Готовый перевод Мёртвый бог из прошлого / Мёртвый бог из прошлого: Глава 59.

Глава 59. Урок магии.

Римидалв всё видел. Её манипуляции в воздухе не ушли от его красных глаз. Изменения в потоке, плотно окружавшего девушку, отразились на окружении Киры вокруг неё.

- Да, да. Словами это не передать, можно лишь почувствовать. Поэтому и пришлось прибегнуть к небольшой хитрости, - сказал довольно призрак.

Кира улыбнулась, слегка хохотнув. В который раз Римидал поражает её своими невероятными знаниями. Его забота для неё значила намного больше, чем ценность собственной жизни. С ним она почувствовала тепло, впервые о ней так заботились. Римидалв заменил ей родителей, дал новую жизнь, пусть и в образе мертвеца, показал иной, удивительный мир, который она раньше даже в самых смелых фантазиях себе представить не могла. Нет, здесь уже совсем другое. Для Киры Римидалв стал нечто большим, чем просто родитель или учитель. Для неё он был на положении бога.

Кира всё лучше и лучше ощущала волны магии вокруг себя. Подсознание само вырисовывало образы, нужные для работы с ними. Но ощущать не значит видеть, как тогда научиться лицезреть поток магии наяву?

Римидалв всё понимал. Он сам когда-то был в такой же ситуации. Хотя его положение всё же имело большие отличия, но это не мешало ему быть похожим на других. Римидал улыбался, видя, как её сомнения отображались на магическом потоке.

- Ты ведь сейчас думаешь: «Ощущать - не видеть». И ты окажешься права. Это очень долго – концентрироваться, чтобы почувствовать поток магии. Но знаешь, есть ведь и слепые маги, способные видеть его. Именно видеть, как бы это парадоксально ни звучало. Но каким образом? Всё просто, я не зря велел тебе закрыть глаза. Магический поток – это эмоции, преобразованные в энергию, которая пронизывает и строит весь мир и которую используют маги. Но если её нельзя видеть, то можно представить, сконструировать в своей голове. В разуме нужно сформировать любой образ, затем выпустить во внешний мир посредством всё той же магии. Хитро, правда?

- Но ведь это будет не настоящий магический поток! – возразила Кира.

- Само собой. Но какая разница? Сделанная тобой копия не сильно будет отличаться от оригинала, а значит эффект не больно-то и разнится. Зачем, по-твоему, делают копии? Сравни часы богатея и бедняка. Первый переплатит огромные деньги за свои, а второй за гораздо меньшую сумму может приобрести их копию. Но функция у них при этом одна и та же – показывать время. То же самое можно сказать и о столовых приборах, картинах, сумках… Продолжать дальше не буду, суть ты должна и так понять.

Кира много уже знала о магии, но то, что Римидалв ей говорил, не найдёшь ни в одном учебнике. Он всегда давал что-то новое, своё, объяснял, если было что-то не понятно. Римидалв всегда говорил ей не бояться задавать вопросы, если она не смогла уяснить что-либо из сказанного им. Обычно всё было ясно, но вот теперь голова шла кругом от этой новой информации.

- Но… если это так, то почему все не могут видеть его? – спросила Кира.

- А ты думаешь это просто? Одно дело представить у себя в голове, а материализовать в реальность – совсем другое. Так, ладно, объясню на пальцах. Помнишь, я тебя учил колдовать «Стрелу холода»? Что я тогда тебе сказал сделать?

- Представить её? – спросила Кира.

- Именно. Одно и то же заклинание получается разным у каждого человека. Сравни мою и твою стрелы. Ты пыталась скопировать ту, которую я тебе показал как пример, у себя в голове. Но на выходе они отличались очень сильно. Начинающим магам сложно колдовать даже самые простые заклинания, потому что у них не получалось представить это у себя в голове. А сейчас речь идёт о магическом потоке – первооснове всей магии во всём мире. Попробуй-ка это себе представить чётко, чтоб прямо всё было ясно.

