Готовый перевод The Devious First-Daughter / Коварная Первая Дочь: Глава 381. Решение мадам Цянь о помолвке

Глава 381. Решение мадам Цянь о помолвке

.

– Мадам, мадам, как вы думаете, это письмо опять для наследника? – Старая служанка тяжело дышала и вспотела. Она протянула конверт мадам Цзыянь.

Цянь Цзыянь взяла письмо и помрачнела. Оно было прислано в таком красочном конверте и наверняка адресовано ее сыну Линг И.

Думая об этом, Цянь Цзыянь чувствовала боль в сердце. Ее сын был слаб и не мог устоять перед искушением. Он постоянно путался с развратницами с улиц красных фонарей. После того, как он наговорит кучу комплиментов, несколько из этих женщин будут постоянно писать ему письма. Цянь Цзыянь думала, что это такое же письмо, коль уж его тайком подбросили в поместье помощника министра юстиции.

Странно только, что на этот раз письмо подбросили через дверь для слуг.

Некоторые из любовных посланий были брошены прямо через стены, другие – в боковые ворота. Старая служанка, которая отвечала за заднюю дверь, всегда собирала письма и спрашивала, что с ними делать. Увидев это несколько раз, мадам Цянь приказала привратнице нести письма прямо к ней. И поэтому у пожилой служанки, присматривавшей за задней дверью, появилась еще одна задача.

Иначе, если это увидят посторонние, поместье помощника министра юстиции потеряет лицо.

Но с этим письмом было иначе. С мрачным лицом мадам Цянь молча посмотрела на конверт, потом вдруг быстро вскрыла его и вынула записку. Едва взглянув на нее, Цянь Цзыянь резко изменилась в лице. Она порывисто встала, перечитала послание несколько раз, все время кусая губы.

Оказывается, поместье герцога-защитника решило заставить их подчиниться! Поначалу она думала, что вопрос с браком исчерпан. Однако старая ведьма настолько потеряла совесть, что теперь решила вынудить ее согласиться принять порченую невестку! Нет, она никогда не должна соглашаться на этот брак! Иначе ее сын будет жить опозоренным всю оставшуюся жизнь.

Теперь, когда ее дочь уже стала такой после наказания короля Йи, она должна была всеми силами защищать своего сына.

К счастью, Нин Юлин не собиралась выходить замуж за И'эра, поэтому она прислала ей письмо и рассказала о планах своей подлой бабки.

Когда старая герцогиня выскажет свою волю, ее муж безропотно согласится как всегда. И тогда И'эр будет унижен и опозорен.

– Иди, возьми на складе несколько комплектов драгоценностей и отправляйся в поместье Цянь. Скажи им, что мы хотим сделать предложение старшей юной леди семьи Цянь. И немедленно отнеси им письменное предложение руки и сердца. – Цянь Цзыянь мгновенно приняла решение. Ее невестка не раз говорила ей, что хочет соединиться браком с поместьем помощника министра юстиции.

Она всегда смотрела на свою невестку свысока, поэтому не согласилась. Но теперь ее племянница, несмотря ни на что, была лучшей кандидатурой, чем Нин Юлин, потерявшая репутацию. Быстрые действия были лучшей тактикой. Они должны заключить помолвку до того, как вдовствующая герцогиня Нин объявит о своих намерениях.

Судя по характеру ее мужа, если его ненаглядная сестрица, чертова мадам Линг, расплачется перед ним, он будет готов пожертвовать своим сыном. В таком случае мадам Цянь до самой смерти будет жить с сожалениями.

– Да, эта старая рабыня все немедленно сделает. – Хотя женщина не знала, что произошло, она видела, что мадам была очень взвинчена, судя по ее взгляду, поэтому она немедленно ответила.

– Не забудь, возьми с собой письменное предложение руки и сердца наследника Линга и обменяй его на письмо о помолвке с девой Цянь. Сегодня вечером мы устроим небольшой банкет по случаю помолвки, чтобы объявить об этом нашим родственникам и друзьям. – Мадам Цянь очень волновалась. Она не заботилась о количестве подарков и об этикете, стремясь немедленно условиться о браке для своего сына.

После объявления помолвки, поместье герцога-защитника не сможет заставить Линг И жениться на Нин Юлин как на главной жене. Согласится ли Нин Юлин стать наложницей И'эра? Цянь Цзыянь вполне обосновано полагала, что поместье герцога-защитника предпочтет, чтобы Нин Юлин стала наложницей в поместье министра Ся.

