобщем!

- Хе-хе. А ты уверен… что хочешь знать… что я тебе… сейчас сказал? – с трудом улыбаясь, сказал демон.

- А что там было? Что он сказал? – шёпотом спросил голос.

- Лучше тебе не знать, - ответил ему второй. – Там про член, что ты с ним делаешь, и осла и что он с тобой… вытворяет.

- Вот же ж сука… Ну, раз не хочешь говорить, мы развяжем тебе язык. Начинайте.

В следующее мгновение тело демона начало сильно дрожать. Зрачки закатились, спина выгнулась под неестественным углом, и это несмотря на то, что он был привязан к стулу, пальцы на руках скрючило так, словно это были не кости с мышцами и мясом, а пластилин. Хвост демона после очередного рывка просто отвалился. Такая пытка длилась около 3-5 минут, прежде чем всё прекратилось. Демон тяжело и быстро дышал, с него ручьями лился кровавый пот. Ему снова задали вопросы, на которые он не ответил, и мучительная процедура пыток началась вновь.

- Это долго ещё будет продолжаться? Он скажет чего-нибудь полезного или нет? – спросил Илакир, наблюдая за процессом пыток.

- Его пытали ещё около часа, но ничего не добились, - сказала Марайя, поправляя волосы.

Дорн, Гильдия авантюристов, третий этаж, кабинет Илакира. Эти пытки были записаны на кристалл, который сейчас их показывал. В кабинете Илакир. Миро, Дуглас и Марайя сидели за столом и смотрели, как допрашивают демона.

- Прям совсем ничего? – спросил главный кузнец Гильдии авантюристов.

- Не-а, вообще ноль полезной информации, - ответила ему Марайя. – Ментально он бы сильнее, чем обычные демоны, так что этот урод явно занимал высокое положение в демонической армии. Поймать его было не просто. Этот гад 3 группы положил, причём в одиночку, прежде чем попался отряду наших магов.

- Напиздел, значит, что он рядовой. Хех, вот сучёныш, - усмехнулся Миро. – А что с ним там творилось под конец? Из-за чего его так колбасило?

- М? А, это магическая пытка, - ответила Марайя. – Довольно неприятная магия. Она воздействует на нервные окончания, заставляя мышцы усиленно сокращаться. Представьте, будто у вас свело ногу, только боль в несколько сотен раз выше от этого.

- Блять… Как он только от болевого шока не умер? – вздрогнул Миро, услышав ответ девушки.

- В том-то и дело, - продолжила Марайя, - Пока магия выворачивает жертве все части тела, включая внутренности, маг поддерживает его сознание и не даёт умереть. Не каждому такое под силу. Просто поразительно.

У Миро и Дугласа пробежали мурашки по всему телу от услышанного. Демона им жалко не было, но не дай бог испытать то же, что и он. Илакир же продолжал сидеть с каменным лицом. Вид пыток его никак не впечатлил.

- Твою же мать. За это я и терпеть магов не могу, - мрачно проговорил Миро. – Постоянно что-то там колдуют. Вся эта их магия… Невероятно бесит. Гнусные трусы, строящие из себя невесть что, прикрывающиеся своей магией из-за того, что сами ничего толком сделать не могут.

- Кто бы говорил! – вспылила Марайя. – Вы, северогорцы, не лучше. Строите из себя гордых и сильных, а сами вечно ноете о своей тяжёлой судьбе. Давно бы уже могли вернуть своё былое положение, если бы просто сумели посмотреть в глаза правде об…!

- Ты язык-то прикуси, детёныш гинвальдов, - еле сдерживаясь, проговорил Миро. – Если бы не твой отец-мошенник, не видать бы тебе своего поста в Собрании магов.

- Не смей оскорблять моего папу!!

- А ты на меня не ори! Не доросла ещё, чтобы поучать меня!

- Закрыли пиздаки!

По комнате прошлась волна ментальной гнетущей энергии, заставившая Миро и Марайю пригвоздиться обратно к стульям. Лицо Илакира было теперь злым, а глаз приобрёл красный цвет. Миро и Дуглас с Марайей нервно сглотнули. Илакир не для красивого словца носил прозвище Кровавый глаз. Но не столько это пугало, как его реальная сила.