- Но если магия так сложна, тогда почему существует так много могущественных магов?

Чем больше Кира узнавала тонкостей искусства магии, тем больше удивлялась. Ей доводилось видеть раньше магов, ещё когда она была человеком, до встречи с господином. Раньше это казалось так просто – уметь творить чудеса из ничего. Когда Кира научилась этому, то поняла, каких трудов стоят такие знания. Но сейчас она узнала, что искусство магии намного сложнее и могущественнее, чем может себе представить обычный человек. Для одного только заклинания созидания простых предметов, таких как, например, лист бумаги, необходимо понимание принципа внутреннего магического стержня внутри чародея, благодаря которому они могут черпать всю энергию для чародейства. Кира до сих пор не смогла это освоить, а она даже не человек, а существо, которому магией владеть проще, чем раздавить муравья. Тогда почему в мире так много существует магов с невероятной силой? Римидалв, как мудрец, выждал паузу, прежде чем начать отвечать на вопрос девушки.

- Воображение-то есть у всех, не так ли? Если бы его не было, то как тогда человек представлял предметы и понимал речь? Например, говорят тебе принести яблоко. Сначала ты его представишь, а потом уже пойдешь искать и в конце концов выполнишь поручение. Но для этого ещё надо знать, что это за предмет, конечно. Хе-хе, меня однажды попросили принести реторты, а я вообще не представлял, что за хрень она из себя строит.

- А что такое реторта? – спросила Кира.

- У меня в лаборатории видела сосуд, похожий на капельку сверху в сторону вытянутой трубочкой? Вот она. Придём домой, я покажу её тебе. За одним научу, как при помощи неё сделать экстракт порченой крови. Для вампиров просто зашибенная вещь, всё равно, что для живых энергетик или 10 чашек крепкого кофе. После такого не то, что быстрее бегать, практически телепортироваться будешь.

Около Киры появились искры. Их становилось всё больше, пока не раздался взрыв. Девушку взрывной волной подняло в воздух. Римидл поймал её прежде, чем она угодила бы в дерево. Кира наконец-то открыла глаза, непонимающе озираясь по сторонам.

- Ха-ха-ха. Ты передавила волну. Энергия потеряла выход и сдетонировала. Не бойся, это не повлияет на поток и на твои способности.

Призрак поставил вампира на землю, наблюдая, как затягиваются его раны. Кира снова попробовала схватить поток, но не получилось. Она повесила голову.

- Чего загрустила? Поток нащупать посредством внутреннего представления – долгий процесс, сразу не получится. Итак, продолжим лекцию. Где мы остановились? Ах да, воображение. Если бы его вообще не было, то и память бы отсутствовала. Она ведь тоже строится на представлении образов. С вопросом о слепых магах. Все наши чувства дополняют друг друга. Их 5: зрение, обоняние, осязание, слух, вкус. При потере одного из них наш организм пытается это как-то компенсировать. При отсутствии зрения обостряется слух, тактильные ощущения, ну и остальные 2. Поэтому слепые маги чувствуют всё намного, намного острее. Поток напрямую может проецироваться в их разум. Энергия природы не воздействует на зрение, из-за чего точек соприкосновения меньше, а от этого и вливается больше. Поток просто идёт через мозг, не используя глаза в качестве проводника, - продолжал призрак.

Римидалв поднял руку и постучал по своей черепушке. Звука не было, ведь призраки нематериальны. Вдруг он просунул палец сквозь глазницу. Внутренности черепа засветились.

- А у нас с тобой фокус такой. Наши чувства уже состоят из потока. Неразумные на уровне инстинктов могут его использовать, воображение не нужно. У разумных немного сложнее, но всё же проще, чем у живых. Личи, например, чувствуют поток сначала лишь внутри себя, а потом инстинкты доделывают всю работу со временем. С вампирами сложнее.

- Почему? Разве они не нежить? – удивилась Кира.

