Готовый перевод When He Comes, Close Your Eyes / Когда он придёт, закрой глаза: Глава 38

В непосредственной близости от 79-й средней школы находится множество старых заброшенных текстильных фабрик. После реформ SOE в начале 21-го века большинство небольших текстильных фабрик столкнулись с банкротством и закрылись. Многие уволенные рабочие открывали уличные ларьки в районе благоухающего холма, чтобы свести концы с концами. И многие их дети учатся в 79-й средней школе.

Один из них-лучший друг Хуань мин Хуая, Хо Сяо Лу.

Цзянь Яо и Бо Цзиньян наблюдают, как офицер берет у нее показания.

Уже поздняя ночь, и на улице темно. Школа хорошо освещена, но есть ощущение пустоты в этом месте. Они устроили временный кабинет в одной из классных комнат. Девушка скорбит о потере хорошего друга.

“Она не говорила вам, встречалась ли с кем-нибудь после этого?" - спрашивает офицер.

Хо Сяо Лу плачет: "Нет".- Она качает головой.

Это обычная девушка со средней внешностью. Маленькое личико с веснушками вокруг носа. Но глаза у нее ясные и проницательные. На ней простая футболка и джинсы.

“У нее есть парень?" - спрашивает офицер.

Она снова качает головой: "Конечно, нет.”

"Не могли бы вы повторить, что произошло той ночью? Вспомните каждую детал",- вдруг говорит Бо Цзиньян.

Хо Сяо Лу смотрит на этого человека, который спокойно сидел на протяжении всего интервью. Она кивает.

"Около восьми вечера. Хуань Хуай собрала все деньги. Мы вместе вышли из класса. Я не помню, чтобы видел кого-нибудь по дороге. Третьеклассники в отпуске. Другие студенты готовятся к экзаменам в своих классах". - Она откашливается и продолжает: - "Мы приехали в администрацию. Дверь открыта, но внутри никого нет. Мы немного подождали снаружи. Мимо нас прошли несколько учителей. Мы болтали. Мы не обратили на это особого внимания".

Офицер перебивает: "Мы подтвердили это с помощью камер видеонаблюдения.”

Хо Сяо Лу продолжает: "Около 8: 30 вечера у меня заболел живот. У меня обычно бывают судороги в первый день месячных. Поэтому я вернулась в спальню, чтобы отдохнуть.”

“А в общежитии кто-нибудь был?" - спрашивает офицер.

“Нет. Мои соседи по комнате занимались в своих классах", - отвечает Хо Сяо Лу.

"А потом? Что вы делали в общежитии?" - спрашивает Бо Цзиньян.

Хо Сяо Лу отвечает: "Ну, я пошла в ... туалет. Потом я заметила, что моя одежда испачкана, и постирала ее. Потом я приготовила себе чашку чая, легла на кровать и стала читать. Через некоторое время я легла спать.”

Офицер задает последний вопрос: "Есть ли у нее связь с кем-нибудь из мальчиков? Может быть, влюбленность, или кто-то гонится за ней?”

Хо Сяо Лу: "Ну... есть такой мальчик…”

———————

Второй человек, с которым они беседовали, - еще один хороший друг Хуань мин Хуая. Ее зовут Ци Сяо Ран.

Как и Хуан Мин Хуай, ее семья живет в этом районе, поэтому ей не нужно оставаться в школьных общежития

“Если бы я знала, что с ней что-то случится, я бы не оставил ее одну.- Она всхлипывает. “Я ушла из школы сразу после уроков. В тот день она выглядела прекрасно. Зачем кому-то убивать ее?”

Бо Цзинянь спрашивает: "Что ты делала после школы?”

Ци Сяо Ран ненадолго замолкает. Потом она отвечает: "Я была со своим парнем. Я не возвращалась домой до 10 вечера. Господин офицер, можно ли не говорить об этом моим родителям?”

Бо Цзинянь кладет руку на колено. На его лице легкая улыбка: "Конечно. Каждый имеет право заниматься любовью так, как ему хочется.”

Цзянь Яо смотрит на него. Почему-то в его устах это прозвучало забавно. У "любовного идиота" тоже есть взгляды на ухаживание и свидания?

“Хм.. Офицер снова спрашивает: "Что вы делали вдвоем?”

“Ничего особенного... просто поболтали. Мы сидели среди деревьев прямо перед школой.- Она упоминает имя своего парня. Это кто-то из ее класса.

“Я действительно не думал, что это случится с Хуай Хуай...” слезы текут неудержимо. “Я в шоке. Зачем кому-то убивать ее... в следующем году вступительные экзамены в колледж... но она никогда ... ”

Офицер протягивает ей салфетку: "Последний вопрос. Это очень важно. У нее есть какие-нибудь связи с кем-нибудь из мальчиков в школе?”

Ци Сяо Ран отвечает: "Су Бэй. Хуай Хуай любит Су Бэй. Но Су Бэй не интересуется ею. Они не ладят друг с другом... он имеет какое-то отношение к убийству?”

