Готовый перевод Мёртвый бог из прошлого / Мёртвый бог из прошлого: Глава 62

Глава 62. События зимы.

- Хааа… Хаааа… Эй, они отступают? – спросил запыхавшийся солдат, не веря в это.

- Э… Хее… Кажись, да. Эй, смотри! Да, они драпают отсюда! Еееее! Ха-ха, да! – обрадовался второй воин.

- Победа! Мужики, мы выиграли! – раздался чей-то радостный голос, откуда-то спереди, где были основные силы солдат.

По заснеженному полю оглушительно прошёлся победоносный клич. Солдаты радостно стали поднимать оружие в воздух, горланя всё сильнее и сильнее. Только что силы второй армии одержали победу над демонами, давшуюся им с большим трудом. Кругом лежал снег, весь залитый кровью. Белого цвета почти не осталось. Картина была ужасной.

Это не первая их победа, но единственная, где они наконец-то смогли остановить демонов на срок больше одной недели. С момента начала войны прошло полгода, а рогатые отродья продвинулись вглубь Дабийской империи уже на добрую её половину. За весь период это была лишь третья победа. Про потери лучше не говорить.

Над трупом офицера на одном колене стоял воин в помятом, грязном, окровавленном доспехе. Ещё один мёртв, такой молодой. Гэвельс встретил его как-то до битвы. Весёлый, улыбающийся, говорил о будущем, как женится, как построит свой дом, когда вернётся с войны. И вот теперь он лежит здесь, убитый каким-то мелким демоном ударом кинжала.

Гэвельс подобрал свой меч и направился к горланящей толпе. Когда он проходил мимо солдат, те сразу же по стойке «смирно» отдавали ему честь. Воин прошёл мимо них и направился к другим офицерам.

- Сэр, - отдали честь они, когда Гэвельс приблизился к ним.

- Собирайте войска, подсчитайте выживших, раненых, потери, забирайте, что уцелело, сколько кто сможет. И давайте побыстрее, демоны должны скоро перестроиться и прийти сюда, - приказал Гэвельс.

- Есть!

Прошёл час, начал падать снег. На возвышенности Гэвельс через подзорную трубу осматривал окрестности поля боя. Даже без докладов ясно, что общее положение дел скверное. Вряд ли от армии наберётся даже рота. Повсюду лежали трупы людей и демонов, от крови снег стал красным. Вскоре подошли офицеры.

- Сэр, команди…

- Обойдёмся без прелюдий, капитан. И вы тоже. Сразу к основному: каково общее положение дел?

Офицеры не могли решить, кто из них будет докладывать. Они стояли с хмурыми лицами и опущенными головами, пока один из старших не заговорил. Предположения Гэвельса подтвердились. Вторая армия насчитывала 55 с половиной тысяч солдат и офицеров. Сейчас же в живых осталось 264 воина и 12 командиров. Раненых среди них было 186 человек.

- Сколько могут самостоятельно идти? – спросил Гэвельс.

- Меньше половины, остальные тяжело ранены, - ответили ему.

- Сэр! Сэр! Сэр Гэвельс! – со стороны поля с холмов бежал солдат, звав офицера в помятой белой броне.

- Докладывай, - сказал Гэвельс, когда до него добрался орущий мужчина.

- Докладываю. Демоны. Сотен 5-6, не меньше. Двигаются в сторону Фьергардена. В 4-3-ёх часах пути от нас, если направятся к нам.

- Батальон демонов. Разведка. Значит, основные силы будут здесь через 7-8 часов и, судя по всему, идёт не меньше бригады.

Гэвельс оценил ситуацию. Фьергарден после боёв на этой территории остался практически без защиты. Демоны зашли за границы линии фронта, обойдя основные силы Дабии. Перед Фьергарденом находились ещё города, но, если здесь целый батальон, значит, прибудет ещё больше рогатых. Окружение. Их победа ничего не значила, демоны проделали брешь на линии фронта и сейчас полны сил для новой битвы.

Все ждали, что решит Гэвельс. Из всех оставшихся в живых офицеров лишь он был в состоянии принять здравое решение. Наконец Гэвельс, вздохнув, заговорил:

- Построить войска. Раненые, которые способны сами двигаться, пойдут с нами. Если не выдержат, придётся их оставить. Тяжело раненных… добить. В пути они будут нас тормозить. Берём только самое необходимое. На всё про всё даю полчаса.

