Готовый перевод When He Comes, Close Your Eyes / Когда он придёт, закрой глаза: Глава 29

Глава 29

Капли дождя падали вниз, плотным потоком поливая окна и ударяясь о крышу с приглушенным грохотом, который обычно успокаивает людей. Но этого шума было недостаточно для того, чтобы навести порядок в головах обеспокоенных гостей курорта.

Конечно, по крайней мере один человек в Орандж Хилл был спокоен и собран. Бо Цзиньянь сидел перед мониторами, наблюдая за реакцией каждого работника третьего отдела клиентского обслуживания.

"Теперь Чжоу Цинь?" - спросила Цзянь Яо, стряхивая с мокрой одежды капли дождя. В тот день на ней было голубое платье - почти такое же, которое надевала Ван Вань Вэй в ночь убийства.

"Нет, в этом нет необходимости, - заявил Бо Цзиньянь, откинувшись назад и подложив руки под голову. - Их реакция показала мне все то, о чем я хотел узнать".

Цзянь Яо была слегка поражена.

Он надавил на Пэй Цзэ и Цянь Юй Вэня с помощью серьги, чтобы те признались в том, что они занимались сексом. И это было только для того, чтобы увидеть реакцию остальных?

_______

Перед ней появилась мужская рука, держащая темно-синюю салфетку.

"Волосы", - сказал Бо Цзиньянь.

"Спасибо".- Цзянь Яо вытирает капли воды, попавшие ей на лицо. Бо Цзиньян пристально смотрит на ее лоб. Ее волосы, все еще мокрые от дождя, лежат на мягкой, упругой коже.

"Тебе не комфортно?". Он смотрит на нее.

Цзянь Яо удивлена, почему его вдруг заинтересовали ее мокрые волосы. Он встает и направляется к ней. Он берет платок.

- Конечно, он не собирается сушить мои волосы. Промелькнула мысль у нее в голове.

Он промакивает капли дождя свисающие с ее челки носовым платком. Платок пахнет чистым хлопком, а также легким теплом, которое передается от его руки.

И он смотрит на нее сверху вниз с вопросом: "Неужели ты даже не можешь позаботиться о себе как подобает?- посмотри на его высокомерное лицо. Но взгляд у него мягкий и теплый. Платок скользит по ее лицу, мимо ушей, по щекам. Его тонкие пальцы время от времени совершенно "случайно" касаются ее кожи.

Лицо Цзянь Яо начинает краснеть от смущения.

Мужчина .......

О чем он думает, когда он это делает?

Просто протянуть ей руку помощи, потому что она не может выполнить даже такую банальную вещь должным образом?

_______

Бо Цзиньянь подходит к телефону. Он берет трубку и просит помощника Инь Цзыци решить вопрос с машиной, чтобы отправить Пэй Цзе, Цянь Юй Вэня и Май Чэнь в конференц-центр курорта. Он говорит им, что расследование окончено. Теперь они могут расслабиться.

-

Пять человек стоят в темноте под проливным дождем. Они стоят на лужайке между комнатой Чжоу Циня и линь Юй Вэнь / Шэнь дань Вэя. Это идея Бо Цзиньяна. Он собирается задать несколько вопросов, когда все они там соберутся. Цзянь Яо спросил его, почему они должны стоять под дождем. На что Бо Цзинянь ответил: "В таких обстоятельствах намного сложнее скрыть свою нечистую совесть.”

Бо Цзинянь держит в руках большой черный зонтик. Цзянь Яо наклоняется к нему, они стоят под зонтом вместе. Он смотрит на Чжоу Цинь: "Твоя очеред". Он произносит слова сквозь белый шум дождя, падающего на землю.

Чжоу Цинь отвечает: "Я не знаю . Я просто спал.”

" Позволь мне объяснить тебе",- холодно произнес Бо Цзиньян. "В дневнике Ван Ван Вэя говорится, что кто-то употреблял наркотики, чтобы контролировать ее в течение последних шести месяцев. У нас есть достаточно доказательств, чтобы считать, что человек проник в ее комнату той ночью. Почему молодая леди выбегает из комнаты так поздно ночью, когда льет дождь? Разве что для того, чтобы скрыться от убийцы. И какое совпадение, что одна из ее сережек найдена во дворе за вашей резиденцией.”

