Готовый перевод Жница / Жница: 10. (Г) Ещё немного информации.

Глава 6

Ещё немного информации

Толпа вернулась в замок и раненого солдата сразу же отнесли к лекарю. Герои вернули выданное оружие и отправились в свои комнаты. Обед будет лишь через несколько часов, поэтому Эри решила проверить своё снаряжение. Она взяла на кухне пару вилок и столовых ножей, а так же на раздаче тихо позаимствовала небольшой кинжал, который, естественно, не вернула. Есть самодельная конструкция из железного хлама на левой руке и относительно крепкий нетолстый трос, сделанный из мелких верёвочек. Всё это добро спрятано в скрытых карманах рукавов так, чтобы не было шума даже при интенсивной тряске.

Осмотрев свои пожитки, Эри надела платье и отправилась в сопровождении горничной в библиотеку. Пора разобраться с географией этого места.

А в это время остальные герои собрались вместе. Они установили, что выживший рыцарь действительно из отряда Ваташи. Четверо людей обсуждали свои будущие действия. Оота непреклонно настаивал запереть её в тюрьме, но поддержки эта идея не получила, точнее было решено поступить так лишь в случае крайней необходимости, а пока нужно внимательней приглядывать за Ваташи и быть готовым к действиям. Так же были сформулированы несколько интересующих всех вопросов, ответ на которые можно попробовать найти несколько дней, спросив у учителей. Но когда учителя появятся - неизвестно.

По словам короля, когда процесс адаптации к мане завершиться, то "герои" сами узнают. Звучит сомнительно, но альтернатив нет.

И, наконец, в течении следующих трёх дней герои получили навык "Ощущение маны Lv 1". Этот навык - часть благословения и даруется сразу же после полной адаптации. С его помощью можно почувствовать наличие маны вокруг себя. Это похоже на обоняние. Ты можешь понять где запах сильнее, а где его и вовсе нет. На более высоких уровнях навыка можно отслеживать колебания маны. Опытные маги с помощью этого навыка могут понять даже тип и силу заклинания, стоя спиной к врагу.

А за эти дни Эри смогла узнать некоторые ранее не известные для неё детали о новом мире. Во-первых, монстры. Они есть и это факт. К ним причисляют гоблинов, огров и т.д. Так же есть магические и обычные звери. Разница лишь в способностях, и иногда сложно отличить без драки магический это зверь или нет. Но зачастую магические звери отличаются от обычного размерам или цветом.

Вторым важным открытие стали ранги. Их десять. От G до SSS для живых и от 0 до 10 для неживых вещей. Нежить (или как их ещё называют "немёртвые"), как ни странно, считается существом живым и ранги соответствующие. К не живым вещам относятся яды, ловушки, болезни, магические инструменты и т.д.

Третье, о чём стоит упомянуть, это гильдии и ассоциации. Самыми крупными и влиятельными являются: торговая ассоциация, ассоциация наёмников, содружество туристов, почтовая гильдия, гильдия лекарей и союз рабочих. Каждое из этих объединений имеет филиалы почти во всех странах на двух континентах. Филиалы расположены в столицах и у каждого филиала есть отделения в крупных городах данной страны. В свою очередь эти отделения в крупных городах имеют дочерних представителей в более мелких населённых пунктах. Чтобы зарегистрироваться в "нижнем" отделении нужно доказать свою профпригодность. Это даст возможность заниматься "своей" работой в области влияния "нижнего" отделения. Но при переезде нужно заново регистрироваться, с полученными при сдаче старого удостоверения бумагами. А если ранг будет высок, то можно регистрироваться в более высокоуровневом отделении, где и сфера влияния шире, и плата выше, и задания сложнее.

Так же Эри узнала что несколько столетий назад на Аскасе (Земля Хито) было около 27 стран, но после продолжительной войны осталось 11. Информацию о том, сколько стран на Аскасе сейчас, найти не удалось, зато было найдено краткое упоминание о 5 Великих территории (земель) и 5 Великих моря на Аскасе. Это места с наибольшей концентрацией маны и населяют их очень сильные монстры и звери.

Это всё, что Эри смогла найти в библиотеке. Почему? Потому что большинство книг в этой библиотеке - это словари и обучающие местному языку книги. И это не странно, ведь эта читальня создана исключительно для обучения героев языку. Остальные знания можно получить на уроках.

***

И вот, наконец, начались долгожданные уроки и расписание дня изменилось. Теперь, время на обучение языка заняли уроки по магии. Час в день занимали базовые уроки, на которых герои изучали основы этого мира. Можно сказать, что обучались здравому смыслу.

На первом же таком занятии ребята стали озвучивать преподавателю интересовавшие их вопросы:

- Почему целый месяц нас пускали только на физические тренировки? Мы ведь могли учить теорию магии или "базовые знания". - с нетерпением озвучил свой вопрос Ханс.

