Готовый перевод The Devious First-Daughter / Коварная Первая Дочь: Глава 189. Серия стратагем

Глава 189. Серия стратагем

Перевод: Sv_L

.

Бумага этих двух записок была одна и та же, и если кто-нибудь сравнивал их в деталях, он находил, что они были оторваны от одного и того же листа бумаги и единственное различие между ними состояло в том, что в одной записке было имя, а в другой его не было.

Скомканная записка была потерта и порвана, но они смутно узнали слова «третья юная леди Нин».

Ао Минъю сложил две записки вместе и стоял в павильоне, сцепив руки за спиной. Он посмотрел на Нин Сюэянь, которая спускалась с холма, и нахмурился.

Хрупкая и слабая девушка в белоснежном императорском платье по-прежнему сохраняла спокойствие, не выказывая ни тревоги, ни удивления, даже если произошло что-то неожиданное. Но сейчас, когда она уходила, ее слегка заметно сотрясла мелкая дрожь. Казалось, что она больше не хочет проводить с ним время.

Она была умной девушкой, и она, должно быть, уже поняла, кто хочет ее подставить!

Распутный повеса пришел сюда после получения записки от дворцовой служанки, и Нин Сюэянь тоже пришла, так как кто-то сказал ей, что она может увидеть красивый вид отсюда. Так как Изящный Лунный Павильон был расположен в таком заметном месте, их встречу определенно обнаружат. Если бы это случилось, она закончила бы очень плохо.

Она никогда раньше не появлялась на вечеринках, так что для нее было невозможно оскорбить кого-то постороннего. Говорили, что Нин Циншань пыталась затеять с ней ссору в поместье герцога-защитника из-за контроля над бухгалтерскими книгами на заднем дворе поместья.

Скорее всего, именно она собиралась подставить Нин Сюэянь.

Но если бы и у Нин Циншань тоже была такая записка, что бы подумали другие?

Они могли бы подумать, что политические противники поместья герцога-защитника хотят иметь дело с Нин Цзуанем, поэтому они подставили его дочерей, которые только что пришли в императорский дворец. Но Нин Циншань не попалась на эту удочку, потому что случайно в это время была приглашена во дворец благородной супруги Йа.

Какое разумное объяснение! Похоже, это не имело никакого отношения к Нин Циншань.

Но Ао Минъю не был обычным человеком, и он уделял больше внимания результату. Сюда пришла Нин Сюэянь. Если бы она не встретила его случайно, с ней случилось бы что-нибудь непоправимое. Если это так, то кто же от этого выиграет больше всего?

Конечно же, это была Нин Циншань!

Без Нин Сюэянь она могла бы помогать герцогине Нин управлять внутренними делами поместья герцога-защитника, а может быть, и больше!

Но ему все же было трудно поверить, что Нин Циншань была таким человеком.

Могла ли та добрая и нежная девушка, которая даже поранилась, чтобы спасти его, стать такой порочной? Она почти три года была изолирована от мирских дел в монастыре, и ее жизнь должна быть чище. Он не мог себе представить, как женщина из того места могла закончить вот так!

Но если это не Нин Циншань устроила ловушку, то кто же хотел навредить Нин Сюэянь?

Нин Сюэянь была не самой выдающейся дочерью в поместье герцога-защитника. Она была заброшена на заднем дворе в течение многих лет, и никто из посторонних не заметил бы ее, если бы кто-нибудь из поместья не упомянул о ней. Даже Нин Цзуань совсем не заботился о ней. Возможно, отношения между ним и Нин Сюэянь были очень безразличны. В глубине души она была для него хуже дочери наложницы.

Поэтому, даже если бы Нин Сюэянь оказалась вовлечена в неприятности, это мало повлияло бы на Нин Цзуаня.

Политические противники Нин Цзуаня не стали бы делать такую бессмысленную вещь!

К тому же ненужную записку выбросили… на видном месте и как раз на дороге, ведущей во дворец благородной супруги Йа.

Третий принц не был уверен, была ли Нин Циншань той, кто установил ловушку или нет. Он снова развернул записку со словами «третья юная леди Нин» и внимательно осмотрел ее, но обнаружил, что кроме того, что она была смята и в дырах, в этой записке не было ничего особенного.

Он медленно покинул Изящный Лунный Павильон и, спускаясь по ступенькам, разорвал записку, которую держал в руке, на мелкие кусочки. Затем он бросил обрывки и зашагал к мужским креслам для гостей в сливовом саду.

После того, как он далеко ушел и вошел в сливовый сад, Лан Нин снова появилась на искусственном холме. Обрывки записки рассыпались по каменным ступеням. Лан Нин быстро подняла их и повернулась, чтобы уйти. Через некоторое время она догнала Нин Сюэянь, которая шла очень медленно.

