Готовый перевод When He Comes, Close Your Eyes / Когда он придёт, закрой глаза: Глава 30

Глава 30

Цзянь Яо кладет трубку. Она смотрит на Бо Цзиньяна.

Он все еще сидит на кровати, наклоняется вперед и кладет руку на колени, сцепив пальцы. На его лице появляется расслабленная улыбка.

Он выглядит чрезвычайно довольным собой…

Цзянь Яо вынуждена признать: "Ух ты, ты хорош.”

На самом деле, он больше, чем просто "хорош", он потрясающий.

Но его, кажется, не волнуют ее комплименты. Он ложится на кровать, снова надевает маску и снова ложится отдыхать. Для него это простое и легко разрешимое дело. Здесь не о чем переживать. Это случай логической дедукции. Это даже не в его области специализации - криминальная психология, серийные убийцы и так далее.

Цзянь Яо говорит: "Не спи. Офицер Ванг пригласил нас наблюдать за процессом допроса."

“Я никуда не поеду, - он просто отвечает, - моя работа сделана. Остальное зависит от них.”

-

Цзянь Яо направляется в конференц-центр одна.

Она следует за офицером Вангом в комнату, которую они используют в качестве диспетчерской. Внутри помещения два офицера наблюдают за несколькими компьютерными мониторами, которые передают видеоизображения из комнат, где допрашиваются сотрудники отдела 3.

Цзянь Яо садится перед мониторами. Она видит множество знакомых лиц.

Линь Юй Сюань, Чжоу Цинь, Шэнь дань Вэй, Цянь Юй Вэнь и Пейзе.

Они находятся в отдельных комнатах. Полиция записывает их показания. Все выглядят усталыми, кроме Пейзе. Он выглядит незаинтересованным, как будто ему наплевать на то, что произошло.

Цзянь Яо помнит, как они проводили время вместе. Ее отталкивают его действия и поведение.

Когда полицейский бросает перед ним показания других людей, он на мгновение теряет самообладание. Он выглядит взволнованным. Но вскоре он приходит в себя.

"Признаетесь Вы или нет, но у нас достаточно улик, чтобы предъявить вам обвинение" - говорит полицейский.

Пейзе на мгновение замолкает. Он спрашивает: "Какое наказание полагается за убийство?"

Полиция отвечает: "Этот вопрос должен решать суд. Но они проявят больше снисхождения к тем, кто сознается.”

- Ах...

-

Когда это все началось?

Задолго до того, как Ван Ван Вэй присоединился к нам, отдел клиентов 3 уже был домам наркотиков. Ван Ван Вэй была похожа на маленький свежий цветок, посаженный среди гниющей растительности. Она совершенно не понимала, что происходит.

Но их личная жизнь была совершенно отделена от работы. И между ними не должно было быть никакого пересечения. У них не было недостатка в деньгах. Они держались особняком и были очень осторожны с другими. Хорошие дети, такие как Май Чен и Ван Ван Вэй, жили совершенно в другом мире.

До той ночи.

Пэйзе и Линь Юй Сюань бездумно предавались удовольствиям в конференц-зале.

“Это не имеет значения. Никто не придет.- Сюань, я хочу, чтобы ты была здесь, в этой самой комнате, которую ты используешь для того, чтобы отчитывать меня в рабочее время.”

Линь Юй Сюань-способная и проницательная женщина. Но ведь она всего лишь женщина. Ее муж был профессором в музыкальном колледже. Он влюбился в свою студентку, которая была на двадцать лет моложе его. Он бросил ее, когда она была еще беременна. Линь Юй Сюань был опустошен. Она сделала аборт, чтобы начать новую жизнь. Но с тех пор жизнь застопорилась. Она не могла двигаться дальше.

Потом в ее жизни появился Пэйзе. Они вместе работали, вместе обедали и вместе пили вино. Она знала, что у этого привлекательного молодого человека есть скрытые мотивы. Но она была слишком одинока и слишком хрупка, чтобы сопротивляться.

- У него тоже должны быть какие-то чувства ко мне, верно? В противном случае ... есть много других женщин на руководящих должностях. Но он пришел за мной.

Когда именно она влюбилась в Пейзе? Она не была уверена. Поначалу она смотрела на это как на сделку. Он обеспечивал ей любовь и комфорт, о которых она мечтала. В свою очередь, она использовала свое положение и власть, чтобы помочь ему продвинуться в карьере. Честная сделка.

Но когда Пэйзе был готов расстаться с этими отношениями, она не хотела отпускать его. Она не могла жить без него. Ее успешная карьера не заполнила пустоту в ее жизни. Одиночество было для нее невыносимо.

Но удержать его было нетрудно, пока он еще работал в компании.

Так что их отношения продолжались. Она закрывала глаза на его разврат - ночные клубы, случайный секс с другими девушками... и он заманивал ее в наркотики. Конопля. Сладко, но больно. В конце концов, трудно сказать, кто является доминирующим в отношениях? Это Пэйзе? Контролировать ее с помощью постоянной поставки наркотиков? Или это Линь Юй Сюань? Используя свою власть и влияние в компании, чтобы удержать его рядом с собой. Линия была размыта. Никто не знал ответа.

