Готовый перевод Мёртвый бог из прошлого / Мёртвый бог из прошлого: Глава 58

Глава 58. Магический поток.

Ночь. В лесу эхом отдавалось стрекотание сверчков и уханье сов. Мимо деревьев пробежала лиса. Она не замечала, что за ней следят красные глаза с зелёным отливом. Лиса притаилась в кустах, наблюдая за полёвкой. Когда рыжая плутовка была готова прыгнуть к своей добыче и перекусить на ночь, на неё незаметно и быстро кинулся бледно-чёрный силуэт. Острые клыки впились в тело зверька и начали высасывать кровь. Лиса не успела даже пошевелиться, как умерла. Не от потери крови, а от острых когтей, пробивших череп животному и вошедших в мозг. Скелет, обтянутый кожей с шерстью, остался лежать на земле. Рука потянулась к голове зверька и вынуло его мозг из черепа.

- Браво, - послышались хлопки прозрачных костяных ладоней. – Итак, это уже пятый. Не хочешь найти дичь покрупнее?

Из-за туч вышел большой диск луны, осветив парочку, находившуюся среди деревьев. Красные от крови губы с длинными зубами растянулись в улыбке. Молочно-белая рука поднесла мозг к рту и стала есть его с огромным аппетитом.

- Сердце будешь? – спросил парящий силуэт чёрного цвета. – Нет? Ну, тогда я его съем.

Римидалв вырезал сердце из груди лисы и вместе с Кирой принялся ужинать. Ночь – время молодых и влюблённых, поэтов и убийц, пьяниц и проституток. Столько разнообразия. Здесь присутствуют страх и темнота, неизвестность, вызванная разыгравшимся воображением. Но ночь ещё и время мёртвых. Для Римидалва это самое то, а вот Кира… Что ж, Кира уже тоже неживая.

- Ну что, за добавкой? – спросил призрак, доев сердце.

- Нет, достаточно, я наелась, - ответила Кира, облизав губы и зубы. – Пойдёмте домой.

- Уверена? Ты съела всего лишь двух зайцев, одного волка и лису. Не чувствуешь слабость, жажду, лёгкое помутнение рассудка?

- Хм… нет, наоборот, прилив силы.

Кира отёрла рукавом подбородок от крови и прыгнула к толстому дереву. В следующее мгновение её маленький кулачок прошёл через ствол, словно расплавленный нож сквозь масло. В дереве появилась дыра, из-за чего оно недовольно заскрипело и затряслось.

- Эффектно. В форму человека можешь обратиться уже?

Сейчас вид Киры точно бы кого-нибудь испугал. Длинные игловидные когти, сверкающие в темноте большие красные глаза с зелёным отливом, а кожа была мертвецки бледной. Не очень то и похоже на человека. Когда Римидалв спросил её, Кира кивнула и выпрямилась. Когти укоротились и сделались нормального размера, для девушки. Отблеск в глазах исчез, лишь красный ободок виднелся вокруг радужной оболочки. Кожа осталась бледной, но теперь она не была похожа на мертвецкую, скорее больше выглядела как нормальная человеческая , если долго не бывать на солнце. Сейчас её было почти не отличить от обычных людей.

- Хм… 2 месяца и такой прогресс. Впечатляет. Не у каждого новообращённого бывает подобный контроль над своими способностями. А в форму монстра можешь сразу же обратиться?

- Нет, к сожалению, не могу. Мои извинения, господин Римидалв, - поклонилась Кира, извиняясь.

- Прекрати, Кира, сколько раз уже говорил. А насчёт формы монстра не переживай. Вампиры десятки лет, а порой и сотни, не могут её обрести. У тебя она хотя бы есть. А со временем ты сможешь к ней привыкнуть и вызывать по своему желанию.

- Д-да, про…

- Кира.

- Да, про… хорошо.

- Вот и славно. Ну, тогда пошли домой?

Римидалв и Кира сейчас были на границе Приграничного и Мрачного лесов. Далеко, но зато безопасно для них двоих, никто не увидит. Кира кивнула и быстро побежала по лесу. Римидалв усмехнулся и тоже ринулся домой. Скорость Киры была невообразимой. Её силуэты появлялись лишь тогда, когда она останавливалась, чтобы оттолкнуться от деревьев. Римидалв всё видел, он был даже быстрее неё, но специально не обгонял. На лице девушки светилась улыбка, что не ушло от глаз призрака.

- При резких поворотах не обязательно использовать руки, можешь просто перенаправлять силу в ноги и следовать намеченному курсу при толчке.

