Готовый перевод Мёртвый бог из прошлого / Мёртвый бог из прошлого: Глава 60

Глава 60. Вопрос силы.

От увиденного Кира была шокирована и рада одновременно. Это так завораживающе, о также и пугающе. Выразить словами действительно было невозможно, Римидалв был прав.

- Кира, скажи, ты ведь видишь это? – спросил призрак, хотя уже знал ответ.

- Я. Вижу.

Римидалв был так рад за Киру, будто сам сделал это. На самом деле ему не требовалось подтверждение Киры, он и так всё видел.

За время войн нежити развелось предостаточно, что от неё пришлось избавляться в скором порядке. Её и раньше истребляли, но после потерь, измеримых 10-значным числом, ситуация значительно усугубилась. Некроманты существовали и до этого, но, началась новая полномасштабная война с ними. Столкнувшись с управляемыми легионами нежити, даже бывалые ветераны, прошедшие десятки мясорубок, были вынуждены уйти в глухую оборону. Но борьба с врагом, который с каждой новой битвой становился всё сильнее и лишь прибавлял в своём количестве, лишало всякой возможности на победу. Павшие воины восставали из мёртвых, и при следующей встрече солдаты, видя своих товарищей, друзей, близких в виде оживших мертвецов, теряли весь свой боевой дух и не могли уде сражаться. Ситуация становилась всё хуже и хуже, живые отступали. Так появилась необходимость изучить нежить, чтобы найти способы их уничтожить и, наконец, победить.

Это всё уже история, но её последствия имели большое значение для Римидалва, что тогда, что сейчас. В то время выяснили, что нежить не имеет чувств, а ощущает окружение через магическую ауру и окружающую существ магию. С их же помощью они общались друг с другом.

Сейчас Римидалв испытывал эти особенности нежити на себе. Когда Кира выпустила магический поток, он увидел его. Призрак помнил, как сам проделывал подобное. В первый раз реакция Римидалва ничем не отличалась от Кириной.

- Обрежь линии, поддерживающие поток, но не смей терять его. Позволь ему самому существовать, без вмешательства, но старайся видеть, не упускать из вида.

Кира так и сделала. Её лицо исказилось от прикладываемых усилий. Римидалв напряг свои красные глаза-точки. Нежить видит магическую ауру себе подобных и живых существ, это факт. Поэтому прочие мертвецы игнорируют Римидла, потому что принимают его за своего. По этому же принципу нежить ощущает все изменения и колебания магии. Римидалв почувствовал, как от Киры перестала исходить энергия магическая энергия. Но как только прекратилась её подача, он потерял из виду поток, созданный Кирой. Не из-за того, что девушка потерпела неудачу, а из-за того, что теперь тот стал частью общего магического слоя, пронизывающего весь мир. Когда это происходит, видеть его способен лишь хозяин, если сконцентрируется и захочет этого. Выражение лица Киры стало ещё более удивлённым, а не печальным, а значит всё получилось.

Римидалв запомнил, как выглядит её поток. Он переливался чёрным, синим и красным цветом. Обычно поток отображал своего владельца. Цвет многое говорил о хозяине. Скорее всего, это удивило Киру, она ведь знала об этом.

- Не думай много о цвете, он всё равно меняется со временем. Сущность людей и других существ изменчива, даже вампиров, - подлетев к девушке, успокаивающе сказал Римидл.

- Вы видите его? – спросила Кира.

- Сейчас нет. Не заморачивайся над этим. Мой первый поток был вообще голубого цвета с огненным отливом, а перед смертью – фиолетовым с чёрными пульсирующими жилами.

- Значит и мой потом поменяет цвет?

- Со временем. А сейчас можно расслабиться. Теперь ты можешь видеть поток, когда сконцентрируешься. Кроме тебя его больше никто не сможет разглядеть, за исключением особо могущественных лиц.

- Например, вы?

