Готовый перевод Picking Up a General to Plow the Fields / Как заставить генерала поле пахать: Глава 67. Вымогатель (всем спасибо за ваши лайки!)

Глава 67. Вымогатель

 

– Это она! – Третья Тетушка захлопала в ладоши и выпалила: – Когда я жила в семье Тянь, я слышала, как об этом говорили люди. Ошибки быть не может! Я слышала, что эта семья является одной из самых богатых в уезде Шуан Лю! Поскольку вы родственники, они, скорее всего, согласятся.

– Но мы не были на связи в течение стольких лет. Мы не можем даже вспомнить, как выглядит двоюродная сестра Фан-Цин. Разве стоит вот неожиданно просить их одолжить нам деньги ... – Лянь Цзэ был полон сомнений.

Затем в голову Лянь Фан-Чжоу пришла история о том, как бабушка Лю привезла Бан-эр в Поместье Цзя (пп: отсылка к известному китайскому произведению Мечта о Красной Комнате). Будут ли с ней обращаться так же?

Немного подумав, она поддалась искушению, поскольку польза от выращивания хлопка была огромна. Она стиснула зубы и озвучила свое решение, глядя на двух малышей: – Мы не можем больше тянуть. Лянь Цзэ и я отправимся уже завтра. Ребята, не шалите и оставайтесь с Третьей Тетушкой дома.

– Я тоже пойду! – сказал А Цзянь, который молчал до сих пор. – Дорога дальняя, поэтому лучше бы мне поехать вместе с вами!

Все тут же вспомнили о путешествия в тот день, когда они впервые встретились с А Цзянем. Лянь Фан-Чжоу не отклонила его предложение и ухмыльнулась: – Хорошо. Отправимся втроем!

– Что касается производства древесного угля, я предупрежу Тетю Чжан, – подумав Лянь Фан-Чжоу решила, что когда придет время разделить деньги, не будет ничего страшного, если они получат чуть меньше.

После минуты дальнейших обсуждений Лянь Фан-Чжоу бросилась к дому Тети Чжан, чтобы объяснить ей ситуацию. Когда она вернулась, то спросила, был ли уголь отправлен дяде и тете? После того, как Лянь Цзэ сообщил, что все было доставлено, она отпустила его.

Ночь прошла тихо. пeрeвeдeнo на TL.RULATЕ.RU

А утром следующего дня Лянь Фан-Чжоу, А Цзян и Лянь Цзэ отбыли из дома. Ни кого в деревне не было конных экипажей. Таким образом, они могли арендовать его, только добравшись до города.

В городе они оказались на рассвете, пока ещё рассеивался утренний холодный туман.

Все трое получили миску с лапшой в придорожном лавке. Закончив есть, они отправились искать себе карету.

Вскоре они договорились с одним возницей,  быстро сойдясь на выгодной цене, и отправились в Шуан Лю.

Лянь Фан-Чжоу была вся как на иголках. В конце концов, она не имела никакого представления о том, кем была эта их двоюродная сестра, тем более что теперь муж сделал её богатой дамой. Их родня могла и не поверить ей, когда она попросит одолжить деньги и пообещает вернуть. В их глазах она будет скорее попрошайкой.

Если бы у неё был иной путь, она никогда не пошла бы на такой шаг.

– Ах, да! – неожиданно спросила Лянь Фан-Чжоу. – Что было с нашей двоюродной сестрой до того, как она вышла замуж? Должно быть...

Лянь Цзэ покачал головой: – На самом деле, я не очень хорошо знаю. Во всяком случае, её прежний дом нельзя было назвать обеспеченным.

Лянь Фан-Чжоу помолчала и подумала, как же тогда семья Су позволила ей выйти замуж за их единственного сына? Это казалось слишком уж странным. Не может же быть, что их двоюродная сестра - наложница? Если это так, то возникнут некоторые трудности.

Лянь Фан-Чжоу все размышляла об этом, как вдруг Лянь Цзе сказал вслух: – Сестрица, Третья Тетушка сказала, что семья Су богата, тогда почему они взяли Фан-Цин невесткой? Может быть, Третья Тетушка наврала?

Брат и сестра некоторое время обдумывали и обсуждали, и у них не было ничего, кроме сомнений.

В конце концов, А Цзянь не смог сдержать смех: – Что тут гадать? Мы уже на полпути, поэтому, уже на месте все и узнаем, верно? И наша цель - занять деньги, так какое имеет значение, как они поженились?

После этих слов Лянь Фан-Чжоу и Лянь Цзэ разразились смехом.

– Вы правы. Мы все узнаем на месте! – Лянь Фан-Чжоу усмехнулась. Затем они втроем заговорили о мелочах, чтобы не скучать в дороге.