Цянь Цзыянь была очень благодарна Нин Юлин за то, что та прислала сообщение, но именно из-за Нин Юлин начались все эти неприятности. Когда Цянь Цзыянь думала о Нин Юлин, ее охватывало раздражение. Она считала, что у Нин Юлин, должно быть, тайный роман с Ся Юханом, иначе высокомерная девка так охотно не согласилась бы стать его наложницей.

Если бы И'эр женился на Нин Юлин, ему определенно наставляли бы рога снова и снова. Когда Цянь Цзыянь подумала об этом, она немедленно приняла решение. Линг И был ее драгоценным ребенком и единственным сыном. Даже если ее муж чрезмерно любил свою сестру, он не имел права жертвовать своим сыном.

Внезапная помолвка между поместьем помощника министра юстиции и поместьем Цянь застала старую герцогиню врасплох. Когда мадам вдова отправила слугу пригласить мадам Цянь к себе в поместье герцога-защитника, та уже отправилась в поместье Цянь, чтобы договориться о помолвке. Кто-то намеренно разнес эту новость, и теперь весь город знал, что помолвка между двумя семьями была решенным делом.

Старая герцогиня была совершенно не готова к такому повороту. То, что происходило, было уже вне ее контроля. Как только брак между двумя семьями был улажен, вдовствующая герцогиня не могла вмешаться. Более того, если бы вмешалась, то в сложившейся ситуации Нин Юлин могла стать только младшей женой, что равносильно положению наложницы.

Никто в поместье герцога-защитника не хотел, чтобы Нин Юлин была наложницей непутевого наследника Линга. Итак, брачные намерения с поместьем помощника министра юстиции ни к чему не привели. Поэтому мадам вдова разозлилась на поместье неблагодарных Лингов, и послала горничную высказать слова недовольства мадам Линг. Она перенесла свой гнев на невестку из семьи Лингов и наказала ее, заставив переписывать заповеди для женщин.

Затем она заключила помолвку с поместьем Ся для Нин Юлин, и это был единственный оставшийся выход. Непристойное поведение Нин Юлин разрушило надежды вдовствующей герцогини на брак второй внучки. Судя по нынешнему положению Нин Юлин, девчонка не могла принести никакой пользы поместью герцога-защитника, поэтому мадам вдову больше не заботила ее судьба. В тот же вечер старая герцогиня приказала слугам отнести Нин Юлин в маленьком паланкине в поместье Ся. Так Нин Юлин стала наложницей Ся Юхана.

Молодой мастер Ся и вторая юная леди Нин прямо на улице обнялись, когда она была почти раздета, так что поместье Ся не могло отказаться. Более того, такое происшествие причинило бы больше вреда девушке. Если после такого Ся Юхан не признает Нин Юлин своей женщиной, она умрет. Тогда поместье Ся и поместье герцога-защитника будут не родственниками, а врагами.

Поэтому конечный результат был неизбежен. Нин Цзыянь не могла этого изменить. Она была дочерью герцога-защитника и должна была подчиняться ему. Даже если она чувствует себя униженной, ей придется смириться с этим.

Но как Нин Цзыянь могла это вынести?

Ся Юхан был ее мужем, которого она так упорно добивалась, но, в конце концов, его забрала Нин Юлин!

В ту ночь, когда Нин Юлин вошла в поместье Ся, Нин Цзыянь в маленьком паланкине тайком посетила поместье герцога-защитника. Она сильно поссорилась с мадам Линг во дворе Благоприятных Облаков. Она так много возмущалась, что мадам Линг дала ей пощечину. После этого Нин Цзыянь разрыдалась и отправилась обратно, а мадам Линг полночи била посуду и крошила все в своем доме.

На следующее утро Цинъю пришла, чтобы сообщить Нин Сюэянь эту новость. Услышав, что мать и дочь устроили сцену во дворе Благоприятных Облаков, Цинъю в приподнятом настроении вернулась с коробкой завтрака в руке, чтобы доложить об этом хозяйке.

Нин Сюэянь уже проснулась и сидела у туалетного столика перед зеркалом. Лан Нин как раз расчесывала ее черные волосы. В зеркало Нин Сюэянь посмотрела на Цинъю с холодной усмешкой на лице. В прошлом Нин Цзыянь изо всех сил старалась строить козни против нее, и не давала спокойно жить.

Из-за Ся Юхана она также унизила и убила Нин Цзыин.

