Готовый перевод When He Comes, Close Your Eyes / Когда он придёт, закрой глаза: Глава 28

Глава 28

Цзянь Яо и Бо Цзиньянь отправились на курорт Орандж Хилл.

Она села поближе к нему и робко спросила: "Может, ты скажешь мне, кто убийца, а?"

Они не виделись с того момента, как он заявил о том, что хочет "инсценировать" события ночи убийства. Он быстро покинул офис, выдав девушке ряд указаний. На вид они казались простыми, но Яо нужно было много всего организовать. И сейчас, когда они сидели в машине наедине, ей не терпелось узнать, что было у него на уме.

"Нет, не скажу", - ответил Бо.

Он все еще хочет, чтобы она догадалась сама? Но это на него не похоже. Кроме того, он сказал, что сначала ему нужно кое-что прояснить.

Цзянь Яо спросила: "У нас все еще недостаточно улик? Поэтому ты собираешь здесь всех?"

"Нет, - ответил Цзиньянь. - У нас уже достаточно улик. А убийца нужен мне именно здесь. Я просто хочу опозорить его... или ее".

"......." Ну вот. Типичный ответ в стиле Бо Цзиньяня.

Яо прекратила расспрашивать. Лучи заходящего солнца, пробивающиеся через заднее окно машины, играли золотыми бликами на лице профессора.

Девушка посмотрела на него. Он выглядел красиво, и даже благородно. Она вспоминала вчерашние объятия и тепло, которое ее в тот момент окружало.

Но... возможно, он об этом уже забыл. В конце концов, в его голове есть место только для работы.

_______

Инь Цзыци организовала специальное собрание на курорте Орандж Хилл. Она была очень взволнованна предстоящей встречей. Как и Цзянь Яо, она несколько раз спрашивала Бо Цзиньяня о том, кто виновен в смерти Ван Вань Вэй. Но и ей он не сказал многого - лишь попросил привести несколько сотрудников службы безопасности, чтобы доставить убийцу в полицейский участок.

_______

Когда закончился ужин, времени было уже более 22:00. Ночь была дождливой, как и надеялся Бо Цзиньянь. Сотрудники третьего отдела клиентского обслуживания сидели в минивэне, который подъезжал к уже знакомому им курорту. И когда все поняли, куда их везут, атмосфера в пассажирском салоне резко накалилась. Все шутки, болтовня и смех сразу будто испарились. Сотрудники переглядывались друг с другом.

Семь человек с багажом в руках стояли у дверей вилл. Ассистент Инь Цзыци и несколько сотрудников службы безопасности стояли немного позади.

"Комнаты распределены таким же образом, как и 1 июня, в ночь убийства Ван Вань Вэй", - сказала Цзянь Яо, раздавая каждому члену третьего отдела гостевую карту из стопки в ее руках.

Такую вступительную фразу попросил ее произнести Бо Цзиньянь.

Каждый взял свою карточку. Все были в замешательстве от слов Яо.

Линь Юй Сюань заговорила первой: "Директор Бо, что это все значит?"

Бо Цзиньянь улыбнулся, наверное, впервые с момента знакомства с отделом и сказал: "А это как раз вы мне и скажете. Сегодня мы воспроизведем цепочку событий, которые привели к смерти Ван Вань Вэй".

Цзянь Яо пояснила: "Председатель Инь попросила нас с директором Бо расследовать причину самоубийства Ван Вань Вэй. Мы хотим прояснить несколько моментов, и поэтому нам нужна ваша помощь".

Все притихли.

Пэй Цзэ с лукавой ухмылкой взглянул на Цзянь Яо: "Разве ты только что не сказала, что это было самоубийство? Чего тут прояснять?"

Май Чжэнь начал всматриваться в лица остальных. Лицо Цянь Юй Вэня, как и всегда, было мрачным и пустым. Чжоу Цинь был шокирован. А Линь Юй Сюань и Шэнь Дань Вэй переглядывались, не говоря ни слова.

Бо Цзиньянь проигнорировал вопрос Пэй Цзэ: "Спасибо Вам за сотрудничество. Теперь прошу разойтись по своим виллам, а мы придем к каждому из вас, чтобы провести с вами короткую беседу".

_______

Цзянь Яо и Бо Цзиньянь зашли на виллу, в которой останавливалась Ван Вань Вэй.

Здесь располагалась их зона наблюдения. Профессор установил камеры и прослушивающие устройства в каждой из четырех вилл таким, чтобы можно было наблюдать за всеми через ряд мониторов.

Яо положила их багаж и села рядом с Цзиньянем перед экранами.

Комната A: Менеджер Линь и Шэнь Дань Вэй не разговаривали друг с другом. Они сидели на краю своих кроватей. Линь достала смартфон, посмотрела на дисплей и отложила его в сторону. Дань Вэй смотрела в окно с мрачной саркастической улыбкой на лице.

Комната B: Чжоу Цинь также сидел на кровати и звонил домой: "Мама, Лэ Лэ уже в кровати? Нет... Ммм... папа тоже скучает по тебе..."

Комната С: Пэй Цзэ бросил дорожную сумку на кровать и пошел в ванную комнату, напевая про себя мелодию. Через некоторое время он вышел. Цянь Юй Вэнь подошел к нему и прошептал что-то, что Бо Цзиньянь и Цзянь Яо не смогли разобрать. После этого они оба сели на диван, включили телевизор и болтали друг с другом, как ни в чем не бывало.

