Готовый перевод When He Comes, Close Your Eyes / Когда он придёт, закрой глаза: Глава 35

Цзянь Яо стоит перед телом.

Они находятся в морге, принадлежащем Министерству общественной безопасности. Комната с тусклыми серыми стенами. Безжизненная и холодная комната.

Хотя она и думает, что готова, но все равно испытывает отвращение.

Его тело превратилось в неузнаваемый обугленный труп. Единственные выводы, которые они могут сделать из останков, это то, что он очень высокий, не слишком худой, но и не толстый, что соответствует описанию Инь Цзыци.

По данным полиции, его автомобиль сорвался с обрыва во время скоростной погони с полицией. У подножия холма раздался взрыв.

“Это что, "он"?- Цзянь Яо спрашивает Бо Цзиньяна.

В жаркие летние дни Бо Цзиньян обычно надевает белую рубашку и брюки без пиджака. Но сегодня на нем полный костюм. Даже ботинки у него начищены до блеска. Это знак уважения к тому, что ты встречаешься с кем-то впервые, хотя его уже нет в живых.

Он не отвечает на вопрос Цзянь Яо. Вместо этого он несколько секунд смотрит на тело, а затем приветствует “его с легкой улыбкой": "Привет.”

Его голос спокойной и мягкий.

Цзянь Яо привыкла к его необычному поведению. Но другие недоумевают: "Вы знаете этого парня?”

Прежде чем они получают ответ, Бо Цзиньян выходит из комнаты.

——————

Конференц-зал Министерства общественной безопасности.

Это встреча между представителями Китая и ФБР из США. Бо Цзиньян выглядит совсем не так, как та очаровательница, которая вчера называла ее “Ваше Величество”. Сегодня он профессионал с острым умом и выдающимися способностями.

Цзянь Яо тихо сидит сзади с несколькими другими сотрудниками.

С одной стороны круглого стола сидят представители ФБР. Они делятся результатами ДНК-тестов: "Мы успешно идентифицировали погибшего.”

Они проецируют на экран изображение Азиатского мужчины. Он одет в костюм. Он выглядит так, будто он находится в возрасте ближе к тридцати.

- Цзян Хао. Американец родился китайцем. ИТ-инженер. Представитель ФБР смотрит на Бо Цзиньяна: "Саймон, ты должен знать, кто он такой".

Все удивлены этим заявлением.

Бо Цзиньян отвечает насмешливым тоном: "Какая честь - он один из выживших, которым я помог спастись от цветочного каннибала № 1.”

—————-

Цзян Хо соответствует профилю, составленному ФБР. Физические атрибуты, его национальность, то, что он носил в момент смерти (соответствует описаниям Инь Цзити)... он богатый и умный эмигрант, который вернулся в Китай около 6 месяцев назад. У него были средства выслеживать Бо Цзиньяна и возможность оставлять улики на месте преступления.

Каковы его мотивы?

ФБР придумало два объяснения:

1. Посттравматическое стрессовое расстройство мешало ему жить нормальной жизнью. Психическое заболевание превратило его в насильника.

2. Возможно, он с самого начала был сообщником цветочного каннибала. Он притворился одной из жертв, чтобы избежать ареста, когда цветочный каннибал был схвачен Бо Цзиньяном и ФБР.

——————

В конце встречи Цзянь Яо подходит к Бо Цзиньяну. Он все еще стоит у стола, читая документ, содержащий информацию о Цзян Хо.

Один из следователей ФБР подходит к Бо Цзиняну: “Саймон, хорошая работа.- Он пожимает руку Бо Цзиньяну.

Они сказали, что обязаны успехом этой операции Бо Цзиньяну. Он успешно расставил ловушку для Цзян Хо, чтобы тот шагнул в нее. Без его помощи они не смогли бы опознать его так быстро

Цзянь Яо тоже рада за Бо Цзиньяна. Но Бо Цзиньян лишь слегка улыбается. Он не выказывает никаких признаков возбуждения или облегчения.

—————-

Когда они покидают Министерство общественной безопасности, время обеда уже прошло.

Бо Цзиньян очень тих. Цзянь Яо спрашивает: "Итак, дело закрыто? - Она слышала, как следователи ФБР обсуждали возможность заказать билет на самолет, чтобы вернуться домой.

Бо Цзиньян: "Да. Дело закрыто...по крайней мере официально.”

Кажется, в его предложении есть что-то еще. Цзянь Яо спрашивает: "Вы хотите сказать, что Цзян Хо не тот человек, которого мы ищем?”

Бо Цзиньян отвечает: "Я не знаю.”

Это правда. Его смерть слишком внезапна. Трудно поверить, что все кончено. Именно так.

Бо Цзиньян улыбается: "Ну, Время покажет. Если он все еще жив, он вернется, не так ли?”

————————-

Ночь. Луна ярко светит в безоблачном и ясном небе.

Цзянь Яо находится в квартире Бо Цзиньяна. Она читает книгу в его кабинете.

С тех пор как она решила "Пойти по его стопам", она не теряет времени на то, чтобы поднять себя.

