Готовый перевод Doctor Clairvoyant / Доктор Ясновидящий: Глава 20

Глава 20: Постановка диагноза друг другу

Линь Ци взглянул на пациента, зашевелил зрачками, а затем спокойно сказал: «У него камни в левой почке.»

- Хм, ты даже не осмотрел его, откуда такая уверенность? - Цзян Фэн мгновенно бросил на него пренебрежительный взгляд, - или ты намеренно ставишь тот же диагноз, что и я, чтобы соревнование между нами закончилось ничьей?

Его слова вызвали сомнения. Линь Ци даже не обследовал пациента, но невероятным образом сделал тот же вывод, что и Цзян Фэн. Это вызывало подозрение в мошенничестве Линь Ци.

«Это болезнь пациента. Что еще я должен был сказать?» Раздраженно сказал Линь Ци.

- У тебя есть еще какие-нибудь способности, кроме борзой болтовни? - Цзян Фэн бросил на него презрительный взгляд. В толпе поднялось волнение.

Ло Тяньвэнь слегка нахмурил брови и сказал: даже если вы ставите такой же диагноз, вы должны сначала пощупать пульс пациента, прежде чем делать заключение.

- Что бы вы ни говорили, график моего лечения отличается от вашего, - Линь Ци достал ручку и лист бумаги, нацарапал рецепт, бросил его пациенту и сказал: «Следуйте этому рецепту, принимайте отвар один раз в день в течение двадцати дней, и вы поправитесь!»

- Этот рецепт избавит меня от камней в почках? - пациент держал бумагу в руке и удивленно смотрел на Линь Ци.

Линь Ци кивнул: «Я заметил, что ваши шаги были слабыми; видимо, вы не воздерживались от полового акта с тех пор, как у вас были обнаружены камни в почках, поэтому, вероятно, ваша почечная недостаточность более серьезна, чем кажется!»

«Эх-Хм. - лицо пациента покраснело от смущения, - да, вы попали в точку, но это рецепт...»

- Если вы мне не верите, можете просто спросить Мистера Ло, - Линь Ци указал на Ло Тяньвэня.

Пациент повернулся к Ло Тяньвэню, который слегка кивнул и спустился со сцены. Ло Тяньвэнь взял рецепт, но после взгляда на него изменился в лице.

Все уставились на Ло Тяньвэня. В тот момент, когда выражение его лица изменилось, все присутствующие напряглись.

Четверо врачей западной медицины начали злорадствовать. Им казалось, что Линь Ци вообще не умеет прописывать лекарства. Иначе откуда у Ло Тяньвэня такое вытянутое лицо?

Неожиданно Ло Тяньвэнь внезапно воскликнул в восхищении: «Замечательно! Это действительно замечательно! Этот тонизирующий и вытесняющий камни отвар может не только удалить камни из почки, но и тонизировать Ци почки, что излечит болезнь. Вы действительно неотразимы, молодой человек!»

Линь Ци улыбнулся и сказал: «Господин Ло, я польщен.»

«Нет-нет. Это всё блестящий рецепт, который вы выписали.» Ло Тяньвэнь сказал, читая рецепт: «В рецепте есть более десяти китайских травяных лекарств, в том числе Лисимахия, пиррозия лингва, желудочная оболочка цыпленка, клубень corydalis и так далее.»

- Боюсь, некоторые из них слишком сильны и могут повредить почку. Но вы добавили некоторые стабилизаторы, которые смягчают их действие. Они понижают температуру и вызывают диурез, способствуя циркуляции Ци и крови. Это не рецепт – а просто находка при лечении камней в почках!

- Потрясающе, это потрясающе. Молодое поколение превзойдет старшее. Я должен с сожалением признать, что этот рецепт - то, что я не смог бы прописать вообще!

По перечню травяных средств в этом рецепте можно было понять, что Линь Ци приложил много усилий, изучая медицину. Восхищение Ло Тяньвэня было большим признанием для Линь Ци.

- Вы очень осторожны, когда выписываете лекарства. Вы прошли испытание. Я лично позабочусь о квалификационном сертификате для вас, - быстро провозгласил Ло Тяньвэнь.

- Большое спасибо, Мистер Ло. - Линь Ци улыбнулся.

У людей могли бы возникнуть вопросы к Линь Ци, но не к Ло Тяньвэню - старого врача традиционной китайской медицины, унаследовавшего придворное медицинское искусство.

И теперь Ло Тяньвэнь признал Линь Ци. Это значит, что теперь умпех ему гарантирован. Большей удачи нельзя было и желать.

Пациент взглянул на рецепт и сказал: «Спасибо, молодой человек. Кстати, во сколько мне обойдутся эти лекарства?»

- Всего около сотни юаней, - сказал Линь Ци.

