Готовый перевод Empress of Otherverse / Императрица иной вселенной: Глава 97

Глава 97

Наконец празднование закончилось.

Кроме инцидента с принцессой Лудией, ничего особенного не произошло.

К сожалению, «случайно» пролитый на принцессу бокал вина был серьезным происшествием. Даже учитывая ее грубость по отношению ко мне, Лукреций слишком бурно отреагировал. Геноа была могущественной нацией, и этого инцидента лучше было бы избежать.

Я глубоко вздохнула.

Зачем он это сделал?

Я посмотрела на своего мужа, который проследовал за мной в мою спальню, будто она была его. Лукреций пожал плечами и спросил:

– Что?

– О чем ты думал? Я понимаю, что они разозлили тебя, но они из Геноа, а не из Аила.

Он раздраженно усмехнулся и кивнул.

– Это так. Геноа определенно не похожа на Аил.

– Так зачем ты это сделал?!

Он одарил меня леденящей душу улыбкой.

– Потому что им нужно было напомнить.

«...»

Когда я в шоке уставилась на него, он улыбнулся, чтобы успокоить меня.

– Не переживай. Это не твоя вина. Из-за глупости бывшего императора соседние королевства стали слишком заносчивыми. Я должен показать им, что я не так слаб, как мой отец.

Он выглядел воодушевленным, будто хотел... войны. Он поэтому упомянул «Голубую слезу богини»? Он что-то планировал?

У меня мурашки побежали по коже.

***

Когда мы легли в кровать, он спросил меня:

– Теперь, когда это мероприятие закончилось, тебе интересно поработать над кое-чем другим?

Я удивленно посмотрела на него. В тусклом свете спальни он выглядел так, словно тщательно подбирал слова. Я немного напряглась.

– Поработать над чем?

Он медленно ответил:

– Обычно это входит в обязанности императрицы.

– Что?!

Когда я так отреагировала, он спокойно объяснил:

– Ничего особенного. Предполагается, что этим должна заниматься вдовствующая императрица, но даже когда бывший император был еще жив, Катлянира не проявляла к этому интереса. Она, по сути, присвоила бюджет, выделенный на эту работу и использовала его в личных целях. Бывший император знал это, но ему было все равно.

Мне стало любопытно.

–Так что же это?

– Это больше похоже на работу в качестве представителя королевской семьи. Императрица должна показывать свою щедрость и доброту перед публикой.

– Хм...

– Ромбрук переполнен бедняками. Так было всегда, но во времена правления бывшего императора все стало намного хуже. К сожалению, решения для этой проблемы мы пока не нашли.

– Ох…

– Во время его правления наша экономика ослабла. Как я уже говорил, мой дедушка был великим императором, но бывший император разрушил все, чего достиг мой дед. В итоге нам достались годы плохого урожая и эпидемия, которая разрушила южные земли.

– О, нет…

Я не знала об этом. За все время, что я провела в этом мире, я никогда не встречалась с обычными людьми. Я жила в замке Аил в течение года, а остальное время провела в этом замке. Я ничего не знала о болезнях и плохих урожаях.

– Плохой урожай? Это произошло и в прошлом году? Мне ничего не говорили об этом!

Сейчас год только начался. Если в прошлом году был плохой урожай, то этот год будет тяжелым. Когда я уже начинала паниковать, Лукреций успокоил меня.

– В прошлом году с урожаем все было не так плохо, так что все должно быть в порядке. Могло быть гораздо хуже. Болезнь все еще бушует, но худшее уже позади.

«...»

Наверное, поэтому он был так занят. Интересно, почему он не говорил мне об этом?

– Так почему ты не сказал мне раньше? Почему ты говоришь мне об этом только сейчас?

Он усмехнулся. Я очень хорошо знала эту улыбку.

Он собирался мне солгать.

– Я не хотел беспокоить тебя.

Я тоже улыбнулась и сильно сжала его руку.

– Перестань врать и скажи мне правду.

Он быстро сдался и ответил:

– Как я уже сказал, это должна делать императрица, и я не был уверен, что ты захочешь этим заниматься. Кроме того... Я не был уверен, что ты сможешь справиться с этой обязанностью.

– Значит… теперь ты думаешь, что я смогу это сделать?

Лукреций поцеловал тыльную сторону моей руки и кивнул.

– Да.

«...»

– Ну что? Ты возьмешься за это? Это очень важно, но не обязательно. Я не настаиваю.

Я недолго думала.

Я все еще не знала, смогу ли я вернуться домой.

Даже если бы я была уверена, что смогу это сделать, мне все равно пришлось бы устанавливать свою власть в этом мире, чтобы победить вдовствующую императрицу. Исполняя эту обязанность, я смогу больше узнать об управлении этим королевством и утвердиться в качестве влиятельного члена королевской семьи.

