Готовый перевод Мёртвый бог из прошлого / Мёртвый бог из прошлого: Глава 64

Глава 64. Наглая авантюристка.

У Гарда был потрёпанный вид, но в глазах виднелся непонятный азарт. Адэрентэйт понял, что он боролся на руках и, вероятно, с треском проиграл. Поэтому ему не нравилось его так называемое «дельце». Последний раз, когда Адэрентэйт участвовал в одном таком, пришлось от городской стражи. Ночью. В одних трусах. Под дождём.

- Дельце, говоришь? Даже страшно представить, что на этот раз будет, - проговорил Адэ с лёгкой усмешкой.

- Почему это? Я, кажется, знаю, как победить. 50 уделать и не устать? Да это явно жульничество! Ты меня знаешь, не мог же я проиграть так легко…

- Гард, просто скажи уже, сколько проиграл? Не ходи вокруг да около, тебе не идёт, - прервал его Адэрентэйт.

- Эм… Мм… 8 золотых, - еле слышно произнёс Гард, от чего Адэрентэйт поперхнулся.

- 8… Чего?! Гард, у тебя денег что ли много, а?! Ты хоть думал, прежде чем ставку делать?!

- Ну, понимаешь, там так получилось… Я честно верил, что это будет легко. Адэ, дай денег отыграться, пожалуйста.

- Твою же мать, Гард. Ладно бы случилось что-то серьёзное, а это… Нет, тут ты сам ступил, так что тебе и разгребать свой косяк.

- Я верну, потом. Адэ, дай отыграться…

- Не-не-не. Гард. За твою тупость я расплачиваться не стану. Да и сам подумай, откуда у меня деньги? Я и так много заплатил, чтобы мне голову и спину залечили после прошлого задания. Ты и сам это должен помнить, вместе ведь в церкви сидели.

- А, точно. Прости, протупил. Эх… Блять, - удручённо вздохнул мужчина.

Гард облокотился на стол и так и остался сидеть. В это время в толпе снова раздался недовольный возглас. Ещё один авантюрист проиграл. Гард посмотрел туда и печально улыбнулся. Адэ всё же решил спросить.

- Кто там такой у нас дерзкий? Старшие решил самоутвердиться за ваш счёт?

- Неа, она даже не наша. Но, скотина, сильная, - ответил Гард, недовольно скривив лицо.

- Она? – удивился Адэ.

Толпа взорвалась в вопле безысходности. 55 авантюристов Дорна были побеждены одной женщиной. Последний проигравший ей был бойцом адамантового ранга.

- Хааааах. И это Дорн? Это точно то самое место, где быстрее и эффективнее всех других Гильдий справились с монстрами? Такая кучка слабаков? Слабо верится. Да я одна могу легко вас всех уделать!

После этих слов толпа стихла, словно нажали на кнопку. Им нечего было ответить. Авантюристы уважают силу, по ней же они и оценивают людей. Победив всех сильнейших из них, женщина имела полное право такое говорить. Всех, кроме одного.

- Сомневаюсь. Если по отдельности – да, но против всех нас сразу – нет, - проговорил Адэрентэйт, наблюдая за толпой.

Только вот она не учла все факторы. В дорнийской Гильдии авантюристов был один человек, которого поголовно уважали и боялись все в городе. Адэ не повышал голос, но его слова эхом отдались по всему первому этажу. Женщина, услышав его, перестала пить и поставила кружку на стол.

- О, у кого-то ещё остались яйца в этом гадюшнике? Дай-ка я посмотрю на этого петушка.

Женщина встала и направилась в сторону Адэ. Толпа расступалась перед ней, образуя проход, ведущий прямо к Безликому страннику. Только сейчас Адэ смог её увидеть. Поначалу он думал, что это женщина, но ей даже не было 30. Она носила чёрные кожаные сапоги до колен, красный кафтан и белую шнурованную рубаху под ним. Её волосы были огненно-рыжего цвета. Смотря на её фигурку не верилось, что ей удалось подряд уделать нескольких сильных авантюристов. Манера и повадки у неё явно были мужские, но это не скрывало женское очарование, которое она излучала, но, по-видимому, пыталась подавить в себе. К поясу крепились ножны, в которых хранился одноручный меч. По виду гарды можно было определить, что он был высокого качества.