Кира попробовала сделать так, как сказал призрак. Но что-то пошло не так, и девушка, врезавшись в ствол дерева, пробила его и улетела по инерции дальше в лес, когда потеряла управление. Римидалв среагировал мгновенно. Из его рук вылетел мини-вихрь и подхватил вампира, не дав ему упасть и улететь дальше. Кира, паря над землёй, восстановила равновесие.

- Ха-ха-ха, - засмеялся призрак. – Не всю силу. Это одна из особенностей вампиров: они способны циркулировать энергию по всему своему телу и перенаправлять её в любую его часть. Попробуй при помощи магического потока проанализировать, сколько понадобиться силы для приемлемого толчка. Для этого увидь структуру объекта, от которого хочешь оттолкнуться. А там процесс уже автоматически произойдёт.

- Но как? – удивилась Кира. – Магический же поток просто так не увидишь. Почувствовать можно, а вот…

- Забыла? – подлетев поближе к Кире и отменяя заклинание, спросил Римидалв. – Твои глаза, они изменились. Вампиры нежить, а нежить что?

- Ощущает магический поток без применения какой-либо силы, ответила Кира. - Но…

- Верно. Но вампиры – нежить иного порядка, высшего. Их глаза способны видеть магический поток. Не весь, конечно, но хотя бы основные его течения. Забыла?

- Ну… Да. Извините, - честно ответила Кира, склонив голову.

Римидалв помотал головой. Кира расценила это как знак разочарования. Она уже хотела пасть на колени, но перед ней быстро появился дымчатый силуэт. На самом деле Римидалв улыбался, просто его лицо не могло этого показать. Призрак погладил Киру по голове, поправляя её взбившиеся волосы. В этом прикосновении девушка ощутила нежность и наконец-то подняла своё удивлённое лицо.

- Не страшно, Кира, - сказал Римидалв. - Я не любил учиться или учить кого-то. Мне сложно было что-то запоминать или понимать и упорядочивать какую-либо новую информацию, поэтому постоянно всё забывал. Из-за этого приходилось учиться гораздо усерднее, чтобы необходимое усвоить. Я тебя понимаю. Всё, что мне приходится тебе давать, невозможно усвоить сразу и полностью. Не переживай. Со временем самое нужное останется, а прочая ерунда и следа не оставит. Жизнь – противоречивая штука, но она хороший, пусть и жестокий учитель.

Римидалв поднялся выше и взмахнул рукой. Из его пальцев вышла какая-то странная субстанция, похожая на вязкий туман. Вокруг призрака и вампира проявились волны разных цветов. Это был так называемый Магический поток. Глаза Киры широко раскрылись в изумлении.

- Эт… это же…

- Завораживает, правда? – спросил Римидалв, хоть уже и знал ответ на свой вопрос.

- Но… но как?! – удивлялась всё сильнее Кира. Вдруг все цвета исчезли.

- Возможности магии безграничны и ограничены одновременно, в этом её и проблема. Я сделал поток видимым, но лишь на мгновение. При помощи магии, конечно. Обычно никто из живых не способен видеть этот поток, кроме тех, кто достиг небывалых высот в магических искусствах или духовной либо физической силе.

Римидалв замолчал. Кира тоже стояла тихо. Она старалась запомнить всё, что он говорил. Римидалв подарил её новую жизнь, дал невероятную силу и знания, принял всю, какая она есть. Кира не могла допустить, чтобы господин пожалел об этом своём решении, иначе весь смысл дальше продолжать существовать пропадёт для неё.

Римидалв сформировал шар на руках и запустил его в воздух. Окружающее их пространство снова осветилось яркими цветными волнами. На этот раз эффект продлился дольше. Римидалв проводил ладонями по разноцветным волнам, которые изменялись и извивались так, как он того хотел.

- Но мы другие, - наконец заговорил призрак. – Кира, мы не люди, не эльфы, не гномы, не демоны или ангелы, не дракониты или анфибисы. Ни одна из рас не может быть нам родной, наши нити с ними оборвались в момент нашего превращения. Мы нежить, существа магии, а значит видеть для нас магический поток так же естественно, как и дышать… для живых, конечно же.

Свечение пропало. Римидалв, заметив это, поднял голову и посмотрел вверх. Его глаза заискрились, а руки начали делать что-то в воздухе. Внезапно рядом с Кирой появились две звезды, постепенно обрастающие другими символами по кругу. Девушка замотала головой, одновременно удивляясь и любуясь это картиной вокруг себя.

- Сейчас я работал на одной из волн магического потока, что находится около тебя. Когда что-то делаешь на ней, она подчиняется твоим командам и мыслям. В разумных пределах, конечно, - объяснял призрак. – Например, исчезнуть полностью, убить человека или другое существо, вызвать конец света или повлиять на ход событий, что далеко от тебя, она не может. Здесь нужна более могущественная сила, своя собственная.