Однако она лишь "идет по его стопам" в сфере работы. Но и в области любви…

Как она узнает, что на самом деле у него на уме?

Почему ты так на меня смотришь?- Спрашивает он, даже не поднимая головы. Он читает книгу в другом углу комнаты. Казалось, он сосредоточился на чтении. Откуда он знает, что она смотрит на него?

Цзянь Яо краснеет и отвечает: “Ммм... просто наблюдаю.” В конце концов, она читает книгу о поведенческих доказательствах.

Бо Цзинянь откладывает книгу, которую читает. Он смотрит ей в глаза: “Ты можешь переехать в мою квартиру. Ты можешь остаться в кабинете.

Цзянь Яо: "... Я не собираюсь переезжать к тебе.”

Бо Цзиньян слегка хмурится: "Мой помощник должен быть рядом со мной 24 часа в сутки.”

Цзянь Яо уже привык к своим эгоцентричным и неразумным просьбам. Она просто отвечает ему: "Мне нравится иметь свое собственное пространство. Просто позвони мне, когда я тебе понадоблюсь.”

Он решает оставить эту тему, но ему не нравится, что его снова "отвергли". Он встает, развязывает галстук и готовится принять душ.

Как только он выходит из кабинета, он слышит, как Цзянь Яо говорит: “Кроме того... когда у меня будет парень... в будущем... я буду жить с ним, верно? Я не могу быть рядом с тобой 24/7.”

Бо Цзиньян останавливается и оборачивается, чтобы посмотреть на нее. От его ледяного взгляда ей становится не по себе.

"Неважно..." - говорит он таким тихим голосом, что его почти не слышно. Потом он уходит.

Цзянь Яо слышит, как хлопает дверь его спальни.

Цзянь Яо не может удержаться от смеха. Он начал с того, что сначала попросил ее найти себе парня (после случайного поцелуя). Теперь он может попытаться представить себе, какой может быть жизнь, если у нее есть парень!

———————

Цзянь Яо читает еще немного. Потом она вспоминает о том, что случилось утром. Она встает и подходит к книжным полкам. Она достает коробку с надписью "калифорнийский цветочный каннибал".

Это самый большой из всех ящиков. Она осторожно ставит коробку на стол и вынимает содержимое. Внутри него лежит большая папка, в которой хранятся документы, объясняющие, почему это было такое сложное дело. Не было никакой закономерности в том, как он выбирал своих жертв. Его жертвой могут стать люди всех возрастов, разного происхождения и национальности. Хотя он происходил из неблагополучной семьи. Свое состояние он заработал, инвестируя в фондовый рынок. Его богатство сделало его легче для него, чтобы скрыть свое преступление.

Тогда есть информация обо всех жертвах. Она наугад берет несколько папок. Есть несколько фотографий, которые довольно ужасны. Она быстро переходит к следующему файлу. Она видит знакомое имя. Саймон Бо, Бо Цзыиньян.

Бо Цзиньян выходит из душа. Его волосы все еще мокрые. Но он не обращает на это особого внимания. Он думает о том, что Цзянь Яо сказала ранее. Очевидно, он менее важен, чем какой-то обычный парень, которого еще даже не существует. Ему это не нравится.

Он выходит в гостиную. Цзянь Яо тоже выходит из кабинета. В руках у нее папка. Его имя стоит на обложке папки.

Бо Цзиньян садится на диван и включает телевизор. Он намеренно игнорирует Цзянь Яо.

Через некоторое время он чувствует, что кто-то сидит рядом с ним. Цзянь Яо тянет его за рукав. Он оборачивается и видит ее прекрасные глаза: "Можно мне взглянуть на твои шрамы?”

"Ни одна женщина еще не видела моего тела", - Он отвечает. Он продолжает смотреть телевизор.

“Но это очень важно. Цзянь Яо умоляет его: "Я ваш помощник, и это связано с делом. Я имею право проверять.”

Бо Цзиньян смотрит на нее. Он начинает расстегивать свой топ. Его глаза все еще смотрят в телевизор.

Он снимает свой топ. При виде его широких плеч и мускулистого тела она опускает взгляд на середину его гладкой груди.

Ниже груди, ближе к сердцу, темно-красный шрам. Чуть ниже, на животе, есть еще один длинный, чуть более неглубокий шрам.

Спереди у него меньше шрамов, чем сзади. Но они выглядят как раны, которые подразумевают опасные для жизни травмы.

Образы и слова из папки, которую она держит в руке, вспыхивают в ее сознании. В досье было записано, что " Саймон исчез на шесть месяцев. Когда он выздоровел, он был тяжело ранен, страдал от гиповолемии и ранних признаков полиорганной недостаточности. Он был без сознания и четыре дня находился в реанимации. ФБР в конце концов поймало цветочного каннибала, основываясь на информации, предоставленной Саймоном. Он помог спасти двенадцать других жертв, которые были в плену вместе с ним в то время.”

Цзянь Яо смотрит на него. Он никогда не упоминал о своем прошлом опыте. В уголках ее глаз появляются слезы.