Гард предпочёл уйти из-за стола и присоединиться к остальным наблюдавшим развернувшуюся сцену. Адэ всё так же сидел, когда девушка подошла и встала напротив него. В зале была тишина такая, что слышно было даже дыхание поголовно каждого здесь. Все были в предвкушении того, что может сейчас произойти.

- Ух ты, какой низенький, - сказала девушка, разглядывая авантюриста. – Я думала ты помоложе будешь, если судить по голосу.

- Так и есть. Мне 23.

- Чё, правда? – фальшиво удивилась девушка. – Мне всё равно, хоть 40. Но ты смел, раз перечишь тому, кто сильнее тебя. Так говоришь, что проиграю всем сразу? Сомневаюсь что-то. Я исхожу из того, что только что видела и ощутила на себе. А вывод здесь напрашивается только один: вы слабаки.

- Что ж, я тоже исхожу из того, что сам видел. И по моему опыту могу сказать, что сколь силён бы ты ни был, против огромной толпы выстоять одному будет очень трудно. Ты сама авантюрист, должна это понимать.

Услышав эти слова, все были удивлены, даже эта девушка. Но всё равно никто не осмелился произнести и слова. Они ждали продолжения.

- Как ты понял? – удивлённо спросила девушка.

- По одежде ты выглядишь как зажиточная горожанка, но даже им не по карману меч из кристрезской стали. Их никто не умеет ковать, а найти можно лишь в древних руинах.

- И что? Даже знать его может выкупить за определённую сумму, - прервала его слова девушка.

- Да, можно, - согласился Адэрентэйт. – Но вот только армреслинг бродит в кругах авантюристов. Не поверю, чтобы знать или другой богатей полез бы сюда для боя на руках. А наёмники к нам соваться не будут. Значит, остаётся только авантюрист. Вот тебе цепочка и сложилась.

- Опа, ты ещё и ителлектуал, - ухмыльнулась девушка и уселась напротив Адэ, заложив ноги на стол. – Ну да, правильно. Тогда ты, масочка, должен понимать, что я намного сильнее вас здесь всех.

- Не спорю, но если выступишь против одного либо троих. Но, видимо, ты глуха или глупа. Я говорил, что против всех одновременно тебе не выстоять. Всё равно что сражаться в одиночку с ордой высокоуровневых монстров.

- Пфф. Хах! Если боец силён, то ему и легионы высокоуровневых тварей будут нипочём, - самоуверенно проговорила девушка.

- Видать, глупая. Скажу по-простому. Почему дом строят много людей? Хороший, большой, уютный? Да даже если его и строит всего один, ему всегда нужна помощь других.

Все авантюристы в Гильдии уже привыкли к этой черте Адэрентэйта. Он был моложе большинства из них, но явно мудрее их всех. Иногда даже казалось, что перед тобой сидит не 20-летний парень, а старец, давно живший на этом свете и многое чего успевший повидать за свою долгую жизнь. Его аналогии лишь сначала были непонятны, но потом всем становился ясен их смысл.

- Почему? – продолжал Адэрентэйт. – Да потому, что одному всё сделать невозможно, сколь бы силён и умел ты ни был. Стропила может в одиночку и поднимешь, но сделать так, чтобы они стояли на одном месте постоянно и ровно – нет. Шифер на крыше закрепить, стойки держать, делать замеры, а про подавать инструменты, гвозди, доски – вообще молчу. Сравни это с большой ордой монстров. Вряд ли бы ты с ними справилась, будучи одной. Хе-хе, в этом случае у тебя бы пятки сверкали, спереди бы всё тряслось, а сзади бы вываливалось. В жидком или в твёрдом виде.

Авантюристы оценили шутку, из толпы послышался смешок, который затем распространился на всех. А вот девушка видимо не поняла. Она вопросительно оглядела всех, а потом посмотрела на своё тело и покраснела. Все женщины-авантюристки носили броню, это необходимость. Из-за неё у всех у них грудей не было особо видно. Но эта девушка сейчас была не в «рабочем», так что её круглые прелести и их размер были всем видны через белую рубашку. Лицо авантюристки поменяло своё выражение, из-за чего атмосфера вокруг сделалась мрачной. Исходящую от неё ауру ощутили все, смех тут же прекратился. Девушка гневно смотрела на Адэрентэйту, а тому, казалось, было всё равно.