Внезапно экипаж резко остановился и замер.

Экипаж сильно затрясся. Лянь Фан-Чжоу подняла занавеску, чтобы выглянуть наружу и увидела, что с двух сторон были зеленые горные сцены. Они все еще не прибыли на место!

– Что случилось? – спросила она кучера.

Тот уже спрыгнул на землю и развел руки в стороны: – Экипаж сломался, мисс. Боюсь, это надолго.

– Как это случилось? – Лянь Фан-Чжоу нахмурилась и вышла из экипажа.

Лянь Цзэ и А Цзянь последовали за ней. tl.rulаtе.ru

– Всё серьезно? Можно его починить? – поинтересовалась Лянь Цзэ.

– Посмотри сам, малыш! – кучер хрипло засмеялся. – Конечно, всё можно починить, но сейчас мы находимся в глуши. Так как же мне его починить? Ох, как же мне не повезло! Столько времени в пути и все впустую. После всей этой тяжелой работы я не могу заработать достаточно даже для ремонта. И моему коню, что пробыл в таком долгом путешествии, теперь понадобится несколько дней отдыха. Если бы я знал раньше, я бы не поехал...

Услышав, как возница ворчал в гневе, а также горько сетовал и всё сводил к деньгам, Лянь Фан-Чжоу почувствовала что-то неладное и просто стояла неподвижно, наблюдая за тем, что будет дальше.

Лянь Цзэ с беспокойством смотрел на сломанную карету.

В это же время А Цзянь, некоторое время тщательно осматривавший экипаж, бесцеремонно заявил:

– С вашей каретой нет никаких проблем. Как вы можете говорить, что она сломана?

Кучер немедленно застыл, прежде чем недовольно заспорил:

– Как это не сломана? Вы не почувствовали толчок, когда были внутри? Это мой собственный экипаж, как я могу не знать? Если бы он был в хорошем состоянии, почему бы я остановился? И что ты-то понимаешь? Не говори глупостей!

– Тогда… – предложил А Цзянь. – Вы отправляйтесь внутрь, я поведу экипаж.

– Ни за что! – ответил кучер, не задумываясь. – Это моя карета. Моя лошадь. Как я могу доверить их тебе? Вдруг ты покалечишь мою лошадь или разобьешь мой экипаж?

А Цзянь хотел убедить его, но Лянь Фан-Чжоу слегка потянул его за рукав, глядя на кучера пристальным взглядом, и спросила: – Просто откровенно скажите нам, что вы задумали?

Слова Лянь Фан-Чжоу были настолько просты, что кучер, чье сердце было полно коварных замыслов, не мог не отреагировать. В гневе и смущении он сразу же посмотрел на девушку и закричал: – Что ты имеешь в виду?

– Я должна была спросить вас – ухмыльнулась Лянь Фан-Чжоу. – Дайте мне ясный ответ. Собираетесь ли вы везти нас дальше или нет?

Кучер был переполнен смущением внутри, но он мог только продолжать терпеть и твердить свое дальше.

Он не дал прямого ответа; вместо этого он начал нести полную околесицу. Главным образом, что экипаж сломан. Если они хотят продолжить путешествие, это возможно. Просто это еще сильнее повредит карету, а лошадь будет еще сильнее измотана. А в результате и он также окажется в затруднительном положении. Вот почему цена будет уже не той, о которой они договорились. Короче говоря: им придется заплатить больше!

А-Цзянь и Лянь Цзэ были ошеломлены, а Лянь Фан-Чжоу фыркнула от смеха.

Самой раздражающей частью был тон возницы. Он с болью в сердце повезет их дальше, и они должны заплатить больше и еще быть ему благодарными.

Если бы он хотел немного поднять цену, она позволила бы, вытерпела и проглотила бы эту отвратительную муху, поскольку ей не терпелось добраться до места. Но четыре серебряные монеты, о которых было уговорено ранее, стали четырьмя серебряными монетами и двумя лянами. Все трое пассажиров пришли в ярости.

– Это уже слишком! Мы четко договорились о цене, что вы себе позволяете! – взревел Лянь Цзэ.

– Я уже четко объяснил причину повышения цены, разве нет? Я прав, как ни крути! Я не получаю прибыль от дополнительных двух лян. Этого едва хватит, чтобы покрыть стоимость ремонта.

Что касается А Цзяня и его замечаний о том, что экипаж в отличном состоянии, кучер просто их проигнорировал.

 

http://tl.rulate.ru/book/2716/736267

Обсуждение главы:

Еще никто не написал комментариев...
Чтобы оставлять комментарии Войдите или Зарегистрируйтесь