- Решим проблемы, и можете хоть поубивать друг друга, но не в моём кабинете! А сейчас засуньте свои национальные обиды поглубже себе в задницы и успокойтесь! – властно проговорил Илакир. – Борис, хватит уже глаза мозолить. Нефиг там стоять, сядь к остальным.

После слов Илакира у стены послышался звук шагов. Повернувшись, все увидели, как начал проявляться силуэт человека в форме старшей стражи города Дорн. Это было похоже на то, словно какая-то невидимая рука нарисовала его на каменной поверхности стены.

- Как ты меня заметил? – удивлённо спросил Борис и полностью проявился.

- Как, как, да очень просто. Ты уже полчаса там глаза мне мозолишь, - ответил Илакир. – Когда маскируешь тело, но не фон рядом с собой, это сложно не заметить. Знаешь как выбешивает двигающаяся стена?

Постепенно гнетущая, тяжёлая аура Илакира начала исчезать. Его глаз также снова приобрёл свой обычный карий цвет. Борис снял со спины протазан и, оперев своё оружие о стол, сел к остальным. Всё ещё царила гнетущая тишина, пока аура Илакира полностью не исчезла. Наконец Миро переборол себя и заговорил первым.

- Извини, Марайя, я перегнул палку. У меня нет обиды или ненависти к тебе или к твоему отцу, но вот к остальным… Я участвовал в конфликте с гинвальдами ещё, когда под стол пешком ходил. Всё, что мне довелось там повидать… Такого никогда уже не забудешь. Я не ненавижу тебя, ты другая.

- Да брось, Миро. Ты тоже меня прости, - опустив голову, извинилась Марайя.

- Ну, раз всё разрешилось, слава богу, то позвольте мне поделиться с вами новостями, - сказал Борис, заставив всех обратить на себя внимание.

С собой у него была сумка. Борис достал из неё 2 свитка с императорской печатью Дабии, а также красный кристалл, достигавший размера предплечья человека. Дуглас и Миро ничего не понимали, но вот Марайя и Илакир удивлённо раскрыли глаза, ведь они знали, что это за вещь.

- Начну с малого. Эти 2 свитка – приказы императора Дабии. Вот этот, - Борис указал на тот, что справа, - гласит, чтобы немедленно было собрано 300 млн сэндов и доставлены в императорский дворец лично императору. По нашему курсу это примерно 436 млн золотых.

- (свист) Нехило. У них война идёт, а они деньги собирают, чтобы отдать их лично императору. Он что, собирается из страны свалить? – как обычно пошутил Миро.

- Ответ на твой вопрос здесь, - Борис взял в руки второй свиток. – Очень интересный приказ. Мы недавно его перехватили. Там приказывается нанять сильнейшие группы авантюристов для борьбы с демонами. Улавливайте связь?

- Эти деньги им нужны для найма этих авантюристов, - спокойно проговорил Илакир.

- Именно. Список тех, кого будут пытаться нанять, мы не смогли получить, но догадаться не сложно, кто там будет. И вот ещё одна важная новость, которая непосредственно связана с этим приказом. Сияющая звезда сейчас как раз-таки в Дорне, - сказал Борис и отложил свиток.

Илакир сидел, уперев локти в стол, сложив ладони в замок и положив на него голову. Он о чём-то размышлял, это было понятно по его виду. Услышав то, что сказал Борис, все ждали, что на это ответит Илакир. Но тот пронзительно оглядел их всех своим единственным глазом и спросил:

- Что думаете?

- Не факт, что дабийцы лично сюда приедут, - начал Миро. – Их сейчас теснят демоны, каждый солдат на счету. Так что всё равно это пройдёт через нас.

