Готовый перевод The Devious First-Daughter / Коварная Первая Дочь: Глава 102. Какой бы путь ни выбрала наложница Ма, она не выживет

Глава 102. Какой бы путь ни выбрала наложница Ма, она в любом случае не выживет

Перевод: Sv_L

.

– Да вообще никаких проблем. В любом случае в последнее время мне нечего делать. Все, кто замешан в прежних делах, мертвы. Мне скучно! – сказав это, Ао Чэньи попытался изобразить на лице мягкую улыбку.

Но в глазах Ся Тяня его улыбка была каверзной и холодной.

Почти мгновенно Ся Тянь принял решение. Он в панике сказал, заискивая перед императором:

– Ваше Величество, в любом случае, эта женщина уже потеряла ребенка, потому что мой сын ударил ее ногой. Так что это понятно, что она ненавидит моего сына. Он совершил ошибку, поддавшись эмоциям, и он готов отвечать за это. Ваше Величество, пожалуйста, накажите его.

Сейчас Ся Тянь уже не настаивал на том, что его сына кто-то умышленно подставил, и у него заметно поубавилось гонору.

Его слова означали, что не было никакой необходимости расследовать это дело, и поместье Ся было готово взять на себя полную ответственность. Между тем, Ся Тянь также польстил императору тем, что он сказал.

В минуту опасности Ся Тянь вспомнил, что Ся Юхан сказал ему прошлой ночью.

Ся Юхан тогда говорил отцу, что тот может сказать эти слова, чтобы признать ошибку, если произойдет что-то неожиданное.

Когда нынешний император был еще принцем, он однажды в гневе избил своего брата, сделав его наполовину инвалидом. Из-за этого бывший император чуть не убил его. Хотя его подставили, в конце концов, он вынужден был признать ошибку и взять вину на себя.

То же самое происходило и с Ся Юханом, поэтому на этот раз Ся Юхан попросил своего отца подражать тому, что сделал когда-то император.

И это действительно сработало, сердитое лицо императора немного смягчилось.

Ао Чэньи тоже кивнул и сказал, слегка постукивая пальцами по столу:

– Чиновник Ся, вы как никогда правы. Если в следующий раз я буду действовать под влиянием эмоций, то, может быть, меня тоже не накажут.

Слова Ао Чэньи заставили императора сильно поменяться в лице, и придворные могли отчетливо видеть вздувшиеся вены на лбу императора.

Два ряда чиновников, стоявших внизу, были очень напуганы. Только принц Йи, казалось, даже не подозревал, что сказал что-то не то, и все еще холодно улыбался, глядя на Ся Тяня с большим интересом.

Через некоторое время император вновь восстановил спокойствие. Он ударил кулаком по подлокотнику кресла и сказал Ся Тяню, пристально глядя на него:

– За ошибки сына следует винить отца, который не смог правильно воспитать его. Ся Тянь, ты будешь оштрафован и лишен зарплаты на полгода, а Ся Юхан не будет допущен к участию в весеннем столичном экзамене. Это также станет предупреждением для других прелюбодеев.

Император принял окончательное решение.

Весенний имперский экзамен проводился один раз в три года. На этот раз Ся Юхан упустил свой шанс, и должен будет ждать еще три года, что было большим ударом для него, ведь он хотел быть самым лучшим в этом году, заняв первое место.

Ся Тянь был возмущен таким решением, но он вынужден был скрыть свои чувства и поблагодарить императора за милость!

По сравнению с делами, которыми занимался принц Йи, наказание было гораздо менее серьезно.

***

Возбужденная Цинъю ворвалась в дом, осторожно закрыла дверь и, улыбаясь, радостно заявила:

– Барышня, я все разузнала. Император запретил наследнику Ся участвовать в весеннем столичном экзамене и на три месяца отстранил герцога от должности главнокомандующего войсками под предлогом того, что дает ему отпуск разобраться с семейными делами. Мадам вдова сейчас очень сердита и только что сильно отругала первую мадам.

Для них это была радостная новость. Во дворе Сада Ярких Облаков царил полный беспорядок, что доставляло людям в Ярком Морозном Саду небывалое удовольствие.

Нин Сюэянь положила кисть для письма, и взяла полотенце, которое протянула ей Лан Нин, чтобы вытереть руки. Затем она повернула голову, глубоко вздохнула и спросила:

– Что-нибудь слышно о поместье Ся?

– Старшая юная леди послала за первой мадам, но ту заперла в зале Будды мадам вдова. Так что люди старшей барышни не видели первую мадам. Посланная прислужница была встревожена и прямо спросила старшую горничную мадам Линг. Я случайно оказался там, и краем уха слышала, о чем они говорили.

Цинъю широко раскрыла глаза и изобразила преувеличенное выражение удивления, заставив Нин Сюэянь и Лан Нин расхохотаться.

