Готовый перевод Picking Up a General to Plow the Fields / Как заставить генерала поле пахать: Глава 66. Сбор средств

Глава 66. Сбор средств

 

Располагая 60 лянами, она могла бы купить землю. Обычно за 1 му просили четыре ляна Таким образом, они смогут купить пятнадцать му, и все это только для посадки хлопка! Хотя её первоначальный план был грандиознее, пока она могла обойтись и этим. (пп: му, это единица площади, где 1 му 666 метров квадратных)

В следующем году вся семья должна будет немного пострадать. После этого им будет намного лучше.

Когда Лянь Фан-Чжоу сказала, что хочет вложить все деньги, включая заработок от угля, который они ещё не получили, в покупку земли для выращивания хлопка, вся семья была потрясена.

Третья Тетушка возразила первой. Полная гнева и волнения, она завопила:

– Фан-Чжоу, не глупи! Нужно поразмышлять над этим вопросом хотя бы несколько дней. Все остальные хотят избежать этой повинности, и никто не хочет связываться с этими семенами. Если бы это была важная задача, правительство уже передало бы её крупным помещикам и влиятельным людям. Как может нам, простым людям, выпасть шанс вперед их? Хм, я слышала, что эти богатые помещики уже пошли на переговоры с советом уезда. Некоторые уже планируют выбросить семена и заплатить налоги, как обычно, в то время как другие даже не удосужились купить ничего на посев. Эххх, правительство просто запугивает нас, простых людей. Покупка земли не плохая идея, но ты не можешь посадить там какие-то цветочки! Как цветы могут превратиться в одежду! Что это за шутки такие! Они относятся к людям как к дуракам!

– Сестра, слова Третьей Тетушки разумны. Так почему ты хочешь выращивать хлопок? – с сомнением спросил Лянь Цзэ.

Лянь Чэ и Лянь Фан-Цин были еще слишком малы, поэтому лишь молча наблюдали со стороны.

Лянь Фан-Чжоу поспешила ответить: – Я хочу попробовать. У меня такое ощущение, что правительство не пытается обмануть людей! И дело очень серьезное! Посмотрите, сколько простых людей втянули!? Разве они не боятся вызвать хаос? Что касается хлопка, то если пошить одежду из него нельзя, и даже если они хотели бы одурачить людей, они не стали бы использовать такую ложь, так ведь? Я верю им. Коноплю можно превратить в пряжу и ткань, но если вы просто посмотрите на поле конопли, то не подумаете о ткани, верно? Давайте попробуем! В любом случае, нам нужно купить землю, и если нас одурачат в следующем году, то через год мы вырастим больше. Единственная проблема в том, что в следующем году у нас будет плохой доход.

Как всегда, Лянь Цзэ подчинился сестре и с готовностью согласился: – Я вижу смысл в словах сестры. От того, что мы попробуем, много не потеряем. А также в следующем году, когда погода будет теплой, мы сможем поехать на гору Сянь Тэн, чтобы собрать грибы для продажи! Я также могу пойти на охоту! Старший Брат А Цзянь сказал, что сейчас, пока мы заняты углем, времени не будет. Но, когда у нас будет больше свободного времени, он отвезет меня на гору Сянь Тэн.

– Я слышал, что гора Сянь Тэн богатое место, и я хочу посмотреть сам! – А Цзянь слабо рассмеялся и объяснил. Что касается вопроса о хлопке, то у него не было права голоса, так как он не был частью семьи.

– Разве мы об этом! – Третья Тетушка с тревогой пыталась вразумить Лянь Фан-Чжоу изо всех сил, но Фан-Чжоу стояла на своем. Лянь Цзэ также поддержал ее. Не зная, что ещё сказать Третья Тетушка даже добавила: – Даже если ты и хочешь получить так много хлопка, ты задумалась о количестве семян? Семян не так много!

– С этим все просто! Можно сходить к Ли Чжэну, поскольку многие не хотят сажать! – ответил Лянь Чэ. – Наша сестра послала уголь дяде Ли Чжэну, так что он определенно поможет!

– Ах, ты ж крысенок! – Третья Тетушка бросила на мальчика пронзительный взгляд.

Глаза Лянь Фан-Чжоу вспыхнули, и она бросилась расспрашивать: – Как ты узнал, что я послал уголь в дом Ли Чжэна?

Хотя в тот день малыши упаковывали уголь вместе с ней, она не сказала им, что это был уголь для миссис Ню. Не нужно было объявлять об этом повсюду, потому что ей нужно было расположение только самой миссис Ню.

Кроме того, если об этом узнают, плохо будет всем. Ведь ее семья состояла из сирот!