- На словах ты поэт могучий, а на деле хер ебучий? – сказала она. – Раз такой смелый и умный, слабо за свои слова ответить? Или ты силён лишь речами?

Это был вызов. Все авантюристы замерли в ожидании ответа Адэ. В его силе никто не сомневался, но и эта девушка не из слабых. Адэ никогда особо не красовался своей силой среди согильдийцев, даже в общем рейтинге он числился лишь на шестом месте после событий начала весны. А эта девушка за каких-то полтора часа перед всеми одолела сильнейших авантюристов Дорна. Всех, кроме Безликого странника. Адэрентэйт никогда не соревновался с другими авантюристами, следовательно, никто и не знал, кого именно он превосходил по силе. Исходили лишь из его ранга. Руководствуясь этим критерием, Адэ был слабее адамантовых авантюристов, а значит, и этой девушки тоже.

Все знали характер Безликого странника. Он гордый, но всегда трезво оценивает ситуацию. Адэ не будет ввязываться в заведомо проигрышные авантюры. Уж что ни говори, а голова у него работает отменно… Иногда, большую часть времени. Но каково же было удивление авантюристов, когда Адэ издал смешок и встал перед девушкой. Выглядело это комично. Из-за того, что он был ниже неё примерно на голову, Адэ был похож на ребёнка в сравнении с ней.

- Ну, что хер ебучий, это да, я же всё-таки мужик. А что до слов, то, конечно же, отвечу, не беспокойся, - проговорил Адэ и выпил весь эль из кружки, которую затем с громким звуком поставил на стол. - Вопрос в том, готова ли ты ответить за свои?

Адэрентэйт размял кулаки и прошёл мимо девушки. Сев за стол, где недавно проводились поединки, он снял перчатки и треснул локтем по столешнице, выставив руку вертикально. Это означало, что Адэрентэйт готов к поединку. Девушка зло улыбнулась и тоже ударила по столешнице, как это сделал он.

- Давай свою ставку, - сказал Адэрентэйт.

- Хе-хе, хорошо. Если я выиграю, а я выиграю, то ты голым оббежишь Дорн 2 раза, выкрикивая, что… Хм-хм-хм… Что ты мусор, самое ничтожное фуфло на свете.

- Хм… Да уж, ну и запросы у тебя, на уровне подростков. В таком случае, что ты сделаешь, если проиграешь?

- Ну, ха-ха, этого точно не случиться. Хм… Ну, давай тогда я разденусь перед тобой? Как тебе?

- Что я, голых девок что ли не видел?

- Многие за такое любые деньги отдали бы! – обидчиво воскликнула девушка.

- Может быт, но только здесь решаю я. Давай так, весь куш с прошлых поединков плюс твоё публичное извинение будет ставкой. Сойдёт?

- М? Да легко! Хех, похоже, ты не умеешь играть по-крупному.

- Я просто не ставил цели заставлять делать что-нибудь непристойное или позорящее тебя. Ну, если уж ты хочешь так прославиться в дурном свете, то пускай. Можешь не извиняться, но тогда тебе придётся… Станцевать стриптиз перед всеми нами.

- Хааааа. Да уж. Лады, - согласилась девушка. – Всё равно тебе не победить. Слабакам ни за что не одолеть элиту.

Девушка хищно улыбнулась и обхватила ладонь Адэрентэйта своей рукой. Задор захлестнул всех авантюристов. Пошёл обратный отсчёт, сопровождаемый громкими ударами кулаков по разным предметам, что привлекло внимание и рядовых работников Гильдии. Три! Два! Один!

http://tl.rulate.ru/book/27643/1307223

Обсуждение главы:

Всего комментариев: 5
#
Спасибо за главу
Развернуть
#
Автор садист!!! На таком месте заканчивать!!!
Развернуть
#
++++
Развернуть
#
To be **********
И заиграла музыка
Развернуть
#
Смачно)
Развернуть
Чтобы оставлять комментарии Войдите или Зарегистрируйтесь