Готовый перевод Мёртвый бог из прошлого / Мёртвый бог из прошлого: Глава 57

Глава 57. Адэ, кто же ты?

Борис и Илакир переглянулись. Оба знали ситуацию, но с чего начать? В их взгляде читался этот вопрос. Наконец Борис взял со стола стопку бумаг и передал её Миро. Пока тот читал доклад, ему попутно всё объясняли.

- Ахуеть. Нет, ну блять, это пиздец. Илакир, Борис, вы должны понимать, что такое…

- Понимаем, Миро. Но факты налицо. Мы здесь все пытаемся это всё переварить, - сказал Илакир.

- Теперь понятно, почему Штайнер меня послал на территорию бывшей столицы Нордии, - подытожил Миро.

- В сам Кейцмарген? Там же мёртвая зона, - удивился Борис.

- Да уж, Штайнер он и в командном центре Штайнер. Кого хоть послали с тобой? Отряд Майела? – спросил Илакир.

- Нет. Меня отправили одного. Приказ подписал не Штайнер, а командующий, - ответил ему хмуро Миро.

Илакир и Борис широко раскрыли глаза и переглянулись. Запретная зона на тот и запретная, что туда нельзя заходить. Это известно всем. Но территория бывшего Нордийского царства полностью принадлежит к самой опасной зоне – мёртвой. Отправлять туда одного человека – всё равно что подписать ему смертный приговор. Чем же так успел провиниться Миро?

- Вот почему на тебе этот доспех. Зачем хоть послали? Не помирать же? – спросил Илакир.

- Гриф секретно. Но, как ни странно, Штайнер настоял, чтобы и вы тоже были поставлены в известность. В конце концов, командующий уступил и дал добро, - Миро потянулся к сумке и достал кипу старых свитков. – В Кейцмаргене есть древнейший архив, где хранится вся документация мира начиная с бумаг 5000-летней давности.

- Тот самый мистический архив? Разве он в Нордии? – не веря, спросил Борис.

- Его нашли этой зимой, но исследовать не смогли, сами знаете почему. Так вот, командующий приказал выяснить побольше о нордийцах: внешность, характер, особенности. Хех, 3 недели только заняло добраться до центральной улицы, хотя меня телепортировали сразу к зданию администрации.

- Как это телепортировали? – спросил Илакир.

- Наши нашли и восстановили древний поток врат, хватило лишь на одного человека, - ответил Миро.

- Почему тогда послали тебя? Почему не Кайна? Или Зингура? – не понимал Илакир.

Миро нахмурился и отвёл взгляд, наступило затишье. Оно бы так и продолжалось, если бы он не достал из кармана серьгу в форме расплющенного кольца. На золоте виднелись багровые пятна. Миро заговорил спустя продолжительную паузу:

- Майел мёртв, его заменил Пауль.

- К-как? – Борис был шокирован.

- Миссия в Южной Корынд-Абу. Он вёл элитную группу «Меч». Задачей было… найти чашу золотой слезы и уничтожит. Он… сделал это. Вот что от него осталось, - опустив голову, сказал Миро. – Кайн лишился руки 3 недели назад и теперь в госпитале. Когда я пошёл в Кейцмарген, он был на задании. А Зингур… Зингур пропал в Дабии, почти месяц о нём ничего не слышно.

- Дабия… там ведь сейчас демоны? – догадался Илакир, на что Миро утвердительно кивнул.

Теперь всё стало ясно. Миро в Братстве не был одним из лучших, но и слабым его не назовёшь. Уровень этого воина едва ли дотягивал до элиты, но в плане опыта и ведения боя, техник и приёмов он, пожалуй, не уступал всему высшему дивизиону. Может поэтому, может ещё по каким-нибудь причинам, Миро дали звание «Сокола» и причислили к особой группе разведки. И вот сейчас, когда важные и сильные члены были не в состоянии выполнить миссию, отправили его.

- Вот оно что… Выходит, скоро начнётся новая перестановка в подразделении разведки, - повесив голову, произнёс Илакир. – Ну, так что, как там портал? Если его открыли, то Братство может с лёгкостью проходить в мёртвую зону.

- Когда я покидал Кейцмарген, меня преследовало Умертвие. Я был слишком измотан и мог только бежать. Ну и, когда я прыгнул в портал, эта грёбанная нежить последовала за мной. Короче, на другой стороне его ждал жаркий приём, но из-за дестабилизации проход взорвался. Портал уже больше никого не переправит. Впрочем, не важно. Моей целью было это, и я достал их. Взгляните.

