Готовый перевод The Devious First-Daughter / Коварная Первая Дочь: Глава 101. Ваше Величество, Вы хотите тщательно расследовать это дело?

Глава 101. Ваше Величество, Вы хотите тщательно расследовать это дело?

Перевод: Sv_L

.

Зал был великолепен и мог вместить сотни людей. Пол покрывал большой красно-золотой ковер, а на стенах и колоннах были вырезаны драконы.

Император сидел в центре зала, а Ао Чэньи сидел на другом стуле рядом с императором. Он все еще носил черную мантию, на которой были вышиты кровавые цветы равноденствия. Ао Чэньи со слабой улыбкой на лице смотрел на Ся Тяня и Нин Цзуаня, которые стояли на коленях. Он с нетерпением ждал того, что должно было произойти дальше.

– Ваше Величество, мой сын и невестка уже были помолвлены, и дата их свадьбы была назначена. Поэтому им разрешили встретиться, так что они совершили ошибку после выпивки. Это мой недосмотр. Ваше Величество, пожалуйста, накажите меня! – объяснил Ся Тянь спокойным тоном, стоя на коленях и почтительно склонив голову.

Ся Тянь не стал перекладывать ответственность на других, он сказал, что Ся Юхан и Нин Цзыянь лишь ошиблись, потому что были пьяны, и это не имело большого значения, потому что они были помолвлены.

– Ваше Величество, в тот день моя мать увидела, что наследник Ся был пьян, и попросила мою дочь, его невесту, позаботиться о нем. Неожиданно они... Я тоже за это несу ответственность. Ваше Величество, пожалуйста, накажите меня.

Нин Цзуань также признал свою вину и не стал перекладывать ответственность на других.

Их слова заставили императора и других почувствовать, что они оба ответственны за это. Многие люди также чувствовали, что это действительно не было таким уж большим делом. Поскольку молодые люди собирались пожениться, такую ошибку можно было понять.

Это не имело ничего общего с безнравственностью.

Чиновник, у которого всегда были плохие отношения с Нин Цзуанем, встал и сказал:

– Ваше Величество, наследник Ся и старшая юная леди поместья герцога-защитника плохо поступили после выпивки. Затем первая мадам поместья герцога-защитника плохо поступила и скрыла смерть второй мадам поместья герцога-защитника. Я думаю, что причина заключается в непорядочном поведении наследника Ся и старшей юной леди. Судя по тому, что только что сказал герцог-защитник, он знает об этом деле. Но я помню, что герцог-защитник раньше утверждал, что он не знал этого.

Этот чиновник прямо противоречил тому, что сказал Нин Цзуань как сейчас, так и раньше. В тот же миг весь зал погрузился в тишину. Император, сидевший в зале, с холодным достоинством посмотрел на Нин Цзуаня.

– Ваше Величество, я действительно не знал. Моя жена боялась, что этот вопрос станет известен многим людям, поэтому она даже мне ничего не сказала, – Нин Цзуань на мгновение замолчал, а затем сказал то, что уже приготовил. – Это все моя вина. Пожалуйста, накажите меня.

Нин Цзуань и Ся Тянь все обсудили еще вчера. Они договорились, что должны будут сказать, что ничего не знали об этом. В любом случае, мадам Линг была наказана в прошлый раз и не будет наказана за то же самое снова.

Ао Чэньи, сидевший в стороне, вдруг изящно повернул голову и с любопытством спросил:

– Герцог-защитник, действительно ли вы хозяин поместья герцога-защитника?

Его вопрос заставил Нин Цзуаня покраснеть и покрыться холодным потом!

Поверят ли другие, что герцог-защитник ничего не знает о таком важном деле, случившемся в его поместье?

Как говорится, чтобы успешно управлять страной и миром, нужно в первую очередь научиться управлять своей семьей. Как мог герцог-защитник правильно управлять страной и миром, если он не мог навести порядок в собственном доме?

Нин Цзуань думал, что император ничего не сможет сделать с ним, пока он будет настаивать, что ничего не знал. Но теперь он понял, что что-то было не так. Он поднял голову и посмотрел на императора, который сидел перед ними и холодно смотрел на него. Но прежде чем он смог еще что-то объяснить, император заговорил сам:

– Нин Цзуань, поскольку ты слишком занят семейными делами, я думаю, тебе следует сначала заняться решением своих личных вопросов. Тебе достаточно трехмесячного отпуска?

Император решил отстранить Нин Цзуаня от исполнения его обязанностей главнокомандующего, что стало полной неожиданностью для Нин Цзуаня. Услышав это, он встревожился и поспешил сказать:

– Ваше Величество, я не смею беспокоить вас своими семейными делами. Я сделаю все возможное, чтобы решить этот вопрос как можно скорее.

