Готовый перевод When He Comes, Close Your Eyes / Когда он придёт, закрой глаза: Глава 39

Детская площадка заполнена шумом студентов, болтающих, когда они идут к школьным воротам.

Бо Цзинянь находит в толпе Хо Сяо Лу. Он улыбается: "Пойдем.”

Цзянь Яо: "Идти? Куда мы идем?”

Бо Цзиньян делает шаг вперед: "Примерное исследование. Давай выясним, как эта девочка-подросток превратилась в психопатку.”

—————

Хотя это всего лишь одна улица от школы, атмосфера совершенно другая. В этой части города тихо и спокойно. Большинство магазинов закрыты. Тусклый уличный фонарь освещает тротуар, по которому идет Хо Сяо Лу.

Бо Цзиньян и Цзянь Яо следуют за ней на расстоянии в своем Гранд-Чероки. Вскоре после того, как они сели в машину, Цзянь Яо позвонила дежурному офицеру и поделилась с ним своим заключением. Он немного сомневается. Тем не менее он послал с ними двух офицеров.

Цзянь Яо не удивлена сомнениями офицера. Она уверена, что как только отпечатки пальцев и образцы ДНК совпадут с их результатами, полицейские поймут, что они правы. В конце концов, криминальная психология-это развивающаяся область в нашей стране. Людям требуется время, чтобы принять его достоинства.

Бо Цзинянь ждет, пока Цзянь Яо закончит разговор с офицером. Затем он спрашивает: "Скажи мне, что заставило тебя "щелкнуть"?”

Цзянь Яо отвечает: "Ну, на первый взгляд, Су Бэй-подозреваемый. Как вы уже сказали, человек, с которым она встречалась в Ци-Хилл, - Это Су Бэй. Он купил нож, и у него есть карточный долг, который он должен очистить. Вероятно, он намеревался ограбить Хуань Мин Хуая. Но было ли у него намерение убить, я не уверен.”

Бо Цзиньян кивает.

Цзянь Яо продолжает: "Вы упомянули, что мы должны проанализировать их поведение. - Следовательно, хотя вещественные доказательства указывают на Су Бэя, поведение свидетельствует об обратном.”

“Объяснять…”

Раны на теле Хуань Мин Хуая. Убийца изуродовал ей лицо и нанес несколько ударов ножом по плечу и ногам. Зачем Су Бэй это сделала? Он охотился за деньгами. Раны на лице-это признаки ревности. Кроме того, Хуань лежала на бетонной платформе, но на платье Хуань было много земли. Все выглядело так, будто на нее сверху свалили землю. Исходя из этого, я подозреваю, что убийца-девушка. Кто-то, кто завидовал Хуань. Основываясь на информации, которую мы знаем о трех девушках, Хуо Сяо Лу является наиболее вероятным кандидатом.”

Бо Цзиньян дает ей редкую похвалу: "Совсем неплохо. Продолжай.”

Цзянь Яо вспоминает время, когда Хо Сяо Лу давала свое заявление. Может быть, потому, что в последнее время она больше общается с БЖИ, она более чувствительна к тому, как ведут себя психопаты? Она говорит: "Она вела себя немного странно. Даже несмотря на то, что она плакала ... она была слишком спокойной и собранной.”

Уголок губ Бо Цзиньяна приподнимается.

Цзянь Яо вздыхает. Она смотрит на девушку, которая идет с опущенной головой: “Она была последним человеком, который видел жертву. Если бы у Хуань Мин Хуай было свидание с Су Бэй, она, скорее всего, знала бы об этом. Кроме того, у нее нет алиби.”

Цзянь Яо подумала, что она поступила очень хорошо. Три важных замечания, которые приводят ее к выводу. В глубине души она надеется произвести впечатление на Бо Цзиньяна . Она доверительно смотрит на него, ожидая, что он похвалит ее.

Но у Бо Цзиньяна всегда есть способ сокрушить ее надежды: "Это все, что ты можешь придумать?- Спрашивает он.

Цзянь Яо: "...э...да.”

Бо Цзиньян улыбается ей.

Цзянь Яо тут же спрашивает его: “Пожалуйста, скажи мне. Какие еще открытия вы сделали?”

Хо Сяо Лу свернула на другую улицу. Бо Цзиньян должен сосредоточиться на вождении, прежде чем ответить ей. Когда он готов, он говорит ей: "Еще три очка”.

"Есть еще три момента, о которых она не подумала?"

"№1-Расстояние”

" Расстояние?..”

"Наш убийца перерезал Хуань горло только одним ударом. Это не так-то просто сделать. Судя по пятнам крови, убийца порезал ее сзади, с очень близкого расстояния. Кроме того, если бы убийца находился перед жертвой, кровь была бы разбрызгана по всему ее лицу и телу, что значительно повысило бы вероятность того, что ее обнаружат другие".

Судя по расположению вершины, убийце негде было спрятаться. Ни деревьев, ни больших камней. Убийца не стал внезапно нападать. Поэтому, скорее всего, они были вместе. Это вопрос расстояния.

Все держатся на расстоянии друг от друга. Как правило, разрыв составляет от 1,2 до 3,3 метра. Здесь достаточно места, чтобы люди чувствовали себя комфортно. Когда расстояние меньше 0,6 метра, это считается интимным... как ты и я сейчас.”

Цзянь Яо бросает на него быстрый взгляд. Затем она повторяет то, что он говорит: “Итак, они сидели рядом друг с другом. Очень интимно.”

“Это же очевидно. Бо Цзиньян продолжает: "Учитывая отношения жертвы с Су Бэй, они не сидели бы так близко друг к другу. Конечно, всегда есть вероятность, что они наконец преодолеют свои недоразумения и прижмутся друг к другу... но это крайне маловероятно.”

