Готовый перевод When He Comes, Close Your Eyes / Когда он придёт, закрой глаза: Глава 2

Во время каникул Цзянь Яо жила одна в старом доме в полицейском квартале. Именно там размещалась вся её семья до смерти отца. Когда мать Цзянь Яо снова вышла замуж, они переехали, и этот дом опустел.

 

Был уже вечер, в районе начали зажигаться фонари и потянуло запахом пищи. Горел и свет в окнах полицейского участка - там ещё вовсю трудились.

 

Цзянь Яо вошла домой и с порога увидела свою сестру, Цзянь Сюань, которая лежала на диване, смотрела телевизор и грызла яблоко.

 

Обнаружив, что сестра вернулась, Цзянь Сюань чуть-чуть недовольно произнесла:

 

- Почему ты так поздно? Я ждала тебя почти полдня.

 

Цзянь Яо бросила сумку и присела рядом с сестрой:

 

- Собеседование закончилось поздно. И, кстати, я думала, что тебя тут не будет. Разве ты не собиралась сегодня ночевать в том доме?

 

Под «тем домом» Цзянь Яо имела в виду квартиру отчима. Обе они провели там немало лет и очень сблизились с отчимом, вот только в доме у него было всё-таки тесновато.

 

Вот почему Цзянь Яо переехала, как только позволил возраст. А Цзянь Сюань жила понемногу и там, и там. Но по большим праздникам - в китайский Новый год, например - вся семья обычно собиралась вместе.

 

Теперь Цзянь Сюань училась в университете за границей. Чтобы добраться домой, ей понадобилось десять часов, что объясняло её измождённый вид. Однако едва она услышала слово «собеседование», тут же выпрямилась и с любопытством посмотрела на сестру.

 

- Мама сказала, ты ходила на собеседование именно туда? - она выделила голосом.

 

Цзянь Яо улыбнулась ей и ответила:

 

- Я ходила туда насчёт работы, - и она кратко пересказала, как прошла встреча, не упоминая разве что содержимого тех статей - потому что работа требовала конфиденциальности.

 

Выражение на лице Цзянь Сюань стало загадочным.

 

- Получается… ты пока не видела господина Бо?

- Нет, - вопросительно посмотрела Цзянь Яо. - А что?

- Понимаешь… - Цзянь Сюань вдруг похлопала сестру по плечу и произнесла торжественным мрачным тоном: - Тебе лучше подготовиться. Я-то, похоже, уже видела его разок. В общем… Он очень страшный.

 

Внезапно в сознании Цзянь Яо всплыл образ мужчины, который, как ей показалось, мелькнул в окне второго этажа. Страшный?

 

Цзянь Сюань немедленно пояснила, как всё вышло.

 

В прошлом году на праздники Цзянь Сюань приезжала домой. Однажды, когда они с друзьями отправились в горы порыбачить, она прошла мимо того дома и заметила мужчину, стоявшего на втором этаже.

 

Цзянь Яо в то время жила в другом городе и потому о случившемся не слышала. А Цзянь Сюань, хоть и прошёл уже год, до сих пор чётко помнила представшую ей тогда картину.

 

Она слегка поёжилась:

 

- Он был просто кожа да кости - глаза запавшие, кожа сморщенная - прямо вылитый скелет! Он был похож на монстра, настоящего монстра! А потом мои одноклассники видели его на улице - он носил маску во всё лицо. Наверное, не хотел никого пугать своим ужасным видом.

 

Услышав это, Цзянь Яо промолчала.

 

- Так что я тебе советую, если это правда господин Бо, никогда, никогда не смотри ему в лицо, - добавила Цзянь Сюань после паузы.

 

Цзянь Яо улыбнулась.

 

- Ничего. Будь что будет, меня-то он не испугает.

 

Поболтав с сестрой ещё немного, Цзянь Яо глянула на часы и посмотрела наружу - на полицейский участок, расположенный напротив её дома. Там в окнах всё ещё горел свет.