- Ошибаешься, - сказал Илакир. – При раздолбанной у них сейчас системе сообщений, да и пока запросы идут через Хесалию, пройдёт чёрт знает сколько времени, а оно для них теперь очень дорого. Легче и быстрее будет лично ехать к каждой команде. Сложности возникнуть лишь при выезде из Дабии через узкий проход, а дальше уже начнутся земли Хесалии, и дело пойдёт в разы лучше.

- А если по воде? – спросила Марайя.

- Дальнобойная магия демонов, - ответил Илакир. – Они даже не успеют выйти за пределы города-порта. А использовать прикрытие из кораблей-пустышек слишком затратно по ресурсам. Для них это не вариант.

- Значит, ждём гостей? – почёсывая бороду, спросил Миро.

- Да. Вопрос только в сроках. Борис? – спросил Илакир, переводя взгляд на него.

- Приказ вступил в сиу полмесяца назад. Если так подсчитать…

- Полтора месяца максимум, - ответил за Бориса Дуглас. – От нас до границы с Дабией 5 недель езды. С учётом демонов и всех трудностей передвижения по нашей местности… Полтора месяца, плюс минус неделя.

Словом о Дугласе. После жаркой весны этого года он изменился. Не сильно, но очень заметно. Причём жаркой эта весна выдалась во всех смыслах этого слова. Дугласу приходилось самому участвовать в походах на монстров. И вылазки были не всегда удачными. Хоть основную роль играл Адэрентэйт, Дугас всё же является главой Группы проверки дорнийской Гильдии авантюристов. Помимо общего руководства её воинами, принятия решений по вопросам распределения ресурсов между бойцами и бумажной волокиты, его обязанностью было также убийство особо сильных чудовищ и их выслеживание. На такую должность слабаков не берут.

Как бы хорошо не работал Адэрентэйт, за всеми монстрами ему было не уследить. Во время очередной вылазки группа авантюристов наткнулась на довольно сильных чудовищ. Адэрентэйт и его отряд оказались серьёзно ранены, из-за чего несколько монстров сбежали. Вести об этом были отправлены Дугласу, так как с чудовищами подобного уровня не справились бы обычные и даже орихалковые авантюристы. Как только сообщение об этом было получено, глава Проверяющей группы немедленно вышел навстречу монстрам, то есть в то место, где они предположительно должны были быть.

Бой выдался долгим. Погибли 2 авантюриста, остальные оказались тяжело ранены, в том числе и сам Дуглас. За свою жизнь в своей должности в Гильдии ему довелось немало повидать, но весна этого года стала тем ещё испытанием для него. Перед смертью монстр одарил Дугласа двумя косыми полосами от уха до подбородка через всю щёку. Шрамы его не портили, наоборот, придавали ему мужественности. После конца весны Дугласу дали орихалковый ранг, что сравняло его положение с Адэрентэйтом в ранговой иерархии авантюристов.

- Сколько Сияющая звезда здесь пробудет? – спросил Миро.

- Ещё 2 с половиной месяца, - ответил Борис. – Они решили отдохнуть от заказов и приехали сюда, не понятно только почему. У нас монстров больше, чем в центральных регионах страны. Не самое подходящее место для отдыха.

- Значит, избежать гостей не удастся, - проговорил Илакир.

- И похоже дабийцы будут не единственной нашей проблемой, - сказал Борис и указал на красный кристалл, лежащий на столе. – Демоны были замечены на территории Хесалии.

- Где именно? – спросил Илакир.

Борис встал из-за стола и подошёл к карте, висевшей на стене. На ней была изображена округа Дорна. Как только Борис притронулся к оправе и нажал на один из узоров, что-то щёлкнуло. Карта перевернулась в стене, сменившись другой, уже изображающей земли Хесалии. После ещё пары щелчков появились изображения местностей других государств.

- Здесь, - Борис указал пальцем на точку на карте, где была граница Дабии и Хесалии. – Это произошло две недели назад. Их отряды были замечены и перебиты солдатами Хесалии. При обыске обнаружили это, - указал Борис на красный кристалл, лежащий на столе.