Кира широко улыбнулась и пошутила. Римидалв хихикнул, глядя на лицо девушки. Такие яркие эмоции, искренние, чистые. Кира начала их проявлять лишь после своего превращения в вампира, то есть около двух месяцев назад, когда она умерла. В последнее время они всё чаще появлялись у неё на лице.

Многие по ошибке думают, что, раз вампиры нежить, то и эмоции им чужды. Но это не так. Вампиры о своей природе переплюнули всю существующую нежить. Поэтому магия даётся им легко.

- Хе-хе. Раньше да, мог, - ответил призрак. – Но сейчас нет, ещё слаб для такого.

- А насколько вы были могущественны при жизни? – спросила Кира. – Я уверена, что невероятно сильным.

- Сила – относительное понятие, Кира. Главное не её наличие и величина, а нас хорошо ты умеешь ею пользоваться. Вспомни, когда я бился с церковниками. Их же было раз в 30 больше, но благодаря своим умениям и опыту мне удалось их убить. Тогда я всё же был слабее, чем они.

- Вы мне такое как-то уже говорили. Но разве можно победить, если ты слаб?

- Ясное дело, что нельзя. Слабость антоним силы, так о какой победе в таком случае идёт речь?

Ответ Римидла выбил Киру из колеи. Разве он только что не сказал, слаб? Но как тогда ему удалось победить тех, кто сильнее его? Это же противоречит собственным словам Римидалва.

- Если ты слаб и ничего не делаешь для преодоления этого, ясное дело, вряд ли победишь. Поистине сильные же не только осознают свои слабости, но и пытаются устранить их либо умело использовать в свою пользу. Я знаю, это звучит как что-то невозможное, но всё не так. Пару примеров у меня найдётся. Я знал одного воина. Он панически боялся высоты. В условиях боевых действий в разной местности, сама понимаешь, как там такое неуместно. Свой страх он не смог преодолеть, но сумел использовать его для своего усиления. Чтобы не бояться, ему удалось выучить магию иллюзий. И не просто так знать несколько заклинаний, пару тройку могли с ним сравниться в этом направлении. Он создавал иллюзии вокруг себя. Когда ему приходилось подниматься в горы или летать, его окружал слой магии, из-за чего высота заменялась чем-то ровным. В бою же иллюзии давали преимущество.

- То есть он использовал свой страх как трамплин для совершенствования?

- В точку. У моей подруги как-то было оторвало ноги. Она не смирилась с этим и разработала протезы специально под себя. Да, ну и упёртой же была. Она научилась бегать на них быстрее, чем до потери ног. Хе-хе, после этого её любимой фразой стало «быстро бегущий от пиздюлей убежит». Да даже без протезов она накостылять могла так, что… лучше не вспоминать.

Римидалв посмотрел на небо. За деревьями были видны проблески восходящего солнца. Ещё одна ночь закончилась, а Кира становиться всё сильнее и сильнее. И опять её придётся запереть. Жажда новообращённого вампира не то, что можно держать под контролем. После небольшой паузы, вызванной размышлениями Римидалва, призрак продолжил.

- Я тебе говорил про истинный поток. Я сказал тебе правду. Возвращаясь к твоему вопросу о моей прежней силе. Сначала я был очень слаб, но потом… стал невероятно могущественным. До такой степени, что мог видеть истинный поток без особого труда.

От этих слов Кира очень сильно удивилась. Не сказать, что она не ожидала чего-то в этом роде, это же всё-таки Римидалв – её господин и учитель. Умнее и сильнее его Кира не видела никого, кто мог бы с ним сравниться, а повидать ей сильных личностей довелось немало. Но чтоб Римидалв имел такую силу… Подобное было за гранью её ожиданий, особенно сейчас, когда она знает, как это невероятно сложно.