В тот вечер, когда они развлекались, кто-то открыл дверь в конференц-зал. Они даже услышали вздох.

Но человек очень быстро отступил.

Пэзе быстро надел штаны, приоткрыл дверь и заглянул в щель: “Да, это Ван Ван Вэй. Замок сломан. Только что мы этого не заметили."

С тех пор Линь Юй Сюань беспокоилась, что Ван Ван Вэй однажды разоблачит их позорные деяния перед другими. Хотя Пэйзе настаивает, что Ван Ван Вэй не видела их лиц, она была бы счастлива, если бы она ушла. Было слишком рискованно держать ее рядом. Она начала постоянно придираться к невинной девушке. И, что удивительно, ей стало нравиться видеть, как она страдает. В конце концов, молодая девушка, только начинающая свою жизнь, также должна узнать, что жизнь-это не легкое и гладкое путешествие.

......

-Это и есть причина, по которой Вы с Линь Юй Сюань заманили ее на путь наркотиков?”

Пэйзе улыбается: "Вначале это была идея Сюаня, чтобы я ее озвучил."

Чтобы выяснить, как много она на самом деле знает об их романе. Это было в то время, когда Ван Ван Вэй чувствовала себя подавленной и обескураженной из-за своего положения на работе. Для Пейзе она была как маленький кролик. Кроткий и слабый, пробуждающий в человеке врожденное стремление к победе.

Однажды ночью. Пейзе и Ван Ван Вэй выпили много вина. Они были пьяны. Ее заманили в сексуальные отношения с ним.

В первый раз, когда Пейзе попросил Цянь Юй Вэня присоединиться к ним, Ван Ван Вэй отказалась. Но в конце концов она уступила просьбе Пейзе. Она была слишком робкой, чтобы сопротивляться ему.

Их отношения втроем продолжались некоторое время. Она знала, что Пейзе и Цянь Юй Вэнь были наркоманами. Но она понятия не имела, что другие ее коллеги тоже принимали наркотики. Она никогда бы не подумала, что ее жизнь была потеряна из-за того, что эти люди проигнорировали ее просьбу о помощи.

Линь Юй Сюань смутно знала об отношениях Пейзе и Ван Ван Вэй, но, как ни странно, ей было все равно.

-

“Как Шэнь дань Вэй стала наркоманкой?, спрашивает полиция. Кто знает? Неужели Шэнь Дань Вэй проходила через те же испытания, что и Ван Ван Вэй?

"С ней?- Пейзе смеется: "Она первая принимает наркотики в дивизионе. Она была сбита с пути своим парнем, когда они учились в университете. Позже мужчина оставил ее, чтобы вернуться за океан. Только тогда она поняла, что он женат.”

Шэнь Дан Вэй. Ее мечты выйти замуж за богатого иностранца были разбиты вдребезги. Она не могла избавиться от своей зависимости, поэтому часто посещала бары и ночные клубы. Пейзе и она познакомились однажды на вечеринке наркоманов. Они кивнули и улыбнулись друг другу.

"Она помогла мне убрать следы моего преступления,- говорит Пейзе, - все помогали. Они все сообщники, верно?”

-------

Как и предсказывал Бо Цзиньян, Пэй Цзе отправился навестить Ван Ван Вэй после ухода май Чэнь.

Она отказалась, пригрозила вызвать полицию.

Пейзе был сильно пьян. В гневе он решил убить ее.

"Наркотики Цянь Юй Вэня ... вы поставщик?" - спрашивает полиция.

Пейзе слабо улыбается: "Он попросил меня об этом. Но я не приучил его к этой привычке.”

Цянь Юй Вэнь принимал наркотики от скуки. Он просто ищет физические стимуляторы, чтобы оживить свою жизнь. Что же касается его пристрастия к мужчинам, то он открыл его после того, как стал наркоманом. Жизнь коротка. Он решил дать себе волю и наслаждаться жизнью так, как ему хотелось

——

Но все это было скрыто от их внешне нормальной жизни. Они не были глупы. Никто не хотел потерять работу из-за злоупотребления наркотиками. Возможно, это дорога разрушения, но до конца еще далеко. В это время нет никакой спешки, чтобы сделать разворот. Возможно, позже. Позже.

Между этим не все было раскрыто. Пейзе был единственным, кто знал, кто тоже принимал наркотики. Цянь Юй Вэнь был с ним все время, так что он имел представление о том, что происходит. Но остальные, они делали свое дело.

Шэнь Дань Вэй одиночка. Остальные могли бы догадаться, что она принимает наркотики. Но это не их дело.

Что же касается отношений Пейзе и Ван Ван Вэй, то никто не знал об этом до самой ночи убийства.

И Май Чен. Он законопослушный и честный молодой человек, который не представлял угрозы для своих старших по работе.