- Без малого это две-три недели пути от Дорна, - проговорил Миро. – Они выбрали короткий, но сложный для передвижения путь. Разведка. Но зачем им этот…

- Это телепортационный кристалл. Твою ж мать. Марайя, надо его уничтожить, и чем быстрее, тем лучше.

- Поняла. Но, Илакир, это будет…

- Делай всё возможное и то, что посчитаешь нужным, - резко оборвал её глава Гильдии. – Медлить нельзя, у нас демоны шпионят на нашей земле. Если его не уничтожить, то рогатые твари смогут быстро сюда все свои легионы переправить.

Телепортационные кристаллы демонов. Ни Миро, ни Дуглас ни разу не видели их, но многое про них слышали. А вот Борис с Илакиром 14 лет назад на собственной шкуре испытали действие этих штук. Марайя сильный маг, поэтому ей было известно про телепортационные кристаллы и на что они способны более подробно, чем всем находящимся в этом кабинете. Когда Миро и Дуглас узнали, что это за штуки сейчас находятся перед ними, их выражения лиц сильно изменились. Телепортационные кристаллы могли переносить неограниченное число любых существ на какое угодно расстояние. Это же касалось и грузов, независимо от объёма и количества. Эти кристаллы работали в связке с другим таким же, через любой из них можно переместиться к другому связанному с ним. Вещь полезная, но с множеством недостатков. Если ты не демон, то и пользоваться им не сможешь. Была ещё одна черта у этих кристаллов, которая бесила все другие расы. Эти штуки невероятно сложно уничтожить. Пока цел телепортационный кристалл, демоны могут без ограничений перемещаться к нему. Это было одной из причин, почему эту расу так сложно было победить.

- Две недели назад… Они уже могли дойти до Дорна, - глядя на карту, проговорил Илакир. – Марайя, Собрание магов сможет сдержать кристалл, пока вы его не уничтожите?

- Да, - сразу же ответила девушка. – Я немедленно сообщу об этом и начну приготовления к его уничтожению.

Телепортационные кристаллы демонов была невероятно сложно уничтожить, но всё же способы существовали. Если сконцентрировать большое количество магической энергии и воздействовать ею на него в течение продолжительного времени, то его можно разрушить. Проблема лишь в том, что это очень долгая процедура, очень, очень долгая. Маги устают, их силы не безграничны. Поэтому, пока кристалл не уничтожен, его надо как-то сдерживать. И здесь тоже необходима мощная магия. По этой причине легче доставить кристалл в такое место, где окружение наполнено большим количеством магической энергии, чем вызывать магов и ждать, пока они прибудут. Но при транспортировке его необходимо сдерживать магией, чтобы, демоны не телепортировались через него, а то пока заклинателей дождёшься, рогатые твари успеют не одну сотню раз переместить свои легионы вглубь территории страны.

- Борис, почему такую вещь принесли именно к нам, в Дорн? – удивлённо спросил Дуглас.

- Ближайшее Собрание магов от границы Дабии находиться лишь у нас. Другое располагается только в Даейборе, - пояснила Марайя.

- Илакир, ты сказал «шпионы». Думаешь, они у нас? – спросил Миро.

- Не обязательно, но весьма вероятно, - ответил Илакир. – Это их излюбленная тактика – забросить небольшую армию через телепортационный кристалл куда-нибудь вглубь территории, которую хотят захватить, а потом, пользуясь суматохой, наступают в полную силу. Если всё так, как я думаю, то неделя-две максимум – и ждём в гости демонов.

Все посмотрели на Илкира, когда он это сказал. Получается, демоны уже в Хесалии. Они использовали разведывательный отряд как отвлекающий манёвр, чтобы их шпионы могли проскочить мимо войск и проникнуть вглубь территории.

- Если всё так, почему они тогда бросили кристалл?

- Для этого и оставили его нам, - пояснил Миро. – Они на примере Дабии поняли, что люди до сих пор не в состоянии эти кристаллы уничтожать сразу же на местах, вот и подкинули один такой солдатам, чтобы те его отвезли куда подальше. Хех, умно, суки.