Услышав приказ, офицеры не могли сдвинуться с места. Они просто стояли и смотрели на Гэвельса, не решаясь исполнять поручение, но против ничего сказать не смели. Казалось, что тишина длится необычайно долго, хотя прошло не больше минуты. Увидев, что офицеры ничего не делают, а просто стоят и смотрят на него, Гэвельс разозлился.

- Исполнять!!! Уж лучше мы, чем демоны! Иначе все умрём! Вы этого хотите?! Живо исполнять!!

Нехотя, но всё же офицеры разошлись. Законы войны суровы. Если не ты, то тебя. Уж лучше пускай свои добьют и избавят от мучений, чем попасть в руки демонов. Сурово, жестоко, но это крайняя необходимость. Важно лишь выжить, чтобы потом снова вступить в бой и убивать как можно больше врагов. Такова реальность военного времени. Через полчаса 129 солдат отправились вглубь страны. Спустя 5 часов на их прошлое место пришли крупные соединения демонов. Когда остатки войск Гэвельса прибыли в штаб, известия поразили всех. Тот батальон, что они видели, был не разведкой. За ними следовали основные силы демонов. Пока Гэвельс сражался на том поле, пали ещё 3 города. Положение ухудшалось с каждым днём. Зима усиливалась, и вскоре обе армии на время прекратили военные действия. Мелкие стычки случались, но до масштабных баталий не доходило. За это время дабийцы смогли увеличить свои войска и укрепиться на всей линии фронта.

****

- «Стрела холода»!

Голубая магическая линия просвистела между пальцев и врезалась в гигантского монстра. Раздался такой оглушительный рёв, что задрожала вся нора. Камни огромными пластами начали падать с потолка. Уходя из-под обвала, тёмная фигура со скоростью молнии вылетела в противоположную от него сторону. В тот же момент коричневато-грязная шерсть вспыхнула. Тень направилась в сторону монстра, когти были готовы вонзиться в гигантскую тушу. Но вдруг мохнатая лапа взмахнула с такой сила, что весь огонь моментально потух, а тёмный силуэт отлетела и врезалась в сторону. На теле параллельно по диагонали появились 4 глубокие полосы-раны. С оглушительным рёвом монстр кинулся на бледно-тёмный силуэт, перебираясь через камни, превращая их в щебень.

- «Гром пламенной бури».

Монстра окружила огненная воронка, из которой он не смог выбраться. Она начала крутиться всё быстрее и быстрее. Из её стенок, подобно молниям, били струи пламени. До тёмного силуэта от воронки было не меньше 30 метров, но магия появилась без каких-либо манипуляций или указания направления.

Раны на теле начали быстро затягиваться, и вскоре от глубоких порезов, через которые даже были видны кости, не осталось и следа. На бледном лице появился улыбающийся оскал с восемью клыками. По всей пещере распространился запах палёной шерсти и жареного мяса. Монстр был ещё жив, но состояние было ужасным. Он лежал, дёргаясь на камнях. Тёмный силуэт исчез, а в следующее мгновение клыки вонзились в обожжённую шею. Монстр моментально затих, а потом просто высох. На камнях остался лежать массивный звериный скелет, обтянутый сгоревшей кожей.

Игловидные когти укоротились, красные глаза перестали быть сверкающими и переливающимися и приобрели нормальный цвет, кожа стала менее бледной. Вампирша оглядела себя с ног до головы и приложила ладонь к одежде, где остались дыры, оставленные монстром. Чёрная ткань очистилась и починилась, отметины просто испарились. Одежду словно только что купили.

- 23 минуты. Итого получается 51. Почти час. Неплохо для вампира твоего ранга. Очень даже неплохо.

С прохода появилось прозрачное чёрное существо, раскрашенное тёмно-красными узорами на лице-черепе и руках. В его глазницах горели алые точки, от которых веяло холодом, когда в них посмотришь. Кира чувствовала, что этот жуткий взгляд оценивает её.

- Ну, так что скажите, господин? Как вам мои умения? – волнуясь, спросила Кира.

