Готовый перевод Bleach: Secret Intentions / Блич: Тайные Намерения: Глава 4. Практика

  Ся Ян провел целый день тренируя захват для Зандзюцу и стартовый стиль. После познания основ, на второй день Рэндзи начал учить его Зандзюцу.

  В Зандзюцу много внимания уделяется работе ног, есть шесть основных шагов: скольжение, ходьба, выпад, наступление, пинок и опора.

  Скольжение является наиболее используемым стилем движения в Зандзюцу. Он подобен скользящему шагу. Нога не поднимается вверх и движется по Земле. Это может уменьшить колебания тела и увеличить устойчивость. В то же время диапазон движения мал, так что вы можете регулировать стойку, как только вы получаете атаку.

  Ся Ян потратил два дня, чтобы быть в состоянии сохранять стабильность тела во время этого движения.

  В процессе, Ся Ян должен был держать деревянную палку, поддерживая основную позу меча.

  Потом Рэндзи научил его шагам, и это было очень схоже. Это была почти ходьба в стиле скольжения, шаг за шагом.

  После этого ступня выдвигается, ступни следуют одна за другой, правая ступня впереди, левая позади, также левая ступня слегка приподнята.

  Если вы двигаетесь вперед, двигайте правую ногу вперед используя стиль скольжение, а затем за ней быстро должна следовать левая нога.

  Если вы двигаетесь назад, переместите левую ногу назад в стиле скольжения, а затем уже следует правая нога.

  В дополнение к движению вперед и назад, есть также диагональное движение, которое требует стабильной позы, в то же время используй скользящий стиль, чтобы перемещать ноги в тандеме.

  Но не следует передвигать ноги одновременно, ты должен иметь опорную ногу, чтобы стабилизировать своё тело во время движения.

  Ся Ян потратил пять дней, чтобы освоить всё это.

  После было обучение новому движению: наклонение в направлении движения, боковое смещение, чтобы повернуть тело, для атаки, или же чтобы защититься от атаки противника.

  Это относительно просто, Ся Ян потратил два дня, чтобы освоить и это.

  Далее шло следование. Это очень похоже на два шага. Но идея в том, что оба шага происходят одновременно.

  Совершая шаг вперед, задняя нога движется вперед сохраняя одинаковое расстояние от передней ноги, затем передняя нога выдвигается вперед, внезапная атака и мгновенное отступление.

  Первый шаг в следование также зовущийся крадущимся. Этот шаг основан на элементе неожиданности.

  После того, как Ся Янь освоил его, он научился движению, также называющемуся вибрирующие ноги.

  При движении вперед передняя нога движется вперед, а далее с огромным ускорением, задняя нога быстро догняет переднюю.

  В тот момент, когда передняя нога ступит на землю, сила будет накапливаться, а вслед за опусканием задней ноги накопленная в теле энергия вырвется наружу.

  Это шесть основных шагов. Ся Яну потребовалось десять дней для их освоения. Тренировки медленно увеличивали плотность его Рейши.

  Работа ног – ключ к познанию пути меча. Когда вы практикуете работу ног, ваша стойка становится более устойчивой, и у вас появляется основа для дальнейшей практики.

  Первая практика – раскачивание.

  Работа ног, используемая для создания прокладки: тесно связаннные ноги двигаются как единое целое. Используется метод брюшного дыхания; ноги движутся вперед, постоянно регулируя центр тяжести, перемещая его вперед и в то же время вы быстро выдыхаете. В это время вращая плечами вокруг вертикальной оси тела, руки вытягиваются и выбрасываются вперед.

  Кроме того, существует также требования к движению рук при взмахе мечом. Когда меч только начинает движение, мизинец левой руки должен крепко держать рукоять, а левая рука слегка закручивать его к телу.

  Но когда меч отдаляется на самое большое расстояние, правая рука должна быть повернута внутрь, меняя направление силы, приближая его к вашему телу, обеими руками, направляя силу удара в одну точку и перенаправляя её врагу через лезвие меча.

  Колебательная вибрация является результатом совместного действия стоп, тела и рук. Необходимо мобилизовать силы всего вашего тела, что принесёт большую пользу при физических нагрузках.

  Стиль тренировок раскачивания также разделен на два типа: один из которых заключается в увеличении количества выполненных с каждым новым разом упражнений, что увеличивает выносливость, тогда как второй направлен на увеличение скорости совершаемого действия.

  Рукия отрабатывала с Ся Яном оба стиля.

Особенно первый, где не нужно стимулировать Рейши, но можно создать до 50 вибраций одновременно.

  Это был серьёзный вызов для ещё юного Ся Яня.

  Ся Ян был обучен основам вибрации Рукией и начал тренироваться в одиночку. Он держал деревянную палку, стоя на открытом месте, чтобы попрактиковаться в создании вибраций.

  Один, два, пять, десять раз.

  Ся Ян расслабил тело и вскоре сделал десять вибраций, но при попытке сделать более десяти раз можно почувствовать ужасающий вес палки и чувство усталости.