Нин Сюэянь улыбнулась и попросила:

– Расскажи мне, что происходит?

– То, что сказала горничная, было сущим кошмаром. На самом деле я не очень хорошо расслышала. Я только поняла, что усадьба Ся сейчас тоже в панике. Наследник Ся не сможет принять участие в имперском экзамене этой весной, и у него появится еще одна наложница по имени Чэнь Хесян. Старшая барышня все время плачет и ругается с наследником Ся, а мадам поместья Ся пенится от злости и кричит на старшую барышню, поэтому горничная хотела пригласить мадам Линг выступить посредницей.

Цинъю сказала это радостно, но потом она почувствовала смущение. По ее мнению, некоторые вещи были неуместны.

– Юная леди, но я все равно не понимаю. Эта женщина, Чэнь Хесян, донесла на наследника Ся, почему же он все еще согласен жениться на ней?

Цинъю была верным человеком, но иногда она не могла понять некоторые нюансы так же быстро, как Лан Нин.

Когда они услышали ее вопрос, Лан Нин улыбнулась первой. Затем она слегка подтолкнула Цинъю локтем в бок и объяснила ей:

– Чем больше людей знают об этом деле, тем меньше у семейства Ся возможностей тайно убить Чэнь Хесян. Репутация наследника Ся сейчас испорчена, поэтому он не решается покончить с любовницей. Если старшая юная леди захочет причинить вред Чэнь Хесян, наследник Ся вынужден будет остановить ее.

Мужчины семьи Ся не ожидали, что Чэнь Хесян окажется настолько умной. Но они не подозревали, что это тетушка Хань рассказала о подобном случае, когда якобы утешала Чэнь Хесян.

С точки зрения силы, Чэнь Хесян была не лучше Нин Цзыянь. Прежде она верила, что она была любима Ся Юханом. Но когда он так сильно ударил ее в живот, и это привело к выкидышу, она поняла, что полностью ошибалась в нем!

По натуре Чэнь Хесян тоже была очень жестокой женщиной. Она быстро разобралась в ситуации и выбрала для себя лучший путь. Если она пойдет на компромисс с поместьем Ся, то вскоре умрет, если же откажется от компромисса и донесет на Ся Юхана, вызвав громкий скандал, хозяева поместья Ся будут умолять Ся Юхана жениться на ней и не допустят, чтобы Нин Цзыянь причинила ей вред.

Чем серьезнее это дело, тем лучше! Вот почему она попросила Синьмэй бросить письмо в дверь принципиального чиновника Хуая.

Чэнь Хесян действительно заранее тщательно планировала, как встретиться с Ся Юханом и завязать с ним отношения, намереваясь стать хозяйкой поместья Ся. Но Ся Юхан тоже оказался еще тем ветреником, так что Чэнь Хесян не пришлось тратить слишком много сил на то, чтобы его покорить и соблазнить.

И поэтому-то Ся Юхан не мог ничего прояснить! Его порядочность была только для виду.

Кроме того, Чэнь Хесян также знала кое-что о Нин Цзыин, но она намеренно не упомянула об этом в своем письме. Это означало, что она не хотела уничтожать ни Ся Юхана, ни себя.

Тем не менее, это было именно то, что нужно Нин Сюэянь. Чем хитрее поступала Чэнь Хесян, тем большее давление оказывала бы на мужа Нин Цзыянь, и тем больше Ся Юхан не решался бы убить любовницу.

Таким образом, Ся Юхан оказывался между двух огней. Чэнь Хесян и Нин Цзыянь были равны по коварству, поэтому борьба между ними обещала быть ожесточенной. Они обе были бессердечны и жестоки.

Нин Сюэянь гадала, кто же, в конце концов, победит, поскольку обе они хотели женить на себе Ся Юхана и обе желали стать его главной женой. Ну что ж, Нин Сюэянь просто позволит им сражаться друг с другом...

Цинъю все еще не совсем понимала. Она спросила, коснувшись своей головы:

– О, это я понимаю. Но, юная леди, есть еще кое-что неясное. Почему Чэнь Хесян доверилась Синьмэй и отдала ей письмо?

Нин Сюэянь сказала с иронической улыбкой:

– Никто не заставлял ее верить Синьмэй, она поверила Синьмэй по своей собственной инициативе. К тому же в то время никто в поместье Ся не мог ей помочь, так что Синьмэй была ее единственной надеждой. У нее просто не было другого выбора, кроме как довериться Синьмэй!

Такая женщина, как Чэнь Хесян, поступила бы именно так, оказавшись в подобной ситуации. Ей было все равно, кто этот человек в черной маске. Если она хотела выжить, то должна была попросить Синьмэй помочь ей.

Лан Нин, держа в руках хорошо упакованную корзину с едой, тихо сказала:

– Миледи, все готово. Теперь мы пойдем к наложнице Ма?

– Да, пора бы, – кивнула Нин Сюэянь и встала.

