Готовый перевод Жница / Жница: 12. (Г) Случайный мученик.

Глава 7.

Случайный мученик.

В одном из многочисленных лесов этого мира в тени на опушке лежала маленькая девочка. Она одета в самую обычную для этого мира одежду.

Крепкая и жесткая свободная рубашка с длинным и широким рукавом, длиной до середины бедра. Она заправлена с напуском. Под блио (так называется верхняя рубаха) была ещё одна рубаха, но более приятная для кожи. Штаны тоже были свободными и не стесняли движения, а на лодыжках были специальные подвязки. Талия украшена крепким поясом с красивой кованой пряжкой. А ноги спрятаны в сапоги из мягкой кожи без твёрдой подошвы. Позади находилась импровизированная простынь - кожаный плащ с капюшоном.

Вся эта одежда была немного потёртой и измазана в грязи. Рукава были в давно засохшей крови. Зверей вокруг не было. За это стоит поблагодарить жутко воняющий порошок, тлеющий у ног ребёнка.

Через некоторое время девочка начала двигаться, и, поморщив нос, поднялась на ноги. Несколько секунд она вспоминала предыдущие события.

В её голове пронеслось воспоминания о водных процедурах и незваном госте. [Видимо я уснула] - решила она и стала осматриваться вокруг.

Кругом были пышные деревья и кусты. Вместе с пением птиц и шуршанием крон были слышны и звуки небольшого ручейка. Густая трава, устилавшая землю, не была примята и следов других людей видно не было. Прямо под сапогом была кучка дурно пахнущего порошка и небольшой рюкзак.

Эри подняла сумку и поспешила покинуть воняющее место.

Чем дальше девочка отходила от ароматной полянки, тем громче слышала звуки плещущейся воды, поэтому девочка быстро сменила цель с "сбежать от вони" на "посмотреть ручеёк".

По пути к роднику Эри заметила более десятка птиц размером с индюшку, мирно восседавших на скрытых от посторонних глаз ветках.

Но в остальном деревья и кусты были окружены лишь листьями и ничего съедобного не демонстрировали.

Когда она добралась до места назначения, то увидела, что ручей был не глубоким и, похоже, безрыбным, но вода выглядит чистой и наверное пригодна для питья.

Отведав немного водички, Эри присела на берегу и начала разглядывать содержимое рюкзака.

Внутри был кинжал, простая фляга, верёвка, немного сушеных фруктов и книжка "Заметки путешественнику по Астраде".

Страницы книги сшиты крепкими нитками. Печатные буквы в очередной раз доказывали существование в этом мире типографских станков.

На первой странице от руки было написано: "Сестра, в замке опасно. Поиграй в другом месте".

[Так сестрёнка уже была здесь. Скорее бы с ней увидеться.] - подумала Эри, листая книгу дальше.

Книга была очень полезной. Она содержит много важных знаний для путешественника, начиная от способа отличить ядовитые ягоды и заканчивая рецептами блюд и рекомендациями по поиску гостиниц. На последней странице тоже была рукописная надпись. Эри прочла эти советы и вернула книгу в сумку, после чего сорвав пучок травы стала обтирать рукава. Закончив отчистку одежды от крови, девочка быстро съела часть своего сух пайка и поспешила осмотреть местность.

Эри бродила по окрестностям добрую половину дня, но дорогу к "ароматной полянке" так и не нашла, поэтому вернулась к ручью и, умастившись под деревом, снова приступила к чтению.

В книге на одной из помеченных страниц было сказано, что корни некоторых кустов очень даже съедобны, а сок дерево, под которым уселась малышка, и вовсе числиться в разделе вкусностей.

Следующую половину дня Эри проверяла новые знания о местной флоре. Собирала корешки. Чуть дальше по течению нашла немного грибов. Из одного молодого, но крепкого деревца, следуя инструкции, сделала простейшее копьё - заострённую палку.

Девочка ощутила приближение ночи только когда температура вокруг стала понижаться. Сухие ветки и травы, приготовленные ещё днём, загораться сами по себе совсем не желали, поэтому девочка вновь приступила к изучению книжечки. На одной из страниц она нашла описание нескольких способов, но все эти варианты предполагали наличие некоторых инструментов. А пока Эри искала между страниц выход из ситуации воздух становился всё холоднее. И пусть здесь нет сильного ветра, но во влажном тёмном лесу ночью особенно зябко.

Некоторое время погодя в книге обнаружился подходящий способ и девочка побежала на поиски.

Через часа два, когда хворост уже начинали сыреть, ребёнок вернулся на полянку с охапкой разных вещей.

Ещё раз прочитав инструкцию, Эри приступила к разгребанию кучи камней и веток, что она принесла, сравнивая все свои трофеи с рисунком.

Вскоре она наконец выбрала деревяшку и приступила к следующему шагу инструкции.

Между концами крепкой U образной палки натянула верёвку. В сухом куске коры кинжалом сделали углубление. Подготовили деревянный стержень. Причудливым камнем с углублением в центре прижала стержень и энергичными движениями "лука" стала разжигать огонь.

Первое время получалось плохо, но стоило приноровиться как результат не заставил себя ждать. Небольшой огонёк появился на миг и исчез, но Эри совсем не расстроилась. Она быстро подложила сухих травинок и начала раздувать костёр. Медленно поедая траву, огонёк вновь появился. Когда трава исчезла, ей на смену пришли стружки и мелкие веточки. И вот наконец затрещали и крупные ветки. Стало тепло.