Лицо Чжоу Циня побелело: "Я понятия не имею, о чем ты говоришь."

Бо Цзиньян поворачивается к двум другим дамам.

"У вас есть, что сказать?"

Линь Юй Сюань: "Мы работали до полуночи. Когда мы спали, мы не заметили ничего подозрительного.”

- А?- Бо Цзиньян улыбается им, - Боюсь, что факты говорят об обратном."

Цзянь Яо достает копию отчета о расследовании.

Бо Цзинянь : "Мы знаем, что Ван Ван Вэй заходил к вам на задний двор. Там были следы борьбы. Мы нашли часть ее волос возле окна вашей гостиной.”

"Я не знаю". Лицо Линь Юй Сюаня побледнело.

Шень Дань Вэй: - "Я ничего не слышал и не видел".

-"Неважно". Сказал Бо Цзиньян. - "На данным момент нет оснований полагать, что Пэй Цзе, Цань Юй Вэнь и Май Чэнь имеют какое-либо отношение к данному убийству. Я верю они невиновны. Но если судить по уликам, которые мы нашли, виноват кто-то из вас. Я передам вас в руки полиции. В добрый путь".

- "Инспектор Бао, я невиновен!"

- "Вы не можете сделать меня виновным вот так!"

-"Вы, что шутите!"

Все трое сразу начинают протестовать.

Бо Цзиньян поворачивается и говорит Цзань Яну позвать охранников. После он оборачивается и говорит всем троим: - "Считаю нужным дать вам несколько советов. Судя по уликам, убийце уготовлена смертная казнь, сообщники...скорее всего получат от трех до пяти лет лишения свободы. Вам лучше подготовиться и быть готовыми ко всему".

_______

Пришедшие охранники отвели всех в конференц-центр. Все трое подозреваемых заперты в комнате до приезда полиции. Цзань Ян и Бо Цзиньян ожидают в другой комнате.

Кто-то стучит в дверь.

_______

Мужчина средних лет, одетый в гражданскую одежду, вошел внутрь.

- Здравствуйте, Профессор Бо. Я Хуан Си из городской криминальной следственной группы. Я много слышал о вас.- Мужчина вежливо пожимает руку Бо Цзиняну.

Бо Цзиньян улыбается: "Офицер Хуан, я передаю в ваши руки всех подозреваемых. Как долго, по-вашему продлится допрос подозреваемых?".

"Мы сделаем все, что в наших силах".- Он уходит.

Цзянь Яо подходит к нему: “Ты что-то задумал?"

Словно для того, чтобы она больше не спрашивала, он достает свою маску для сна и прикрывает ею глаза: “мне нужно отдохнуть. Перестань меня беспокоить.”

Одна из величайших добродетелей это терпение Цзянь Яо. Услышав, что говорит Бо Цзиньянь, она идет в противоположный конец комнаты, чтобы прилечь на диван. В конце концов, уже очень поздно. Ей тоже не помешает немного поспать.

То как он начал вести это дело, не совсем то чего она ожидала. Это очень непохоже на то, чтобы он делал выводы о потенциальном убийце, основываясь на таких поверхностных доказательствах.

Он казался совершенно другим человеком. Как будто он ... ведет себя ... ах.

-Ты просто пугал их, да? Чтобы они сказали вам, кто убийца на самом деле?-Оборачивает и спрашивает Цзань Яо.

Бо Цзиньян снимает свою маску для сна и смотрит на нее.

"Мои поздравления. Похоже, что твое пожелание на день рождения от меня было исполнено богами.”

Цзянь Яо:"......- Почему он не может использовать способ получше чтобы говорить ей комплименты?

-Так кто же все таки убийца?

"Используй логику чтобы сделать правильный вывод, - он говорит не торопясь, - ты можешь попробовать."