А теперь ее собственного мужа, добытого с таким трудом, увела ее дорогая родная сестра, с которой она была так близка.

Нин Сюэянь почувствовала, что ей стало легче на душе – она сполна отомстила за то унижение, которое испытала после того как узнала, что Ся Юхан спал с Нин Цзыянь за ее спиной!

Это стало началом того, что Нин Цзыянь предадут самые близкие ей люди. Если даже этого Нин Цзыянь не могла вынести, так что же будет дальше?

– Миледи, я только что видела, как нянька Чэнь, верная собака первой мадам, возвращалась с города. Не похоже, что она недавно проснулась, – небрежно заметила Цинъю, накрывая на стол к завтраку. – Вчера вечером у них во дворе было очень шумно, однако для этой старухи первую мадам оказалась не так важна, как нужда куда-то сходить.

– Откуда ты знаешь, что она вернулась с улицы? – Нин Сюэянь мягко улыбнулась и тихо спросила, сидя перед туалетным столиком и вертя в руках шпильку.

– Миледи, я не ошибаюсь. Я встретила ее на перекрестке у задней двери. Обычно увидев меня, она небрежно кивает мне головой, но сегодня она была очень любезна. Она даже остановилась и заговорила о делах второй барышни. Должно быть, она делала что-то подозрительной, поэтому решила отвлечь мое внимание разговором, – весело ответила Цинъю. Нянька Чэнь была верным прихвостнем мадам Линг. В прошлом она много раз издевалась над мадам Минг и пятой юной леди. Но сейчас она говорила с ней осторожно. Это была перемена судьбы.

– Кроме этого, что еще она тебе сказала? – Слабая улыбка таилась в уголках губ Нин Сюэянь. Она протянула заколку Лан Нин, та взяла ее и закрепила прическу.

– Кроме этого, больше ничего. – Цинъю прервала свое занятие и задумалась. – О, я вспомнила. Я также заметила что-то в ее руке. Тогда я не придала этому значения, но когда я проходила мимо, то почувствовал запах какого-то лекарства. Я не знаю, больна ли первая мадам, так что, может быть, старуха выходила купить лекарство.

Мадам Линг в последнее время постоянно жила в гневе и очень злилась. Не только вдовствующая герцогиня не любила ее, но и Нин Цзуань не навещал ее в последние дни. Ее сын был жестоко избит, а дочь стала наложницей. Было бы странно, если бы она не была больна, но разве в поместье герцога-защитника не было своего доктора? Даже если его не было, она должна была послать за доктором, чтобы он осмотрел ее и назначил лечение. Однако прошлой ночью мадам Линг точно не обращалась за помощью к доктору.

Мадам Линг, должно быть, просто притворяется больной. Если бы она была больна, то зачем ей скрывать свою болезнь, тайно покупая лекарство, тайно готовя его и тайно принимая его?

Занавес на двери поднялся, и экономка Хань вошла в комнату с улыбкой.

– Миледи, старшая юная леди Хэн прислала вам приглашение. Она просит вас пойти с ней сегодня, говоря, что происходит что-то интересное. – Вторая юная леди, которая чуть не убила ее маленькую хозяйку, наконец, была наказана. Тетя Хань чувствовала себя удовлетворенной и воспрянувшей духом.

– Что-то интересное? – Нин Сюэянь не смогла удержаться от смеха. Хэн Юйцин, казалось, была в хорошем настроении после того, как ее не выбрали во дворце. Сейчас она все еще была рада повеселиться.

– Да. Я слышала, что молодой мастер, хорошо известный в районах к югу от реки Янцзы, купил остров в городе. Остров прекрасен, потому что он полон персиковых цветов. С его разрешения можно войти и полюбоваться открывающимися видами. Мне это не очень понятно, во всяком случае, я слышала, что там побывало много людей. Так что вы тоже можете пойти туда и просто отвлечься от повседневных забот, – улыбнулась экономка Хань.

Вдовствующая герцогиня безразлично отнеслась к ее юной леди после того, как ее не выбрали на конкурсе красоты. Верная экономка чувствовала, что с ее юной хозяйкой поступили несправедливо. Было бы хорошо, если бы юная леди Хэн могла вытащить ее на прогулку. Поэтому добрая женщина сразу же рассказала о приглашении Нин Сюэянь, едва только получила письмо.

.

http://tl.rulate.ru/book/26149/1084314

Обсуждение главы:

Еще никто не написал комментариев...
Чтобы оставлять комментарии Войдите или Зарегистрируйтесь