 

- Давай позовём Ли Сюньжаня поужинать с нами, - предложила она сестре.

- У меня встреча с друзьями, - вдруг сказала та и заторопилась уйти.

 

Проводив её, Цзянь Яо выглянула в окно и набрала номер Ли Сюньжаня.

 

- Сюньжань, это я, Цзянь Яо. Я вернулась.

 

Ли Сюньжань ответил не сразу - а лишь тогда, когда его силуэт появился в окне офиса.

 

- Выгляни сперва из окна, я удостоверюсь в бинокль, - проинструктировал Сюньжань, и затаённый смех в его голосе заставил её улыбнуться в ответ.

 

Семьи Ли и Цзянь связывала крепкая дружба, потому Сюньжань и Цзянь Яо знали друг друга с самого детства. Несмотря на разницу в четыре года, благодаря тесному общению семей они и сами часто проводили время вместе.

 

Когда Сюньжань поступил в полицейскую академию, случай пообщаться стал выпадать реже. А когда он закончил, наступила очередь Цзянь Яо поступить в университет, и встречи стали совсем нечасты. Время летело незаметно, и как-то так вышло, что с последней их встречи прошло уже года три.

 

Небо было уже тёмным, вдоль по улице один за одним зажигались фонари. Под этим хмурым небом Сюньжань, в полицейской униформе, стоял, привольно прислонившись к одному из фонарей с ленивой улыбкой на лице.

 

Цзянь Яо подошла к нему, тоже улыбаясь. Едва она с ним поравнялась, Сюньжань сгрёб её в охапку раньше, чем она успела открыть рот и поздороваться.

 

- Сто лет не виделись, - произнёс Сюньжань.

 

Цзянь Яо немного удивилась его внезапному порыву, но обняла его в ответ, и её улыбка стала шире.

 

Они зашли в один из ближайших ресторанчиков. Сюньжань выбрал столик поближе к окну. От остального зала их отгораживал экран; было уютно и тихо. Пока он делал заказ для них обоих, Цзянь Яо просто рассматривала его.

 

Сюньжань смотрел не на неё - он тыкал пальцем в меню, объясняясь с официантом, и вдруг спросил:

 

- Что такое? В кампусе нету красивых парней?

- Естественно, - ответила она со всей серьёзностью. Сюньжань усмехнулся.

 

Её друг принадлежал к тому правильному типу красоты, от которого веет уютом и чистотой. Чёрные брови, алые губы, белые зубы - всякий, кто смотрел на него, признал бы, что парень очень хорош собой. Однако вёл он себя несколько заносчиво с самого детства, и сблизиться с ним было не так-то просто.

 

Цзянь Яо почувствовала, что эта его аура за годы, проведённые в полиции, только усилилась. Он стал ещё внушительнее, ещё серьёзнее - и ещё неприступнее.

 

Когда с заказом было покончено, он положил одну руку на спинку соседнего с ним кресла, помолчал пару секунд, посмотрел на Цзянь Яо:

 

- Пойдём на рыбалку через пару дней?

 

В детстве они вдвоём часто носились по горам, ходили на рыбалку и таскали овощи с поля.

 

- Конечно, - Цзянь Яо подпёрла щёку рукой, - но учти: в колледже я была в клубе рыболовов. Так что мастерство моё стало куда лучше, будь морально готов.

 

Услышав её ответ, Сюньжань рассмеялся. Потом спросил:

 

- Парня себе ещё не нашла?

- Нет, а ты?

- Тоже нет, слишком занят всё время.

 

Они вовсю наслаждались пищей, когда телефон Сюньжаня зазвонил. От нескольких реплик на том конце провода полицейский помрачнел. Нажав «отбой», он вынул кошелёк из кармана пальто:

 

- Кое-что случилось, надо ехать в участок. Не торопись, доедай. Официант, счёт!

- Ничего, - Цзянь Яо тоже достала кошелёк.