Цзань Яо впадает в ступор на какое-то время: "Я все еще в замешательстве ".

Бо Цзиньян: "Пришло время для нового занятия".

Цзань Яо: "...Спасибо тебе. И так, с чего же мы начнем?"

"Возьми ручку и блокнот, - приказал он"

-

"Во-первых, - произносит он, - это убийство, но разве это не могло быть заранее спланированное убийство или убийство в результате обстоятельств?".

Цзань Яо мыслит вслух: " Они первыми прибыли на курор Оранж Хилл. Он только недавно реконструировался. Никто толком и не знаком с этим местом. Если же это было преднамеренное убийство, убийца заранее выбрал знакомое для себя место, чтобы свободно ориентироваться".

"Бинго. Мы можем начинать!,- Бо Цзиньян пристально смотрит на бумагу в своих руках. - Записываешь второй вопрос? Сколько человек вошло в резиденцию Ван Ван Вэя в ту ночь?".

Они сидят рядом на одной кровати. Ручка и бумага лежат у нее на коленях. Они сидят так близко, что она чувствует запах его лосьона после бритья. Но еще больше ее интригуют вопросы, которые он задает ей, один за другим, увлекая ее в другой мир. Мир криминальной психологии.

"Первое, - отвечает она,- "Ван Ван Вэй относительно миниатюрная. Если есть два человека, например управляющий Линь и Шэнь дань Вэй, ее будет легко поймать, и у нее не будет шанса сбежать из виллы. Кроме того, похоже, что она побывала не в одном месте, поэтому маловероятно, что преступник приведет ее в несколько мест.”

Бо Цзиньян едва заметно улыбается. Цзинь Яо осторожно спрашивает: - "Я права?".

“Да, говорит Бо Цзиньян, - в конце концов, ты такая же миниатюрная, как Ван Ван Вэй, поэтому, если ты поставишь себя на ее место, то бещ труда найдешь ответ.”

Цзянь Яо: " ... Давайте продолжим". Бо Цзиньян всегда говорит, что она миниатюрная, хотя на самом деле она не такая уж маленькая. 165 см нормальный средний рост для женщины. Но, конечно, любой будет миниатюрным рядом с шестифутовым парнем!

"В какую дверь она выбежала? В парадную или заднюю?"- спрашивает он.

Цзань Яо начала чувствовать легкое давление: "Откуда ты это знаешь?"

“Задняя дверь, - Бо Цзиньян внезапно прерывает ее мысли, - остановись! Если тебе требуется более 10 секунд, чтобы ответить на вопрос, то ты слишком медлительна… ”

Цзань Яо смотрит на него. Ее не волнует сказанный им комментарий, она хочет знать, какая из дверей.

"Задняя дверь, - отвечает Бо Цзиньян, - если это парадная дверь, то резиденция Май Чена расположена ближе всего".

--------

После прояснения этих моментов Цзань Яо начинает собирать кусочки в общую картину.

В ту ночь человек, следивший за Ван Ван Вэй, приходит к ней. Они по какой-то причине ссорятся, возможно, Ван Ван Вэй хочет начать новую жизнь и вырваться из его хватки. Таким образом, человек убил ее в гнева и из-за страха, что его тайна будет раскрыта. Человек, возможно, закрыл доступ в направление к парадному входу, поэтому она убежала через заднюю дверь.

Вопрос 4. После того, как она выбежала из своей резиденции, почему она побежала не вниз по склону, а вверх по склону к другим резиденциям?

Цзянь Яо быстро выпаливает: "Она искала помощи у других коллег.”

Бо Цзиньян спрашивает у нее: "К кому она пришла в первую очередь?"

Цзань Яо немного задумалась. Лимит из 10 секунд заканчивается, Бо Цзиньян бьет ее по голове и говорит: "Стоп".

"Припоминаешь выражение лица Цжоу Циня?" - произносит он с легкостью.

Цзинь Яо прикасается к своей голове: "Да...?"

