Готовый перевод Мёртвый бог из прошлого / Мёртвый бог из прошлого: Глава 63

Глава 63. Весна монстров.

Весна в этом году наступила очень рано. В первый же месяц почти весь снег растаял, из-за чего повылазили не только лесные зверьки, но и всякого рода нечисть. По этой причине Гильдия авантюристов, даже ещё не открывшись, уже захлёбывалась в заказах. Для всех её членов был объявлен общий сбор, а пока Группа проверки приходилось работать на износ, стараясь не подпускать монстров близко к поселениям.

Успокаивал тот факт, что с севера никто не совался. В том районе была тишь да гладь, ни одного серьёзного монстра не появлялось. Удивительно для здешних мест, особенно учитывая то, что этот район соприкасался с Мрачным лесом, где рождалась вся эта нечисть и откуда обычно больше всего вылезало чудовищ. Когда Миро, сейчас временно занимавший пост заместителя главы Гильдии авантюристов, пока ситуация не стабилизируется, рассматривал доклады и заметил этот факт, то вспомнил, что в той области живёт Адэрентэйт. Без прикола не обошлось. Миро пошутил, будто Адэ распугал всех монстров своим видом. Конечно, никто так не думал, но, учитывая его силу, это действительно могло всё объяснить.

Знал бы Миро и другие, что они были почти полностью правы. Кира и Римидалв практически превратили весь северный лес Дорна в свои личные охотничьи угодья. Монстры здесь становились едой или учебным пособием для девушки-вампира. С уничтожением сильных прибывали слабые, но далеко они не заходили – чувствовали опасность. Вампиры могли годами обходиться без крови, если им ничего не вредило. Но у Римидалва тренировки проходили в режиме «Сдохни либо умри». А как известно, чем больше расходуется энергии, тем больше требуется ресурсов для её восстановления и пополнения. Кира могла обычной едой восполнить свои силы, но прежде всего она вампир. Развитие соответствующих способностей тоже входит в тренировку. Именно поэтому большинство монстров в этом районе исчезло. Как же это было иронично. Один из сильнейших монстров в мире истребил других могучих чудовищ, предоставив охотникам на них передышку в такое трудное время.

Адэрентэйт был в числе первых, кто явился на зов Гильдии авантюристов Дорна. Беря в расчёт его индивидуальную силу, ранг, общий авторитет среди других убийц чудовищ, Илакир, недолго думая, предложил ему пост главы Группы проверки. Не насовсем, разумеется, лишь на время, пока проблемы с резким наплывом монстров не решатся. Реакция была вполне ожидаема – Адэ отказался. Но как бы он не упрямился, пост заместителя главы Проверяющей группы ему пришлось занять. Илакир умел не только уговаривать, но и принуждать. Тем более он и не думал лишать Дугласа его поста главы Проверяющей группы, всё это было разыграно лишь для того, чтобы Адэрентэйт занял хотя бы должность заместителя основных ударных сил Гильдии авантюристов.

Как оказалось, подобное творилось по всей стране. Также пришли подтверждения из других государств. Общее положение дел известно было только верхам Гильдии авантюристов и руководству её филиалов. Поэтому Гильдейский Совет не мог послать помощь ни в одном из направлений, потому что сам захлёбывался в ордах монстров, а все элитные бойцы и отряды были либо в Дабии, либо сдерживали наиболее сильных чудищ.

Дорн находился ближе из всех городов Хесалии к Мрачному лесу – одному из основных мест, откуда вылезала нечисть. Но, к всеобщему удивлению, здешняя Гильдия авантюристов не была в настолько худших условиях, как некоторые другие области. А всё дело в том, что ещё зимой Римидалв, тренируя Киру, водил её вглубь Мрачного леса, где специально искал сильных монстров. За те 4 месяца вся ближайшая местность к Дорну на севере была зачищена, а присутствие вампира сдерживало других чудовищ. Это обстоятельство давало Дорну хотя бы изредка отдыхать.