- Дело в том, что героев призывают каждое столетие. И благодаря этому у нас есть данные о том, как лучше всего для призванных героев вести обучение. Мы просто следуем инструкциям. Первый месяц рекомендовано посвятить исключительно физической силе. Даже если герой станет магом, физическая сила важна для выживания, не так ли?

- Но ведь и базовые знания важны. Почему...? - не успел закончить Ханс.

- А вы не заметили? Задумайтесь сами, почему вы так быстро привыкли к новому миру, а не впали в депрессию? Призыв в другой мир - это сильнейший стресс, верно? Так почему вы были в порядке? Не знаете? Это тоже часть вашего благословения, защищающая вас. Но из-за этого ваша способность к обучению значительно уменьшается. Теперь, после адаптации, вы постепенно вернётесь к нормальному, незащищённому, состоянию. Это первая причина. А вторая - это то, что ваши тела первые три-четыре месяца после призыва очень быстро растут в физическом и магическом плане. Да и теорию магии без понимания самой сути маны вы не выучите.

- Ясно. Спасибо. Теперь мой вопрос. Если в этот мир каждое столетие приходят герои, то почему это место так отстаёт в научном плане от предыдущего мира? - поинтересовался Оота.

- Это просто. Не все герои пришли из миров с развитой наукой. Кроме того, предыдущие герои упоминали, что некоторые физические законы, работавшие в родных мирах, здесь не работают. И последним препятствием является смерть. Вы же все умерли, так? Герои-мудрецы в своих записях указывали, что, возможно, из-за смерти часть воспоминаний исчезает. Поэтому герои не могу вспомнить мелкие детали своей жизни. Но многие герои изобрели новые способы обращения с магией благодаря лишь своим обрывочным воспоминаниям. Например, оружие. Один из героев изобрёл местный аналог пороха, а другой - мушкеты, пушки, бомбы. Всё это сильно повлияло на весь наш мир.

- Почему в этом мире так много названий встречавшихся нам ещё в прошлом мире?

- Как я уже говорил, герои сильно повлияли на наш мир. И на культуру тоже. Поэтому многие названия из разных миров часто встречаются здесь. Героям ведь зачастую предоставляется честь придумывать названия.

- Есть ли в этом мире способ восстановить потерянную конечность? - негромко спросил Роби.

- Да, есть. Если, например, руку просто отрубили, то любой лекарь выше ранга C сможет обработать и пришить её. Но отрастить новую руку могут лишь лекари ранга S и выше. Это, кстати, одно из условий на экзамене лекаря S ранга.

- Сколько таких лекарей в этой стране?

- Ни одного. Таких высококлассных лекарей очень мало и они проводят свои исследования в главной гильдии лекарей.

- Почему все наши раны излечились, оставив лишь шрамы, а Ваташи так и осталась слепой и немой? И что с ней будет, ведь в битвах она не помощник? - раздражённо уставившись на девочку сказал Оота.

- Не уверен. Истории многих героев канули в лету, поэтому я не знаю, было ли такое раньше и с чем это связано. Но мне кажется что король при первой же возможности попросит лекаря S ранга помочь ей. Ну давайте уже перейдём к теме урока. - проговорил учитель. Ему явно не нравятся вопросы, на которые он не может ответить.

***

После всех запланированных уроков на сегодня, коих было три: базовые знания, знакомство с теорией магии и физическая тренировка - Эри отправилась в свою комнату. Через час общий ужин и значит пора приступать к водным процедурам.

Приятная водичка в просторной ванной так и манит окунуться с головой. Нежный едва заметный аромат местных цветов приятно успокаивал и освежал после насыщенного дня. Сняв с себя одежду, Эри медленно погрузилась под воду. Пар оставлял на стёклах капли, весело стекавшие на перегонки друг с другом по непрозрачному и крепкому материалу. В соседней комнате, известной как спальня, запах был другим. Томный, обволакивающий аромат лаванды расслаблял и убаюкивал так, что даже яркие лучи солнца, изредка проскакивающие меж портьерой не могли отогнать мысли о царстве Морфея. Всё в этой комнате казалось спокойным и размеренным. Всё, кроме человека в чёрных одеяниях с кинжалом и книгой в руках. Он медленно приближался к двери в ванную комнату.

Послушав тишину за дверью, он положил книгу под подушку и бесшумно покинул комнату через окно.

http://tl.rulate.ru/book/2607/56806

Обсуждение главы:

Всего комментариев: 4
#
Когда следующая глава?
Развернуть
#
Спасибо.
Развернуть
#
Спасибо
Развернуть
#
Спасибо за труд.
Развернуть
Чтобы оставлять комментарии Войдите или Зарегистрируйтесь