 

Но когда принесли счёт и девушка уже собиралась вынуть деньги, Сюньжань перехватил её запястье. Хватка была на удивление сильная, Цзянь Яо даже не могла шевельнуть рукой.

 

Пока официант отсчитывал сдачу, Сюньжань вдруг завёл разговор об одном деле, которое вёл. Встряхнув освободившейся рукой, Цзянь Яо наклонилась к нему ближе.

 

- У нас тут какая-то банда по торговле людьми объявилась. Цель - в основном подростки. Хоть вы с сестрой для подростков и староваты, а всё же будьте обе начеку. Дело сейчас расследуется, так что в городе пока ничего не знают.

 

Цзянь Яо замерла, а её друг продолжил:

 

- Это я вычислил, что происходит, когда просматривал разные несвязанные дела. Оказалось, что и у нас тут, и в пригороде пропало целых девять человек - вдвое больше, чем в прошлом году.

- И? - нахмурилась Цзянь Яо.

- Ну, я ещё покопался, чтобы понять. Из девяти пропавших восемь оказались подростками и исчезли прямо тут, в городе, - он чуть помолчал. - Я поднял дела, поспрашивал на других участках и понял, что это, видимо, какая-то банда завелась. А этих пропавших детей, скорей всего, продали.

 

Цзянь Яо нахмурилась ещё больше. Сюньжань похлопал её по плечу:

 

- Я раскрою это дело.

 

Цзянь Яо проводила его до выхода из ресторана. Он пошёл в сторону, но потом вдруг остановился и обернулся. Оказалось, что девушка всё ещё стоит на том же месте и смотрит на него. К этому времени небо совсем уже потемнело. Улицу освещали луна и фонари, сплетая свои лучи вместе.

 

Цзянь Яо была одета в бледно-жёлтый свитер и тёмные джинсы, её длинные чёрные волосы разметались по плечам, делая её ещё красивее, чем обычно.

 

- Зайди внутрь! - прокричал он и увидел, что Цзянь Яо кивает. Отвернувшись от неё, он сложил ладони вместе, подышал на них, согревая, и зашагал по направлению к участку.

 

Ночью Цзянь Яо передала сестре то, что услышала от Ли Сюньжаня. Цзянь Сюань не на шутку разнервничалась и даже стала прикидывать, не купить что-нибудь для самообороны.

 

Они ещё поболтали перед сном, когда до Цзянь Яо вдруг дошло, что раз такое дело, полицейские будут слишком заняты, чтобы брать выходные. Это значило, что планы о рыбалке с Сюньжанем следовало отложить на неопределённый срок. Она вдруг вспомнила про собеседование. Сейчас для неё важнее всего была эта работа.

 

На другой день Цзянь Яо находилась на кухне и готовила завтрак, когда в дверь зазвонили. Открыв, Цзянь Сюань обнаружила на пороге курьера с пакетом документов. Забрав их, девушка передала их сестре:

 

- Из нашего города.

 

Внутри оказался контракт, о котором говорил Фу Цзыюй. Пробежав его глазами, чтобы убедиться, что ничего не упущено, Цзянь Яо перелистнула к последней странице.

 

Вторая сторона подписалась именем «Бо Цзиньянь».

 

Цзянь Сюань с любопытством заглянула сестре через плечо.

 

- Это монстр прислал? Почерк у него…

- Такой же, как он сам, - ответила Цзянь Яо. - Может, он и монстр, но в нём есть стержень.

- О, - только и сказала Цзянь Сюань.

 

Цзянь Яо вынула ручку из сумки, собралась было написать своё имя - и остановилась. Вынув листок бумаги, она попробовала подписаться - раз десять. И лишь потом оставила свой автограф на контракте рядом с его именем.

http://tl.rulate.ru/book/25340/942865

Обсуждение главы:

Еще никто не написал комментариев...
Чтобы оставлять комментарии Войдите или Зарегистрируйтесь