"Это было чувство вины, говорит Цзинь Яо, - когда мы сказали ему, что нашли серьги Ван Ван Вэй на заднем дворе, на его лице было только чувство вины, ни страха, ни шока.

Цзань Яо в уме начинает представлять эту картину. Но, конечно, он не такой человек.

"Почему он виновен?" - спрашивает Бо Цзиньян.

Цзань Яо: "Потому что он игнорировал просьбу Ван Ван Вэй о помощи?"

Бо Цзиньян: "Может ли быть какое-то другое объяснение?"

-

2:00 ночи.

Цзянь Яо спрашивает: "Если Чжоу Цинь не убийца, а учитывая, что он хорошо известный "Мистер хороший”, почему он не может помочь Ван Ван Вэй?"

Бо Цзиньян отвечает: "По одному вопросу за раз. Мотивы и причины ты узнаешь чуть позже. Давай сначала сосредоточимся на фактах, доказательствах и логике.”

Цзянь Яо кивает: "Да это имеет смысл."

“Согласно маршруту побега Ван Ван Вэй, входная дверь Чжоу Цинь находится ближе всего от ее резиденции. Должно быть, она сначала постучала в его парадную дверь, но Чжоу Цинь не впустил ее в свою резиденцию."

Бо Цзинянь продолжает: "Хорошо, если это было такое же время, то сейчас идет дождь и уже поздняя ночь. Он не открыл парадную дверь, может быть, он спал, может быть, ты обойдешь дом и постучишь в заднюю дверь? Или может нужно найти кого-то другого, чтобы помочь?”

Цзянь Яо ответил: "Конечно, я бы пошел и нашел кого-нибудь другого.. Входная дверь расположена ближе к спальне. Если он спит, шансы разбудить его от стука в заднюю дверь практически ничтожны."

"Тогда почему ее серьга оказалась у него на заднем дворе?" - спрашивает Бо Цзиньян.

- Следов борьбы нет, серьга находится на территории заднего двора, а значит, в какой-то момент она была на заднем дворе. Но зачем ей туда идти?

Ей приходит в голову лишь одна мысль. Ван Ван Вэй должна бежать к Пэйзе или Куин Юй Вэнь за помощью. Зачем ей идти на задний двор Чжоу Циня?

"Стоп"- томный голос Бо Цзиньяна снова прерывает ее.

Цзань Яо смотрит на него.

Она начинает думать, что Бо Цзиньян специально останавливает ее и наслаждается этим.

Бо Цзиньян делает глоток чая и говорит: “Есть только два возможных варианта. Во-первых, она сама пошла на задний двор, а во-вторых, убийца привел ее туда. Но зачем убийца привел ее тужа? Так что первый вариант наиболее правдоподобный.”

Бо Цзиньян продолжает: "То, как она вошла на задний двор, также имеет две пути. Во-первых, снаружи. Обойдя резиденцию, она вошла во внутренний двор. Во-вторых, она выходит из резиденции. Если ее преследуют, вероятность того, что она столкнется с тупиком, крайне мала. Поэтому я думаю, что она выбиралась из резиденции Чжоу Циня."

Цзань Яо не может поверить в то, что она слышит.

" Да это единственное объяснение, - говорит Бо Цзиньян, - Она выскочила через заднюю дверь. Сначала она стучит в парадную дверь Чжоу Циня. Чжоу Цинь не знал, что происходит, поэтому впустил ее. Но убийца не отставал ни на шаг. Он догнал ее очень быстро. По какой-то причине Чжоу Цинь решил не вмешиваться в это дело. Итак, наша бедная жертва сбежала через заднюю дверь во второй раз, случайно уронив свою серьгу на заднем дворе в тот момент когда она уходила.”

-

Цзань Яо крайне удивлена. Как Бо Цзиньян разгадал все детали из того небольшого количества доказательств, которые они собрали? Как будто он присутствовал той ночью, наблюдая за развитием событий.

"Окей, на этот раз на его лице приятная улыбка, - куда она пошла дальше?"

Цзань Яо: "Она побежала...в резиденцию " Линь Юй Сюаня и Шэнь дань Вэя".

