Готовый перевод Doctor Clairvoyant / Доктор Ясновидящий: Глава 19

Глава 19: Конкурс медицинских навыков

Когда аплодисменты стихли, Ло Тяньвэнь спонтанно встал. Он откашлялся и сказал четырем врачам в стороне: «Джентльмены, послушайте меня. То, что сказал этот молодой человек, я всегда хотел сказать. Пожалуйста, будьте внимательны при создании баннеров в следующий раз!»

«Хм, может...изготовители, э-э..., они срезали углы.»

- Да, я помню, что приказал им добавить туда «китайскую медицину». Может быть, они забыли.

- В следующий раз, сеньор Ло, вы можете быть уверены, в следующий раз мы обязательно добавим.

Четырем доктора западной медицины хотелось провалиться сквозь землю от неловкости.

Ло Тяньвэнь кивнул и сказал: «На самом деле, мы все прекрасно знаем, что существует очевидный дисбаланс в количестве практикующих и ресурсах между традиционной китайской медициной и западной медициной. Важно не понять, что лучше, ЗМ или ТКМ, а уяснить, что нынешние китайские медицинские навыки, используемые сегодня, - это всего лишь некоторые маленькие капли в океане древних китайских медицинских навыков, задерживающихся в ухудшающемся состоянии без развития. Раньше я чувствовал себя очень разочарованным каждый раз, когда присутствовал на конференции, но я рад присутствию этого молодого человека. По крайней мере, у TКM будут преемники.»

- Господин Ло, вы перехвалили меня. Боюсь, я этого не заслуживаю. Линь Ци покачал головой.

- Ты это заслужил. Теперь, когда ты имеешь право присутствовать на конференции, ты должен иметь определенное медицинское образование. Интересно, получили ли ты сертификат TКM?

Линь Ци снова покачал головой: «Я все еще студент университета. У меня еще нет сертификата.»

- Ну, вот-вот начнется второй этап конференции. На консультацию сюда приехали более десятка пациентов со всей страны. Ты можешь пройти мой тест, присоединившись к консультации в качестве врача. Если ты сможешь поставить правильные диагнозы и вылечить их, я сам выдам тебе сертификат TКM; что думаешь о моем предложении?

Как только Ло Тяньвэнь сказал это, все были поражены.

Вы должны знать, что Ло Тяньвэнь был очень опытным врачом, он владел искусством придворной медицины. Было ясно, что он высокого мнения об этом молодом человеке и очень доверяет ему, поэтому он был готов дать такое обещание.

Более того, традиционная китайская медицина придавала особое значение наследованию от мастера к ученику. То, что он сказал, показало большую готовность принять Линь Ци в качестве своего ученика.

- Большое спасибо, Мистер Ло. Я попробую себя показать, - Линь Ци слегка поклонился, сжав левый кулак в правой ладони.

Ло Тяньвэнь улыбнулся и повернулся к четырем известным врачам ЗМ, сказав: «Давайте сразу перейдем ко второму этапу конференции, диагностике на месте; что вы думаете об этом?»

Хотя у всех четверых были разные мнения, они стеснялись высказываться, поэтому сейчас могли только кивнуть в знак согласия.

Медицинская конференция была разделена на две части. Первый этап был речью, а второй - диагностикой на месте.

Ты должен показать, из чего ты на самом деле сделан. Этот диагноз на месте был более прямым тестом медицинского мастерства участников.

На одной стороне площадки конференции было много пациентов со всей страны, большинство из которых страдали от странных болезней, даже неизлечимых болезней, или не могли позволить себе обратиться к врачу, или не могли найти врача для лечения в других местах. Вот почему они пришли на медицинскую конференцию, чтобы попробовать.

Персонал устроил их ждать в очереди, и столы и стул для Линь Ци, чтобы сидеть.

Как раз в этот момент дверь зала тяжело распахнулась, и раздался недовольный голос: «Линь Ци, осмелишься ли ты принять мой вызов?!»

Линь Ци обернулся и увидел Цзян Фэна, мчащегося к нему в пылающем гневе.

«Цзян Фэн, зачем ты поднимаешь шумиху?» Цзян Руоцин увидела своего брата и поспешно отругала его.

Но Цзян Фэн остался глух к ней. Он подошел к Линь Ци и сказал с красными глазами: «Будь мужчиной и прими мой вызов. Если ты проиграешь, я хочу, чтобы ты признал, что ты не очень хорош в медицине перед людьми в зале и встал на колени, чтобы извиниться передо мной!»

«Цзян Фэн!» Цзян Руоцин закричала, надеясь, что он сделает что-то лучше, чем устраивать сцену здесь.

