Готовый перевод Жница / Жница: 20. (И) Дневник горничной

Интерлюдия.

Дневник горничной.

-Собственность горничной Рос-

  -Не трогать-

День 1.

Почти три месяца назад я поссорилась со своим начальником. А когда лекарь с ним закончил, то меня понизили в должности до горничной. Бесит! Но ослушаться я не могу. Эта работа мне нравится. Однако босс - мудак.

И вот меня привезли в столицу Астрады. Здесь я буду отбывать наказание.

После мучительно долгого собеседования меня, наконец, приняли на должность королевской горничной.

Три месяца всё было тихо и спокойно. Я вела журнал наблюдений, тренировалась, прислуживала и мечтала о возращении.

Но неделю назад стражники неожиданно начали обыскивать весь дворец на предмет шпионов. Журнал наблюдений пришлось уничтожить.

Ну а сегодня днём мне сообщили, что я выбрана работать горничной героя. Я подписала контракт о неразглашении. Разорвать такой контракт для меня ведь не проблема. Но если сделаю это, то другая сторона сразу узнает, так что буду всё записывать в новый журнал и действовать по обстоятельствам.

Вечером король был на встрече с кем то из церкви. Охраны было море. Но я и не пошла. Мне лень.

А поздней ночью маги закончили последнюю часть обряда призыва - жертву. Двадцать-тридцать подростков внутри круга быстро превратились в кровавое желе. А уже из этого желе начали формироваться пять тел героев.

Кстати, одно из тел вбирало в себя больше "желе" чем другие, а потом и вовсе сжалось в росте на десяток сантиметров. Другие может не заметили, но меня это заинтересовало. Выберу этого героя.

Это была девочка. Вся в шрамах, как я когда-то... Может родственная душа? Хе-хе.

P.S. В полночь солдаты вывели двух человек. Похоже дураки, которых поймали за шпионажем.

День 2.

Утром я вела мелкую в столовую и хотела схватить её за руку. Не получилось. Беловолосая сопротивлялась изо всей силы. Как я и думала, бойкая девчонка.

После тирады короля Сасана и завтрака, я принесла мелкой довольно дорогой десерт. Видимо церковь даёт много денег для героев.

Девочка проглотила и даже не заметила вкуса. А я даже на предыдущей работе не часто могла такое есть. Видимо в своих мирах герои шикарно живут, если даже такая, как она может игнорировать этот прекрасный вкус.

Кроме того, героиня эта оказалась бракованная. Слепая, если точнее.

На обратном пути пришлось заглянуть в библиотеку и читать детские книжки. Как же муторно обучать кого-то! Поэтому я регулярно сваливаю эту задачу на другого героя - Роби. А сама в это время тырила десерты из королевской столовой.

И так продолжалось ещё полторы декады.

P.S. Выучила имена остальных героев. Роби, Оота, Ханс и Анна, которую несколько раз называли "паровозик". Я спросила у Роби. Сказал, что-то про целеустремлённость и что она забавно сердиться. Где тут связь? Что вообще за "паровозик"?

День 14.

Сегодня день "пробуждения", так что все с самого утра нервные. И пока стражники вели жертв к камню, я прокралась к щели, что вчера сама и сделала.

Мне же тоже любопытно, так что я тихо подсматривала за этим процессом.

Вскоре пришли и герои. Я посмотрела их статы, и я впечатлёна. Герои действительно сильны для первого уровня.

Даже моя подопечная, несмотря на странное благословение (или это проклятье?), достаточно сильна (для ребёнка).

P.S. Принц неравнодушен к Анне, принцесса оказывает знаки внимания Роби. Так?

День 25.

Сасан снова встречался с кем-то из церкви. Наверное обсуждали характеристики героев и их дальнейшую судьбу. Не хочу лишний раз связываться с церковью.

А пока Сасан с Аланом были на встрече, мелкая как-то смогла найти в королевском саду даче. Даче, видимо, был не слишком здоров и моя подопечная смогла убить его столовым ножичком. Хе-хе. Как я и думала, она не так проста.

P.S. Ночью через чёрный ход пытался сбежать мужчина. Его поймали. Он виноват в нападении дачё? Думаю его приговорят к четвертованию.

P.P.S. Мелкая неожиданно научилась читать книги. Ну или может ей просто нравиться гладить страницы книг?

День 34.

Король Сасан шушукался с начальником тюрьмы. Подробностей не знаю, но похоже они хотят использовать порабощение.

Ещё Сасан говорил что-то серьёзное солдатам, которые будут завтра сопровождать героев.

Он замышляет что-то недоброе, или это моя паранойя? Хотя мне всё равно, главное не раскрыть себя.

Алан всё ещё на границе. Если я верно поняла, то он сегодня поймал связного деми.

А ещё мелкая притащила в комнату какой-то металлолом. И потребовала нитки, иголки, верёвки, кожу. А ещё попросила пчелиный воск и пахучие штуки. Делать нечего, пришлось тащить. Интересно, что она собирается мастерить?

День 35.