Обед, который прислала мадам Линг, должен был прибыть как раз в это время...

После того, как выяснилось, что наложница Ма не беременна, произошло так много событий. И Нин Цзыянь, и Чэнь Хесян потеряли своих детей, и всплыло то, что Ся Юхан и Нин Цзыянь имели добрачную связь. Так что никому не было дела до наложницы Ма, и все забыли, что та совсем недавно притворялась беременной.

Однако Нин Сюэянь этого не забыла.

Наложница Ма была очень популярна в последние недели, поэтому двор, в котором она жила, находился относительно близко к середине поместья. Однако теперь ее дворик, который недавно был очень оживленным, совсем опустел.

Когда Нин Сюэянь вошла в комнату, наложница Ма внезапно в панике села на кровати.

К их удивлению, наложница Ма, все еще красивая вчера, сейчас была очень худой и старой. Она выглядела совершенно другим человеком.

Все в поместье знали, что ее нынешняя ситуация была плохой!

Наложница Ма притворилась робкой и покорной, как только увидела Нин Сюэянь. Она жалобно воскликнула дрожащим голоском:

– Пятая юная леди!

– Наложница Ма, как поживаешь? Ты выглядишь очень худой, может быть, ты желаешь съесть что-нибудь особенное? Я принесла тебе немного еды, но не знаю, понравится тебе это или нет. – Нин Сюэянь улыбнулась и села на стул рядом с кроватью, как будто до этого ничего не произошло между ней и наложницей Ма.

Лан Нин, стоявшая позади Нин Сюэянь, поставила корзину на стол перед наложницей Ма. Рядом стояла еще одна точно такая же корзина, в которой были очень вкусные блюда. Все корзины были куплены слугами поместья, так что все они были одинаковы.

– Благодарю вас, пятая юная леди. Я... я в порядке, – хриплым голосом ответила наложница Ма. Вслед за корзиной, поставленной Лан Нин, наложница Ма испуганно посмотрела на другую.

Улыбаясь, Нин Сюэянь сказала:

– В любом случае, ты из поместья герцога-защитника. Даже если мама тебя терпеть не может, она позволит тебе вкусно покушать перед смертью. – Глубокий взгляд Нин Сюэянь упал на наложницу Ма, и та похолодела.

Наложница Ма испугалась!

Она чувствовала, что истощенная пятая юная леди обладала какой-то неуловимой импозантностью. Казалось, что ее глаза могут видеть души людей насквозь, и это заставило наложницу Ма в ужасе застыть.

Женщина повернула голову и выдавила из себя улыбку.

– Благодарю вас, пятая юная леди. Я уже пришла к такому жалкому концу, зачем первой мадам ненавидеть меня?

– О, наверное, я ошибаюсь. Я хотела показать тебе способ выжить. Поскольку тебе это не нужно, я уйду сейчас же! Пожалуйста, наслаждайся едой! – Нин Сюэянь подчеркнула слово «еда», когда говорила. Затем она встала с холодной улыбкой и собралась уходить.

Увидев, что Нин Сюэянь уходит, наложница Ма сильно всполошилась. На самом деле она была встревожена. Этот обман с беременностью был придуман мадам Линг, но именно ей пришлось нести всю ответственность!

Кто ей поверит, если она расскажет всю правду?

Наложница Ма до глубины души ненавидела мадам Линг, потому что та отравила ее и намеренно сделала бесплодной. Поэтому в то время наложница Ма потеряла рассудок от ярости и бросилась рвать мадам Линг зубами.

К сожалению, когда наложница Ма успокоилась, то обнаружила, что не может высказаться по этому поводу. Мадам Линг располагала доказательствами того, что у наложницы Ма был тайный роман с ее прежним любовником. Если мадам Линг расскажет об этом Нин Цзуаню, наложница Ма и ее семья окажутся в опасности.

Наложница Ма думала об этом всю ночь, но так и не пришла ни к какому выводу.

Если она признается, что специально всех обманывала, что беременна, потому что взяла на себя вину за отравление пятой мисс и так хотела избежать наказания, ей не поверят и все равно обвинят в отравлении благородной пятой юной леди поместья герцога-защитника. Если она скажет, что обманывала по приказу мадам Линг, ее секреты будут раскрыты и Нин Цзуань рассердится и выместит свою злобу на ней и ее семье...

Какой бы путь ни выбрала наложница Ма, она в любом случае не выживет. Несчастная женщина не представляла, чем все это для нее закончится!

.

http://tl.rulate.ru/book/26149/665727

Обсуждение главы:

Всего комментариев: 2
#
Да уж несчастная женщина. Как любовника заводить, так ничего, как гадости делать, так с радостью, а как отвечать за это, так - ах, она несчастная, ах, она бедняжка.
Развернуть
#
Спасибо!
Развернуть
Чтобы оставлять комментарии Войдите или Зарегистрируйтесь