- Нежить, конечно, но… Понимаешь, Кира, в вампирах есть и мёртвое, и живое начала. Они не равны между собой, но из-за этого их сила лишь мощнее. На первых порах жизнь всё ещё теплится в новорождённых вампирах, но потом она угасает, и появляется так называемая основа мертвеца, а вместе с ней и острая чувствительность к магии. Но при этом преимущества живых остаются с ними. Поэтому высшие вампиры среди нежити самые могущественные.

- И это обуславливает такой большой магический потенциал? – спросила Кира, на что Римидл утвердительно кивнул. – Но почему такие различия у вампиров и остальной нежити?

Стоило Кире задать этот вопрос, как призрак неожиданно замолк. Римидалв подбирал нужные слова, пока тянулась тишина. Наконец призрак поднял голову и заговорил:

- Это… Я уже как-то было говорил, что вампиры – искусственный вид нежити. Их создали люди. Я потом расскажу об этом. Эта тема… не из приятных, да и очень долгая к тому же. И очень тяжёлая для меня.

- Простите.

- Эх… Так, ладно. Я рассказал тебе о магическом потоке, но это уже более продвинутое направление. Магией пользуются и без способности видеть его. Для того чтобы дышать тебе ведь не нужно на кислород смотреть? Вот и здесь так же. Способность видеть поток ещё не даёт абсолютное могущество. А рассказал я тебе про него из-за твоего… ну… как бы сказать…

- Из-за того, что я вампир? – догадалась Кира.

- Да, так будет лучше. Если сейчас освоить поток, дальше изучение магии пойдёт легче и быстрее. Можно даже освоить «Небесное бедствие» за несколько дней. В твоём случае почти мгновенно.

- Вот так сразу?! – сильно удивилась Кира.

- Да. Ну, так что, готова попробовать? Я не буду заставлять, тебе решать. Не захочешь, просто постепенно будем учиться высшей магии. Попробуешь?

Кира закивала головой. Римидалв подлетел к ней поближе и помог встать. От ранок и следа не осталось, регенерация работает превосходно.

- Ну что ж, начнём. Закрой глаза. Представь поток снова. Представила? Хорошо, теперь удерживай образ у себя в голове. А сейчас будет небольшая хитрость. Вспомни, как я тебя учил колдовать «Пустынный карман». Ты тогда закрепила его образ, придала ему форму и выпустила наружу. Так вот, в отличие от материальных и полуматериальных объектов этот будет вообще нематериальным. Я тебя ещё не учил заклинаниям поддержки, но это из этой же области. Принцип здесь такой же, как в «Пустынном кармане». Вот и вся хитрость. Образ есть. Теперь позволь магии, текущей в тебе, войти в него. Форма не нужна и не важна. Чувствуешь, как внутри тебя движется мощь магии?

- Да, - медленно ответила Кира.

- Хорошо. Контролируй её, как ты сделала это с потоком снаружи, только сейчас делай подобное внутри себя. Молодец. А сейчас… Не-не-не, помедленней, не так быстро, а то опять взрыв будет. Так, чуть-чуть, правильно. А сейчас наложи свой поток на сформированный образ, не пропускай через него, а просто наложи. Не торопись только. Потом вытолкни получившееся этим же потоком.

Кира с закрытыми глазами делала всё, что говорил ей призрак. Она чувствовала каждый шаг. И вот, что-то начало вибрировать около неё. Сила, небывалый источник магии.

- Хо! – воскликнул призрак. - Удерживай, не дай ему распасться. Держишь? А теперь открой глаза.

http://tl.rulate.ru/book/27643/1237995

Обсуждение главы:

Всего комментариев: 5
#
Спасибо за главу
Развернуть
#
Спасибо
Развернуть
#
Для неё он был на положении бога—мертвого Бога хаххахаахахаххаха
Развернуть
#
😁👍
Развернуть
#
О даааа)
Развернуть
Чтобы оставлять комментарии Войдите или Зарегистрируйтесь