Всех авантюристов удалось собрать лишь спустя 2 месяца после объявления о сборе, а ещё через недели 3 ситуация стабилизировалась и была взята под полный контроль. Когда всё успокоилось, Адэрентэйт заявил, что хочет уйти с поста заместителя главы Группы проверки. Проработав ещё с неделю, он, к сожалению многих авантюристов, действительно сдал все свои дела.

Тут нужно сказать, что, пока Адэ был заместителем главы Проверяющей группы, потери среди бойцов были минимальны, тогда как из того же Колма доходили слухи о десятках погибших. А в Дорне ситуация была иной. За весь период здесь погибло всего 7 авантюристов – невиданный результат для всех Гильдейских филиалов. Но как так получилось? Ответ знали все – Адэрентэйт.

Он перестроил структуру отрядов, выходящих на задания. Вместо того, чтобы авантюристы выходили на квест, а потом Группа проверки его проверяла, как это было раньше, Адэ их объединил. В итоге все до единого бойцы Гильдии Дорна оказались задействованы. Отряд формировался сразу из всех рангов. Каркас состоял из авантюристов бронзового и серебряного звания. Орихалковые и адамантовые распределялись в соотношении 1:15, так как их общее число во всей Гильдии не превышало 20 бойцов. Золотые в основном находились на положении подкреплений, но они тоже входили в состав походных групп, мало ли что произойдёт на задании. Если ситуация становилась плачевной, то вызывали их. Не всех, конечно, но достаточно, чтобы помочь авантюристам справиться с монстрами. Медные играли роль поддержки. С учётом их силы только на этой позиции от них была хоть какая-то польза. Тогда же медные авантюристы массово стали учиться стрелять из лука. Теперь-то все начали понимать всю ценность этого оружия. Также в Гильдии всегда находилась отдельная группа на экстренный случай. Для общей координации отрядов к каждому был приставлен член Проверяющей группы. Такой расклад не только делал походные группы авантюристов эффективной боевой силой, но и позволял каждому её бойцу становиться опытнее. Это играло ощутимую роль в особенности для новичков и тех, кто был медного ранга.

Адэрентэйт имел орихалковое звание в свои 23 года. В Гильдии он был 10-ым в списке сильнейших авантюристов. Конечно, многие удивились, когда ему предложили пост заместителя главы в Группе проверки. Всем казалось подобное невероятным, что кому-то позволили занять это место не из внутренних кругов Гильдии, но и невозможным подобное не назовёшь. Его и Миро часто видели вместе, так что многим сразу же стало всё понятно. Но, несмотря на столь высокий пост, Адэ не сидел на месте. Он руководил, пока был в составе походных групп, прямо с мест сражений с монстрами. Адэ сам по себе уже замещал целый отряд, из-за чего его часто можно было видеть в самом пекле.

Само собой, всё это сильно повышало авторитет Безликого странника. Но за каждым его движением следили. И то, что он захотел уйти со своей новой должности, поразило Илакира и Миро. Всё шло не по их сценарию. Они рассчитывали, что Адэ проявит свою истинную натуру, если она у него есть, оказавшись у власти, но не тут-то было. Он и проблему с монстрами с минимальными потерями решил, и Гильдию укрепил своей идеей формирования отрядов, и авантюристов сделал сильнее.

Но в целом все остались довольны. Из-за всех этих обстоятельств Миро больше не следил за Адэрентэйтом, доверие к себе этот Безликий странник уже не раз успел доказать. Теперь руководство Гильдии авантюристов Дорна знало, что если что, ему можно доверять. Но также это означало и то, что Братство Грифона постарается не упустить такого воина из своих рук. С тех пор Миро на пару с Илакиром и Дугласом предлагали ему присоединиться к ним.

****

Обычные жители не больно жалуют авантюристов. Хотя все прекрасно знали, чем они занимаются и цели их работы, отношение к ним это не меняло. До настоящего времени. Почти 2 с половиной месяца на трактах хозяйничали монстры, не давая местным жителям спокойно жить. И лишь вмешательство авантюристов их спасло. И пусть каждый раз приходили новые воины, на слуху было только одно имя – Адэрентэйт.