Римидалв взмахнул рукой, и звёзды около девушки исчезли. Кира запомнила, где они находились, и потянулась туда. Её кулак сжался, но ничего не ухватил. Кира не смогла почувствовать поток.

- Бесполезно. Пока не увидишь, не сможешь его использовать, - сказал Римидалв, видя её действия. – Нежить способна видеть магический поток бессознательно, но вампиры другие. Кира, в тебе ещё есть частичка жизни, потому что ты стала им только 2 месяца назад.

- Но ведь я же мертва, - возразила девушка. – Моё сердце не бьётся, кожа холодная…

- Не в этом дело, - остановил её призрак. – Магический поток пронизывает весь мир, наполняет, питает и составляет его. Способность видеть волны магии всё равно что видеть структуру дерева или, к примеру, кровеносную систему и внутренности человека либо другого живого существа. Скажи, ты могла подобное делать до своего обращения в вампира?

- Нет.

- То-то и оно. Никто не способен видеть магический поток, кроме тех, кто достиг небывалых высот в физической или духовной силе. Здесь скорее моя ошибка. Я не учёл тот факт, что ты ещё новообращённая.

- Но это ведь я не сумела увидеть магический поток, хоть вы и учили меня этому, - возразила Кира.

- Это не отменяет моей невнимательности, - сказал Римидалв и, немного подумав, продолжил. – Сделаем так. Отклик жизни глушит возможности мертвеца, но это не означает, что твои способности вампира не будут работать. Кира, закрой глаза. Закрой, закрой. Так, твоё чутьё острее, чем при жизни, поэтому ты должна это ощутить. Расслабь мышцы, ни о чём не думай. Вокруг тебя витает сила, энергия, природная, естественная мощь. Её нельзя увидеть, только почувствовать. Вот ветер. Ты же его не можешь видеть, только ощущать. А колышущиеся ветки и трава это не он. Это лишь его последствие. А если точнее, как он воздействует на окружение. То же самое с теплом и холодом. Ты видишь лишь их источники и последствия, но не их самих.

Кира не упускала ни одного слова Римидалва. И действительно, ветер обдувал её пальцы, холодок от него ощущался на коже. Всё верно, это и есть природная энергия. Римидалв раньше рассказывал ей про неё. Магию создают эмоции, но чтобы ею пользоваться нужны определённые проводники, коими и выступает окружающая природа либо любой какой-нибудь предмет. И сейчас Кира впервые почувствовала их взаимосвязь.

Но не получается ли тогда, что магический поток и природная энергия одно и то же? Нет. Магический поток есть всё, что окружает, что составляет этот мир. Как и говорил Римидалв, никто не может видеть внутренности чего или кого-либо. Даже мёртвые. Это невозможно. Тогда почему Римидалв сказал, что нежить может делать подобное? Всё просто, даже очень. Нежить видит не магический поток, а лишь то, что его проводит. Это можно сравнить с невидимым человеком, которого посыпали блёстками. Мы будем видеть их, а вместе с ними и очертания невидимки.

Римидалв заметил изменение в выражении лица Киры. Он улыбнулся. Всё же Кира быстро дошла до осознания сути магического потока, а ведь ей всего 17 лет. Многие маги даже к старости не могут понять элементарные основы этого искусства, а она осилила одну из сложнейших для понимания направлений магии.

- Поняла, да? – заговорил призрак. - Всё так и есть, мы видим не сам поток, а то, что он переносит. Удивительно, правда? Учителя часто обманывают своих учеников, чтобы заинтересовать их в своём предмете. Когда-то и меня так же провели, пока сам не добрался до истины.

- Но тогда в чём смысл? Почему вы…?

- Но ведь без этого ты бы не добралась до истины сама. А так твоё понимание стало гораздо больше, не так ли? Когда всё даётся готовым и без особого труда, пропадает всякий интерес двигаться дальше, и в итоге ты имеешь лишь голую теорию без какой-либо капли опыта и чего-то своего. Сейчас же у тебя есть ощущение, что что-то изменилось вокруг?

Это правда. Кира действительно ощущала что-то бесформенное, таинственное, мощное. Раньше такого не было. Такие изменения лишь из-за достижения простого понимания? Кира попыталась ухватиться за извивающийся поток у её ладони. И получилось!

http://tl.rulate.ru/book/27643/1226931

Обсуждение главы:

Всего комментариев: 3
#
Большое спасибо за главу!
Развернуть
#
Спасибо за главу
Развернуть
#
Душевно
Развернуть
Чтобы оставлять комментарии Войдите или Зарегистрируйтесь