"Тогда почему Чжоу Цинь принимает наркотики? - спрашивает полиция, - по тем же причинам, что и Цянь Юй Вэнь?"

"О ......"- Пейзе смеется, - Его пристрастие к наркотикам тоже не имеет ко мне никакого отношения.”

Чжоу Цинь и его жена познакомились в университете. Они влюбились друг в друга. Но их роман был недолгим. Они расстались из-за какого-то недоразумения. Тем не менее, они все еще хранили друг друга в своих сердцах. Через несколько лет они воссоединились, и Чжоу Цинь стал самым счастливым человеком в мире. Но его счастье снова длилось недолго. Она погибла в автокатастрофе.

Оставив после себя сына. Каждый раз, когда он видел лицо ребенка, он мучительно переживал смерть своей дорогой жены. Он не мог сосредоточиться на работе. Однажды он чуть не потерял работу из-за своей беспечности. Именно наркотики удерживали его. Это дало ему новую жизнь.

Он знал, что это неверный путь. Он думал, что ему сойдет с рук принимать небольшие дозы в течение короткого периода времени и не попадаться на крючок. К тому времени, когда он понял, что зашел слишком далеко. Он глубоко сожалел о своих действиях и начал реабилитацию. Однако избавиться от пагубной привычки не так-то просто. Так что время от времени у него случались рецидивы.

Пейзе знал все секреты, поэтому он заставил их прикрыть его. Все знали, что если убийство будет раскрыто, то их доставят обратно в полицейский участок для подробного допроса. Все их грязное белье будет выставлено напоказ. Их могут уволить. Никто не хотел потерять работу. Кроме того, Ван Ван Вэй намеревалась совершить самоубийство в первую очередь.

Но сегодня правда, которую они так старательно скрывали, наконец-то открылась.

......

“Как ты мог так поступить с молодой леди? Где ваша совесть? - полиция опрашивает каждого из них".

Но молчание-это единственное, что он получает в ответ.

-

Когда Цзянь Яо покидает конференц-центр, уже три часа ночи. Все еще темно, как будто небо покрыто толстым слоем чернил. Цзянь Яо идет по длинному ярко освещенному коридору. Она останавливается у окна и смотрит на улицу.

Многие люди приходят ей на ум. Ее отец, Ли, Бо Цзиньян и многие другие.

Каждый человек в какой-то момент своей жизни столкнется с замешательством и искушением. Это может быть тяжело и болезненно. Но это не причина, чтобы отказываться от морали и принципов. Жизнь-это нечто большее, чем потакание эгоистичным желаниям и хорошим самочувствием, это правильный поступок.

Она открывает дверь и входит в комнату. Она ожидала увидеть Бо Цзиньяна спящим, но, к ее удивлению, он стоял перед зеркалом. Он застегивает пуговицы на пиджаке, как будто собирается на официальную встречу.

Цзянь Яо подходит к нему и подозрительно спрашивает : “Ты куда-то идешь?"

Бо Цзинянь поворачивается к ней: "Давай перейдем к настоящей причине, по которой мы здесь сегодня.”

Цзянь Яо в замешательстве.

Прежде чем она успела задать вопрос, он вышел из комнаты с серьезным лицом.

——-

Цзянь Яо сидит на заднем сиденье рядом с Бо Цзиньяном. Он смотрит в окно с помощью инфракрасного телескопа. Дождь прекратился. Машина въезжает на узкую и ветреную дорогу. Это возвращает их в те места, где они побывали раньше. На месте преступления кромешная тьма. Все огни в этом районе были выключены.

В машине еще двое полицейских. Они не сводят глаз с монитора внутри машины. Он связан с видеокамерами, расположенными вокруг комплекса, которые показывают все пути, ведущие к резиденциям.

Бо Цзиньян опускает бинокль. Он сидит там, глубоко задумавшись.

Цзянь Яо больше не может сдерживаться: "Ты так много сделала... чтобы заманить его сюда?”

Этот человек.

Бо Цзиньян легко отвечает: "Как ты думаешь, почему я согласился взяться за такое глупое дело, как тайное расследование? Не говоря уже о возвращении в это скучное место? "

Не по этой ли причине он согласился помочь Инь Цзыци? Он подбросил свой ход тайное расследование означает, что полиция не будет вмешиваться, давая человеку возможность оставить больше следов для него.

“Но вы сказали, что вам нравится видеть, как позорят убийцу?- Спрашивает Цзянь Яо.

“Да, мне это понравилось, но этого не достаточно для того, чтобы прилагать все усилия.”

Цифры, написанные кровью, приходят ей на ум. Внезапно она вся напрягается.

“Откуда ты знаешь, что он будет здесь?- спрашивает она.

"Так и будет. Он придет... за мной.”

http://tl.rulate.ru/book/25340/550890

Обсуждение главы:

Еще никто не написал комментариев...
Чтобы оставлять комментарии Войдите или Зарегистрируйтесь