Некоторые его терпеть не могли, но уважали все. Адэ стал авантюристом всего 2 года назад, но уже в ранге Орихалк. Сила, таинственность, лидерство, упорство – всё при нём, что так ценили бывалые воины. Во всём Дорне Адэрентэйт приобрёл статус народного героя, что неудивительно, учитывая его заслуги перед городом. Если раньше внешний вид Безликого странника привлекал внимание, то теперь после такой известности и подавно. Только вот Адэрентэйт постоянно был в городе, так что толпы вокруг него рассосались уже через неделю.

****

- Ух ты, а сегодня на удивление тихо. Ушли уже что ли? Или решили отдохнуть?

Трёхэтажное здание дорнийской Гильдии авантюристов гордо возвышалось среди других домов в районе Третий шторм. Обычно здесь бывает много людей. Рядом с Гильдией находилось сразу несколько тренировочных площадок, где авантюристы в перерывах могли отдохнуть от опасных миссий или просто потренироваться и выпустить пар. Но обычно её использовали для пьяных сборищ. Это было довольно частым явлением здесь. Но и для тренировок площадки тоже использовали, так что многие время от времени упражнялись у турников. Когда нужно было собрать всех авантюристов в одном месте, то эти площадки очень хорошо подходило для этого.

Но сейчас ни у турников, ни на широкой улице со стороны центрального входа Адэ не видел ни одного человека с пластинами на шеях. Лишь когда он поднялся по лестнице до главных дверей, то, наконец, услышал знакомые звуки оживлённой толпы. Так они все внутри, получается.

Стоило только открыть дверь, как раздался смачный, отборный, десятиэтажный мат и громкий звук удара руки об столешницу. Сквозь огромную толпу Адэ не мог видеть, что там творится в её центре. Это же касалось и многих других авантюристов, которые оказались позади. Поэтому большинство из них стояли на стульях и столах по 3-4 человека на каждом. Некоторые даже взобрались на плечи своих товарищей, наблюдая за тем, что творилось в центре толпы.

- Хо-хо! И пятидесятый! Не беспокойся, за твоими денежками я прослежу и найду им достойное применение. Ха-ха, приходи, как только твои птичьи косточки обрастут настоящими мышцами. Эй! Ещё медовухи! Ну, кто ещё хочет потягаться? Ой, то есть лишиться своих денег! Ха-ха-ха!

Этот хохот превысил громкость даже всей толпы недовольных авантюристов. Зато хоть Адэ наконец понял из-за чего там такой сыр-бор. Армреслинг, ничего удивительного. Авантюристы любят померяться силой друг с другом, а когда выпьют, борьба на руках становилась первостепеннейшим делом. Это уже своего рода традиция. Адэ увидел армреслинг на второй день после регистрации.

Поскольку все были поглощены борьбой на руках, появление Безликого странника осталось незамеченным. Адэ прошёл дальше в зал и спокойно сел за один из немногих свободных столиков. Из толпы тем временем вышел взбешённый авантюрист, потирая красную правую руку. Это был явно только что проигравший в поединке. Когда Адэрентэйт получше разглядел авантюриста, то его глаза чуть из орбит не выпали. Он знал, кто это. Миха из серебряных. Эта детина весила под 200 кг, больше половины из которых составляла мышечная масса. Миха имел вполне ему подходящее и заслуженное прозвище «Таран». Гора мяса и мышц - вот его точное описание.

Чтобы Миха проиграл?! Победивший его явно был из старших рангов. В толпе снова поднялся гул, кто-то новый сел за стол для поединка. Адэ не пошёл туда: бессмысленно, всё равно ничего не увидишь, а пробираться через орущих парней ему не хотелось. Авантюрист сделал заказ, и его тут же принесли.

- Мия? – удивился Адэрентэйт, когда увидел того, кто поставил кружку с элем ему на стол. – Почему ты работаешь вместо официантки?

- Работы мало, - ответила Мия. – С тех пор как вы очистили округи Дорна от монстров, документы мы заполняли довольно быстро.

- Э? Разве там не несколько тысяч бумаг?

- Да неважно. Слушай, у тебя на вечер есть планы?