——————

Су Бэй

Третью девушку зовут Чжао Ин Цзы. Она дочь одного из учителей в школе. Это то же самое имя... снова.

Она выглядит прямолинейной девушкой. Ее глаза опухли от слез, но она говорит твердым голосом: “Хуай Хуай любит Су Бэй. Прошло уже два года. Но Су Бэй это не интересует. Хуа Хуай входит в школьный комитет. Су Бэй возглавляет спортивный комитет. Но они не разговаривают друг с другом.”

Цзянь Яо пытается уточнить: "Даже если Су Бэй не интересуется ею, почему они даже не разговаривают друг с другом?”

Чжао Ин Цзы делает паузу, затем отвечает: “Потому что Хуай Хуай уже упоминал, что Су Бэй может быть геем, потому что он любит болтаться вокруг баскетболистов. Я не думаю, что Хуай Хуай хотел распустить слух, но все закончилось именно так, и Су Бэй был недоволен.”

Бо Цзиньян улыбается: "Хуань Мин Хуай, должно быть, тоже немного Примадонна, верно? Только потому, что кто-то ее не любит, они гомосексуалисты?”

Чжао Ин Цзы говорит: "Ну, она гордая девушка. Очевидно, Су Бэй находит ее высокомерной. Но этот Су Бэй тоже не мистер хороший парень. Я слышал, что он много играет с этими баскетболистами, и в последнее время он теряет много денег.”

Все молчат.

Азартные игры... а потом пропавшие 40 000 юаней…

- А Хуань мин Хуай все еще любит Су Бэй?- Спрашивает Цзянь Яо.

“Да", - тихо говорит Чжао Ин Цзы. “Он ей все еще нравится.”

—————

Похоже, что еще больше слоев этой тайны было снято. Теперь они ближе к истине.

После еще нескольких бесед с другими студентами они уверены, что единственным мальчиком, с которым у нее были отношения, был Су Бэй.

Су Бэй. Ему восемнадцать. Его родители тоже работали на текстильной фабрике. Судя по записям, предоставленным школой, он высокий и красивый. Его оценки средние, но он очень хорош в спорте. Многих девушек привлекают эти "спортивные плохие парни".

Недавно он проиграл тысячи долларов на спортивных ставках.

Мотив есть. И у него нет алиби. Никто не знает, где он был во время убийства. На самом деле, никто точно не знает, где он сейчас находится. Его родители сейчас в Чжухае. Он живет со своим дедом, который понятия не имеет, где находится Су Бэй большую часть времени.

—————-

Сейчас 9 вечера. Бо Цзиньян провел полтора часа из своих четырех.

Во временном отделении офицеры продолжают брать показания у других студентов и сотрудников. Бо Цзиньян считает, что у него достаточно информации. Он просит Цзянь Яо пойти с ним на детскую площадку.

Лето почти закончилось. Цзянь Яо чувствует прохладный ночной ветерок на своей коже. На ней только футболка и брюки-капри. Она обхватывает себя руками, чтобы согреться.

“Неужели он так сильно ее ненавидит? Что заставляет старшеклассника так решительно убивать своего сверстника?”

Бо Цзиньян стоит рядом с ней. Он смотрит прямо перед собой и комментирует: “Иногда убийство-это их способ сбежать из этого мира.”

Цзянь Яо всегда знал, что Бо Цзиньян понимает этих психопатов. Когда он занимается расследованием, он способен сохранять беспристрастность и никогда не позволять своим эмоциям мешать работе. Но, может быть, это просто потому, что... у него нет чувств?

“У тебя осталось два с половиной часа...", - она меняет тему разговора.

Он смотрит на нее так, словно хочет сказать, что все под контролем.

К ним подходит офицер. Это Сяо Чэнь, молодой человек, который пригласил Цзянь ЯО в кино. Он говорит Бо Цзиньяну: "Профессор Бо, мы собираемся проверить места, где обычно тусуется Су Бэй. Не хотите ли пойти с нами?”

Бо Цзинянь качает головой: "В этом нет необходимости.”

Сяо Чэнь уже собрался уходить, когда заметил, что лицо Цзянь Яо слегка побледнело. Она все еще обнимает себя руками. Он начинает расстегивать куртку: "Эта местность близко к холмам, ночью температура падает. Тебе надо надеть что-нибудь потеплее.”

Цзянь Яо холодно, но она быстро машет руками: “Нет, нет, я в порядке.”

Бо Цзиньян бросает взгляд на этого молодого очаровательного офицера. Сяо Чэнь…

О…. Это он. Тот самый, который пытался пригласить Цзянь Яо в кино, который отвлек ее от работы и даже заставил рассердиться на него.

- И что он пытается сделать сейчас? Он интересуется моей ассистенткой? Как давно на нем эта куртка? Он бегал вокруг всю ночь. На нем есть сочетание его запаха и пота. Кожа Цзянь Яо очень нежная…

Этот ... мужчина собирается надеть на нее свою куртку.

- Что он пытается сделать? Перенос тестостеронов?