- Если вы могли видеть истинный поток без особых усилий, то это значит, что вы…

Кира сразу же догадалась. Римидалв сам сказал, что для того, чтобы видеть истинный магический поток, необходимо иметь невероятные магические, духовные и физические силы. Но даже с этим требуется приложить слишком много усилий, чтобы просто увидеть его часть. Но Римидалв сказал, что мог это делать без особого труда. Это ж какую надо иметь мощь для подобного? Здесь надо быть разве что…

- Да, - прервал Римидалв Киру. – Чтобы достичь своих целей и желаний, я пытался стать сильнее и, видимо, залез туда, куда не следует. Возможно, из-за обладания такой мощью мне и пришлось поплатиться. Ничего не даётся просто так.

- Поплатиться? Каким образом? – не поняла Кира.

- Это… Эх… Хааа… Потом как-нибудь расскажу. Это… коротко не объяснить. Но знаешь, я…

Римидалв осёкся и замолчал. Уже было утро, пора возвращаться. Они и так задержались, а многого он о себе рассказывать не хотел. Кире не следует этого знать для её же блага. Девушка всё ещё ждала, когда призрак продолжит.

- Не бери в голову. Во всяком случае, на сегодня хватит. Ты молодец. Полетели домой.

Не договорив, Римидалв больше ничего не сказал. Две тёмные вспышки их силуэтов мелькали по всему лесу, пока не добрались до руин двухэтажной башни. Что же он хотел сказать? Спрашивать об этом у него было бесполезно. Хоть как пытайся, Римидалв не скажет. Кире было очень интересно узнать всё о нём. Кто он? Как Римидалв таким стал? Когда произошли все те события, про которые он ей рассказывал? Его родители, мама и сестра, которые обучили Римидалва магии, какими они были? Но об этом сейчас ей не суждено было узнать. Кира, конечно, хотела расспросить его, но...

Ей было без разницы, кто он, что Римидалв натворил, настоящие цели, преследуемые им. Она будет преданна ему, несмотря ни на что. У неё есть всё время мира, чтобы узнать о секретах Римидалва. Он дал ей дар, под названием «бессмертие», которое призрак почему-то называл жутким проклятьем, так что она может подождать, пока её учитель не захочет сам о себе всё поведать. И это время настанет…

Римидалв всё о себе расскажет. И о своей легендарной силе, о десятках, сотнях миллиардах смертей, о переделке всего мира, смене всех устоев жизни, о магии, о самых тёмных и злых её аспектах и о своих грехах. И это вызовет глубочайший шок и страх перед ним, ведь те, кто был с ним с самого начала, не знали даже и половины всех секретов о нём. А что до Киры… Ей будет всё равно. Будь он хоть самым ужасным созданием в мире, она не предаст его, не отвернётся. Тем, кем он был в прошлом, останется там, а то, чем он в итоге станет в конце своего пути, Кира встретит в первых рядах, без тени сомнения следуя за ним и глубоко почитая. Ей не удалось познать, что такое родительская ласка и любовь, но сейчас, и в будущем тоже, это всё даст девушке Римидалв. Кто же он для неё? На этот вопрос она не сможет ответить никогда. Но одно Кира знала точно: он…

http://tl.rulate.ru/book/27643/1250919

Обсуждение главы:

Всего комментариев: 3
#
Это будет последняя глава в этом году, следующие будут уже в 2021 (у меня сессия во всю идёт, а я чем, чёрт возьми, занят?!!) 31.12.2020 планировал выпустить поздравление, простое поздравление, С новым годом, но подумал, что это будет слишком скучно. Поэтому решил спросить вас, как будет лучше. Я могу просто написать поздравление и пожелания в комментариях к ранобэ, без каких-либо подробностей и новостей. Но есть и второй вариант. Я могу выпустить целую часть, где будут поздравления с пожеланиями, но там будет и бомбёж насчёт этого года, учёбы и трудностей написания, с которыми пришлось столкнуться, история появления ранобэ, его изначальной задумке и т.п. Решать вам, как скажете, так и сделаю ))))



P.S. Всех с наступающим!!!!!🥳🥳🥳
Развернуть
#
Давай второй вариант; интересно узнать) и тебя с наступающим
Развернуть
#
Спасибо за главу
Развернуть
Чтобы оставлять комментарии Войдите или Зарегистрируйтесь