-Почему?

"...обратиться за помощью вероятно?"

"Значит, убийца...?"

Методом исключения. Это не Май Чен, не Чжоу Цинь, не Линь Юй Сюань и не Шэнь Дань Вэй…

Бо Цзинянь : "Волосы, вероятно, вырваны в борьбе между нашим убийцей и Ван Ван Вэй. Она побежала в резиденцию управляющего Линь и Шэня, но, как и Чжоу Цинь, они предпочли проигнорировать ее просьбу о помощи.”

Цзянь Яо кусает нижнюю губу.

"Но почему?- медленно спрашивает Цзянь Яо, - Убийство это уголовное преступление. Почему весь отдел скрывает информацию и не протягивает руку помощи?”

Бо Цзиньян смотрит на нее: "Наконец-то ты задала хороший вопрос".

Он достает из папки рапорт: "Я тебе уже говорил. Я люблю делать маленькие постепенные шаги, когда веду расследование. Помнишь волосы, которые я получила от Пей Цзе? Я попросил Инь Цзыци собрать образцы волос всех остальных клиентов в отделе 3 для тестирования.”

Цзянь Яо смотрит на отчет. Она потрясена, увидев результаты. Все, кроме Май Чен, дали положительный результат на наркотики. .

Бо Цзинянь: "Линь Юй Сюань и Шэнь Дань Вэй изменили расположение спальных мест не потому, что им нужно было вместе работать над предложением, а чтобы вместе принимать наркотики.”

Вскоре после того, как Май Чэнь признался Ван Ван Вэй, он "так устал", что проспал до следующего утра. Я думаю, что кто-то заранее положил ему в воду снотворное. Когда он уберется с дороги, они все смогут устроить одну счастливую вечеринку.”

Пэй Цзе и Цянь Юй Вэнь. Секс и наркотики. Возможно, он уже был пьян, когда отправился на поиски Ван Ван Вэй.

“Но разве это не может быть Цянь Юй Вэнь?" - спрашивает Цзянь Яо.

“Из того, как они связаны, очевидно, что Пэй Цзе является доминирующим, а Цянь Юй Вэнь-покорным партнером. Кроме того, из дневника Ван Ван Вэй она сказала, что у нее был соблазн делать неправильные вещи. Возрастная внешность Пэй Цзе, сексуальная ориентация больше соответствуют профилю соблазнителя, чем Цянь Юй Вэнь.”

Кроме того, отношения Линь Юй Сюаня и Пэй Цзе, похоже, больше, чем просто коллеги или друзья. Но по ее сегодняшней шокированной реакции она не знала, что Пейз бисексуален.

В дневнике Ван Ван Вэй она упомянула, что обидела Линь Юй Сюаня. Она, вероятно, видела их вместе, но эта глупая девчонка не соединила точки. Это также объясняет, почему Линь Юй Сюань решил прикрыть Пэйз.

Что же касается Шэнь дань Вэя и Чжоу Циня, то если бы Ван Вань Вэй не умела, то тайна, что они употребляют наркотики, будет раскрыта. Поэтому они решили промолчать и дать ей умереть.

Он говорил быстро, как вода, льющаяся из стакана. Наконец, он спрашивает Цзянь Яо:" Итак, новичок! К какому выводу мы пришли?”

В этот момент зазвонил мобильный Цзянь Яо.

Это офицер Хуан. - Помощник Цзянь, у нас есть их признания....”

"Виновник Пэй Зэ.- За исключением Май Чен, все остальные-сообщники, - тихо говорит Бо Цзиньян.”

"Виновник-Пэй Цзе, Цянь Юй Вэнь, Линь Юй Сюань, Чжоу Цинь и Шэнь дань Вэй сообщники" - офицер Хуан говорит по телефону, всего через секунду после того, как Бо Цзиньян дал ей ответ.

http://tl.rulate.ru/book/25340/550889

Обсуждение главы:

Еще никто не написал комментариев...
Чтобы оставлять комментарии Войдите или Зарегистрируйтесь