Борис и Илакир взяли свитки со стола и раскрыли их. Миро говорил, что ему нужно было разузнать побольше о нордийцах, но зачем? В свитке было написано много имён и описание внешности к ним. Все они имели ту или иную схожесть.

- Миро, это же… - удивлённо проговорил Борис.

- Заметил, да? Ну, что скажете? Поразительная схожесть, не правда ли? – спросил их Миро.

- Ну, да. Среди авантюристов дано ходили слухи, что Адэ – нордикц. Теперь это уже точно, у меня исчезли сомнения, - проговорил Илакир.

- Притом, похоже, последний. После войны 12 лет назад нордийцы остались лишь у себя на родине, больше их нигде не осталось, - сказал Борис. – Даже удивительно, что Адэ как-то выжил после тех событий 6 лет назад. Бедняга.

- Ничего не напоминает? – спросил Миро. – Вы не зря вспомнили о Гроссмане. Командующий сказал. Что второй такой нам не нужен. Думаю, не надо напоминать, что он тогда сделал?

- Да, - одновременно ответили Илакир и Борис.

- Нордийцы умели шифроваться. Где-то в этих записях есть информация о месте, где спрятан клинок бедствий. Но это не наша забота, этим займётся отдел шифрования. У нас же другая задача. Командующий приказал следить за Адэ. А если он начнёт творить непонятную дичь, как это было с Гроссманом, устранить любыми способами. А пока Илакир, - Миро повернул голову в сторону главы Гильдии, - дай ему орихалковый ранг, заслужил.

В дверь постучали. Илакир подошёл к проёму. Там стоял человек в мантии оранжевого цвета с символом синего посоха. Член Собрания магов отдал честь Илакиру и протянул ему бумаги, а затем быстро ушёл. Мужчина развернул послание. Когда он прочитал то, что там было написано, его выражение лица изменилось.

- Это от Марайи, - сказал Илакир. – Она исследовала место, где был убит некромант.

- А почему она сама не пришла? Я б полюбовался на её…

- Она в госпитале в Собрании магов, - прервал Илакир Миро. – Дуглас сейчас с ней.

Услышав это, Миро и Борис были поражены. Они знали Марайю уже много лет, и между ними сложились отношения как у братьев с сестрой за это время. Все знали о её крепком здоровье. Мало что могло привести Марайю в госпиталь. Даже после всякой магической хрени она оставалась в прекрасной форме.

- Что случилось? – спросил Борис. – Я Марайю давно знаю, её в госпиталь загнать это нечто из разряда невозможного.

- Как оказалось, возможно, - серьёзно сказал Илакир. – Тот участок действительно был выжжен не огнём. Это была магия неизвестного происхождения. Марайя не смогла определить, что там на самом деле произошло. Миро, даже твой «Взгляд-мгновение» на том месте будет бесполезен, так она написала. Когда Марайя решила использовать более глубокий анализ, отпечаток и остаток энергии от той магии чуть не убил её. Слава Богу, там был Дуглас. Он успел вовремя донести её до госпиталя.

- Нихера себе, - удивился Борис. – Ну, она хоть что-нибудь успела там изучить?

- Да, здесь Марайя всё написала, - Илакир показал на бумаги в своих руках.

- Э… можешь в общих чертах пересказать, что она там написала? – спросил Миро, увидев объём написанного в этих бумагах.

- Нет, лучше уж процитирую.

Илакир сел за стол и начал читать. Текст содержал много терминов из языка магии и прочей лексики из этой сферы. Там говорилось, что Адэрентэйт просто не мог выжить после соприкосновения с той чертовщиной. По сути, так оно и есть. Адэ пережил клиническую смерть. Его сердце не билось полтора часа, и только потом он ожил, чем шокировал всех врачей. Когда люди из Собрания магов пришли проверить Адэ, в нём не обнаружили ни следа той ужасной магии, словно его вообще там не было. Марайя сравнила подобное с тем, будто он держит в жёнах саму госпожу удачу на пару с судьбой, а перед битвой с некроманткой хорошенько так с ними обеими переспал. Ну не бывает на свете такого невероятного везения!

Дальше шло описание магии. Марайя была главой Собрания магов в Дорне, в том деле ей можно было полностью доверять. Но даже она не смогла определить природу применяемой магии, которая была на месте битвы. Там были смешаны и некромантия, и созидание, и огонь, и свет, и смерть. Магия совмещала очень много противоположных элементов, а такое немыслимо в природе. Что в теории, что на практике, подобное не жизнеспособно. И сейчас Марайя своими глазами увидела последствия успешного применения этой магии. Но это невозможно!! Закончила Марайя своё послание следующими словами:

«Магия, что я там пыталась определить, похожа на ту, какую используют «Древние», но, вместе с этим, разительно отличается. Не знаю, вернее, не могу точно сказать, что же это такое. Но заверю сразу, ни некроманты, ни демонопоклонники, ни орденцы, да и вообще никто не сможет её использовать. Это мёртвая магия в плане жизнеспособности. Такое подвластно, наверное, лишь Господу Богу, и то не факт.