– Миледи, почему вы послали меня забрать записку? – спросила Лан Нин, передавая обрывки записки Нин Сюэянь.

– Слова, которые только что исчезли, появятся снова через некоторое время. – Нин Сюэянь улыбнулась, спокойно глядя на записку. Эффект «Белого апельсина» не мог длиться долго, и через короткое время ее имя снова появится на записке.

– Миледи, поскольку третий принц считал, что вы здесь потому, что вас обманули, что если он увидит ваше имя в записке? – озадаченно спросила Лан Нин. Она была умна, но все еще не могла понять намерения Нин Сюэянь.

Поскольку третий принц знал, что ее госпожу подставили, он должен думать, что это нормально, что кто-то обманом заставил и этого мужчину прийти сюда. Лан Нин была смущена тем, что ее хозяйка попросила ее подождать здесь, и забрать записку, когда третий принц разорвал и бросил ее. И не только потому, что от этого не было никакой пользы, но еще и потому, что кто-то мог об этом узнать.

По мнению Лан Нин, оно того не стоило!

– Это не имеет значения, даже если третий принц увидел бы, как ты забираешь эту записку. Поскольку это имеет некоторое отношение ко мне, это нормально для меня, чтобы взять ее себе и тайно расследовать это дело. Что же касается слов «Нин Сюэянь» на записке, то это был еще один из трюков Нин Циншань. Она умна, и даже если бы захотела подставить кого-то, то не оставила бы никаких явных следов. Как она могла быть настолько глупой, чтобы написать в ней мое имя? Так что даже если другие люди найдут записку, они не подумают, что это имеет какое-то отношение к ней.

Нин Сюэянь слегка улыбнулась.

Нин Циншань была не только злобным, но и умным человеком. Она так умело использовала набор взаимосвязанных стратагем!

Она написала ее имя на обеих записках, как будто это было правдой, что Нин Сюэянь назначила встречу с этим человеком. Кроме того, местом свидания был Изящный Лунный Павильон, где их могли видеть многие люди. Думая об этом тщательно, люди найдут много недостатков. Как мог такой умный человек, как Нин Циншань, придумать такую глупую идею?

Поэтому, даже если остальные, в конце концов, обнаружат, что Нин Сюэянь в ловушке, они не будут подозревать Нин Циншань.

Тогда никто не добьется справедливости для Нин Сюэянь, даже если они узнают, что ее подставили. Так что она могла прийти только к несчастному концу.

Это были взаимосвязанные стратагемы Нин Циншань. Но в тот момент, когда Нин Сюэянь почувствовала аромат «Белого апельсина», которым вчера подавила запах рыбы на бухгалтерской книге, она уже знала план Нин Циншань, поэтому она попросила Лан Нин одолжить пару ножниц и изменила «пятая» на «третья» в записке, прорезав несколько дыр. Затем она поручила Лан Нин подойти к этому мужчине, взять у него другую записку и стереть ее имя из записки.

Весь этот процесс был таким сложным и запутанным!

Никто не упоминал Нин Циншань, но судя по его характеру, Ао Минъю определенно подозревал ее.

Иногда вину вовсе не обязательно было доказывать. Легкая небрежность может привести к большой катастрофе!

С Нин Циншань было нелегко иметь дело, поэтому Нин Сюэянь решила замедлить процесс. Нин Циншань неожиданно потеряла личную горничную и теперь действовала без всякой подготовки. Сегодня Нин Сюэань просто воспользовалась случаем и показала записки Ао Минъю. Что же касается того, что подумает Ао Минъю, то это не ее дело.

Когда она разговаривала с Лан Нин, то вдруг увидела, что Хэн Юйцин и ее горничная торопливо направляются к ним.

Хэн Юйцин почувствовала облегчение, когда увидела, что Нин Сюэянь и Лан Нин целы и невредимы. Она потянула Нин Сюэянь за руку и тихо спросила:

– Ты действительно в порядке?

– Я в порядке. Я случайно столкнулась с третьим принцем. Мы немного поговорили, а потом я вернулась сюда, – мягко улыбаясь, ответила Нин Сюэянь.

Почувствовав, что ладони Хэн Юйцин повлажнели, от холодного сердца Нин Сюэянь поднялось тепло. В отличие от ложной привязанности Нин Цзыянь, Хэн Юйцин заботилась о Нин Сюэянь всей душой. По тому, как она смотрела на нее, Нин Сюэянь могла сказать, что Хэн Юйцин ничего не хотела выгадать для себя, она беспокоилась только о ее безопасности и хотела сделать что-то для нее от всего сердца. Чтобы она не волновалась, Нин Сюэянь не рассказала ей, что произошло в павильоне.