- Для тебя нормально, - ответил Римидалв. – Первого гигамедведа ты завалила за 28 минут – приемлемо. Только как мечом орудовать тебе ещё придётся поучиться. Где защита?! Где увороты?! Меч не настолько прочный, чтобы все удары сдерживать и отражать! Ещё одно, кинжалы – короткое оружие, зачем ты им махаешь так далеко от цели?! Но, в общем, хорошо. Завалила его ты всё же холодным оружием, как я тебе и поручил. Теперь со вторым. 23 минуты – тоже хорошо. Но, чёрт возьми, где твоя реакция?! Ты, мать твою, на неизвестной территории, поблизости может быть много врагов, а ты вышла, словно на прогулку! Постоянно начеку, готовой к любой непредвиденной ситуации – вот, что главное в таких местах! Не успела наткнуться на второго монстра, а уже всё своё оружие растеряла! Для воина это первый шаг к могиле! Так, про защиту, ещё один блядский раз. Кира, ёб твою мать, ты вампир! Твоя реакция лучше, чем у многих существ. Так какого хуя у тебя защита на нуле?! От такого удара смерть гарантирована, если бы не твоё тело вампира. Теперь насчёт магии. Молодец, потоком уже отлично пользуешься, заклинание мощное тоже получилось отменным, контроль также на приличном уровне. Но применять огненную буру в замкнутом пространстве – ты ебанулась?!! Это же самоубийство чистой воды! Хоть ты и вампир, от пламени, которое несёт ощутимый урон по нежити, тебя не спасёт. Поджариться можешь так же, как вон этот, - призрак указал на обгоревший труп гигамедведа и закончил говорить.

- Но вы же сами нежить и сами с огнём очень…

- Терпеть и иметь сопротивление не одно и то же, Кира. После каждой такой терпёжки я чуть коньки не отбрасываю. Если у меня тело может постепенно само восстанавливаться, то твоё – нет. Кровь не всегда под рукой в нужном количестве будет находиться, помни и это тоже. Если бы твоим противником был высокоуровневый голем, ты бы сдохла здесь.

Римидалв закончил отчитывать Киру. Неприятно, конечно, когда тебе всё вот так напрямую высказывают в грубой форме, но сейчас это необходимо. Когда-то он и сам прошёл через подобные тренировки, даже более жестокие, в своё время. Чем грубее форма, тем лучше запоминаешь, а чем экстремальнее ситуации, тем быстрее работает организм, и, следовательно, мозг больше усваивает нужной информации.

Римидалв отыскал среди камней кинжал. Лезвие было сломано у основания, рукоять покрывали трещины. Стоило его только чуть посильнее сжать, как он окончательно развалился.

- Я 3 недели искал кого-нибудь подходящего тебе в противники, залез в такие дебри, столько километров облетел. Даже часа не прошло. Ха-ха-ха-ха-ха! Молодец, Кира! Умница!

Римидалв громко расхохотался, он был искренне рад. Кира же была сбита этим с толку. Разве она не сделала кучу ошибок, за что её только что ругал призрак? Почему он тогда так рад? Увидев её реакцию, Римидалв заговорил.

- Не волнуйся. Мастерство – дело наживное, со временем и с упорными тренировками оно становится только лучше. Ты справилась – это главное. Магия у тебя отличная, контроль тоже. Навыки обращения с холодным оружием хороши, но требуют доработки. Вернёмся, будешь у меня махать мечом, пока руки не отвалятся. Движения отработаем тоже. А рефлексы… Займёмся ими во время тренировки движений.

У Киры, хоть она и мертва по сути, пробежал холодок по коже. Хотя, скорее, это был просто остаточный образ от старой жизни. Но она не расстроилась, даже наоборот, заулыбалась. Римидалв рад, а значит и ей хорошо. А тренировки не так страшны, чем гнев призрака. Уж чего действительно боялась Кира, так это стать ненужной ему и брошенной им.

- Ум, какой запах. Пошли домой, полакомимся мяском гигамедведа, - проговорил призрак и направился к выходу из пещеры.

- А вы… Как вы…?

- Через Адэ, - ответил Римидалв. – Ему тоже, наверное, хочется поесть вкуснятины. Тем более скоро нужно будет выходить на работу.

Вскоре пещера стала пустой. Только пятна крови на стенах напоминали о недавней битве здесь. Зима подходила к концу, и, значит, Гильдия авантюристов снова начнёт функционировать в штатном режиме. Вот только лёгким этот год явно не будет. Причиной тому были демоны, появившиеся на границе на юге Хесалии.

http://tl.rulate.ru/book/27643/1276338

Обсуждение главы:

Всего комментариев: 2
#
Вот это демоны устроили геноцид
Развернуть
#
Адэ им устроить геноцид!.
Развернуть
Чтобы оставлять комментарии Войдите или Зарегистрируйтесь