Готовый перевод The Devious First-Daughter / Коварная Первая Дочь: Глава 219. Хорошо поставленный спектакль

Глава 219. Хорошо поставленный спектакль

Перевод: Sv_L

.

Третий принц уехал и забрал горничную Нин Циншань. Проводив его, Нин Хуайюань направился в Сад Счастливой Удачи, не обращая внимания на Нин Циншань, которая сидела на земле и в данный момент не могла подняться. Он должен был поговорить об этом с бабушкой и попросить ее принять решение.

Теперь никому не будет дела до маленького недоразумения с наложницей Ма!

– Пятая сестра.. – Видя, что Нин Хуайюань не разговаривает с ней, Нин Циншань немедленно повернулась к Нин Сюэянь с печальным видом. Она понимала, что ситуация становится для нее невыгодной. Многие зеваки видели то, что произошло только что у ворот. Несмотря на то, что они не знали, что происходит, они могли сказать по ее растрепанному виду, что с ней случилось что-то плохое.

И третий принц, и Нин Хуайюань отнеслись к ней с холодным безразличием. Если даже Нин Сюэянь не захочет говорить с ней, что подумают горожане? Они могут решить, что она сделала что-то нехорошее. В противном случае, почему никто не хотел говорить с ней, когда она оказалась в беде?

Она была такого высокого мнения о себе, но теперь ей нужно было заставить Нин Сюэянь остаться с ней. Если бы Нин Сюэянь согласилась остаться и помочь ей подняться, у нее был бы повод все объяснить.

Однако прежде чем она смогла договорить, Нин Сюэянь сделала несколько шагов вперед и проигнорировала ее. Она вошла в поместье, следуя за Нин Хуайюанем по пятам.

– Брат Хуайюань, я навещу нашу бабушку вместе с тобой. Кстати, я проверю, там ли еще наложница Ма.

Лицо Нин Циншань мгновенно посерело. Наблюдая за удаляющимися спинами этих двоих, а также за насмешливыми взглядами зевак, она покраснела. Стиснув зубы, она встала с помощью няньки Ло. Она смотрела в спину Нин Сюэянь с холодной ненавистью в глазах.

Она не могла смириться с тем, что Нин Сюэянь снова вырвалась из ее ловушки!

Нин Сюэянь знала, что Нин Циншань смотрит ей в спину, и знала, что у нее должно было появиться желание убить ее прямо сейчас, но ей было все равно. Она догнала Нин Хуайюаня и беспечно спросила:

– Брат Хуайюань, а что такого особенного в нефритовой подвеске? Почему третий принц так сильно рассердился?

Она действительно хотела знать ответ. Она ушла до того, как Нин Циншань успела что-то сказать ей, потому что она не хотела, чтобы план Нин Циншань увенчался успехом. С другой стороны, она хотела знать происхождение нефритового кулона. «Может ли нефритовый кулон действительно принадлежать предыдущей династии, как я и предполагала, и Нин Циншань получила его не от Ао Минъю?» – удивилась она.

Она сказала наложнице Ма, что этот нефритовый кулон принадлежал к предыдущей династии, потому что хотела напугать ее. Но теперь, похоже, то, что она сказала, было действительно правдой.

– Даже не знаю. Так как третий принц был в ярости, я не нашел случая спросить его, – тактично ответил Нин Хуайюань, качая головой. Он повернул голову и, нахмурившись, задумчиво посмотрел в глаза Нин Сюэянь.

– Брат Хуайюань, не хочешь ли ты рассказать об этом нашей бабушке? – продолжала Нин Сюэянь, как будто не заметив его задумчивого взгляда.

– Ну, по крайней мере, я должен буду дать знать нашей бабушке, что третий принц был раздражен. Сейчас ты можешь вернуться в свой Яркий Морозный Сад, – холодно сказал Нин Хуайюань, глядя на Нин Сюэянь с пронзительным блеском в глазах.

Очевидно, Нин Хуайюань не хотел разговаривать с Нин Сюэянь и пытался избавиться от нее. Остановившись на некоторое время, Нин Сюэянь не ушла, как ожидал Нин Хуайюань, а продолжала идти вперед вместе с ним.

– Но я должна объяснить нашей бабушке, что произошло с наложницей Ма. Я боюсь, что она может поверить слухам и подумать, что я была такой злой девушкой, что даже хотела помочь наложнице Ма покинуть наше поместье.

Нин Хуайюань ускорился, но она все равно следовала за ним по пятам.

Нин Хуайюань внезапно остановился. Он обернулся и посмотрел на Нин Сюэянь, которая слегка запыхалась от своей поспешности.