– Да. Я сделаю это.

Я знала, что это означало, что я вступаю в открытый бой с вдовствующей императрицей. Я знала это, и я выбрала этот путь намеренно.

Через два дня после окончания празднования мы услышали новости о ребенке, родившемся у вдовствующей императрицы.

Принцесса.

Я должна была почувствовать облегчение, но по какой-то причине я не могла избавиться от беспокойства. На самом деле, мне стало еще страшнее.

***

Вдовствующая императрица родила дочь, но это не означало, что она откажется от борьбы за власть. Я задавалась вопросом, что она будет делать дальше.

Вдовствующая императрица не покинула Жиранд. Лукреций отправил к ней множество своих шпионов, но место ее пребывания было хорошо скрыто от глаз посторонних.

Вскоре пришла другая неожиданная весть. Маркиз Торука снова женился. Молодая невеста не происходила из влиятельной семьи, но она все же была благородной леди.

Лукреций ухмыльнулся и сказал мне:

– Похоже, новоиспеченной невесте в этом году исполнилось шестнадцать.

– Ш-шестнадцать?

Она была слишком молода, особенно учитывая, сколько лет было маркизу.

– Да. Я слышал, что маркиз очень рад. Его старшему сыну, в которого влюбилась Лилиана, всего семнадцать. Это означает, что маркиз взял в жены девушку, которая годится ему в дочери.

Я была ошарашена.

– Это просто нелепо.

– Ну, это не редкость. Скорее всего, у невесты было небольшое приданое, но в день свадьбы маркиз отправлял подарки на сумму, в три раза превышающую приданое. Как я уже сказал, нет ничего необычного в том, чтобы купить невесту или заполучить гораздо более молодую жену.

– …Я должна сказать, что не могу потворствовать таким вещам.

Лукреций широко улыбнулся, но слова, которые он произнес, испугали меня.

– Это не имеет значения. Я не позволю ему так легко отделаться от меня.

«...»

Иногда я забывала, что это был за человек, но, когда он говорил нечто подобное, это было пугающим напоминанием.

Я сказала ему:

– Кстати, теперь, когда его отец женился, Клодис должен начать беспокоиться о своем будущем.

– Это правда, и это очень хорошо.

– Почему?

– У него не будет другого выбора, кроме как помочь нам.

– Ох…!

Я сразу поняла, что он имел в виду.

Это действительно было правдой. Если новая жена маркиза Торука родит ему сына, для Клодиса все будет кончено. Семья его матери изо всех сил старалась помочь ему вернуть титул, но на данный момент только император или вдовствующая императрица могли сделать это.

Проблема заключалась в том, что Клодис знал, что переход на сторону вдовствующей императрицы не гарантировал ему ничего. На самом деле, это вряд ли ему поможет. Кроме того, у вдовствующей императрицы только что родилась дочь.

До сих пор Клодис пытался держаться на достаточном расстоянии как от императора, так и от вдовствующей императрицы, чтобы понять, какая сторона выглядит более многообещающей. Ввиду недавних событий стало ясно, что Лукреций будет лучшим выбором. Это также означало, что теперь Лукреций мог в некоторой степени доверять Клодису.

«...»

Интересно, как маркизу удалось так быстро найти молодую невесту? Если бы вдовствующая императрица родила сына, ее брат маркиз считался бы завидным женихом. Однако, с рождением еще одной принцессы, власть вдовствующей императрицы ослабла.

Из-за вмешательства Лукреция у маркиза были проблемы с поиском новой жены. Это означало, что Клодис отчаянно нуждался в Лукреции.

Это было слишком хорошо, чтобы быть совпадением.

Я не могла не спросить.

– Это ты... подстроил брак маркиза?

Лукреций усмехнулся.

– Какая умная у меня жена. Наш ребенок будет очень сообразительным, независимо от того, на кого он будет похож.

...Лукреций наконец сошел с ума.

Я показала ему язык и вместо того, чтобы ответить на его нелепое замечание, я спросила: – Если ты сделал этот брак возможным... Значит, ты не доверял Клодису.

Он нахмурился от неудовольствия.

– Конечно. Он может говорить все, что угодно, но он определенно не заслуживает доверия. Я должен был сделать что-то, чтобы у него не осталось выбора. Кстати... Меня это немного беспокоит.

– Что?

– Почему ты продолжаешь называть его по имени? Как твоего мужа, меня это беспокоит.

«...»

http://tl.rulate.ru/book/25942/718942

Обсуждение главы:

Еще никто не написал комментариев...
Чтобы оставлять комментарии Войдите или Зарегистрируйтесь