Готовый перевод When He Comes, Close Your Eyes / Когда он придёт, закрой глаза: Глава 37

Но к телефону никто не подходит.

На верхнем этаже центрального здания полиции находится столовая для персонала. В обеденное время там полно народу. Запах риса и других блюд наполняет помещение.

У Цзянь Яо на подносе два комплекта еды. Один в коробке на вынос, а другой на тарелке. Она оборачивается в поисках свободного места.

Кто-то машет ей рукой: “Цзянь Яо, сюда.”

Она оглядывается и видит нескольких офицеров из команды, с которой они работают больше всего. Она садится за их столик.

- Профессора Бо здесь больше нет?- Кто-то спрашивает.

Цзянь Яо улыбается: "Да, когда он занят, он не чувствует голода.”

Другой офицер улыбается: "Так приятно иметь такого ученика, как Цзянь Яо.”

Цзянь Яо поправляет его: "На самом деле я его помощник, а не ученик.”

Люди, как правило, делают эту ошибку все время. Она уже много раз уточняла свою роль. Она считает, что очень важно, чтобы люди не ошибались в своих отношениях. Они не являются друг для друга "учителем" и "учеником". Потому что, если отношения будут развиваться во что-то другое позже, она не хочет никаких недоразумений и осложнений…

После обеда молодой офицер провожает ее обратно в лабораторию.

- Сяо Цзянь (прозвище Цзянь Яо), не хочешь ли ты посмотреть со мной фильм? ” Галактический линкор " выходит завтра.”

Цзань Яо улыбается: "Извините, завтра я занята.”

Он выглядит разочарованным: "Может быть, в следующий раз.- Он прощается с Цзянь Яо.

Цзянь Яо толкает дверь лаборатории. Бо Цзиньян сидит за своим столом и работает. Он в том же положении, что и тогда, когда она ушла на обед. Перед ним небольшая гора документов.

На данный момент у них нет никаких дел, за которыми они могли бы следить. Поэтому они работают над созданием базы данных статистики преступности.

Она включает в себя посещение серийных убийц, их семей и любых выживших жертв. В течение последних нескольких недель они провели много времени, разговаривая с преступниками в тюрьме, и ездили по всему городу, чтобы проследить их прошлое. Это не так нервно, как решение реальных дел, но все равно это физически и умственно утомительная задача.

Когда Бо Цзиньян работает, он отгораживается от остального мира. Он так сосредоточен, что Цзянь Яо гадает, когда же он вылезет из своей "скорлупы".

—————

Наконец он прекращает то, что делает. Не отрывая глаз от экрана компьютера, он говорит: “Привет, красавица из криминальной психологии.”

С тех пор как она начала работать в этом здании, есть предположения, что ее следует называть "Центральный полицейский участок красоты". В ее студенческие годы было много девушек, которые были более привлекательны, чем она, поэтому она никогда не получала так много внимания. Но это здание заполнено парнями, и почти нет других молодых сотрудников женского пола. Но "красота криминальной психологии"??

Как бы то ни было, она разгребает папки на его столе и кладет коробку с едой на вынос:”

“В порядке.”

Цзянь Яо к этому привыкла. Ей буквально приходится заставлять Бо Цзиньяна делать перерыв на еду.

Бо Цзинянь выглядит озабоченным. Он все еще читает документ, запихивая еду в рот. Он, наверное, и сам толком не знает, какая еда на вкус. Когда он ест, он похож на маленького ребенка, который просто хочет быстро закончить, чтобы он мог заняться другими более важными вещами в жизни.

Он вдруг что-то вспоминает: “Цзянь Яо, где записи разговоров с преступниками, приговоренными к смертной казни. Ну, те, что из тюрьмы в Вест-Энде?”

“Я отправила их тебе по электронной почте", - отвечает Цзянь Яо.

“ОК.- Он перестает спрашивать. Возможно, это был момент, когда работа временно вылетела у него из головы. Он смотрит на свою еду. Затем он хмурится и спрашивает Цзянь Яо: “Где ты это купила? Это ужасно!”

Цзянь Яо смотрит на него. Он съел половину коробки риса, прежде чем пожаловаться.

Или, возможно, она должна сказать, что он наконец-то узнал.

Он такой придирчивый едок. Конечно, еда из столовой недостаточно хороша для него.

Цзянь Яо улыбается и говорит ему: "Но у тебя это уже несколько дней. Ты был слишком занят, чтобы понять это. Его нельзя сравнить с ресторанным стандартом, но он свежий и питательный. Давай, просто закончи это.”

Бо Цзиньян неохотно заканчивает свой обед.

Цзянь Яо находится в интернете. Она видит рекламу "Галактического линкора". Она небрежно спрашивает Бо Цзиньяна: "завтра выходит новый фильм Си-фи. Тебе это интересно?”

Бо Цзинянь закончил свой обед. Он подходит к раковине, чтобы вымыть руки и ополоснуть лицо. Затем он поворачивается к Цзянь Яо:” Нет".

Она немного разочарована. Он подходит к ней и опирается на ее стол: “Я договорился о чем-то более интересном, чем просмотр фильма.”