Все замолчали. Они понимали, что всё это означает. Демоны подбросили кристалл ещё и для того чтобы его отвезли туда, где есть все необходимые ресурсы для его сдерживания и уничтожения. Таких мест не так уж и много. Подобные города представляют опасность для демонов, а значит, их нужно уничтожить. А если кристалл не увезти туда, то они всё равно сами придут, просто попозже и пешком, а не через телепортацию. Ситуация и так и так приводит к большим рискам, почти что безвыходная.

- Илакир, если демоны уже у нас, то может…

- Предлагаешь привлечь авантюристов? Нет, Миро, нельзя, - ответил ему Илакир. – Ты сам знаешь не хуже меня, как демоны умеют маскироваться под людей. Если они уже в Дорне, то нам придётся всё население города проверять не по одному разу, а ещё ведь и округа есть. Нет, авантюристов и близко не подпустят до этого, сразу же всё выльется в большое недовольство среди жителей. У Гильдии и нас попросту нет такой власти и полномочий.

- Борис, а ты что скажешь? – спросил Миро.

- Да без проблем, - ответил тот. – Но моих людей будет недостаточно для всей области. Это займёт слишком много времени.

- Сделай всё, что возможно, потому что, если демоны начнут напирать на границы, на усиление в Дорн могут направить наёмников, - сказал Илакир, после чего все шокировано уставились на него.

- С чего ты это взял? Почему не регулярную армию? – спросил Борис, не веря ему.

- Птичка из столицы напела, - просто ответил Илакир. – Войска регулярной армии сейчас растянуты вдоль границы, мало ли демоны всё же решаться на открытое нападение. Поэтому в Рофале решили не гонять солдат туда-сюда, а нанять наёмников. Так что, Борис, делай всё возможное, но постарайся не поднимать шумиху.

- Понял, - кивнув головой, серьёзно ответил командир стражи.

- Дуглас, возьми людей понадёжнее и периодически обходи округу. Местные уже привыкли к Группе проверки, так что подозрений это не вызовет. Язык только за зубами держите, а то я самолично его вам отрежу, если проговоритесь кому-то постороннему.

- Хорошо, Илакир, - ответил Дуглас.

- Марайя, кристалл на тебе, - сказал глава Гильдии авантюристов ей, на что девушка кивнула. – Миро, а к тебе будет скорее просьба. Ты в Братстве старше меня по званию, так что попытайся что-нибудь у них выяснить об общем положении дел с демонами, чтобы знать, чего нам стоит ждать и к чему нужно готовиться. И попробуй всё же попросить помощи, хоть какую-нибудь. Почему-то у меня плохое предчувствие насчёт демонов. Я пока займусь подготовкой к обороне на случай, если всё же станет жарко.

Внезапно в дверь постучали. Илакир остановил Миро, который хотел встать и проверить, кто там, и сам пошёл выяснять, по какому поводу его беспокоят. В дверях стоял человек в маскировочном плаще и натянутом на голову так, что лица не было видно, чёрном капюшоне. Неясно, кто это был, мужчина или женщина. Человек кивнул Илакиру. Глав Гильдии авантюристов обернулся, посмотрев на тех, кто был в кабинете, и сделал так, чтобы визитёра не было видно, заслонив его собой полностью. Затем Илакир вышел в коридор, плотно прикрыв дверь. Через несколько минут он вернулся в кабинет, только вот вид у него был мрачнее тучи. Это сразу же заметили все остальные в комнате.

- Илакир, что случилось? – забеспокоилась Марайя.

- Боюсь, я накаркал, - сказал он и печально улыбнулся. – К нам на усиление идут Церковь и отряд наёмников Весёлый мясник. Не хочется об этом говорить, но мы по уши в дерьме.

http://tl.rulate.ru/book/27643/1419735

Обсуждение главы:

Всего комментариев: 5
#
Спасибо за главу!
Развернуть
#
Спасибо за главу!
Развернуть
#
Спасибо за главу!
Развернуть
#
Просто удачи)
Развернуть
#
Спасибо за главу
Развернуть
Чтобы оставлять комментарии Войдите или Зарегистрируйтесь