Готовый перевод The Devious First-Daughter / Коварная Первая Дочь: Глава 191. Миледи, она украла ваш браслет!

Глава 191. Миледи, она украла ваш браслет!

Перевод: Sv_L

.

Дворцовые служанки и евнухи были очень сговорчивы, поэтому через некоторое время расследование их дел было закончено. Этой заколки для волос у них не было!

«Неужели мне и впрямь придется искать заколку для волос у этих юных леди?»

Благородная супруга Йа оказался перед нелегким выбором. Ее лицо потемнело. Все эти девушки были из благородных семей, и обыскивать их было бы оскорблением. Но если она не прикажет слугам обыскать их, она не представляла себе, как решить эту проблему, ведь дворцовые служанки и евнухи уже были обысканы.

Никто из юных леди не хотел, чтобы их обыскивали, так что кто-то не удержался и спросил:

– А все ли это дворцовые служанки и евнухи, которые только что здесь присутствовали? Может быть, кого-то из них еще не обыскали?

– Ну, конечно же. Здесь только что суетились дворцовые служанки и евнухи. Может быть, кто-то случайно проходил мимо и забрал заколку для волос, – сказала другая юная леди, вторя первой. Если их обыщут во дворце, то в будущем им будет стыдно показаться на людях.

– Ваше Высочество, пожалуйста, проверьте еще раз, не проходил ли здесь кто-нибудь еще только что, – умоляюще попросила юная леди, выходя из толпы и почтительно кланяясь благородной супруге Йа.

Наложница Йа тоже думала об этом. Она понимала, что не может приказать слугам обыскивать юных аристократок. В противном случае это вызвало бы волнения, потому она кивнула и жестом пригласила юную леди сесть.

Она приказала стоявшей рядом с ней горничной привести всех дворцовых служанок и евнухов, присутствовавших на вечеринке, включая тех, кто просто проходил мимо, кто собирал здесь цветы сливы, и кто приносил сюда вещи. Через некоторое время в сливовый сад привели еще около тридцати дворцовых служанок.

Глядя на одну из дворцовых служанок, Нин Сюэянь слегка улыбнулась. Это была та самая горничная, которая передала ей записку.

Когда этих дворцовых служанок и евнухов собирались увести и обыскать, Лан Нин вдруг воскликнула, указывая на одну из них:

– Миледи, она украла ваш браслет! Смотрите! Он у нее на запястье!

В толпе поднялся шум, когда люди услышали, что кто-то украл браслет и был пойман. Они посмотрели на дворцовую служанку, на которую указывала Лан Нин, и увидели чрезвычайно тонкий браслет, украшенный драгоценными камнями.

Осознав, что все, включая благородную супругу Йа и благородную супругу Шу, сидевших на главных местах, повернулись к ней, дворцовая служанка так испугалась, что тут же накрыла браслет рукой, пытаясь скрыть его от окружающих. Она растерянно повторяла:

– Это... мое. Я его не крала!

– Так это твое? – Лан Нин подошла к ней и подняла ее запястье перед всеми. – Этот браслет был оставлен мадам Минг моей молодой хозяйке, и на нем даже есть имя мадам Минг. Ты хочешь сказать, что мадам Минг дала его тебе? – сердито закричала Лан Нин.

Минг Фэйюн подарил этот браслет Нин Сюэянь, сказав, что его сестра любила его больше всего до того, как вышла замуж за Нин Цзуаня. Браслеты были первоначально парой, но, к сожалению, один был сломан, поэтому она не носила их больше с тех пор, и оставила его в поместье Минг. Может быть, потому, что мадам Минг была еще очень молода в то время, она приказала аккуратно вырезать ее имя на браслетах.

Мадам Минг долгие годы пряталась в своем дворике. Она даже никогда не выходила из Яркого Морозного Сада, не говоря уже о том, чтобы посетить императорский дворец, поэтому она не могла отдать браслет дворцовой служанке в императорском дворце. Всем было понятно, дворцовая служанка лгала.

Ао Чэньи сузил глаза и спокойно посмотрел на Нин Сюэянь, которая стояла рядом с Лан Нин с тревожным видом. Затем он посмотрел на бледную дворцовую служанку и Нин Циншань, которая была с другой стороны. Его губы изогнулись вверх, и на них появилась слабая улыбка.

«Эта маленькая девочка не настолько великодушна, и она не простит и маленькой обиды!»

Но это был его тип!

– Я… я... – Дворцовая служанка только что оправилась от паники. Она опустилась на колени и сказала, указывая на Нин Сюэянь: – Пятая юная леди Нин подарила его мне.