Увидев, что лицо его сестры вытянулось, Цзян Фэн смягчил свой голос и сказал: «Сестренка, я просто не хочу, чтобы тебя кто-то обманывал. Он всего лишь студент, как он может находиться здесь? Я сниму с него маску через минуту.»

Цзян Руоцин очень хотела столкнуть своего младшего брата со сцены. В этот ответственный момент для Линь Ци, чтобы показать свой талант, он намеренно вмешивался в это дело. - Если ты все еще признаешь, что я твоя старшая сестра, то веди себя прилично...

Но прежде чем Цзян Руоцин закончила свои слова, главный врач ЗМ на сцене прервал ее с улыбкой: «Директриса Цзян, пусть молодые люди сами разбираются со своими делами. Кроме того, Цзян Фэн специализируется на западной медицине и обладает выдающимися способностями. Я также слышал, что он был первым великим талантом университета Цзиньхай. Если этот молодой человек примет его вызов, то это можно будет рассматривать как сравнение между китайской и западной медициной. Если Цзян Фэн проиграет, мы четверо извинимся перед Линь Ци от его имени.»

Как только он это сказал, Люди вокруг подняли гвалт, крича, прося о соревновании между китайской и западной медициной.

Было бы гораздо интереснее наблюдать за соперничеством, чем наблюдать, как врач лечит пациента.

И все пошло неожиданно далеко за пределами контроля Цзян Руоцин. В конце концов, она могла только прикрыть свой лоб со вздохом и бросить извиняющийся взгляд на Линь Ци.

- Как бы ты хотел посоревноваться? - Линь Ци был немного раздражен, потому что Цзян Фэн бросал ему вызов снова и снова. Неужели Цзян Фэн действительно относился к нему как к хурме, которая была слишком мягкой, чтобы он мог ее ущипнуть?

Цзян Фэн был немного удивлен; он не ожидал, что Линь Ци действительно согласится. Он тут же оживился и сказал: «Очень хорошо, так как это соревнование медицинских навыков, то давайте лечить этих пациентов и диагностировать их болезни, соответственно сообщая их условия и терапевтические графики. Победителем станет тот, кто поставил более точный диагноз.»

«Окей». Линь Ци спокойно кивнул.

- Что ж, давай возьмем первого пациента, - сказал Цзян Фэн, вынимая свою аптечку и ставя ее на стол. Внутри был ослепительный набор диагностических инструментов, многие из которых были импортированы из-за границы и выглядели довольно роскошно.

Увидев этого неожиданного претендента, четверо врачей ЗМ на сцене были очень довольны. Они, естественно, поддержат Цзян Фэна теперь, когда он был тем, кто вымещал свою злобу на Линь Ци.

Вскоре персонал привел первого пациента.

Больной был бледен, шел вялыми шагами, положив руку на поясницу.

- Сначала я, или после тебя? - спросил Цзян Фэн вызывающе.

- Ты уже все выложил. Ты иди первым. Для меня это не имеет значения. Линь Ци отступил в сторону, схватившись за грудь.

- Полагаю, ты сдулся.

Цзян Фэн фыркнул, подошел к пациенту и тихо сказал: «Пожалуйста, посмотрите вверх и откройте рот, я начинаю осмотр.»

Пациент сделал так, как ему было сказано. Цзян Фэн в свою очередь осмотрел его рот, нос, глаза, уши, горло, руки и ноги. В общей сложности он потратил около четверти часа и почти произвел общий осмотр пациента, а в конце несколько раз надавил на его поясницу.

После напряженного времени, глаза Цзян Фэна блуждали по присутствующей аудитории, затем он уверенно улыбнулся и громко сказал: «В вашей левой почке есть опухоль, которая часто вызывает боль, и у вас есть проблемы с мочеиспусканием. Согласно моему диагнозу, вы страдаете от камней в почках, и это довольно серьезно!»

Пациент несколько раз кивнул: «Да, вы правы. У меня камни в почках. Но, к сожалению, я никогда не воспринимал это всерьез, пока боль не стала убийственной.»

- Ничего серьезного. Вы будете в порядке, отправляйтесь в больницу, чтобы сделать минимально инвазивную нефролитотомию, - Цзян Фэн улыбнулся.

В это время Ло Тяньвэнь и остальные четыре доктора ЗМ кивнули, затем их глаза упали на Линь Ци. Но мало кто видел, как лицо больного слегка вытянулось, когда он услышал, что ему предстоит операция, и наконец он глубоко вздохнул.

Цзян Фэн перевел взгляд на Линь Ци, холодно усмехаясь: «А ты, Линь Ци? Я закончил осмотр и диагностику. Почему бы тебе не подняться?»

http://tl.rulate.ru/book/26248/699765

Обсуждение главы:

Еще никто не написал комментариев...
Чтобы оставлять комментарии Войдите или Зарегистрируйтесь