“Ты уже достаточно насмотрелась ?"- Спрашивает он холодным тоном.

Цзянь Яо игнорирует этот вопрос. Она протягивает руку, чтобы коснуться шрама на его груди. Холодная шероховатая поверхность согревается кончиками пальцев.

Насколько глубока рана? Сколько боли он перенес?

Внезапно она чувствует, как он хватает ее за руку.

Она смотрит на его руку, затем медленно переводит взгляд на его лицо. Он...краснеет?

Она слышит, как он говорит: "Это щекотно. Не трогай мои шрамы.”

Цзянь Яо подумала, что сможет сдержать слезы. Но когда он сказал это, она не смогла сдержать улыбки. И слезы, которые она так старательно сдерживала, текут по ее щекам.

Бо Цзиньян, очевидно, тоже не ожидает, что она заплачет. Он ошеломлен. Он смотрит на нее.

Цзянь Яо немного смущен. Она оборачивается, чтобы взять салфетки и вытереть слезы.

“Если бы я знал, что это заставит тебя плакать, я бы никогда не показал тебе", - Говорит Бо Цзиньян, застегивая рубашку.

По ее лицу снова текут слезы. Такое нежное заявление…

Она берет еще салфеток. Она знает, что он все еще смотрит на нее: “не смотри на меня. Смотреть ваши телепередачи!- говорит она ему.

“ОК.” Бормочет он и возвращается к просмотру телевизора.

Она садится рядом с ним. Ее красные глаза все еще влажны. Она шмыгает носом и прочищает горло. Фу...Ладно…

Потом она чувствует на своих плечах какую-то тяжесть. Бо Цзиньян обнял ее за плечи.

Все ее тело напрягается, когда он подходит ближе.

"Не плачь", - говорит он тихим голосом.

Изображения и звуки из телевизора продолжаются. Никаких других движений в гостиной нет. Рука Бо Цзиньяна все еще лежит на ее плечах. Она чувствует свежий чистый запах мыла, который остается на его теле после душа, и его тепло, которое передается ей из-за их близости.

Сколько времени прошло? Полчаса? Пятнадцать минут? Никто не знает. Никто не считает... мобильный телефон в кармане Бо Цзиньяна жужжит

Он поднимает руку, которая обнимала ее за плечи. Цзянь Яо делает небольшую быструю растяжку. Ей хотелось, чтобы телефон никогда не звонил, и она могла бы остаться в его объятиях навсегда…

Он не заметил разочарования в ее глазах. Он смотрит на определитель номера и отвечает: "Привет, Фу Цзыюй.”

Фу Цзыюй спрашивает Бо Цзиньяна о Цзян Хао. Цзянь Яо решает, что ей пора возвращаться. Она берет папку, чтобы вернуть ее в кабинет.

Проходя мимо Бо Цзиньяна, она говорит ему: "Я ухожу.”

Бо Цзиньян поднимает голову: "Ладно, пока.”

На другом конце провода Фу Цзыюй говорит: "Уже поздно. Цзянь Яо все еще там?”

- О, она только что плакала. Меня успокаивать (утешать?) ее.- Бо Цзиньян говорит так, словно это самая естественная вещь в мире.

Цзянь Яо чрезвычайно смущена: "Ты не имеешь права говорить ему!”

————

После Цзянь Яо возвращается в свою квартиру. Она умывается, переодевается в пижаму и ложится на свою удобную кровать.

Уже поздняя ночь. Некоторое время она смотрит в потолок. Потом она садится и идет к своей сумочке. Она достает фотографию. Фотографию, которую она сделала в кабинете Бо Цзиньяна.

Это фотография Бо Цзиньяна. Он лежит в пещере. Он лежит на земле. Она не могла сказать, какого цвета его рубашка, потому что она была запачкана кровью. Его красивое лицо бледно. Его глаза закрыты. Он лежит без сознания рядом с лужей крови.

Цзянь Яо долго смотрит на фотографию. Потом она тяжело вздыхает. Она подносит фотографию к губам и нежно целует "щеки" Бо Цзиньяна.

————

Вскоре после ухода Цзянь Яо Бо Цзиньян тоже готов отдохнуть.

Он снимает свой топ рядом с кроватью. Он смотрит в зеркало и видит шрамы на своем теле. Он думает о Цзянь Яо. Ее пальцы касались его тела.

Он использует свои пальцы, чтобы коснуться тех же ран, на которые Цзянь Яо наложила свои руки ранее.

Это не щекотно.

Тогда почему это так щекотно, когда она прикасается к нему?

Он помнит ее прекрасную руку. И ощущение, которое он испытал, когда ее пальцы коснулись его кожи. Это как белое перо, мягко и нежно скользящее мимо.

Прикосновение женщины.

Что-то шевелится в нем. Он чувствует, как жар выходит из него через рану.

Некоторое время он стоит перед зеркалом.

Он направляется в ванную и принимает холодный душ, прежде чем лечь спать.

http://tl.rulate.ru/book/25340/550895

Обсуждение главы:

Еще никто не написал комментариев...
Чтобы оставлять комментарии Войдите или Зарегистрируйтесь