Готовый перевод Picking Up a General to Plow the Fields / Как заставить генерала поле пахать: Глава 65. Объявление о важном ивенте (3)

Глава 65. Объявление о важном ивенте (3)

 

Чжан Ли Чжэн перевел взгляд в направлении голоса и устало сказал:

– Семена же не просто упали с неба. Так как они могут достаться вам бесплатно? Вы и так получите их по низкой цене! А также, когда наступит сезон сбора урожая, налог на урожай с этих семян будет равен половине налога на привычный урожай. Это также считается великодушным ходом императорского двора.

Услышав, что эти семена ещё и стоят денег, все громко заговорили. Теперь новость о том, что налог будет вдвое меньше, вместо того, чтобы привести их в восторг, стала источником новой проблемы. Им грозило настоящее бедствие.

Если подумать, то действительно, с чего бы императорский двор решил собирать меньше налогов?

– Чжан Ли Чжэн, а что если кто-то будет готов помогать другим выращивать эти растения, это разрешено? – Фан-Чжоу повысила голос, чтобы выкрикнуть свой вопрос.

Посреди толпы послышался смешок, за которым последовал громкий смех, и люди с насмешкой уставились на Лянь Фан-Чжоу. Они подумали, а не сошла ли с ума старшая из семьи Лянь? Кто на самом деле захотел бы помочь другим выращивать эти новинки? Скорее, они захотели бы сбросить все эти заботы на чужие плечи!

Чжан Ли Чжэн также был застигнут врасплох. После минутного размышления он кивнул: – С этим проблем не будет, если обе стороны готовы!

– Хорошо! – добавила Лянь Фан-Чжоу. И продолжила расспрашивать: – Тогда может императорский двор послал кого-нибудь сюда, чтобы рассказать о том, как выращивать?

– Никого! – ответил Чжан Ли Чжэн. – Просто выращивайте их как обычные растения. Кто из фермеров не знает, как работать с землей? Императорскому двору не нужно хлопотать о том, чтобы послать кого-то с указаниями!

И тут Лянь Фан-Чжоу казалось, осенило, и она больше ничего не сказала.

На самом деле правда была в том, что императорский двор действительно планировал послать кое-кого, чтобы дать указания, поскольку эти растения были редкими, и немногие знали, как их выращивать. Тем не менее, Губернатор Юго-Запада взял на себя инициативу по реализации этого проекта, чтобы угодить Наследному Принцу. Ну а чтобы заполучить его расположение - нужно было похвастаться собственными талантами, потому он и не позволил императорскому двору кого-то отправлять. Разве это не просто работа с землей? Новые растения всё те же растения. Просто бросьте семена в землю, закопайте и полейте, разве этого не достаточно?!

И вдобавок ко всему, это всего лишь пробный проект. Если ничего не получится, то у него будут причины оправдываться, упомянув неподходящую воду и почву, погоду и тому подобное.

Таким образом, как говориться, случись неудача - покажи улыбку и искреннее усердие. А если всё получится, то у него все лавры победителя!

– Ладно, ладно. Всё значит, этот вопрос решен! Позже, не забудьте прийти ко мне домой, чтобы забрать семена! Не забудьте, хорошо?! – Чжан Ли Чжэн закончил и махнул рукой. – Можете расходиться!

Все начали уходить, обсуждая новости. TL.RULATЕ.RU

– Только она могла так отличиться. Задавала такие глупые вопросы; что за чепуха! Не могу поверить, что она не боится насмешек! – Лянь Фан-Чжоу услышала, как миссис Цяо бормочет рядом недовольным тоном.

Она и Лянь Цзэ обменялись взглядами и слегка улыбнулись. Они ушли вместе, проигнорировав миссис Цяо.

Постепенно они отошли далеко, и вокруг никого больше никого не осталось, и Тетя Чжан обнадеживающе сказала Лянь Фан-Чжоу: – Тебе пока не нужно беспокоиться об этом. Через несколько дней мы посмотрим, как другие справятся с этим заданием, и тогда сами что-нибудь предпримем!

Лянь Фан-Чжоу остановилась на секунду. Она не могла уловить к чему клонила женщина, но она понимала, что Тетя Чжан никогда не навредит им, поэтому она послушно кивнула. Затем они расстались.

Только тогда Лянь Цзэ заговорил: переведeнo на tl.rulatе

– Сестра, Тетя Чжан права. Хотя Чжан Ли Чжэн все очень серьезно объяснил, у него и своих трудностей полно. Не многие люди охотно проявили бы инициативу, чтобы пойти и взять семена! Если многие не пойдут их получать, то и мы сделаем то же самое!

После недолгого созерцания Лянь Фан-Чжоу расслабилась. Это дело не было похоже на другие. Этот вопрос касался их полей! Это вопрос почти касался жизни и смерти, поэтому, кто бы стал рисковать?