Нин Цуань был чиновником с реальной властью. Отстранение на три месяца было равносильно понижению в должности. Как Нин Цзуань мог смириться с этим предложением?

Поставив локоть на подлокотник и положив на руку голову, Ао Чэньи с интересом спросил:

– Герцог-защитник, ваши семейные дела вызывают беспокойство. Я слышал, что вторая барышня тоже совершенно особенная.

То, что случилось с Нин Юлин в храме Холодной Горы, уже было известно всем. По крайней мере, половина придворных знала, что она развратно вела себя и соблазняла мужчин на торжественном собрании в честь цветения хризантем, где присутствовали августейшие принцы и наследники окружных принцев. Как бы там ни объясняли случившееся обитатели поместья герцога-защитника, это все равно было унизительно.

Хотя люди поместья герцога-защитника утверждали, что все было подстроено служанкой, и княжеский наследник окружного принца Ли был готов жениться на Нин Юлин, люди из влиятельных и привилегированных семей уже знали настоящую правду.

Старшая юная леди поместья герцога-защитника вела себя недостойно, и вторая юная леди тоже вела себя неприлично. Многие люди задавались вопросом, действительно ли поместье герцога-защитника было в порядке?

– Довольно! – Император, который сидел перед ними, не хотел больше ничего слушать.

Нин Цзуань не осмелился произнести ни слова. Он встал и с позором отступил в сторону. Нин Цзуань тоже чувствовал себя обиженным. Его дочь совершила ошибку, и он был наказан вместе с ней.

– Министр Ся, я слышал, что беременна не только старшая юная леди поместья герцога-защитника, но и девочка-сирота. Вместо того чтобы взять на себя ответственность и жениться на девочке-сироте, наследник Ся взял ее служанкой. Вчера наследник Ся пнул ее так, что она потеряла своего ребенка. Разве такой жестокий и безнравственный человек достоин стать имперским чиновником?

Хуай Юмин, окружной следственный цензор, который был назначен главным левым цензором, встал и с серьезным видом задал вопрос Ся Тяню. Он косвенно спросил об этом императора, так что Ся Тянь не посмел пренебречь им.

Главный цензор отвечал за надзор, увольнения и ротацию. Главный цензор контролировал всех имперских чиновников и мог объявить вотум недоверия кому угодно. Были левый главный цензор и правый главный цензор, а нижние должности занимали окружной следственный цензор и главный следственный цензор.

– Цензор Хуай, это недоразумение. Эта служанка действительно сирота. Она приехала сюда искать убежища у своих родственников. Когда она была на пределе своих сил, мой сын встретил ее и привел в мое поместье, чтобы помочь ей. Мой сын сказал, что она будет отправлена к своим родственникам, когда он найдет их для нее. Неожиданно оказалось, она уже беременна. Мой сын не знал этого и разозлился, когда она безответственно заявила, что он отец ее ребенка. Поэтому он в ярости пнул ее так, что у нее случился выкидыш.

Услышав объяснение Ся Тяня, Хуай Юмин с улыбкой спросил:

– Вы хотите сказать, что ее ребенок не от наследника Ся?

– Да. Мой сын знает ее всего несколько недель. Как ее ребенок может быть моим внуком? Цензор Хуай, если вы не верите этому, вы можете пойти в мое поместье, чтобы узнать подробности. Все в поместье знают ее и то, как она попала в мое поместье Ся, – решительно заявил Ся Тянь.

Ао Чэньи, сидевший рядом с императором, холодно посмотрел на Ся Тяня. Люди при дворе знали, что те, кто стал мишенью принца Йи, скорее всего, плохо кончат.

Взгляд Ао Чэньи заставил Ся Тяня запаниковать. Хотя он знал, что его объяснение было надежным, он все равно нервничал!

Это не имеет никакого отношения к принцу Йи и не должно его заинтересовать.

Ся Юхан пообещал Чэнь Хесян, что она станет его наложницей, если поможет поместью Ся успешно решить этот вопрос. Чэнь Хесян согласилась с этим. И тут не было ничего необычного.

– Министр Ся, это ваше объяснение, но я слышал другое. Это письмо я получил вчера вечером. Ваше Величество, пожалуйста, вынесите решение! – Хуай Юмин взял письмо и почтительно протянул его императору.

Пришел евнух, забрал письмо и положил его на стол императора.

Прочитав письмо, император тут же переменился в лице. Он в гневе закричал на Ся Тяня:

– Ся Тянь, твой сын посмел кощунственно отнестись к Будде. Покажи ему это письмо! Интересно, как на этот раз он все объяснит?