Цзянь Яо потягивает чай из стоящей перед ней чашки: "Что это?”

Бо Цзиньян: "Поездка в тюрьму Чэн Прованс. Там мы будем брать интервью у нескольких интересных преступников.”

Цзянь Яо ставит чашку на стол. Она смотрит на экран компьютера: “Я не пойду. Завтра суббота. Мне нужно отдохнуть.- Такого рода расследование не является срочным. Если они поедут на следующей неделе, это ничего не изменит.

Бо Цзинянь не ожидал, что она скажет “Нет": "Ты ... не довольна?”

Что может сказать ему Цзянь Яо? Что она просто хочет провести выходные с ним наедине, посмотреть фильм, пойти на свидание...?

Она просто игнорирует его и возвращается к своей работе.

Бо Цзиньян некоторое время стоит у ее стола. Затем он возвращается на свое место.

Следующие несколько часов никто не произносит ни слова.

Поначалу Цзянь Яо все еще немного раздражена. Но через некоторое время она тоже настолько сосредоточена на своей работе, что вскоре забывает о случившемся. Время от времени она бросает взгляд на Бо Цзиньяна и видит, что он работает спокойно и внимательно.

Около 5 часов вечера к Цзянь Яо подходит сотрудник почтового отделения и вручает конверт: "Цзянь Яо, он адресован вам.”

Цзянь Яо благодарит его и открывает конверт.

Это два билета на” галактический Линкор " на завтрашний день, в ложе для пар. (Номер с очень большими кожаными диванами, предназначенными для пар).

Цзянь Яо кладет билет обратно в конверт. Она идет к двери.

Бо Цзиньян мягко спрашивает: "Куда ты идешь?”

Цзянь Яо оборачивается и смотрит на него: “Я думаю, что эти билеты принадлежат Сяо Чэню.- Сяо Чэнь спросил, не хочет ли она посмотреть фильм с ним раньше. Он мог бы заполнить ее данные, когда делал заказ.

Бо Цзиньян прекращает то, что делает. Он складывает руки вместе и смотрит на нее: "Ято такой Сяо Чэнь? Он спрашивает: "Я заказал эти билеты.”

Цзянь Яо: "... ты заказал билеты?”

Бо Цзинянь берет документ, который он читал: "Ну что, это тебя развеселило? Мой несчастный помощник?”

Цзянь Яо садится и смотрит на билеты: "Да. Теперь я счастлива.- Она улыбается. Она читает надпись на билетах "парная ложа". Она спрашивает: "Почему ты купил билеты в ложу для пары?”

Бо Цзиньян смотрит на нее: “Ты же не думаешь, что я буду настаивать в Большом театре с другими людьми, не так ли?”

Конечно. А что еще это может быть?

Тем не менее, она довольна.

У Бо Цзиньяна звонит телефон. Пока он разговаривает по телефону, Цзянь Яо все еще думает о фильме. Она никогда раньше не была в ложе для пар. Она слышала, что диваны в этом кинотеатре очень удобные.

Бо Цзиньян заканчивает разговор. Он смотрит на нее и подходит к ее столу.

Цзянь Яо широко улыбается ему: "Я приготовлю тебе завтрак завтра в знак признательности.”

“В этом нет необходимости", - он отвечает. Затем он берет билеты из рук Цзянь Яо.

- Давай избавимся от этого.- Он бросает его ей на стол. “Нам нужно поработать над одним делом. 79-я Средняя школа. Убийство.”

Ну, теперь они точно больше не будут смотреть этот фильм. Но Цзянь Яо спокойно берет билеты и кладет их в бумажник.

——————

Солнце уже село. На горизонте бледно светит луна.

79-я Средняя школа находится на окраине города, рядом с районом Хилл-стрит. Это престижная средняя школа.

Когда Бо Цзиньян, Цзянь Яо и несколько офицеров прибывают, школа находится в закрытом помещении. Многие студенты смотрят в окно, пытаясь понять, что происходит. В целом атмосфера спокойная, но напряженная.

Полиция из соседнего участка сообщает о своих находках до сих пор: “Имя покойного-Жуань мин Хуай. Восемнадцать лет. Третий класс. Ее обнаружили некоторые ученики на вершине холма "Ци".

Цзянь Яо смотрит мимо заброшенной детской площадки на небольшой холм, который находится рядом со школой.

“Это отличное место для наблюдения за окружающим ландшафтом. В настоящее время в школе строится смотровая площадка для сотрудников и учащихся. Это запрещено для студентов из-за строительства. Но дети крадутся туда ради забавы.

——————-

Ци Хилл. Пик.

На Бо Цзиняне пара латексных перчаток. Он садится рядом с телом. Он внимательно оглядывается по сторонам.

Цзянь Яо стоит позади него. Ей очень жаль погибшую девушку.

Руань мин Хуай лежит рядом с куском Большого Камня. На камне пятна крови. На бетонном полу тоже лужа крови. Похоже, что из ее тела выкачали всю кровь.

Судя по всему, смертельная рана-это перерезанное горло. Это вызвало разрыв шейной артерии. Она умерла от чрезмерной потери крови.