Обезопасив себя от пожара, Эри улеглась на кучу мха, укрылась плащом и, глубоко вдохнув свежий пахнущий природой воздух, уснула.

Предполагаемое утро началось с мелодичной просьбы организма покушать. Костёр уже потух, однако раздуть его снова не проблема.

В книге нашелся простенький рецепт жареных грибов, поэтому девочка впервые сама приготовила свой завтрак.

Точно следуя указаниям книги, малышка смогла приготовить еду.

Она поела грибочками и сух пайком, а потом снова отправилась осматривать местность и искать еду.

Отдыхала в тени дерева, перечитывая книгу и запивая вкусным соком.

Ужин, приготовленный точно по рецепту, из жареных клубней. И снова сон в мягкой и уютной мховой подстилке, посреди тихого и мирного местечка.

Утро следующего дня ознаменовало начало охоты. Сбалансированное питание особенно важно для растущего организма! Так сказано в книге, а значит пора потревожить индюшек в ближайших зарослях.

Потревожить их удалось, поймать - нет. Кто бы мог подумать, что они такие быстрые. Грызуны тоже очень юркие, поэтому до самого вечера Эри носилась по лесу, в поисках лёгкой добычи, но ничего не нашла.

Следующие несколько дней девочка тренировалась охотиться. Кроме того её арсенал пополнился новыми копьями.

Ещё она тренировалась метать камни.

Конечно, попасть в движущуюся мишень трудно, но после некоторой практики всё становиться легче. А это значит что рано или поздно еда будет. И она появилась! Это гусе-подобная птица.

Булыжник здорово дезориентировал цель, а копьё пробило крыло, мешая улететь.

Следуя инструкциям из книги, девочка ощипала поверженную добычу, и начала доставать внутренности. Но неожиданно из вскрытой тушки показалось ещё бьющееся сердечко. В книге сердце не двигается. Она забыла добить бедное создание! Эри быстренько исправила свой казус, отделив сердце от тельца. Небольшой фонтан крови окатил малышку.

Тяжелые камни и верёвки на крыльях и шее всё это время мешали пошевелиться будущему обеду. Его взгляд, наполненный мольбой и отчаянием, с трудом фокусировался на изувеченном шрамами лице. Но когда в маленьких ручках ребёнка оказалось, всё ещё выстукивающее ритм, сердце, то казалось гусь испытал облегчение, и навсегда закрыл глаза.

А Эри последовала рецепту из книги и насадив сердце на палку оставила над костром.

Долго промучалась девочка с первой в своей жизни добычей. Температура уже начала опускаться, когда тушка подготовилась к обжарке. Эри, уставшая, но довольная собой, следила за едой. Несколько влажных и крепких веток поддерживали гуся над огнём. Сердце остывало в сумке, среди грибов и корней.

Малышка взяла рюкзак, чтобы достать изготовленные по рецепту специи и замерла.

Во тьме позади неё кто-то прятался. Он был далеко, и рассмотреть нарушителя границы не получалось, но он был большим. Больше девочки. Эри достала кинжал и приготовилась. Этот кто-то наверняка пришёл из-за крови, а значит он - хищник.

Нападавший понял, что его заметили, и с оглушительным рёвом устремился к костру. Теперь малышка "увидела" гостя. Это был большущий медведь, даже на четвереньках он в два раза выше Эри.

Зверь быстро приближался. Кровожадный взгляд пронзал беззащитную девочку.

*Бум*

Послышался скрежет падающего дерева. Медведь снёс дерево и даже не замедлился. Его сила поражает!

Эри хотела скрыться за большими деревьями или камнями, но добежать она не успеет. Медведь быстро приближается и каждый его шаг чувствуется даже ногами. Девочка метнула ближайшее копьё и побежала. Копьё конечно же не смогло пробить шкуру силача, а лишь сильнее разозлило его. Он быстро догонял.

Десять метров.

Пять.

Три.

Громила прыгнул на добычу, но Эри оттолкнулась руками от дерева и сменила направление.

Деревце разлетелось в щепки, а зверь не сводил своих кроваво-красных глаз с девочки.

Эри бежала к куче огромных камней. Её затылок чувствовал злобное дыхание медведя. Надо добежать до камней!

Не останавливаясь ни на секунду она взбежала на торчащие из под земли камни. Медведь немного запнулся, но отставание не велико.

До скалы оставалось совсем немного, но Эри развернулась и отпрыгнула в сторону. Другой медведь прятался впереди!

Спасибо, что читаете и комментируете. Мне приятно.

http://tl.rulate.ru/book/2607/61633

Обсуждение главы:

Всего комментариев: 10
#
Спасибо!
Развернуть
#
Пропустил все, кроме погони. Слишком много лишней инфы.
Развернуть
#
Да это же классно, читать об Эри мне она чем-то Юрий напоминает из "серебряная смерть"
Развернуть
#
Такая же няшная и мимишная
Развернуть
#
Спасибо))))))
Развернуть
#
Спасибо.
Развернуть
#
спасибо
Развернуть
#
Медведь из кустов.....Кхм....Ассоциации такие ассоциации
Развернуть
#
Спасибо))
Развернуть
#
Спасибо за труд.
Развернуть
Чтобы оставлять комментарии Войдите или Зарегистрируйтесь