Готовый перевод Мёртвый бог из прошлого / Мёртвый бог из прошлого: Глава 56

Глава 56. Разговор с архиепископом.

- И как это понимать, сэр Цуго?! Вы осознаёте, чем это чревато для мирного населения? Да что для гражданских, для всего Дорна! – ругался человек, одетый в белую робу, разговаривая через зелёный кристалл, который стоял на столе перед главой Гильдии.

- Не понимаю, почему вы так недовольны, архиепископ? Та женщина-некромант мертва. Тело мы, конечно, предоставить не можем, так как на месте битвы живого места не осталось. Всё выжжено, даже не огнём, а не пойми чем, от ваших солдат и наших авантюристов осталась лишь пыль, в буквальном смысле. Там никого не опознаешь…

- Я в курсе! Отчёты я читал. Не пудрите мне мозги, Цуго!

Дорн, Гильдия авантюристов, третий этаж, кабинет главы. Илакир сидел и дистанционно разговаривал с одним из архиепископов Церкви. Общались они через зелёный кристалл, который проецировал собеседника.

- Архиепископ, чем вы недовольны? Скажите прямо, а то мы можем так до вечера тут сидеть, - сказал Илакир.

- Я бы и сам рад, так вы же «не понимаете», - зло произнёс архиепископ.

- Что именно?

- Хех! Вы хоть осознаёте, чем это чревато? Некроманты вам не шутка, их непросто убить. А вы говорите, что всё в порядке?! Только мы способны с ними эффективно бороться. И вместо того, чтобы дать спокойно сделать свою работу профессионалам, вы позволяете какому-то новичку сражаться против такой могущественной некромантки и верите, что он её победил? Вы в своём уме?! Это огромный риск! Учтите, суд Инквизиции буд жестоко карать, и в первую очередь вас, Цуго.

Илакир сидел с видом мрачнее тучи. Его терпению можно только позавидовать. Как он умудрялся выслушивать этого орущего архиепископа так долго, уму непостижимо. Но даже его стальные нервы не вечны.

- Архиепископ, у вас что, месячные? Не перед каким судом Инквизиции я отвечать не буду, - голос Илакира стал холодным и суровым.

- Что?! Цуго, не забывайтесь! Забыли про договор? За такие выходки вами будут заниматься уже высшие чины Церкви и Гильдейский совет, - зло ответил человек в робе.

- О как. А по-моему это вы забываетесь, архиепископ. Про договор я не забыл, вот он, - Илакир взял со стола документ и показал его собеседнику. – В нём всё ясно прописано. И знаете, что сказано? Авантюристы обязуются не мешать работе членов Церкви, защищать их от монстров, в случае серьёзной опасности вместе с ними бороться против чудовищ, сопровождать солдат и простых служителей оной организации. Итак, что же мы нарушили? Договор соблюдён, - уверенно сказал Илакир.

- Дерзите, Цуго. Ну ничего, я сообщу куда следует и вас мигом выкинут из Гильдии авантюристов.

- Хм? Я бы так не думал, архиепископ. Не пытайтесь свою неудачу свалить на нас. Как думаете, что будет, если я сообщу о вашей некомпетентности и несостоятельности на посту архиепископа Церкви вашему руководству?

- Что?! Да как вы сме...!

- Смею, ещё как смею. Сколько вы гонялись за ней? Две недели? А результат? Точно, его нет. Но пришёл Адэрентэйт и быстро всё решил. А что вы сделали? Прогулялись по лесу да пару тройку посёлков с деревнями потерроризировали? Ещё скажите, что я не прав?

- Да как вы сме…?

- Я же говорил, что смею. И не забывайте, вы тоже связаны договором с Братством Грифона.

- А причём здесь…?

- А притом. Гильдия авантюристов официально независима, но она всецело подвластна Братству Грифона, а оно, как ни крути, специализируется на борьбе с монстрами, а нежить входит в их число. Адэрентйт авантюрист, а, значит, подчиняется Братству. В его силе и способностях сомнений нет. Он доказал их, когда снял проклятье с Микфона и спас город от готовящейся атаки нежити. Вам должно быть это известно.

Изображение чётко передавало недовольство архиепископа. Хруст его пальцев на сжатых кулаках отчётливо был слышен в кабинете Илакира. Архиепископ гневно смотрел на него.