- Да нет. Если до вечера никакой фигни не случится, я буду абсолютно свободен. А что?

- Слышал, на торговых рядах появились новые лавки? Купцы из Шпрегенна приехали.

- Слышал, даже видел. Там в основном торгуют женским бельём и одеждой, украшением и прочей девичьей радостью.

- Не хочешь сходить туда? – спросила Мия.

- Зачем? Я не ношу женское. Брр… Зря я это представил.

- Ха-ха… Фу… Со мной сходишь? Хочу новый сарафан купить. Нужен мужской глаз.

- Мм, понятно. Ну, я не очень…

- По пути можем в Сейргон сласти зайти. Там парк близко.

- Хмм… Сейргон сласти?

- Там новые кексики пекут. Клубничный тортик…

- Блин, я есть захотел, - прервал её Адэрентэйт. – Ну, можно пройтись. За одн…

- Мия!!! А, вот ты где. У нас там ещё 3 коробки с докум… А, хи-хи, теперь понятно, - из-за стойки со стороны рабочих помещений прибежала взъерошенная женщина. – Привет, Адэ.

- Привет, Лара. А ты говорила работы мало, - смеясь, сказал Адэ.

Мия улыбнулась ему и пошла вместе с Ларой, другой работницей Гильдии, на своё рабочее место. Женщины по пути о чём-то разговаривали. Слова Лары явно смущали Мию, так как по пути девушка постоянно краснела. Не первый раз его приглашали пройтись по городу, и постоянно планы срывались. По большей части из-за него. Он авантюрист и всегда ходит на выполнение заданий Гильдии, особенно часто после недавней заварушки, ведь недобитков было предостаточно. Некоторые квесты могли длиться недели, так что ничего удивительного, что прогуляться с девушками не удавалось.

Адэ спокойно попивал эль, заполняя доклады, чтобы сдать их в архив. По плану это нужно будет сделать только через 4 дня, но ему просто не хотелось маяться с этими бумагами в будущем. Доску с заказами ещё не обновили, так как работники Гильдии были ещё заняты другой работой. Поэтому Адэрентэйту приходилось так вот коротать время периодически. Пока он допивал свой эль, со стороны помещений персонала вышел стажёр и вывесил новые задания для авантюристов. Адэ как раз успел заполнить последнюю бумажку. Только он хотел встать и подойти к доске заказов, как из толпы со стола спрыгнул раздражённый авантюрист и направился в сторону Безликого странника.

Гард шёл с опущенной головой и с 10-этажным матом на устах. Он вообще ничего и никого не замечал вокруг себя, словно был в трансе. Так в таком скверном состоянии Гард и сел рядом с Адэрентэйтом, не видя его прямо рядом с собой.

- Что, не повезло? – спросил Безликий странник, попивая эль.

- Блять, ну вот нахуя спрашивать, если всё сам видел?! А, козёл злоебучий? Давно пизды по бестолковке не получал? Адэ?!!!!

Гард крыл авантюриста матом, пока не поднял голову и не увидел, с кем сейчас разговаривал. Адэ привык, что этот рыжебородый имеет довольно-таки вспыльчивый и скверный характер, но он его ещё никогда так не материл. Офигел и сам Гард.

- Нихуя себе ты загнул, - глухо проговорил авантюрист в маске.

- Извини, извини, Адэ! Я тебя не заметил. Знаешь, день тяжёлым выдался, не успев начаться… - Гард попытался оправдаться.

- Я вижу. Кто там так отжигает? Кто-то из старших?

- Да есть тут… О, Адэ, у меня к тебе есть одно дельце.

http://tl.rulate.ru/book/27643/1294069

Обсуждение главы:

Всего комментариев: 4
#
Спасибо за главу
Развернуть
#
Спасибо вам за продолжение за объем и качество всего наилучшего и вдохновение что бы вас не покидало
Развернуть
#
Спасибо)
Развернуть
#
Неплохой текст, но абсценная лексика потому и не печатная, что книг не украшает...
Развернуть
Чтобы оставлять комментарии Войдите или Зарегистрируйтесь