– Я знаю! Я тоже знаю! – выпалила Лянь Фан-Цин. – Это Чжан Янь разболтала!

Чжан Янь? Дочь Ли Чжэна? Лянь Фан-Чжоу помолчала. Тогда она ничего не может с этим поделать.

После некоторых размышлений она проинструктировала малышей: – Цин'эр, Чэ'эр, соберите небольшую корзину с углем для отправки дяде и тете!

– Почему это? Я не хочу! – Лянь Фан-Цин надулась. Лиан Чэ также был не согласен.

– Наша семья собрала много кусочков древесного угля. Этого более чем достаточно для всей зимы. Поэтому можно и поделиться! Будем хорошими людьми! – мягко сказала Лянь Фан-Чжоу.

– Я понимаю, сестра! Я соберу немного с четвертой сестренкой! – Лянь Чэ уступил.

Лянь Фан-Цин продолжала дуться и молчала. tl.rulatе.ru

– Ты такая щедрая! – Третья Тетушка сердито посмотрела на Лянь Фан-Чжоу. Она собиралась узнать больше, как Лянь Фан-Чжоу намеренно сменила тему, отдавая это распоряжение? Третья Тетушка все же пришла в себя и продолжила стенать: – Фан-Чжоу, ах, ты действительно не должна связываться с этим хлопком! Что если все это плохо кончится? Ты потратишь впустую поле и деньги, а еще станешь посмешищем! Как насчет того, чтобы просто попытаться получить нужную сумму и если удастся, тогда ты сможешь посадить в следующем году.

Ее слова звучали практично. Лянь Цзэ вопросительно посмотрел на Лянь Фан-Чжоу. Если Лянь Фан-Чжоу будет настаивать на своем, он е поддержит ее.

– Третья Тетушка, дело решено! – Лянь Фан-Чжоу вздохнула. – Как вы думаете, чем я занималась последние несколько дней? Я хотела занять деньги, чтобы купить больше земли и посадить больше. Но, к сожалению, у меня ничего не вышло! Так что пока мы можем посадить только десять му!

Как только ее слова прозвучали, все были удивлены.

– Ты действительно… – внезапно идея пришла к Третьей Тетушке. – Ты действительно хотела занять деньги?

– Да! – Лянь Фан-Чжоу кивнула, отвечая на ее последний вопрос.

Третья Тетушка продолжила: – Послушай, другие не захотят просто так давать взаймы. Вся твоя затея кажется такой ненадежной! Но раз уж ты настроилась…. есть один человек, которого ты можешь попытаться спросить. Если этот человек откажет, то это будет явно означать, что этот проект не осуществим. Что скажешь?

– Кого ты имеешь в виду, Третья Тетушка? – Лянь Фан-Чжоу пыталась сохранять спокойствие, но все же торопливо спросила. Может быть, она действительно сможет попробовать! Пока есть надежда, она будет бороться!

Смущенная Третья Тетушка ответила: – А ты не помнишь? У вас есть двоюродная сестра по имени Фан-Цин. Четыре года назад она вышла замуж в семью Су в соседнем городке уезда Шуан Лю! Эта семья Су очень богата. В этой семье есть один сын, муж вашей двоюродной сестры, и одна дочь. У них много полей и садов и лавок без счета! Денег куры не клюют. Мать Фан-Цин и ваша мать были двоюродными сестрами. Ваша бабушка по материнской линии и ее родственники связаны по крови!

Лицо Лянь Цзэ сразу просветлело: перeведeно на рулейтe

– Я помню, как мама рассказывала нам об этом. Она сказала, что тетя жила с ней у бабушки некоторое время, когда они были молоды. Тетя и мама были довольно близки! Однако она уже умерла от болезни несколько лет назад. У тети осталась дочь, наша двоюродная сестра Фан-Цин. Мама помогала ей, но позже ее семья переехала. Слышно было, что она предположительно вышла замуж в богатую семью из Шуан Лю. Поскольку они довольно далеко от нас, мы не могли оставаться на связи.

Лянь Фан-Чжоу была слегка смущена, выслушивая все это, но кое-что все же поняла. Во-первых, два дома имеют семейную связь, но долго не встречались. Во-вторых, это семейство живет довольно далеко ...

Занимать у родственников, с которым давно не общаешься, довольно непросто, даже если предыдущие поколения были близки.

Но Фан-Чжоу решила попробовать - может быть, по какой-то случайности у неё все же получится?

 

http://tl.rulate.ru/book/2716/736266

Обсуждение главы:

Всего комментариев: 1
#
Спасибо за перевод!
Развернуть
Чтобы оставлять комментарии Войдите или Зарегистрируйтесь