Как хозяйка вечеринки, благородная супруга Йа чувствовала себя униженной из-за такого происшествия. Она приказала своим людям привести к ней эту дворцовую служанку и приказала:

– Расскажи мне, как это произошло.

В то же время Нин Сюэянь и Лан Нин были также приглашены к ней.

Место Нин Циншань было рядом с ними, так что, хотя она и не двигалась, она могла видеть все ясно. У нее было дурное предчувствие, которое не давало ей покоя. Она была так взволнована, что скомкала носовой платок в своих руках. «Что задумала Нин Сюэянь?» – беспокойно думала она.

Благородная супруга Шу сидела рядом с благородной супругой Йа. Она окинула взглядом Нин Сюэянь, ее глаза сияли.

Гости-мужчины тоже знали, что между дамами происходит нечто необычное. Некоторые наследники с любопытством поглядывали в этом направлении.

«Как смеет кто-то красть на дворцовом пиру? Разве она не хочет жить?» – озадаченно думали они.

Услышав вопрос благородной супруги Йа, Нин Сюэянь подошла и почтительно поклонилась ей.

– Ваше Высочество, – тихо сказала она, – как я могла отдать такую драгоценную вещь служанке в награду? Этот браслет был оставлен моей матерью, так что он особенный для меня, – медленно произнесла она, не обращая внимания на жалобные, умоляющие глаза дворцовой служанки.

Ее слова звучали вполне разумно. Как могла юная леди подарить такой драгоценный браслет служанке только потому, что она подала ей чай и фрукты? Кроме того, этот браслет был оставлен покойной матерью этой юной леди.

Наложница Йа внимательно посмотрела на браслет. Он был одновременно изящным и великолепным, и именно таким, каким она его помнила. Это действительно браслет мадам Минг. Благородная супруга Йа положила браслет и уже собиралась что-то сказать.

Дворцовая служанка внимательно следила за тем, что делает и говорит благородная супруга Йа. Она поняла, что дела идут плохо, и решила защищаться. Она огляделась и вдруг увидела евнуха, прячущегося за спиной благородной супруги Йа. Она тут же уставилась на него.

– Пятая юная леди, вы, должно быть, забыли, что я передала вам записку. Этот господин просил меня отдать ее вам, – сказала она, указывая на евнуха. Затем она повернулась к тому евнуху: – Господин, вы же сами сказали мне, чтобы я передала ту записку пятой юной леди, и вы сказали, что эту записку нашел кто-то другой.

Этот евнух стоял позади благородной супруги Йа, очевидно, он работал на нее. Будучи обвиненным дворцовой служанкой, он был шокирован, а затем запаниковал. Он торопливо замахал руками и объяснил:

– Я этого не делал. Третья юная леди… – Он повернул голову, чтобы посмотреть на Нин Циншань.

– Да как ты смеешь! – гневно закричала благородная супруга Йа, прерывая его на полуслове.

Старая мамушка подлетела к евнуху и сильно ударила его. Евнух споткнулся и упал на землю. Старуха посмотрела на него свирепо и угрожающе.

– Все присутствовавшие сегодня на банкете – это дочери чиновников. Если ты еще раз посмеешь говорить глупости, я забью тебя до смерти! – воскликнула она.

– Да, конечно, я понимаю! Я хотел сказать, что ничего не знаю о пятой юной леди, и я понятия не имею, о чем говорила дворцовая служанка. Сегодня я ее не видел. Как я мог просить ее передать что-то другим? Она, должно быть, украла браслет пятой юной леди и не смогла объяснить этого, поэтому она попыталась переложить вину на меня.

Получив пощечину, евнух протрезвел. Ему не терпелось оправдаться, поэтому он поспешно все объяснил, отрицая, что просил дворцовую служанку передать записку.

Он сожалел об этом. Если бы он предполагал, что его втянут в такую неприятность, то не послал бы записку по просьбе третьей мисс, чтобы польстить ей. Теперь он не мог сказать правду перед людьми. Он знал, что имела в виду благородная супруга Йа – если он упомянет третью юную леди, то точно умрет.

Услышав, что евнух отрицает свою вину, дворцовая служанка впала в панику.

– Я… я… не лгу! Он поручил мне передать записку пятой мисс Нин и даже дал мне в награду серебряный слиток. Ваше Высочество, если вы мне не верите, пожалуйста, взгляните. – Она достала из кармана серебряный слиток и показала его благородной супруге Йа, надеясь, что та поверит ей.