- Прикрываетесь именем Братства Грифона, чтобы не показывать своих просчётов, ещё и на нас вину перекладываете, Цуго? Я был о вас лучшего мнения. Ну, ничего, найдётся и на вас управа.

- Моих просчётов? О чём вы… ааа, хе-хе, понял, о экспедиционной группе. Но позвольте вам напомнить, что её формированием занимались ваши люди. Она уже была собрана и готова к походу, но тут пришли церковники и по вашей указке заново создали группу, только теперь из новичков и пары тройки действительно опытных бойцов. Побоялись, что Гильдия может вас потеснить в Дорне, и послали на смерть молодняк? Провал экспедиционной группы полностью и целиком ваша вина. По договору Гильдия, к сожалению, не могла вам помешать. Те жизни на вашей совести, архиепископ.

В кабинет постучали. Молодой человек в форме работника Гильдии авантюристов вошёл в комнату и передал документ Илакиру. Тот кивнул, и пришедший юноша вышел.

- Что ж, это уже интересно. Адэрентэйт доложил о говорящем призраке. Ваши люди давно знали о нём в Дорне, но не занялись этим делом. Архиепископ, как думаете, что с вами будет, если о ваших… проколах узнает четвёртый Кардинал?

- Причём здесь… - архиепископ занервничал.

- Карающая длань стал Кардиналом года 2 назад, да? Это не отменяет его статуса и влияния в Церкви. К тому же, не просто же так он носит такое прозвище.

- Хе-хе, но вам до него не доб…

- Кирилл Хайлц сейчас ведь в Колме? – спросил Илакир.

- Э? Откуда вы…?

- Кирилл Хайлц был командиром третьего полка ударной бригады «Север». У вас есть обо мне информация, так что думаю подробностей не надо. Кому больше поверят: вам, кто провалил миссию, угробив треть мобилизованного состава выделенных вам войск и ничего не добившись, или нам, кто справился с задачей?

На лице Илакира была хитрая и холодная улыбка. Архиепископа же пробила дрожь. Четвёртый Кардинал, этот человек напрямую подчиняется Святому Отцу, никто в Церкви ему не смеет перечить. Одного лишь его упоминания хватало, чтобы церковники начинали дрожать в страхе.

- Если об этом узнает Кардинал, вас, может быть, просто разжалуют, но если это дойдёт до Святого Отца… за такое могут и казнить, - сказал Илакир, ухмыляясь.

- Я… я понял, - промямлил архиепископ.

- Ну так что, вопрос улажен? Или есть какие-либо проблемы с этим?

- Нет, нету. Я прикажу, чтобы войска вывели с территории Дорна. Претензий к Гильдии авантюристов мы не имеем.

- Хорошо. Что ж, всего доброго, архиепископ.

- Прощайте, Цуго.

Зелёный кристалл потух, и изображение исчезло. Илакир откинулся на кресле, закрыв лицо руками. Посидев так немного, он убрал кристалл на край стола и положил перед собой папку с бумагами. На обложке слева была приклеена миниатюра, изображающая лицо в маске, а рядом имя авантюриста. Илакир поставил локоть на стол и подпёр свою голову ладонью, стуча пальцами по столешнице и смотря на лежащую перед ним стопку бумаг.

- Борис, я в растерянности, веришь, нет?

- Отчего ж не верю? – отозвался зеленоглазый мужчина, стоящий у стены. – Я сам в растерянности. Я в Братстве шестнадцатый год, многое уже успел повидать за эти годы, но чтоб такое.

- Ну, подобное ведь уже как-то было. Вспомни.

- А, вы про Гроссмана?

- Да. И перестань уже «выкать», просил же. Не пристало элитному бойцу разговаривать со мной на «вы».

- Прости, просто как-то непривычно, неудобно.

- Неудобно ему… Ладно. Больше не «выкай», мне тоже из-за этого неудобно. Итак, вернёмся к нашим баранам. С Адэрентэйтом столько же проблем, сколько в своё время было с Гроссманом. Давненько, кстати, я о нём не слышал.

- Да. Лет 20 назад он столько шуму поднял, что кажется странным, что от него ничего не слышно такое долгое время.

