Готовый перевод The Devious First-Daughter / Коварная Первая Дочь: Глава 190. Почему ничего плохого не случилось с Нин Сюэянь?

Глава 190. Почему ничего плохого не случилось с Нин Сюэянь?

Перевод: Sv_L

.

Банкет официально начался. Императрица пришла сюда, чтобы посмотреть. Поскольку у нее не было детей, она, конечно же, вообще не была заинтересована в банкете. Она показала свое лицо на некоторое время, а затем покинула главные места для благородной супруги Йа и благородной супруги Шу.

Главной хозяйкой банкета была благородная супруга Йа, и благородная супруга Шу поможет ей, как хозяйке вечеринки. У них обеих было по взрослому сыну. Третий и четвертый принцы были самыми выдающимися принцами среди всех взрослых сыновей императора.

Благородная супруга Йа и благородная супруга Шу сидели на главных местах среди женщин-гостей, а принц Йи – на главных местах среди мужчин-гостей. Поскольку император чувствовал себя не очень хорошо, он не появился.

Нин Циншань пришла с благородной супругой Йа. Затем она спокойно пошла к своему месту, не проявляя высокомерия из-за внимания к ней любимой наложницы императора. Увидев ее нежную улыбку, благородная супруга Йа была довольна ею еще больше. «Только такая женщина достойна моего сына!» – подумала она.

– Ю'эр, не хочешь ли ты изменить место Шань'эр и пригласить ее сесть рядом со мной? – мягко спросила благородная супруга Йа. Ее голос был одновременно вежливым и великодушным, и она выглядела еще более величественной и грациозной, чем императрица.

Ао Минъю с улыбкой покачал головой и остановил благородную супругу Йа:

– Мама, это не слишком уместно. Поскольку мой дядя выбирает себе супругу, я боюсь, что... он будет недоволен, если я это сделаю.

Как и у благородной супруги Йа, его улыбка была одновременно приветливой и величавой. Хотя он и не был гордецом, люди чувствовали исходящую от него благородную ауру. Все его движения были грациозны и легки, и окружающие считали его истинным аристократом.

Благородная супруга Йа посмотрела на Ао Чэньи, который был совсем рядом, и ее веко невольно дернулось. В ее глазах промелькнуло сложное выражение. Почувствовав, что Ао Чэньи повернулся к ней, она тут же опустила голову и невольно понизила голос:

– Поскольку ты решил жениться на ней, то для вас обоих будет неловко, если ее выберет принц Йи.

– Мама, я еще ни на ком не решил жениться. Независимо от того, кого выберет дядя, пожалуйста, ничего не говори, иначе отец рассердится, – спокойно предупредил ее Ао Минъю.

Он знал, что его матери всегда нравилась Нин Циншань. Но сейчас было бы неправильно показать, что Нин Циншань была особенной для него. Особенно когда здесь был Ао Чэньи. Он не хотел обидеть его из-за Нин Циншань. Сейчас он был намного слабее Ао Чэньи в плане компетентности и силы, поэтому он не будет противостоять ему открыто, но будет иметь дело с ним тайно.

– Но что, если он выберет Шань'эр? Она не сможет выжить в его поместье. Три года назад, если бы она не спасла тебя, ты мог бы уже умереть. Тогда ты сам решил жениться на ней. Сейчас Шань'эр более элегантна и красива, чем три года назад. Почему ты не спешишь сделать ее своей женой? – удивленно спросила благородная супруга Йа.

Три года назад, после того, как Нин Циншань спасла его, Ао Минъю сказал своей матери, что хочет жениться на ней. Благородная супруга Йа спросила Нин Циншань об этом в личной беседе, но Нин Циншань застенчиво сказала, что она слишком молода и хочет поговорить об этом, когда вырастет. По ее взгляду благородная супруга Йа могла сказать, что девушка любит Ао Минъю от всего сердца, и Ао Минъю тоже относился к ней по-особому.

За последние три года не только благородная супруга Йа часто говорила о Нин Циншань, но и привязанность Ао Минъю к девушке нисколько не изменилась. Каждый год в назначенный день он посещал поместье герцога-защитника, чтобы узнать о ней последние известия. Но сейчас Ао Минъю, казалось, не горел желанием жениться на Нин Циншань.

Более того, он даже дал понять благородной супруге Йа, что ему вообще наплевать на Нин Циншань. В противном случае, как он мог даже не волноваться, когда знал, что Нин Циншань может быть выбрана Ао Чэньи?