Еще до того, как ему показали письмо, Ся Тянь уже почувствовал себя дурно. Он взял письмо и прочел его, хотя руки его дрожали.

Это было обращение Чэнь Хесян за справедливостью. Она прямо сказала, как она и Ся Юхан давно знают друг друга. Она и Ся Юхан занимались сексом в зале Будды, а потом она забеременела. После этого Нин Цзыянь увидела их, когда они были вместе. Для того чтобы разлучить их, Нин Цзыянь намерено забрала ее в поместье Ся и сделала своей личной служанкой.

Письмо было очень подробным. Чэнь Хесян также особо упомянула монахов в храме Холодной Горы и конкретные дни, когда Ся Юхан проводил с ней ночи.

Эти факты, упомянутые в письме, не могли быть скрыты от других. Их можно было легко проверить.

– Министр Ся, я специально съездил в храм Холодной Горы после того, как получил письмо. И я выяснил, что все это правда. Министр Ся, как вы это объясните? – спросил Хуай Юмин. – Вы хотите встретиться с этой женщиной?

Хотя Ся Тянь хорошо подготовился, его слова были основаны на сотрудничестве Чэнь Хесян. Но сейчас Хуай Юмин задавал ему один вопрос за другим, что стало неожиданностью для Ся Тяня, поэтому он не мог вымолвить ни слова, и сразу же на его лбу выступил пот.

Казалось, Хуай Юмин спрашивал Ся Тяня, но на самом деле он излагал факты. Была ли вообще необходимость в опровержении?

Теперь, когда эта женщина написала письмо Хуай Юмину, это означало, что она решила рассказать правду. Если Ся Тянь встретиться с ней лицом к лицу, это лишь навлечет позор на него самого!

Глядя на молчащего Ся Тяня, император понял проблему, и его лицо сразу потемнело.

– Что еще вы можете сказать, министр Ся? – нанес ему тяжелый удар Хуай Юмин.

Ся Тянь проявил находчивость в чрезвычайной ситуации и громко воскликнул:

– Ваше Величество, эта женщина намеренно подставляет моего сына. Это правда, прошло уже много времени с тех пор, как мой сын спас ее. Ей разрешили остаться в храме, потому что она была бедна, и ей некуда было идти. Храм – это священное место. Если у моего сына действительно были отношения с ней, почему он поместил ее туда? Почему он не поместил ее в тайное место в столице?

Хуай Юмин спросил, нахмурившись:

– Министр Ся, вы хотите сказать, что эта женщина намеренно подставляет вашего сына?

– Конечно. Скоро начнутся весенние столичные экзамены. И мой сын имеет ученую честь. Чтобы сосредоточиться на учебе, он обычно отправляется в храм Холодной Горы учиться в уединении. Это ни для кого не секрет. Почему эта женщина оказалась в храме Холодной Горы? Почему она была спасена моим сыном и помещена в храм Холодной Горы? И почему она оказалась беременной? Ваше Величество, мой сын был не единственным мужчиной в храме Холодной Горы!

Ся Тянь не только защищал своего сына, но и намекал, что кто-то подставил Ся Юхана.

Ао Юнь, нынешний император, взошел на трон при помощи многих грязных методов. Так что он был самым недоверчивым человеком в этом зале. Выслушав Ся Тяня, он начал подозревать, что его водят за нос и мрачно посмотрел на нескольких чиновников с гневом на лице.

В зале было так тихо, что можно было расслышать свое дыхание.

Внезапно до ушей собравшихся донесся холодный голос Ао Чэньи, который лениво сказал:

– Ваше Величество, Вы хотите тщательно изучить этот вопрос? Так уж случилось, что в эти дни я свободен. Я готов помочь вам в расследовании этого дела.

Его слегка прищуренные глаза были полны кровожадности. На его лице появилась слабая улыбка, но она совсем не была теплой.

Ся Тянь, стоявший на коленях, внезапно почувствовал холод в глубине своего сердца, и его лицо мгновенно побледнело.

В прошлом, когда принц Йи расследовал что-то, это всегда заканчивалось многочисленными жертвами!

И, в конце концов, несколько благородных семей были полностью уничтожены. Значит, ни Ся Тянь, ни Нин Цзуань не хотели, чтобы принц Йи вмешивался в это дело!

– Я не смею беспокоить Вас, принц Йи! – со смущенной улыбкой возразил Ся Тянь.

.

http://tl.rulate.ru/book/26149/664866

Обсуждение главы:

Всего комментариев: 1
#
Спасибо!
Развернуть
Чтобы оставлять комментарии Войдите или Зарегистрируйтесь