– Третий принц? Почему он пришел сюда? Говорят, он собирается обручиться с Нин Циншань, – нахмурившись, сказала Хэн Юйцин. Она обдумала ситуацию и почувствовала, что Нин Циншань, эта лицемерная девка, скорее всего, подставит Нин Сюэянь. Более того, Нин Циншань только что прогуливалась с третьим принцем. Говорили, что они были очень близки, поэтому Хэн Юйцин также настороженно относилась к третьему принцу.

– Он просто болтался без дела, не беспокойся. Я порвала записку, и я не попаду в беду, – сказала Нин Сюэянь с улыбкой, пытаясь успокоить ее.

– К счастью, ты не пошла в Изящный Лунный Павильон. Я все обдумала и вдруг вспомнила, что там рядом есть двор. Так как многие знатные наследники пришли на вечеринку, возможно, некоторые из них пойдут в тот двор отдохнуть. Если ты встретишь там мастера Ся, пойдут слухи. Тогда ты могла бы… – объяснила Хэн Юйцин, вытирая пот со лба носовым платком.

Хотя она и не закончила своих слов, но выразилась ясно. Окружающие подумали бы, что Нин Сюэянь пыталась бесстыдно соблазнить своего зятя. Тогда она могла бы только закончить свою жизнь с жалким концом.

Нин Сюэянь внимательно изучила выражение лица Хэн Юйцин и задумчиво спросила:

– Ты пришла сюда ради меня?

– Да. Я уже все обдумала. Со мной рядом, даже если мы встретим наследника Ся, это не имеет значения, потому что мы можем сказать, что мы случайно встретились с ним. Если бы я пришла в павильон немного позже тебя и увидела, что ты и наследник Ся там одни, я могла бы объяснить остальным, что мы планировали пойти в павильон вместе, но у меня было что-то срочное, поэтому я попросила тебя идти вперед, и догнала тебя позже. Тогда ни у кого не будет причин сплетничать, – искренне сказала Хэн Юйцин.

Она все думала, почему наследник Ся попросил служанку передать записку Нин Сюэянь. Что же он мог хотеть сказать Нин Сюэянь с глазу на глаз в императорском дворце? После долгих раздумий ей так и не удалось найти ответ. Позже, когда несколько дворцовых служанок случайно упомянули Изящный Лунный Павильон, она вдруг поняла, как неприлично было бы, если бы Нин Сюэянь встретила там Ся Юхана.

Это место было очевидно и легко найти. Из павильона, расположенного на более высоком месте, можно было видеть половину императорского дворца. Это также означало, что люди в павильоне будут на виду у всех. Более того, рядом с ним был двор, и кто-то должен был быть там сегодня по такому случаю.

При мысли об этом, Хэн Юйцин начала чрезвычайно волноваться. Затем она встала и выбежала из сада.

Глядя на Хэн Юйцин, Нин Сюэянь чувствовала себя немного виноватой. Она крепко схватила ее за руку и успокоила ее:

– Теперь все в порядке, Юйцин. Все кончено. Никто меня не обидел.

Она чувствовала себя виноватой, потому что внезапно подумала о том, что Нин Цзыянь сделала с ней в ее прошлой жизни, и задалась вопросом, была ли Хэн Юйцин таким же человеком. Она была эмоционально опустошена в своей прошлой жизни, и ей было трудно поверить в дружбу. Но теперь она была уверена, что Хэн Юйцин можно доверять.

– Я думаю, что записку мог написать не наследник Ся. Тебе нужно, чтобы я проверила, кто попросил дворцовую служанку передать записку тебе? Человек, который хотел подставить тебя, должен быть наказан!

Хэн Юцин была не из тех, кто мирится с тем, что над ней издеваются. Оправившись от паники, она разозлилась при мысли о том, что кто-то пытается подставить Нин Сюэянь. Она приходила в императорский дворец чаще, чем Нин Сюэянь, и один из ее кузенов был здесь, так что она кое-что знала об этом.

Нин Сюэянь слабо улыбнулась. Конечно же, она не отпустит дворцовую служанку, которая передала ей записку для Нин Циншань. Не важно, что ее послала Нин Циншань или кто-то еще, она в любом случае принимала участие в этом деле.

– Не беспокойся. Мы скоро узнаем, кто это сделал, – беззаботно сказала Нин Сюэянь, улыбаясь и играя с носовым платком в руках.

Но ее глаза были полны холода.

«Нин Циншань знает, как использовать случайных людей, я могу сделать то же самое», – насмешливо подумала она.

.

http://tl.rulate.ru/book/26149/745827

Обсуждение главы:

Еще никто не написал комментариев...
Чтобы оставлять комментарии Войдите или Зарегистрируйтесь