Ао Чэньи был высокомерен, но он не стал бы соперничать с Ао Минъю из-за женщины. Все говорили, что он был хладнокровен. Хотя утверждали, что женщина рядом с ним была его любимой наложницей, это не означало, что она завоевала его сердце, потому что до сих пор никто не слышал, чтобы какая-нибудь женщина когда-либо преуспела в этом.

Судя по ее опыту, наложница Йа могла с уверенностью сказать, что эта женщина была всего лишь любимицей Ао Чэньи. Она робко сидела рядом, и даже не смела приблизиться к Ао Чэньи. С другой стороны, Ао Ченьи пил в одиночестве и не показывал никаких признаков близости к ней. Действительно ли она была той самой любимой наложницей, которая посмела досадить Ао Чэньи, укусив его?

Женская интуиция говорила ей, что Ао Чэньи не нравилась эта женщина в вуали. Более того, эта женщина к тому же боялась Ао Чэньи!

– Мама, не стоит привлекать к этому внимание других людей. Среди чиновников не только Нин Цзуань могущественный, – сказал третий принц. Его голос был так тих, что его слышала только благородная супруга Йа. Но он ясно выразил свое мнение, что ему не обязательно было жениться на Нин Циншань, и Нин Цзуань была не единственный, кто обладал властью.

Благородная супруга Йа задумалась и забеспокоилась. Она потянула Ао Минъю за рукав, желая снова попытаться убедить его. В этот момент она вдруг увидела, что Нин Циншань смотрит в ее сторону. Девушка выглядела такой нежной и слабой. Благородная супруга Йа улыбнулась ей, пытаясь успокоить. Нин Циншань сказала ей в ее дворце, что Ао Минъю не был так добр к ней, как три года назад. Благородная супруга Йа думала, что девушка была слишком мнительна, но теперь она обнаружила, что ее сын действительно изменился.

– Сын, ты что, влюбился в другую девушку? – Опытная наложница Йа хорошо знала своего сына, так что она сразу поняла причину.

– Мама, не выдумывай, мы должны уважать волю дяди. Разве ты забыла, что сказал мой отец? – спокойно ответил Ао Минъю.

Благородная супруга Йа не знала, что ответить. Она взглянула на Ао Чэньи, который лениво сидел по другую сторону стола, и холодок мелькнул в ее глазах.

Поскольку предыдущий император назначил своим преемником Ао Чэньи, если ничего неожиданного не произойдет, он все равно останется братом императора и станет императором в будущем. Хотя император и не подтверждал, что Ао Чэньи унаследует трон в будущем, все знали, что такова была воля предыдущего императора, поэтому императору было нелегко оставить трон своему сыну. Прежде чем поддержать своего сына на троне, император должен был притворяться, что ему небезразличен Ао Чэньи.

Благородная супруга Йа беспомощно кивнула, вздохнув. Даже император не смел провоцировать своего младшего брата, что могла сделать такая наложница, как она? Она могла только молиться, чтобы Ао Чэньи не выбрал Нин Циншань своей наложницей. Иначе она ничем не смогла бы ей помочь. Она знала, что если посмеет вмешаться, Ао Чэньи немедленно предпримет меры, чтобы остановить ее.

Он не боялся по своей прихоти убивать даже людей императора. Так чего еще он не осмелился бы сделать?

Она махнула рукой, давая знак дворцовым служанкам подавать блюда. Благородная супруга Йа чувствовала себя неловко из-за присутствия Ао Чэньи на банкете. Ей всегда казалось, что он смотрит на нее холодно и насмешливо. Она обнаружила, что ей было трудно сохранить улыбку. Если бы она знала, что Ао Чэньи появится, она бы умудрилась уговорить императрицу принять гостей.

Тут же изысканные блюда и вино были поданы дворцовыми служанками. Видя, что благородная супруга Йа и третий принц больше не смотрят на нее, Нин Циншань воспользовалась этой возможностью, чтобы посмотреть в направлении Нин Сюэянь.

Поскольку она только что была во дворце благородной супруги Йа, у нее было железное алиби. Но также из-за этого она не знала, что происходит. Она не находила ничего ненормального во взглядах и поведении других людей, поэтому не была уверена, случилось ли то, что она ожидала, с Нин Сюэянь или нет.

Так как она только что пришла с благородной супругой Йа, это могло бы привлечь внимание других. Если бы с Нин Сюэянь случилось что-то плохое, это могло бы вызвать подозрение, если бы она сразу посмотрела прямо на Нин Сюэянь, как только она вернулась в сливовый сад.

По этой причине Нин Циншань до сих пор не предприняла никаких действий.