– Но... почему он поручил тебе передать мне записку? Это мой первый визит в императорский дворец, и у меня здесь нет знакомых. Как мог кто-то написать мне записку? Это же нелепо! Должно быть, ты лжешь, потому что не хочешь признаваться, что украла мой браслет. – Голос Нин Сюэянь не был громким, и когда она заговорила, то выглядела очень мягкой, как будто разговаривала сама с собой. Однако, поскольку внезапно наступила тишина, почти все окружающие люди услышали, что она сказала.

Нин Сюэянь никогда раньше не бывала в императорском дворце, да и до этого она не посещала никаких вечеринок. Если бы вторая мадам поместья герцога-защитника не умерла, очень немногие вообще знали бы о ее существовании. Когда кто-нибудь спрашивал о ней, ему говорили, что пятая юная леди уже несколько лет не выходила из своего двора. Конечно, она не могла знать никого из посторонних.

Как мог кто-то во дворце знать ее и передать ей записку? Очевидно, дворцовая служанка лгала!

Кто-то с острым зрением внезапно обнаружил, что евнух был тем, кто сопровождал Нин Циншань во дворец благородной супруги Йа. Тогда «третья юная леди», о которой он только что упомянул, должна быть Нин Циншань. Если то, что он сказал, было правдой, это означало, что третья юная леди передала записку своей младшей сестре.

Это казалось абсурдным и не имело смысла.

Многие присутствующие были умны и проницательны. Благородная супруга Йа потеряла самообладание, услышав, что сказал евнух, и сразу старая нянька из ее свиты ударила его. После этого евнух внезапно отказался от своих слов. Все указывало на то, что за этим делом что-то кроется.

Благородная супруга Шу вдруг расхохоталась.

– Сестра Йа, не сердись, – сказала она. – Слуги упомянули третью юную леди и пятую юную леди. Я думаю, они говорили о двух барышнях поместья герцога-защитника. Это не имеет смысла, третьей юной леди незачем передавать записку пятой юной леди. Так как они сестры, о каких вещах они не могли поговорить лицом к лицу, и должны были поручить этим двум слугам доставить записку?

Благородная супруга Шу, казалось, говорила легкомысленно, но ее слова указывали на Нин Циншань. Услышав то, что она сказала, все взгляды обратились к Нин Циншань, которая сидела по другую сторону стола.

На глазах у всех Нин Циншань встала и подошла к благородной супруге Йа. Она поклонилась ей и благородной супруге Шу и мягко сказала:

– Приветствую вас, Ваши Высочества!

– Вставай же! – задумчиво произнесла благородная супруга Йа и спокойно махнула рукой.

– Какой вежливый ребенок! Я слышала, что эта третья юная леди одновременно почтительна и благонравна. Я не видела тебя уже три года. Теперь ты стала еще нежнее и красивее! – с улыбкой сказала благородная супруга Шу, прикрывая рот платком. Она оценивающе посмотрела на Нин Циншань, как будто та нравилась ей всем сердцем.

Только Нин Циншань почувствовала враждебность в словах благородной супруги Шу.

– Ваше Высочество, вы мне льстите, – почтительно ответила Нин Циншань. Затем она повернулась к Нин Сюэянь, которая стояла позади нее, и сказала: – Пятая сестра, поскольку она украла твой браслет, просто забери его обратно. Это всего лишь браслет. Благородная супруга Йа и благородная супруга Шу командуют здесь. Кроме того, мы сейчас на вечеринке, ты не должна вести себя так, как будто находишься в нашем поместье.

Она, казалось, уговаривала Нин Сюэянь. Она была великодушна и спокойна, когда говорила, и очень походила на заботливую старшую сестру. Она также намекнула Нин Сюэянь, чтобы та не говорила, не подумав, подчеркнув, что они находятся в императорском дворце. Она, на первый взгляд, была очень добра к Нин Сюэянь и выглядела искренней.

Люди, подозревавшие ее, заколебались. Может быть, «третья юная леди», о которой упомянул евнух, была не Нин Циншань?

Нин Циншань сумела остаться спокойной даже при таких обстоятельствах!

И она ловко подавила Нин Сюэянь своими словами.

По сравнению с ее великодушием, Нин Сюэянь казалась слишком мелочной. Устраивая такой скандал из-за браслета, она показала, что эгоистична и не принимает во внимание общую картину.

.

http://tl.rulate.ru/book/26149/747821

Обсуждение главы:

Еще никто не написал комментариев...
Чтобы оставлять комментарии Войдите или Зарегистрируйтесь