Цзянь Яо говорит: "И более вероятно, что два лучших друга сидят вместе. Хунь Мин Хуай не ожидала, что ее подруга достанет нож, чтобы убить ее, поэтому у нее не было времени, чтобы среагировать.”

Хуо Сяо Лу вошла в комплекс. Это старый жилой комплекс, в котором живет много бывших Текстильщиков. Они паркуют машину на обочине. Они ждут, пока Хо Сяо Лу почти исчезнет из виду, прежде чем выключить фары автомобиля и въехать в комплекс.

Бо Цзиньян продолжает свою вторую мысль: "№ 2 - Деньги.”

Цзяо спрашивает: "Ты хочешь сказать, что Хо Сяо Лу охотится за деньгами, потому что она из бедной семьи? “

“Нет". - Он говорит с оттенком разочарования в голосе: "Что это за заключение?”

Цзянь Яо: "... Пожалуйста, продолжайте.”

Бо Цзиньян осторожно въезжает в комплекс: "Ты помнишь, как расположен труп? Она лежала на боку. Когда ей перерезали горло, кровь хлынула бы вперед. Кроме того, требуется время, чтобы образовалась лужа крови на земле. Бо Цзиньян продолжает объяснять: "Деньги были в рюкзаке. Если убийца охотился за деньгами. Он / она снял бы рюкзак вскоре после того, как Хуань была убита. Вместо этого его оставили на земле, достаточно долго, чтобы кровь просочилась сквозь мешок?”

"Это значит..." - говорит Цзянь Яо, - "Что мотивом убийства были не деньги?”

"Да, рюкзак оставался на теле по меньшей мере полчаса, прежде чем его сняли. Согласно заключению судебно-медицинской экспертизы, убийце потребовалось бы не более пяти минут, чтобы нанести все эти раны. Нет никакой причины, по которой она взяла бы деньги только через полчаса.

"Улики говорят о том, что убийца была эмоционально неустойчива, но смела в своих убийствах. Однако прятать деньги это трусость. Итак, наиболее вероятный сценарий убийство и кража ... это делают два разных человека.”

Цзянь Яо оглядывает окрестности. Здесь много двухэтажных зданий. Каждый этаж рассчитан примерно на десять семей. В это время ночи лишь немногие из них еще не спят. Свет из их квартиры просачивается в окно.

"№3-заявление Хо Сяо Лу.” сказал Бо Цзиньянь, понизив голос.

У Цзянь Яо с собой записная книжка. Она поворачивается к странице с интервью Хо Сяо Лу. Цзянь Яо подумала, что что-то не так, когда Хо заговорил. Но ее заявление выглядит прекрасно. Она не может точно определить проблему.

“Я объясню это позже".- Говорит он тихо. Он берет в руки бинокль ночного видения.

“Од".- Цзянь Яо берет другую пару биноклей. К этому времени офицеры, которые приехали с ними, уже сидят в машине, припаркованной позади них. Они, вероятно, делают то же самое, что Бо Цзиньян и Цзянь Яо.

На втором этаже. Апартаменты, расположенные ближе всего к лестнице, принадлежат родителям Хо Сяо Лу. Шторы задернуты, но с одной стороны есть щель, через которую они могут видеть.

Цзянь Яо настраивает фокус своего бинокля так, чтобы она могла смотреть на то, что находится внутри дома через щели между занавесками. Она в ужасе.

Мальчик привязан к стулу. Его руки связаны за спиной, а ноги привязаны к двум передним ножкам стула. Рот у него заклеен изолентой. Он кажется мне знакомым. Это Су Бэй!

В его глазах страх.

Затем они видят рядом с ним Хо Сяо Лу. В руке у нее нож.

Внезапно Цзянь Яо слышит, как закрывается дверца машины. Бо Цзиньянь бросился, чтобы добраться до блока Хуо. Двое других полицейских тоже вышли из своей полицейской машины.

В мгновение ока все трое оказываются за пределами отряда Хо. Цзянь Яо спешит следом.

- Хо Сяо Лу. Открой дверь!- Крикнул один из офицеров.

Изнутри доносятся звуки движения, но никто не открывает дверь.

- Сбей замок.- говорит Бо Цзиньян .

Один из полицейских пинает его чуть ниже дверной ручки. Дверь распахнулась в потоке щепок и пыли. Вбегают офицеры.

Цзянь Яо собирается войти вместе с ними, когда чья-то рука преграждает ей путь.

Это Бо Цзиньян .

Не поворачивая к ней головы, он говорит:- Он идет впереди нее.

Внутри аппарата Хо Сяо Лу держит нож. Рядом с ней Су Бэй яростно извивается, пытаясь освободиться.

Один из офицеров толкает Хо к стене. Он хватает ее за плечи и с силой вырывает нож из ее руки. Другой офицер развязывает веревки вокруг Су Бэя и снимает клейкую ленту с его рта.

- Арестуйте ее!- Кричит Су Бэй. Красивое молодое лицо раскраснелось от гнева. Он хватается за плечи офицера. “Она сумасшедшая. Она убила Хуань Мин Хуая. Она тоже хочет меня убить. Она сошла с ума!”

- О, заткнись. Офицер кричит: "Вы тоже должны пойти с нами в участок.- Тогда он надевает на него наручники.

Хо Сяо Лу тоже в наручниках. Но она смотрит на Су Бея растерянно и грустно: "сумасшедший? Вы сказали, что я сошел с ума? Я сделал это для тебя. Я избавился от человека, который тебе не нравится. Я ... Я люблю тебя!”

http://tl.rulate.ru/book/25340/550899

Обсуждение главы:

Еще никто не написал комментариев...
Чтобы оставлять комментарии Войдите или Зарегистрируйтесь