Тем не менее, было также ясно, что это был её шанс! В конце концов, она задала свои вопросы не без причины.

Другие могут не знать, что такое картофель и хлопок, но она знает. Это полезные вещи!

Даже, если забыть о картофеле, если они вырастят одну партию хлопка, то смогут сделать высококачественную хлопчатобумажную ткань и хлопковую марлю. Просто используя их, чтобы сделать одежду и одеяло, они смогут заработать целое состояние!

Посева хлопка в почву и заботливого ухода за ним было недостаточно. Наиболее важной частью являлась обработка верхнего слоя почвы. Если люди не знали об этом, большинство и не подумало бы об этом.

Помимо этого, нужно знать и о том, как ухаживать за семенами в период посадки, когда лучшее время для сбора хлопка и как обращаться с ним после того, как будет собран урожай.

Лянь Фан-Чжоу вернулась домой в приподнятом настроении. Но постепенно она сникла и стала несколько унылой.

Причина тому была одна - нехватка денег.

Такая редкая возможность... она была уверена, что в следующем году уже все узнают о пользе хлопка. И как она потом сможет бороться с богатыми людьми? Она должна воспользоваться сейчас, этой возможностью первопроходца!

Только возможности первопроходца, семян и навыков все ещё было недостаточно. Наиболее важными компонентами были земля и человеческие ресурсы.

А деньги нужны для покупки земли и найма рабочей силы.

По ее мнению, нанимать людей не очень безопасно. Лучший способ - купить несколько честных и способных у работорговца. Таким образом, она сможет предотвратить кражу и передачу навыков.

Тем не менее, это означало, что появится больше ртов, которые нужно будет кормить и нужно больше места, чтобы расположить их...

И без суммирования расходов она понимала, насколько шокирующей будет стоимость всего предприятия.

Как бы то ни было, Лянь Фан-Чжоу понимала, что, сколько бы они ни продавали древесный уголь, они не смогут собрать достаточно средств.

Лянь Фан-Чжоу глубоко вздохнула. Должна ли она сдаться? Но она не желала сдаваться, ведь как только она упустит эту возможность, второй такой уже не будет!

Такая возможность была только одна!

Вначале она хотела попробовать занять деньги. Но подумав, поняла, что может отбросить эту идею.

Никто не захочет одолжить ей более ста тысяч серебряных. Что касается залога займа ... У нее была только семья. Такое положение, когда оставить на карту просто нечего.

Как насчет того, чтобы попытаться создать партнерство с кем-то? В этой деревне самые богатые люди были помещик деревни Шан, официальный представитель Поместья Чжу [Юань Вай - второй помощник главы], богатый г-н Ши Ван, и чиновник Ван.

Лянь Фан-Чжоу знала, что ее надежды призрачны, но она определенно не хотела упустить этот редчайший шанс. И хотела попробовать все, что только могла.

...Результат был ужасен. Когда эти чиновники и богатые люди оставались вежливы, они тактично отказывали - даже не давая ей договорить. В остальных случаях, ее просто не пускали на порог, не желая даже её видеть.

Все люди вокруг без исключения смотрели на нее так, будто она какая-то дура, и задавались вопросом, не сошла ли с ума эта чуть повзрослевшая девочка.

Лянь Фан-Чжоу также отправилась в городскую семью Чжао, чтобы отыскать Чжао Жу Цзюнь. По ее мнению, Чжао Жу Цзюнь должна быть гением, раз могла так успешно заниматься семейным бизнесом. Скорее всего, она будет отличаться от других!

К сожалению, она не смогла встретиться с Чжао Жу Цзюнь. Си Цюэ увидела Фан-Чжоу, когда она прибыла. Служанка остановила привратника, который собирался сообщить Молодой Мисс о приходе Фан-Чжоу, и приказала выгнать ее. Она также кричала в спину удаляющейся фигуры. – Что ты о себе возомнила? Тебе стоит почаще смотреться в зеркало, особенно если собираешься прийти сюда, искать встречи с нашей великолепной Молодой Мисс! Наша Молодая Мисс не из тех, с кем может встретиться кто попало! Ни стыда, ни совести!

Оставшись без каких-либо других идей Лянь Фан-Чжоу могла использовать только те деньги, которые имелись у неё в наличии.

Она вкратце подсчитала. Этой зимой уголь принесет им шестьдесят-семьдесят лян, остаток компенсации за расторжение помолвки семьи Яна составил десять лян, и от продажи грибов – выйдет еще около десяти. Это означало, что всего выйдет примерно девяносто лян.

Оставив тридцать серябряных монет на все расходы в следующем году и учебу Лян Чэ, можно было рассчитывать только шестьдесят лян.

 

http://tl.rulate.ru/book/2716/734305

Обсуждение главы:

Еще никто не написал комментариев...
Чтобы оставлять комментарии Войдите или Зарегистрируйтесь