Она слегка повернула голову в сторону Нин Сюэянь и тут же увидела холодные, черные как смоль глаза, смотрящие на нее. Взгляд Нин Сюэянь был таким колючим, что он заставил Нин Циншань, которая всегда умела оставаться спокойной, впасть в панику. Ее сердце забилось быстрее. Как могла Нин Сюэянь все еще сидеть тут целая и невредимая?

Слабая улыбка появилась на нежном лице Нин Сюэянь. Увидев, что Нин Циншань недоуменно смотрит на нее, она подняла бокал с вином и качнула его несколько раз в направлении Нин Циншань, а затем выпила вино до дна. Она намеренно указала на себя краем бокала, чтобы показать, что он пуст. Ее движения были одновременно плавными и грациозными. Она изогнула губы в насмешливой улыбке, выглядя чрезвычайно очаровательно.

Что больше всего удивило Нин Циншань, так это то, что никто вокруг нее не сплетничал о Нин Сюэянь, и Нин Сюэянь не была так пристыжена, как она себе представляла.

Неужели с ней не случилось ничего плохого?

Нин Циншань была шокирована, и ее зрачки тревожно сжались. Она скомкала платок в руках, испытывая дурное предчувствие.

Мало того, что ничего плохого не случилось с Нин Сюэянь, но мерзавка была все так же спокойна, как и раньше. В глазах других людей она показывала свою дружбу, когда только что провозгласила тост за Нин Циншань на расстоянии, но, по мнению Нин Циншань, это была провокация и насмешка чистой воды.

Если бы ничего не случилось вчера, она могла бы подумать, что Нин Сюэянь не боялась ее, потому что понятия не имела, насколько опасной она была. Но после вчерашнего инцидента она убедилась, что Нин Сюэянь была наравне с ней. Прошлой ночью она думала довольно долго и не могла удержаться, чтобы не заскрежетать зубами при мысли о том, что так легко попалась в ловушку Нин Сюэянь.

Если бы она не недооценила Нин Сюэянь, ее личная горничная не умерла бы. Что еще более важно, впечатление старухи-герцогини о ней становилось все хуже и хуже. Возможно, кто-то сплетничает о ней, чтобы разрушить ее репутацию. Все ее страдания, пережитые в монастыре, были перечеркнуты Нин Сюэянь, поэтому Нин Циншань пылала от праведного гнева.

Вот почему нежная улыбка Нин Сюэянь заставляла ее чувствовать себя жутко. Ее страх был оправдан.

Прежде чем она смогла найти способ справиться с Нин Сюэянь, она внезапно услышала крик какой-то юной леди: «Ах! Моя золотая заколка для волос пропала!» Лицо этой девушки побледнело, и она рухнула на скамью со страхом в глазах, дрожа всем телом. Стоявшая рядом с ней горничная поддерживала ее за руку.

Благородная супруга Йа отложила палочки для еды и сердито спросила:

– Что там случилось? – Она приказала стоявшей рядом дворцовой служанке узнать, что происходит.

Благородная супруга Шу прервала свой разговор с четвертым принцем и обернулась.

Дворцовая служанка вскоре вернулась и прошептала на ухо благородной супруге Йа:

– Ваше Высочество, эта юная леди потеряла свою заколку. Она позаимствовала его у своей бабушки.

Благородная супруга Йа знала эту юную леди. Она была дочерью главной жены поместья, но старая мадам не любила ее, и говорили, что она всегда очень боялась, когда ей приходилось навещать свою бабушку. Теперь же она потеряла дорогое украшение, которое принадлежало ее бабушке, поэтому неудивительно, что лицо девушки посерело от страха.

– Спроси ее, когда она обнаружила пропажу. Потом пусть прислуга займется поисками, – приказала благородная супруга Йа с потемневшим лицом. В ее глазах заколка для волос вообще ничего не значила. Но так как она была хозяйкой вечеринки, то чувствовала себя неловко, позволив такому случиться. Кроме того, император может усомниться в ее способностях и разочароваться в ней.

– Слушаюсь. Я все устрою прямо сейчас. – Дворцовая служанка кивнула и затем пошла к той молодой леди за информацией. Через некоторое время она собрала всех дворцовых служанок и евнухов, и приступила к расспросам.

Теперь ситуация стала гораздо серьезнее. Все юные леди выглядели смущенными. Поскольку они присутствовали при исчезновении заколки для волос, то, если ее не найдут у дворцовых служанок и евнухов, они могут оказаться следующими в очереди на обыск.

.

http://tl.rulate.ru/book/26149/746636

Обсуждение главы:

Еще никто не написал комментариев...
Чтобы оставлять комментарии Войдите или Зарегистрируйтесь