– Пятая сестра, у нашей бабушки сейчас нет времени думать о делах наложницы Ма. Сейчас тебе лучше вернуться в Яркий Морозный Сад. Я объясню ей, что произошло у ворот, – сказал он.

Он знал, что не сможет скрыть от людей того, что произошло у ворот. Он думал, что Нин Циншань была умной девушкой, поэтому, когда она послала служанку сказать ему, что заказала экипаж, он не обратил на это особого внимания. Более того, когда Нин Циншань пригласила его посмотреть веселье у ворот, он не отказался. Теперь же он обнаружил, что умная Нин Циншань уже не была такой умной, как раньше, до своего трехлетнего пребывания в монастыре!

Напротив, пятая сестра, стоящая перед ним, удивила его в первый раз, когда он увидел ее, вернувшись в поместье. Она была совсем не такой, какой он ее помнил.

– Ладно. Спасибо тебе, брат Хуайюань! – кивнула Нин Сюэянь. С тех пор как он согласился объясниться за нее, она понимала, что больше не должна следовать за ним, и это было не лучшее время, чтобы посетить старую вдову.

Казалось, что за Нин Циншань стояла какая-то история, нет, за нефритовым кулоном Нин Циншань! Очевидно, Нин Хуайюань почувствовал аромат амбры и тоже увидел узор дракона. Нин Сюэянь могла бы сказать, что должна быть какая-то тайна, о которой она не знала, и, возможно, это было как-то связано с предыдущей династией.

И очень вероятно, что у Нин Хуайюаня был военный медальон, который искал принц Йи, Ао Чэньи.

Нефритовый кулон, который достала Нин Циншань, скорее всего, был реликвией предыдущей династии. Казалось, что не только Ао Минъю был потрясен этим зрелищем, но и все поместье герцога-защитника тоже будет потрясено.

Это не должно было иметь ничего общего с Нин Сюэянь, но теперь она должна была вмешаться сама. Поскольку она обещала Ао Чэньи найти для него военный медальон предыдущей династии, она не подведет его. Кроме того, в нынешней ситуации, чем более загадочной была Нин Циншань, тем труднее было бы иметь с ней дело. В любом случае, Ао Минъю должен был рассердиться на нее. Того, что случилось тогда перед ужином и сегодня, было достаточно, чтобы заставить любого понять, насколько лживой была Нин Циншань.

Однако третий принц так легко отпустил ее и арестовал только служанку. Это было действительно странно!

Похоже, Ао Минъю пощадил Нин Циншань не потому, что она была ему небезразлична. Хотя он тщательно скрывал это, Нин Сюэянь все еще видела отвращение в его глазах, когда он смотрел на Нин Циншань. Тогда почему он не забрал Нин Циншань вместе с этой служанкой?

«Что он пытается скрыть?»

«Может быть, этот нефритовый кулон – военный медальон из предыдущей династии?»

Сидя перед окном, Нин Сюэянь вдруг сделала смелое предположение. Но она тут же покачала головой. Поскольку Ао Чэньи сказал, что у Нин Цзуаня есть военный медальон, у него должна быть причина, поэтому для Нин Циншань было невозможно заполучить его.

Кроме того, поскольку принц Йи искал военный медальон, Ао Минъю тоже должен был его искать. Если нефритовая подвеска была военным медальоном, то почему Ао Минъю не выказал никакой радости на своем лице? Он крепко держал нефритовый кулон и прикрыл ладонью половину резного дракона. Люди, которые не были знакомы с рисунком, не могли сказать, что на нефрите был вырезан дракон.

Нин Сюэянь ясно видела, что на лице Ао Минъю была смесь отвращения, мрачности, удивления и даже следа убийственного намерения, но определенно никакого выражения радости.

Кроме того, он, казалось, не был удивлен внезапным появлением этого нефритового кулона. Может быть, Ао Минъю и раньше знал, что у Нин Циншань был этот нефритовый кулон. Или, может быть, он или благородная супруга Йа дали его Нин Циншань. Но как объяснить отвращение и убийственное выражение на его лице?

«Возможно, мне следует найти дополнительную информацию о предыдущей династии», – подумала Нин Сюэянь. Когда она была Нин Цзыин в своей прошлой жизни, она ничего не знала о внешнем мире. Когда она была в своем родном городе, ни ее родители, ни слуги их поместья никогда не упоминали ей ничего о предыдущей династии. Если бы она не приехала в столицу, то не знала бы, что предыдущая династия пала всего лишь двенадцать лет назад.

