Готовый перевод When He Comes, Close Your Eyes / Когда он придёт, закрой глаза: Глава 25

Глава 25

Солнце скрылось за горизонтом.

Бо Цзиньянь спросил Фу Цзы Юя о том, где они находились.

"Мы почти подъехали к пропускному пункту", - ответил Фу.

"Ага, - Цзиньянь стянул с глаз маску и приподнялся, посмотрев на Цзянь Яо. - Твое желание о моем брифинге у шлагбаума, наконец, исполнилось".

Яо вспомнила случай из их прошлого расследования, когда профессор отказался инструктировать полицию по телефону.

"Проклятие пропускного пункта......." - промямлила она.

_______

Бо Цзиньянь начал говорить:

"Последние полгода Ван Вань Вэй жила под контролем наркотической зависимостью.

В своем дневнике она упоминает некие "неправильные действия". Возможно, это как-то связано с сексом, либо с наркотиками, либо и с тем и с другим. Она писала, что "не может изменить или отвергнуть свою судьбу" - видимо, некто обладал какой-то информацией о ней, и она не хотела, чтобы ее предали огласке. Я подозреваю, что это либо обнаженные фото, либо порнографическое видео.

Человеком, который контролировал ее, может быть одним из трех: Шэнь Дань Вэй, Пэй Цзэ или Цянь Юй Вэнь. Это не менеджер Линь, потому что она прикладывала все усилия для того, чтобы ее перевести или уволить. Если бы она хотела сыграть в кошки-мышки, то не стала бы отталкивать от себя.

Это не Чжоу Цинь. Он не был заинтересован в развитии отношений с молоденькой девушкой. Кроме того, он посвятил жизнь своему сыну. У него не было времени на тренировку секс-рабыни.

Всем сотрудникам третьего отдела клиентского обслуживания очень хорошо платят. И этот человек контролировал девушку не из-за денег, а только для того, чтобы удовлетворить свои желания. Эта личность приходит на ум, когда речь заходит о приеме наркотиков и всевозможных интригах. Шэнь Дань Вэй, Пэй Цзэ и Цянь Юй Вэнь соответствуют этим критериям. И хотя Цянь Юй Вэнь - гомосексуалист, нельзя исключать возможность того, что он бисексуал, а также один из подозреваемых".

Цзянь Яо молчала. Под личиной этих одетых с иголочки профессионалов своего дела скрывались темные и мерзкие люди. Применять такую грязную тактику к молодой девушке - это омерзительно. Теперь понятно, почему Бо Цзиньянь наказал ей не иметь с ними физического контакта.

Профессор продолжал:

"Менеджер Линь знала, что происходило, но решила молчать. В дневнике Ван Вань Вэй упоминается, что внезапно все пошло не так. Кто еще обладал властью, достаточной для того, чтобы настроить против нее всех сотрудников отдела? Однако, если менеджер Линь так сильно ненавидела Ван Вань Вэй, то, возможно, последняя как-то ее задела или обидела. Возможно, жертва случайно узнала о каком-то проступке менеджера - например, о финансовых махинациях. И поэтому менеджер Линь очень старалась избавиться от нее. Но, согласно дневнику, Ван Вань Вэй, видимо, не была в курсе ничего такого. Я дам указания частному детективу проверить финансовый статус и личную жизнь менеджера Линь.

Важнейший элемент любого убийства - это мотив. Ван Вань Вэй пыталась вырваться из-под чьего-то контроля. И это разозлило убийцу. В ночь преступления шел проливной дождь. Должно быть, убийца вернулся к себе в грязной обуви или мокрой одежде. В конце концов, два часа за пределами своего номера - это довольно долго. Еще никто не сознался в том, что покидал номер. Таким образом, если кто-то будет покрывать своего соседа или соседку, мы выявим сообщника".

_______

Курорт Орандж Хилл расположен в недавно обустроенной туристической зоне к югу от города Б. Застройщиком выступила компания, которой владела Инь Цзыци.

И эта туристическая зона являлась местом преступления.

Курорт располагался на местности с умеренным рельефом. Среди деревьев было организовано пять одинаково обустроенных жилых вилл: это были коричневые дома с соломенной крышей и каменными ступеньками, ведущими к парадной двери, а также был маленьким задним двориком, окруженным зелеными кустарниками и цветами.

Этот курорт не полностью был открыт для заселения, так как еще отстраивался. И в ежегодный отпуск сюда приезжало лишь несколько команд, в том числе и третий отдел клиентского обслуживания. Но по причине того, что на территории не было посторонних, в ночь убийства не дежурила охрана и не работала система видеонаблюдения.