Но у нее также были множественные травмы на теле.

На ее лице два пореза. По одной с каждой стороны щеки. Раны глубокие, с примесью крови и почвы на поверхности. Вы можете сказать, что она привлекательная девушка, прежде чем раны были там. Еще больше порезов на плечах и ногах. Ее белое платье пропиталось собственной кровью.

Они получают больше информации о ней.

Руан мин Хуа - одна из лучших учеников в школе. Она из богатой семьи. Она член школьного комитета. Вчера она собрала 40 000 юаней (китайская валюта) на сумму гонораров от студентов. Она направлялась в офис администрации школы с наличными деньгами.

С ней был ее хороший друг, Хо Сяо Лу. Было около восьми вечера. Персонала в административном офисе не было, поэтому они ждали снаружи. Через некоторое время Хо Сяо Лу ушла, потому что ей нужно было в туалет. После этого она вернулась в спальню.

Они только что закончили свои экзамены, и на следующий день занятий не было. Хуо Сяо Лу думал, что Хуань мин Хуай отправится домой после того, как отвезет деньги. Ее семья живет неподалеку. Только сегодня утром ее тело обнаружили несколько студентов, которые тайком пробрались на вершину.

Сотрудники администрации вернулись в офис незадолго до девяти вечера. Он не видел Хуань мин Хуэя. Другими словами, никто не знал, когда она покинула офис администрации. Время ее смерти было между 9 вечера и 11 вечера, что предполагает, что это вскоре после того, как она покинула офис администрации. И никаких следов денег. Похоже, их украли.

————

Бо Цзиньян хлопает перед телом меньше десяти минут. Затем он смотрит на других офицеров, а затем на Цзянь Яо.

- Поспешное и незрелое убийство.- Он говорит: "О чем ты думаешь до сих пор?”

Цзянь Яо снова смотрит на тело: "Я хочу быстро раскрыть это дело и поймать убийцу. Неужели у убийцы нет никаких чувств? Как он может быть так жесток с молодой девушкой?”

- Да, у человека развилось желание убивать.- Он кивает. Он встает и смотрит на школу с вершины: “Если его не остановить, будет больше смертей.”

Бо Цзиньян бросает взгляд на офицеров: "Убийца не опытный убийца. Он / она оставил после себя много улик - волосы, отпечатки пальцев, следы ног... Если вы хорошо поработаете с судебно-медицинскими доказательствами, мы сможем раскрыть дело в течение 24 часов.”

Она поражена. -" 24 часа? Это здорово.”

Бо Цзиньян смотрит на нее: “На самом деле, 4 часа-это все, что мне нужно.”

Цзянь Яо уже знает, что он не просто хвастается. Если он сказал 4 часа, это действительно все, что ему нужно. Она с восхищением спрашивает: "Ух ты! Ты действительно гений. Не могли бы вы рассказать мне, что вам удалось выяснить?”

Бо Цзиньян улыбается и спрашивает ее: "Ты должна попытаться решить это сама. Первый вопрос. Убийца из школы или кто-то посторонний?”

А ... еще одна учебная сессия.

Цзянь Яо улыбается. Не часто он задавал вопросы так терпеливо. Комплимент, который она сделала ему раньше, должно быть, привел его в хорошее настроение.

Некоторое время она думает: “Внутри школы. Потому что в этой школе довольно хорошая система безопасности. Все преподаватели, сотрудники и студенты должны зарегистрировать свой приезд и отъезд.”

- Второй вопрос.- Он засовывает руки в карманы брюк и встает рядом с ней. “ Она пришла сюда добровольно или ее сюда притащили?”

Цзянь Яо окидывает взглядом окрестности: "Я думаю, она пришла сюда по собственной воле. Несмотря на поздний вечер, в школьном комплексе все еще должно было быть много людей. Было бы трудно поднять ее сюда, если бы она не поднялась сама. Кроме того, мы не заметили никаких признаков борьбы по пути наверх.”

На лице бо Цзиньяна появляется улыбка. Он смотрит на Цзянь Яо: "Тогда что привело девушку в такое отдаленное место, как это?”

Цзянь Яо немедленно отвечает: "Парень!”

Это идеальное место для пар, ищущих уединенное место.

“ОК.- говорит Бо Цзиньян: “Пора поговорить с некоторыми из ее одноклассников. Давай посмотрим, кто имеет романтические отношения с этим лучшим студентом.

Цзянь Яо следует за ним. Бо Цзиньян на мгновение останавливается и поворачивается, чтобы посмотреть на нее: “Это поведенческие доказательства. Это не так уж сложно. Так ведь?”

Цзянь Яо улыбается. Она должна помнить, что надо почаще хвалить его.

"Это потому, что вы способны объяснить сложные вопросы простым способом" , - она говорит.

Бо Цзиньян чрезвычайно доволен собой. Под его руководством Цзянь Яо все лучше фильтрует факты, чтобы добраться до истины.

http://tl.rulate.ru/book/25340/550897

Обсуждение главы:

Еще никто не написал комментариев...
Чтобы оставлять комментарии Войдите или Зарегистрируйтесь