Что сказать насчёт Адэрентэйта. Если он всё же выживет, присматривайте за ним. Подобные ему – невероятная редкость. Либо у него сильное магическое сопротивление, либо он знает какое-то искусство или приём, чтобы суметь пережить влияние такой магии.

П.С: Похоже, восстановление будет долгим. Думаю, через месяц-полтора смогу вернуться в строй. Не злитесь на Дугласа, он всё это время помогал мне, так что и спрашивайте с меня.»

- Да уж, всё интереснее и интереснее, - мрачно проговорил Миро.

Когда Илакир дочитал послание Марайи, у всех в кабинете было такое же выражение лица. Фокус за фокусом, выкрутас за выкрутасом. Если завтра выясниться, что Адэ наследный принц какого-нибудь государства, это даже лёгкого удивления не вызовет. Хотя нет, он же нордиец, предположительно. Ещё лучше, наследник трона Нордии – самое то!

- Миро…

- Я понял, Илакир. Адэ не дурак, он опытен. Борис, твоих людей ему заметить будет легко, и моих тоже. Поэтому следить буду я, по мере возможностей. Хотя думается мне, он и от меня сбежит, - печально ухмыляясь, сказал Миро.

- Слушай, если уж им так заинтересовалось Братство, не значит ли это, что и другие…

- А для чего ты думаешь слежка? А, Борис? Его секреты, конечно, хочется узнать, но если не хочет о них рассказывать, то пусть так. Устав не запрещает. Но от рук Темников, Круга Ада, Ордена и прочей швали мы обязаны его уберечь, - ответил Миро. – Он ещё молод, но уже такой сильный. Я не позволю ему оступиться.

- Может тогда всё же дать моих людей?

- Нет, Борис, не надо. Это может лишь усугубить его мнение о нас. Будет похоже, что мы ему не доверяем.

- Но… - хотел было что-то сказать Илакир, но его прервали.

- Ила, Боря, не поймите меня неправильно,- продолжал Миро, – но это приказ. Мой. Не как гильдейца, а как члена Братства Грифона. Не забывайте, кто здесь из нас старше по званию.

Инстинктивно Борис и Илакир выпрямились на стульях. Миро не казался серьёзным из-за того, что постоянно ходил улыбающимся и шутливым. Но те, кто знали его много лет, знали, что лишь глупец станет перечить ему. Если Миро серьёзен, значит дело действительно этого требует. Такой уж он.

****

Адэрентэйт был не так уж сильно ранен, если сравнивать с теми повреждениями, какие у него появлялись после крупных заказов. Уже на третий день он исчез из госпиталя, а на пятый пришёл в Гильдию, где ему дали орихалковый ранг. Жизнь вернулась в свой привычный ритм.

http://tl.rulate.ru/book/27643/1208959

Обсуждение главы:

Всего комментариев: 10
#
Не адамантид?
Развернуть
#
иерархия в Гильдии состоит из семи рангов (званий): медный, железный, бронзовый, серебряный, золотой, орихалковый, адамантовый.
Развернуть
#
Просто в некоторых ранлбэ которых я читал, вроде идёт сначало адамантидовый ранг а уже потом орихалковый, если я не ошибаюсь конечно, ну что то было ещё в Повелителе, Мамонге когда поднимали ранг, он говорил об ранге, это было перед тем как убить Шалтир,возможно это я ошибаюсь.
Развернуть
#
Автор классно пишешь жалко что медленно
Развернуть
#
это ещё быстро по моим меркам. Скоро сессия((((
Развернуть
#
Да я вас понимаю личная жизнь и дела. Только прошу не бросайте хотя бы вы. Так как много хороших произведений в том числе и ваше, но
как не странно многиее сдесь заброшенные произведения и прошу вас ва не бросайте закончите
Развернуть
#
Ты крут), и Адэ(Римидалв) тоже, когда Адэ станет пиратом или что то вроде викинга?.
Развернуть
#
Удачи
Развернуть
#
Спасибо за главу
Развернуть
#
Спасибо за главу
Развернуть
Чтобы оставлять комментарии Войдите или Зарегистрируйтесь