Герои отправились на охоту, а значит у меня наконец выходной. Как я рада. Пойду насплюсь от радости... подумала я, схватила ведро, тряпку и пошла мыть полы и слушать нотации главной горничной.

Кстати, когда герои отправлялись на охоту, то я из любопытства мельком глянула на них, и я в недоумении. Им дали "картонку"? Ой, это же официальный документ... Как там эта броня называется? Дерьмовую, в общем, им дали защиту. И сопровождают их слабаки какие-то. Хотя со статами героев на охотничьих угодьях им никто ничего серьёзного сделать и не сможет. Это же детский аттракцион.

А за то, что я ушла без разрешения меня знатно искупали в словесном поносе главной горничной. Как вспомню, аж поскорее помыться хочется, а уши так вообще без магии не вычистить.

Вернулись герои быстро. Похоже что-то случилось, но все герои целы. Однако несколько охранников не вернулись.

К вечеру герои уже забыли о погибших и делились своими впечатлениями от охоты. Похоже им было весело.

Ну а через пару дней у героев первый урок магических искусств. Так что они чуть ли не кипятком писаются от радости.

День 39.

У героев первый урок магии. Мелкая похоже не слишком то старается. А это очевидно раздражает некоторых нетерпеливых людей.

P.S. Я почти каждый день вижу как мелкая перед сном делает пару надрезов на своей коже. Но зачем ей это?

День 40.

Черт! Черт! Сегодня вечером нашла записку у своей двери. Эта мелкая гадина! Она как-то узнала кто я! Теперь меня шантажируют. МЕНЯ!

Она хочет инсценировать свою смерть и сбежать. А я должна помочь. Дерьмо!

Однако, надо признать, что мелкая тварь весьма умна. И убить её не могу, а даже если убью, она подстраховалась. А-А-А! Как же я зла! Но я совершенно точно не могу позволить себя раскрыть. Если кто-то узнает обо мне, то мне не жить. Черт!

Так, надо успокоиться. *Вдох* *Выдох*

Я протащила во дворец труп девчонки, ростом с мелкую, как она и просила. Ещё дала рюкзак, в котором спрятала повседневную одежду, парализующий яд, книгу для начинающих путешественников, немного еды, таблетки, замедляющие кровотечения, деньги, шепотку порошка-распугивателя, кресало да фляга с водой. Стандартный набор.

Я всё устроила для её побега. Даже труп подпалила. А она всё равно умудрилась наткнуться на героя. Бедный Ханс чуть коньки не отбросил. Мне пришлось оглушить его и скормить таблетки из рюкзака. Ещё не хватало убить героя. Церковь тогда от меня не отстанет. А если они ещё и докопаются кто я... Короче, развела панику, позвала стражу. И мелкую прикрыла, и себе алиби создала. Какая я молодец. А если бы не забыла, что мелкая слепа, так вообще умницей была бы.

Убегая, мелкая смогла с помощью яда нейтрализовать несколько охранников.

С одним даже сразилась.

Вот что я подслушала:

_____________________________________________________

Убийца бежал прямо на стражника, словно и не видел его. В его руках было два клинка. Одет в черное. Ростом немного ниже принцессы. Лицо скрыто капюшоном.

Стражник сразу напрягся и приготовился сражаться.

Преступник не снижал скорость, поэтому стражник не выдержал и тоже ринулся на врага.

Тяжелый меч рыцаря уже был готов встретиться с плотью преступника, но тот увернулся. Кинжал чиркнул по доспеху. В это время мощный удар коленом уже летел в гада. Преступник подставил руки и отлетел на пару метров. Двуручник опять пришел в движение. Свист ветра и снова успешное уклонение. Однако сразу за мечем полетел правый кулак рыцаря. Удар попал точно в голову. Убийца качнулся. Из под капюшона показались красные волосы. Убийца быстро оклемался и снова атаковал клинками. Однако в это время сражение заметил другой солдат. Его стрела летела точно в спину преступнику. Рыцарь заметил помощника. Вертикальным ударом меча он заблокировал путь к отступлению. Ещё миг и стрела пронзил легкую броню убийцы. Но тот неожиданно двинулся прямо под меч. Преступник с трудом успел избежать попадания стрелы. Но его левая рука не успела уклониться от меча. Послышался звон, словно столкнулись два клинка. Убийца быстро извернулся и всадил клинок в щель между кирасой и наплечником. Клинок вошел в плоть солдата и остался там. Преступник схватил второй кинжал и продолжил сражаться. Он блокировал удары левой рукой, на которой, видимо, была защита, и атаковал правой. Вскоре яд свалил цель. Ещё через пару мгновений убийца вывел из строя и лучника. А потом скрылся в неизвестном направлении. Похоже он стремился поскорее убраться из дворца, поэтому не добивал жертв.

_____________________________________________________

Ха, а я знаю этих солдат. Они часто спят на посту, а мне это очень облегчает жизнь. В этот раз тоже наверное приукрасили историю, чтобы избежать наказания. Похоже эти двое спали на посту, а потом спросонья начали сражаться. А может вообще всё проспали и раны сами себе нанесли? В любом случае они - идиоты.

День 45.