Цзянь Яо собирается сказать спасибо Сяо Чэню, когда они слышат ледяной голос: "Она не носит одежду, которая принадлежит незнакомцам.”

Они оба ошеломлены. Затем они видят, как он снимает куртку и оборачивает ее вокруг Цзянь Яо.

“Она может надеть мою".- говорит он Сяо Чэню. “Теперь ты можешь идти.”

——————-

Прохладный ночной ветерок проносится мимо них.

Цзянь Яо стоит там, завернувшись в куртку.

Сяо Чэнь выглядит немного смущенным. Кажется, он пришел к какому-то пониманию. Цзянь Яо знает, что у него на уме. Но она сама не уверена, так ли это на самом деле. Опять же, кажущиеся интимными жесты Бо Цзиньяна всегда имеют за собой логическую и не интимную причину. Это может быть просто еще один пример.

Но она тронута. Во время первой встречи он отказал ей в просьбе одолжить его одежду. В конце концов он неохотно отдал ей куртку Фу Цзыю.

Но она считает, что ему следует научиться быть более внимательным. Поэтому она говорит ему: "Сяо Чэнь беспокоится только обо мне. То, что ты сказал, может ранить его чувства.”

Бо Цзинянь: "Почему я должен заботиться о его чувствах?”

Цзянь Яо:" ... .”

- Ладно ... забудь об этом.

Она смотрит на Бо Цзиньяна: "Тебе ... холодно?”

Он смотрит вперед. К ним приближаются судебный врач и офицер.

“Нет..." - отвечает он Цзянь Яо. - что? Неужели ты думаешь, что я недостаточно силен?”

—————-

Есть и другие открытия.

Раны на ее теле были нанесены ей в момент смерти. Наиболее вероятный сценарий-убийца перерезал ей горло. Затем, когда кровь вытекла из шейной артерии, он нанес порезы на ее лице и конечностях.

По словам владельца небольшого супермаркета неподалеку, Су Бэй купил нож в его магазине. Владелец узнает его, так как он является частым клиентом.

Полиция нашла рюкзак в старом бомбоубежище на холме Ци. Она покрыта листьями. Студенты узнают рюкзак. Он принадлежит жертве.

Они передают Бо Цзиняну окровавленный хлопчатобумажный рюкзак.

- Они нашли деньги.- Офицер протягивает Бо Цзиньяну прозрачный пластиковый пакет со всей наличностью.- Убийца не взял его с собой. Вместо этого он спрятал его в горе. Мы пытаемся сопоставить отпечатки пальцев на банкнотах, но это может занять некоторое время.”

Бо Цзинянь взгляните на эти предметы. Он достает большой желтый конверт. Он заглядывает внутрь, на банкнотах тоже пятна крови.

Он передает улики обратно офицеру.

———-

“Почему он не взял деньги с собой?" - спрашивает Цзянь Яо.

“Он боится". - отвечает Бо Цзиньян.

Цзянь Яо кивает. Деньги запятнаны кровью. Это привлечет ненужное внимание.

Они видят группу офицеров, идущих ко входу в школу. Должно быть, это команда, которая ищет Су Бэя. Все улики указывают на него: мотив, оружие, отсутствие алиби, исчезновение.…

Позади них студенты медленно покидают свои классы и направляются домой. Приказ о блокировке был отменен. Студенты свободны идти.

Цзянь Яо поворачивается и смотрит на Бо Цзиньяна: "Похоже, полиция тоже выяснила, кто убийца.”

Но у Бо Цзиньяна на лице улыбка: "А они есть?”

Цзянь Яо поворачивается и смотрит на него.

“Конечно, им нужно будет найти Су БЭя. Он замешан в этом деле. Но ... - он поворачивается к старшему блоку. Группа студентов выходит на детскую площадку. Они выглядят усталыми. Это была долгая ночь.

"Убийца уже там".- Он указывает на группу девушек. Это друзья Хуань Мин Хуая-Хуо Сяо Лу, дочь уволенных фабричных рабочих; Ци Сяо Ран, которая также живет в городе, как и Хуань, и Чжао Ин Цзы, ребенок учителя в школе.

Цзянь Яо чувствует, как кто-то легонько постукивает ее по голове.

Это Бо Цзиньян, конечно. Он шепчет ей на ухо: “Кто из них убил Хуань Мин Хуая?”

Цзянь Яо смотрит на трех девушек. Все они плакали. Но у каждого из них немного другое выражение лица.

Одна девушка выглядит спокойной и собранной. Другая девушка выглядит расстроенной. И у последней девушки решительное выражение лица.

Взгляд Цзянь Яо останавливается на девушке, которая спокойна и собранна.

"Хо Сяо Лу?”

Бо Цзиньян смотрит на нее с широкой улыбкой: “Хорошо. Наша криминальная психология красоты показывает улучшение.”

http://tl.rulate.ru/book/25340/550898

Обсуждение главы:

Еще никто не написал комментариев...
Чтобы оставлять комментарии Войдите или Зарегистрируйтесь