Приехав в столицу, она узнала кое-что о предыдущей династии от Ся Юхана, но никогда не воспринимала это всерьез. Так называемая предыдущая династия казалась ей довольно далекой историей!

Но теперь она обнаружила, что находится так близко к ней, что почти может дотронуться до нее. Однако она могла только видеть ее, но не касаться. Все, казалось, было окутано туманом.

– Лан Нин, тетя Хань уже вернулась? – Нин Сюэянь коснулась лба и повернулась к горничной, которая спокойно стояла позади нее. Из-за того, что она так долго была погружена в свои мысли, она почувствовала, как ее мозг онемел.

С тех пор как хозяйка погрузилась в мысли, вернувшись в Яркий Морозный Сад, Лан Нин велела всем остальным уйти, а затем тихо встала позади нее, чтобы быть под рукой.

– Миледи, тетушка Хань только что вернулась. Увидев, что вы размышляете, она не вошла. Подождите минутку, я попрошу ее зайти прямо сейчас, – ответила Лан Нин, кивнув головой. Затем она повернулась и вышла. Через некоторое время вошла экономка Хань, которая ждала неподалеку.

– Барышня, вы хотите спросить меня о мадам Минг? – задала вопрос экономка, едва войдя в комнату.

– Нин Линъюнь сказала, что я дочь мятежника. Может быть, это из-за моей матери? – задумчиво спросила Нин Сюэянь. По тону Нин Линъюнь и ее взгляду Нин Сюэянь могла сказать, что та была весьма серьезна в этот момент. Кроме того, отношение Нин Цзуаня было очень подозрительным.

– Барышня, я бы не подняла этот вопрос, если бы вы не спросили. Мадам Минг была дочерью военного министра предыдущей династии, и она была хорошо известной благородной юной леди. Минги были аристократической семьей уже более ста лет, так что на самом деле они были гораздо более благородными, чем те, кто называет себя благородными семьями нынешней династии.

– Герцог-защитник тогда был всего лишь мелким военным чиновником, – обиженно сказала экономка Хань. – Если бы он не женился на мадам Минг, то не стал бы генералом и, конечно, не помог бы нынешнему императору свергнуть предыдущую династию и стать новой властью нынешней династии. Наконец, ему даже удалось понизить мадам Минг с должности главной жены до младшей жены!

– Ты хочешь сказать, что он стал таким могущественным благодаря моей матери? – Нин Сюэянь знала, что семья мадам Минг была необыкновенной, но она была немного удивлена тем, что Минги раньше были такими могущественными. Юная леди из знатной семьи с историей более ста лет вышла замуж за чиновника низкого ранга, поэтому с самого начала их статус был совершенно разным. Это было совпадение, что со сменой режима скромный военный стал влиятельным чиновником новой династии, а его жена, предыдущая благородная дама, стала мятежницей.

После восшествия на престол нового императора все чиновники, верные бывшему императору, считались мятежниками. Это потрясающее изменение также принесло изменения статуса мадам Минг и Нин Цзуаню. Поэтому, по мнению Нин Цзуаня, мадам Минг больше не подходила на роль его главной жены – предыдущая хорошо известная благородная юная леди могла помешать его продвижению по службе и богатству.

Вот почему все так закончилось.

Нин Сюэянь вдруг что-то вспомнила и спросила после короткой паузы:

– Как мадам Линг вышла замуж за Нин Цзуаня?

– Чтобы жениться на леди Минг, Нин Цзуань неоднократно обещал, что у него будет только одна жена, и в будущем он не женится ни на одной наложнице. Он казался очень искренним в своем желании жениться на леди Минг, и для того, чтобы жениться на ней, он даже преклонил колени перед дверью кабинета министра на два дня и две ночи. Наконец он потерял сознание, и леди Минг стало его очень жалко. Она тоже встала на колени перед дверью, сказав, что если не выйдет замуж за Нин Цзуаня, то будет стоять там до самой смерти.

При этой мысли глаза экономки Хань наполнились слезами. Какой же выдающейся была леди Минг! Самая знаменитая благородная юная леди и лучшая подруга императрицы! Бесчисленные талантливые молодые люди хотели жениться на ней. Если бы Нин Цзуань не заставил ее опуститься на колени перед кабинетом министра, как бы тот согласился выдать свою дочь за него замуж?

Но ведь Нин Цзуань просто притворялся и врал. Это оказалось хорошо поставленным спектаклем!

.

http://tl.rulate.ru/book/26149/775377

Обсуждение главы:

Еще никто не написал комментариев...
Чтобы оставлять комментарии Войдите или Зарегистрируйтесь