- Отлично! - Вся печаль с лица пациента мгновенно исчезла. Он был вне себя от радости, как будто почти оправился от болезни. Он несколько раз поблагодарил Линь Ци и поспешно вышел с большой радостью, держа рецепт как сокровище.

В это время Цзян Фэн не мог больше сидеть спокойно. Он остановил пациента и крикнул: «Эй, вы должны прооперироваться! Невозможно вылечить вашу болезнь только по этому рецепту!»

- Ты что, гребаный идиот? Этот рецепт одобрен г-ном Ло. Я могу вылечить свою болезнь только за сотню юаней, почему я должен тратить десятки тысяч юаней на операцию? Отойди от меня! - пациент оттолкнул Цзян Фэна с дороги, выходя на улицу и бормоча: «Пытался бы я пробиться в это место, если бы у меня были деньги на операцию?»

Цзян Фэна оттолкнули на несколько шагов назад. На его ботинках осталось даже несколько следов. Дрожа от гнева, его лицо мгновенно приобрело багровый оттенок. Как он мог предвидеть, что пациент отнесется к рецепту как к сокровищу?

Видя это, зрители ясно представляли себе исход соревнования между ними.

Этот рецепт в сотню юаней, написанный Линь Ци в противовес операции стоимостью в десятки тысяч юаней в соответствии с диагнозом Цзян Фэна. Линь Ци был явно на ступеньку выше.

Но Цзян Фэн возмущенно сказал: «Линь Ци, не радуйся слишком рано. Этот конкурс - максимум ничья. Ты не победил!»

Как только он произнес эти слова, в зале раздалось презрительное шипение.

Цзян Фэну потребовалось четверть часа, чтобы поставить диагноз. Хотя Линь Ци и не потратил столько времени, но он указал на то, что у пациента почечная недостаточность, что получило одобрительный кивок пациента.

С точки зрения времени, затраченного на диагностику и вариантов лечения, можно сказать, что Линь Ци победил по обоим параметрам. Теперь Цзян Фэн решительно утверждал, что это ничья, что было едва ли убедительно.

Но как мог Цзян Фэн признать победу над собой? Он унаследовал свои семейные медицинские навыки, он обучался у известных учителей, он был известен как первый талант университета Цзиньхай, прославляемый и почитаемый, как Луна, окруженная мириадами звезд, но сегодня ему пришлось столкнуться с фактом, что Линь Ци украл его славу, и даже его сестра оказалась на стороне врага.

Чем больше он думал об этом, тем больше он чувствовал себя раздраженным. Цзян Фэн был переполнен гневом, которого казалось хватит, чтобы сжечь Линь Ци заживо.

- Так как это ничья, осмелишься ли ты снова соревноваться со мной? - сердито крикнул Цзян Фэн.

- Если ты настаиваешь, попробуй еще раз, - Линь Ци пристально посмотрел на него, - сегодня я сделаю так, чтобы у тебя исчезли сомнений на мой счет!

- Хорошо, это очень хорошо! - Цзян Фэн сделал ледяное лицо и после минутной медитации внезапно сказал: «По-моему, нам не стоит лечить других пациентов. Как насчет того, чтобы поставить диагноз друг другу? Таким образом, не будет возможности для обмана или жульничества, такого как повтора диагноза за другим!»

- Поставить друг другу диагнозы... Ну, без проблем. Тогда ты иди первым, пожалуйста. - Линь Ци не стал больше ничего говорить. Он подошел к Цзян Фэну и сел.

Цзян Фэн холодно фыркнул и начал осмотр Линь Ци. Сначала проверил его глаза, уши, нос и рот. Внезапно он слегка наклонился вперед, как будто изучая Линь Ци. На самом деле, он прошептал на ухо Линь Ци: «Ты противный сосунок, сегодня я заставлю тебя ползать на коленях в позоре!»

Линь Ци нахмурился и посмотрел на Цзян Фэна, обдав его внезапным приступ холода, вырвавшегося из его зрачков.

Цзян Фэн почувствовал озноб во всем теле. Необъяснимо дрожа, он откинулся на спинку стула и серьезно посмотрел на Линь Ци.

Прошло полчаса, прежде чем он остановился. Затем он окинул взглядом всех присутствующих и громко сказал: «Ты изможден, и поясница сильно изношена. Кроме того, твоя желудочно-кишечная функция не очень хороша. Согласно моему диагнозу, у тебя небольшая грыжа поясничного диска, а также проблемы с желудком.»

Опасаясь, что присутствующие не поверят ему, Цзян Фэн сказал людям на сцене: «Дорогие господа, пожалуйста, спуститесь, чтобы посмотреть и быть моими свидетелями!»

http://tl.rulate.ru/book/26248/709175

Обсуждение главы:

Еще никто не написал комментариев...
Чтобы оставлять комментарии Войдите или Зарегистрируйтесь