Комната D: Май Чжэнь стоял у окна, погруженный в свои мысли.

_______

00:01.

"Май Чжэнь, пожалуйста, зайди к нам", - сказала Цзянь Яо в микрофон, стоявший на столе.

Все погрузились в оцепенение - голос Яо был слышен на каждой вилле.

Май Чжэнь с опасением подошел и сел напротив Бо Цзиньяня.

"Директор Бо, Ван Вань Вэй... убили?" - взволнованно спросил он.

"Кто знает...", - ответил Цзиньянь.

Цзянь Яо наблюдала за реакцией остальных через мониторы. Во время разговора все смотрели вверх.

Май Чжэнь пробыл в комнате около получаса, после чего вернулся к себе на виллу, до которой его проводили Яо и Цзиньянь.

"Повтори все то, что ты делал той ночью, когда вернулся от Ван Вань Вэй. Постарайся вспомнить все до мелочей", - попросил профессор.

Май Чжэнь принял душ и включил телевизор. Он быстро перекусил печеньями, запив их водой, и отправился в постель.

_______

Цзянь Яо и Бо Цзиньянь вернулись на виллу Ван Вань Вэй. "Есть что-то интересное?" - спросила она.

Профессор ответил: "Есть несущественные отличия от показаний, которые он давал полиции. Например, последовательность событий, его слова Ван Вань Вэй, и т.д. Это нормально для людей, которые пытаются вспомнить события прошлого. В целом, его действия соответствуют показаниям. Существенных отклонений нет. Он говорит правду".

_______

Дождь усиливался.

Бо Цзиньянь держал большой зонт, под которым шла и Цзянь Яо. Они пришли на виллу Пэй Цзэ и Цянь Юй Вэня. Они вчетвером разместились в гостиной, после чего Яо установила прослушивающее устройство рядом с Пэй Цзэ. По телевизору шла мыльная опера. С того места, где сидела Цзянь Яо, из окон был хорошо виден задний двор Чжоу Циня.

"Извините, директор Бо....... Ох... или офицер Бо... - улыбнулся Пэй Цзэ. - Той ночью мы смотрели футбол, но сегодня матчей нет. Мыльная опера пойдет?"

"Неважно, - Бо Цзиньянь подошел к окну, обернулся к ним и улыбнулся. - Да и потом - той ночью вы ведь не игру смотрели".

Оба парня сидели в шоке. "Я не понимаю, о чем вы говорите", - сказал Цянь Юй Вэнь.

"Не понимаете? - спросил Бо, переведя взгляд на Цзянь Яо. - Покажи им то, что было найдено на заднем дворе Чжоу Циня".

Яо показала им прозрачный пластиковый пакет с жемчужными серьгами.

"Это принадлежит покойной Ван Вань Вэй, - небрежно сказал Бо Цзиньянь. - Май Чжэнь сказал, что они были на ней в день смерти. Но, когда тело нашли, они пропали. Я думаю, что никому бы не понадобилось снимать с нее серьги и кидать на задний двор. Это может значить только одно - она проходила там до момента смерти.

Зачем молодой девушке гулять одной так поздно ночью? Серьги были найдены менее, чем в двух метрах от окна вашей гостиной. Не может быть так, что вы ее не заметили".

Пэй Цзэ издевательски ухмыльнулся: "Мы были поглощены игрой. Шел ливень, и поэтому мы сделали погромче. Вполне вероятно, что мы ее не услышали".

_______

Цзянь Яо надела плащ, вышла на улицу и встала на том месте, где были найдены серьги. Через некоторое время она быстро пробежала мимо окна.

В этот самый момент она загородила свет от уличного фонаря, светящего прямо в гостиную, и отбросила огромную тень. Она была слишком близко к окну - ее было очень сложно не заметить.

"Представьте, она, наверное, была несколько растеряна, если обронила серьги. Либо она поссорилась с кем-то, либо очень быстро бежала. Если вы были в гостиной, вы бы определенно ее заметили", - сказал Бо Цзиньянь.

Цянь Юй Вэнь стиснул руки в замок, а его лицо побледнело. Цзянь Яо, до нитки промокшая под дождем, вернулась в комнату. Цзиньянь улыбнулся ей: "Отлично сработано".

Пэй Цзэ рассмеялся: "Ну хорошо. Мы не смотрели игру. Нас не было в гостиной. Мы находились в спальне".

"Вот как? Получается, вы решили просто взять и изменить ваши показания? С чего вы решили, что мы вам поверим?" - поинтересовался Бо Цзиньянь.

"Ну....... - взволнованно произнес Пэй Цзэ, глубоко вздохнув. - Мы были в спальне, и всю ночь занимались любовью. Мы не хотели, чтобы кто-то об этом знал. Я ответил на ваш вопрос?"

_______

Бо Цзиньянь и Цзянь Яо вернулись к себе на виллу.

Профессор просмотрел записи с камер наблюдения на других виллах. Когда Пэй Цзэ заявил, что занимался любовью со своим соседом по комнате, Чжоу Цинь закрыл глаза, прикрыл лицо рукой и тяжело вздохнул. Линь Юй Сюань остолбенела, а на лице Шэнь Дань Вэй была все та же саркастическая улыбка.

http://tl.rulate.ru/book/25340/550888

Обсуждение главы:

Еще никто не написал комментариев...
Чтобы оставлять комментарии Войдите или Зарегистрируйтесь