- И не говорите. Когда Гроссман под Кай-Маилом в одиночку убил Королевского грифона, его сразу же посчитали сильнейшим авантюристом, - сказал голос откуда-то из комнаты.

Илакир вскочил и быстро выхватил меч. Борис подпрыгнул и оттолкнулся от стены и со скоростью молнии ринулся к главе Гильдии. Мужчина мгновенно оказался за спиной Илакира, на ходу выхватив протазан. Их реакция была невероятной, но кто-то посторонний лишь рассмеялся, а затем захлопал в ладоши.

- Хе-хе-хе, молотки! Браво! Считайте, что проверку на боеготовность сдали на «отлично».

- Этот голос… Миро, ты? – спросил Илакир.

- Я, я. Не маячьте оружием, расслабьтесь.

- Эй, а ты где?

- Обернись.

Илакир и Борис повернули свои головы одновременно к окну. На подоконнике сидел человек маленького роста в плаще цвета вороного крыла. На нём была маскировочная одежда, за спиной виднелась рукоять боевого молота.

- Э? Миро? – удивлённо спросил Илакир снова.

- Я, я. Что, непривычно видеть меня без бороды? Мне тоже. Гильд Совет в срочном порядке перебросил меня в Центральный штаб. Пришлось побриться, - ответил Миро и слез с подоконника.

- Так вы… ты все эти 2 месяца был в штабе? – спросил Борис.

- Хе, нет. Знаете что, когда Адэ уехал по заданию, командир Штайнер отправил меня в Запретную зону. Там я и провёл эти 2 ебучих месяца.

- Стоп, что?! Зачем? И сам Штайнер?! – ещё больше удивился Илакир.

- У Штайнера свои тараканы в голове, это не удивительно. Меня больше интересует, как долго ты сидел здесь? – подметил Борис, убирая протазан за спину.

- Нуу… минут 15-20 где-то, - ответил Миро.

- Так долго?! Как же мы тебя не…

- Вы ещё зелёные, хе-хе. Не доросли, чтобы меня уделать. Хотя в красноречии тебе, Илакир, равных нет.

Миро снял плащ и повесил его на стул. Он не только пробрился, но и подстригся, налысо. От прежнего него не осталось ничего, кроме характера и повадок. Когда он снял плащ, то Илакир и Борис увидели на нём лёгкий доспех из тёмного тонкого металла. Эта броня была очень прочной.

- Хорошо же ты его уделал. Я как-то было имел с ним дело. Он мне весь мозг изнасиловал, - сказал Миро. – А ты просто уделал его!

- Да достал он. Ненавижу я таких, как этот, а в особенности если они из церковников, - заговорил Илакир. – Как у тебя беда, так «ничего не знаю, моя хата с краю», так и поднасрут в придачу. А когда действительно нужна их помощь, так не упустят возможности нажиться на чужом горе, и ещё сдерут втридорога. Придушил бы этого архиепископа, но нельзя.

- И всё же, я не ожидал, что ты знаешь Кирилла Хайлца. Где ты познакомился с этим старпёром? – спросил Миро.

Илакир засмеялся. Он сел в своё кресло. Подождав, пока Борис тоже присоединиться, Илакир заговорил:

- Ты его ровесник, не такой уж он и старый. А если честно сказать, Киря мой старший сводный двоюродный брат по мачехе.

- О как. И что, он такой же как Алекс? – спросил Миро.

- Нет-нет. Он нормальный мужик, справедливый, но садист ещё тот. Неудивительно, что дослужился до Кардинала, в Церкви ему самое место, - ответил Илакир.

- Ясненько. Ладно, а теперь можешь меня ввести в курс дела? Адэ опять отчудил? Вся Гильдия на ушах стоит, а я ничего понять не могу.

http://tl.rulate.ru/book/27643/1196254

Обсуждение главы:

Всего комментариев: 5
#
Спасибо за главу
Развернуть
#
Сраные церковники
Развернуть
#
Есть всего 2 гендера 👆
Развернуть
#
Спасибо за главу
Развернуть
#
Во славу Адэ, выпьем, сока детского, я только такое и пью)
Развернуть
Чтобы оставлять комментарии Войдите или Зарегистрируйтесь