После случая с мелкой я стала осторожнее и теперь чаще подслушиваю чужие разговоры. Вдруг кто-то ещё сможет узнать обо мне. Не хочу даже думать о последствиях. Те старики с меня кожу живьём снимут.

Но нам очень повезло. Никто даже не думает, что мелкая сама утроила тот цирк. Герои тихо оплакивали погибшую подругу. Анна, похоже, немного двинулась рассудком, когда узнала о "смерти" девочки. Она отказывается верить, что мелкая погибла. Говорит, что её похитили "демоны". (Церковь неплохо натренировала своих "собачек".) А когда кто-то при ней упоминал об убийстве, то она начинала истереть. Крик, кровь, слёзы, сопли - мне её даже жалко стало. Пару раз хотелось подойти к Анне и сказать правду. Делать это я, конечно, не стала.

Короче, теперь разговоры о смерти мелкой - табу.

О, точно. Ещё сегодня я услышала кое-что интересное.

_________________________________________

Это было в закрытом больничном крыле. Сасан и Алан пришли к пострадавшему на детской охоте солдату.

- Ты хорошо справился, молодец. Свою часть уговора я выполню. Что насчёт твоего лечения, - Сасан молча осмотрел всё искалеченное тело солдата - Сам понимаешь, я могу дать лишь минимум.

- Я понимаю. Спасибо, Ваше Величество, - прозвучал тихий хриплый голос.

- И всё же, как твой отряд вообще смог погибнуть на детской площадке? Вы что, даже в лужице утонуть способны?

- Никак нет, Ваше Высочество. Мы бесспорно опозорились, - сказал солдат и незаметно сжал кулак, - но в том секторе действительно творилось что-то странное.

- Подробней.

- Как прикажете. В тот день я, согласно Вашему приказу, собрал отряд новичков, выдал им самое скудное обмундирование и сказал сильно не выпендриваться. Думаю они приняли всё даже слишком... В общем они напились. Но свою роль они отыгрывали хорошо. Всё шло по плану. Героиня сражалась почти сама и уже начинала уставать, но потом выполз земляной удав и утащил её за собой. Мы начали поиски. Вот в этот момент на нас и напали. Это была толпа всех зверей той зоны. Но кроме зверей был ещё и высокоуровневый деми. Пока я и мои подчинённые сражались с дикими животными, он неожиданно атаковал. Я был его первой целью, но тот удар совершенно случайно не убил меня, а лишь вырубил. Когда я очнулся, то звери жрали мои руку и ногу.

_________________________________________

День 48.

Сегодня героям разрешили посетить своего больного товарища. Но я там не присутствовала. Я следила за Сасаном.

Похоже герои начали о чём-то догадываться. И Сасану доложили об их подозрениях. После этого он отправился к тому солдату.

"Герои подозревают тебя. Я могу отправить тебя домой, или казнить. Что выберешь?" - так он сказал.

Солдат, скрипя зубами, выбрал казнь. Это чтобы не подставить под удар семью? Или есть ещё что-то?

А что до Ханса, то я думаю дня через два его выпустят.

Кстати, Ханс похоже завёл роман с прислугой. Наверное поиграется и бросит. Её лицо я не видела, но она мне показалась очень хорошим человеком. Жаль её.

День 59.

Сегодня Алан снова уезжает. На этот раз уничтожить деревню грабителей. С ним поехали принц и Анна. Других героев Сасан побоялся отпускать.

День 65.

Перед ужином Сасан получил новости от Алана. Деревня уничтожена. Никто не смог сбежать. Захвачен шпион соседней империи.

День 70.

В замке напряжённая атмосфера. Сегодня в пределах королевства кто-то сотворил магию огромного масштаба. Много солдат отправили на поиски.

http://tl.rulate.ru/book/2607/102326

Обсуждение главы:

Всего комментариев: 4
#
Ничего себе! Сегодня сразу два мини юбилейчика! 20.000 раз вы зашли на страницу моего произведения. Ура! >_<
А ещё вы 1.000 раз прочитали первую главу!
Смотря на эти циферки, читаю приятные комментарии и прямо чувствую свою значимость и важность.
А теперь к неприятным новостям: оказалось, что скачивая главы с таблицами статистики в fb2 их нельзя прочитать. Поэтому я хочу спросить у вас
1) Можете ли вы открыть скачанные fb2 главы (3,4,19)? (может это только у меня не получается)
2) Часто ли вы скачиваете главы в fb2? (может так никто кроме меня не делает)
3) Стоит ли сменить таблицу на обычный текст? (может вы готовы принести в жертву fb2 ради таблиц)
И спасибо что читаете.
Развернуть
#
Спасибо.
1) ---
2) Читаю на сайте, ибо лень скачивать главы.
3) Все равно.
Развернуть
#
1) не скачиваю.
2) Читаю на сайте.
3) fb2 в итоге вообще не пользуюсь.
На счет главы. ГГ вообще понимает что творила или у неё две личности, светлая и тёмная?
Развернуть
#
Не скачивая .
Развернуть
Чтобы оставлять комментарии Войдите или Зарегистрируйтесь