  Одиннадцать раз, двенадцать раз, ...девятнадцать раз, 20 раз.

  Ся Ян продолжал тренировку; более 20 раз. Когда он сделал 20 вибраций, то почувствовал, что его тело устало, руки болели, и он должен был остановиться и восстановить Рейши, чтобы пополнить Рейши, поглощенное в процессе.

  Ся Ян немного отдохнул, затем продолжил, тренеровки повторялись снова и снова, и Рейши поглощался снова и снова, но количество Рейши в теле Ся Яня постоянно росло.

  В таких условиях, скорость увлечения плотности Рейши в теле Ся Яня стремительно росла, а число вибраций которые можно было придерживать одновременно стало весьма большим.

  35 раз, 36 раз, сорок раз.

  Сорок семь, сорок восемь, сорок девять, пятьдесят.

  Только через полмесяца Ся Ян смог добиться пятидесяти вибраций, удовлетворив тем самым требования Рукии.

  Но овладение движениями было только началом. При использовании силы каждой частью тела во время вибрации, начиная с определённого момента вам будет необходима чья-нибудь помощь.

  В это время Рукия взяла на себя инициативу, чтобы по спаринговаться с Ся Яном.

  Рукия держала деревянный меч перед Ся Янем, но пара красивых глаз источала серьезность её намерений.

  Ся Ян стоял перед Рукией в трех шагах. Он схватил палку и глубоко вдохнул. Внезапно сделав шаг вперед правой ногой, ступив ею на землю, а затем левой ногой быстро последовав за правой.

  В это время обе руки Ся Яня, согнувшись, ударили вместе с выпадом вперед.

  Вместе с движением Ся Яня деревянная палка направилась в сторону Рукии.

  Рукия подняла свой деревянный меч и слегка выдвинула руку, встретив деревянным мечём палку Ся Яня.

  Деревянная палка в руке Ся Яня, в результате этого, слегка отскочила в сторону.

  Это действие Рукии ввело Ся Яня в состояние ступора. В это время правая нога Рукии с силой ступила на землю, а деревянная палка в его руке сломалась.

  Ся Ян почувствовал сильный ветер, и тень деревянного меча мгновенно направилась к нему, он не смог не закрыть глаза.

  Однако ожидаемого удара не последовало, Ся Ян открыл глаза, обнаружив, что деревянный меч остановился в сантиметре от его лица.

  Рукия убрала деревянный меч, покачала головой и сказала, – Когда ты атаковал, твои движения рук не были скоординированы, а сила не была сконцентрирована. Второй момент: отступление не было выполнено правильно, хотя его скорее вообще не было. Вибрирующее движение имеет не только наступательную способность, но и оборонительную. С помощью своевременного отступления, ты можешь избежать нападения врага, чтобы у тебя была возможность уклоняться и контратаковать.

   – Я запомню.

  Рукия кивнула и сказала, – Ещё раз!

  Ся Ян был обучен Рукией, и он овладел сущностью движения – вибрация, теперь он был в состоянии сделать его хорошо.

  Затем Ся Ян изучил и другие основы Зандзюцу, такие как удар по лицу, удар по руке, удар в горло, удар по лицу с возвращением и пронзание.

  Это основные стили Занджутсу, а также самые простые из них.

  Овладев ими мастерски, вы будите иметь достаточно боевой мощи, чтобы защитить себя, но по сравнению с глубиной Зандзуцу, это всего лишь капля в море.

  В Зандзюцу также существует лицевой метод нападения, метод нападения в брюшную область, метод нападения на руки и метод нападения в область горла оппонента.

  В дополнение к этому, есть стили и их разновидности, сотни различных ветвей развития, таких как система пения, тёмная система и система потоковой передачи Бога.

  Но о подобных стилях Рэндзи и Рукия ничего не знают. Шинигами, который был здесь ранее научил их только основным навыкам, к тому времени как должен был уйти.

  Тем не менее, этих основ было достаточно, чтобы позволить Ся Яню защитить себя.

  В это же время Ся Ян также освоил использование Рейацу, пополняя Рейши, чтобы увеличить скорость, реакцию, умения и силу.

  Покрытие Рейши деревянного мечя может сделать его быстрее и мощнее.

  Нынешний Ся Ян, которому все еще было только одиннадцать лет, не мог сравниться с Рэндзи и Рукией, но используя Рейши, он уже мог конкурировать с ними.

  С развитием, Рейацу Ся Яня также значительно увеличилось, а значит упражняясь таким образом, однажды я смогу достичь пятого класса Рейацу.

  Таким образом прошло три месяца с тех пор, как Ся Ян пришел в этот мир, и уже была зима.

 

.......

 

Перевод: VolandM

 

 

http://tl.rulate.ru/book/27450/577289

Обсуждение главы:

Еще никто не написал комментариев...
Чтобы оставлять комментарии Войдите или Зарегистрируйтесь