После смерти Ван Вань Вэй сюда также никто не заселялся.

Бо Цзиньянь и Цзянь Яо вошли в номер жертвы. Вокруг было аккуратно и чисто. По внутренней обстановке нельзя было сказать, что в комнате совершено убийство.

От заднего двора до виллы Чжоу Циня было менее 100 метров. Пэй Цзэ и Цянь Юй Вэнь останавливались на третьей вилле, из гостиной которой открывался хороший вид на задний двор виллы Чжоу Циня.

Виллы Май Чжэня и Линь Юй Сюань стояли по одну сторону туристической зоны.

Таким образом, виллы двух пар подозреваемых находились на самом большом расстоянии от виллы Ван Вань Вэй. Но из-за сильного дождя, должно быть, было сложно услышать то, что происходило снаружи.

_______

Когда они вышли из комнаты жертвы, прибыла команда охраны, которую вызвал Бо Цзиньянь для помощи в поиске улик. После указаний профессора охранники начали раскопки в определенных местах задних двориков.

_______

Результаты ультрафиолетового тестирования оказались отрицательными. Следов крови также не было обнаружено ни в одной из комнат. Бо наполнил несколько больших коробок почвой, которую раскапывала команда охраны, и направил их на экспертизу, результаты которой должны были быть готовы через несколько дней.

Ассистент Инь Цзыци посмотрел на ямы на аккуратно обустроенных задних двориках и спросил: "Нам закопать эти ямы?"

Цзиньянь ответил ему: "В этом нет необходимости. Я верну вам всю землю после экспертизы".

_______

Во время экспертизы почвы с задних двориков в течение следующих нескольких дней у Цзянь Яо было много свободного времени. Она читала пособия по менеджменту и просматривала корпоративные данные - в конце концов, после расследования она собиралась вернуться к своей прежней работе. Но, тем не менее, Яо могла думать только о расследовании. Все, чем она занималась раньше, казалось скучным и не настолько полезным.

Так вот, что случилось в свое время с Бо Цзиньянем? Он медленно вошел в другой мир, и он ему стал настолько интересен, что он не захотел его покидать.

_______

Казалось, Пэй Цзэ заинтересовался Цзянь Яо. Он постоянно находил предлог, чтобы побыть с ней. Но он не приглашал ее на свидание... пока.

И девушка надеялась на то, что этот день никогда не наступит.

Вечер пятницы. Цзянь Яо сидела с Бо Цзиньянем в японском ресторане, как вдруг ей позвонил Пэй Цзэ.

Яо увидела имя звонящего на дисплее телефона и показала его профессору: "Это Пэй Цзэ".

"Ответь".

Пэй Цзэ сказал: "Цзянь Яо, в воскресенье я приглашаю отдел к себе домой на ужин. Чжоу Цинь приведет своего сына. Ты должна к нам прийти".

Яо посмотрела на Цзиньяня, который сказал: "Иди!" Он лишь двигал губами, но не издавал ни звука.

Девушка замялась.

Она прикрыла рукой микрофон смартфона и прошептала Бо: "Это не слишком опасно?"

Цзиньянь посмотрел на нее с пренебрежением, будто она задала дурацкий вопрос.

"Думаешь, я бы кинул тебя в клетку со львами и не защитил?" - прошептал он.

Яо поднесла телефон к уху: "Хорошо. Во сколько? Какой у тебя адрес?"

_______

Время близилось к полуночи. Цзянь Яо принесла половину гардероба в дом Бо Цзиньяня. Они пытались найти ей подходящий наряд для похода на воскресный ужин.

"Что мне надеть?"

Цзиньянь посмотрел на принесенную девушкой одежду. Казалось, что он собирался что-то ей посоветовать, но он сказал: "Ты хочешь, чтобы я представил, как ты будешь выглядеть в этой одежде? Прости, но это единственное, что мне не удается. Лучше переоденься и покажись".

Первым набором одежды была белая футболка с бежевыми штанами. Бо сидел на диване, держа в одной руке книгу, в другой - чашку кофе. Когда Яо вышла к нему, он посмотрел на нее несколько секунд и снова уткнулся в книгу: "Нет. Дальше".

Летняя одежда производится из мягкой ткани. В ней невозможно спрятать скрытую камеру и жучок, не вызывая подозрений. Цзянь Яо надела оставшиеся пять наборов. А Бо Цзиньянь постоянно просил ее повернуться, чтобы посмотреть, нет ли где-нибудь на одежде удобного места, чтобы спрятать жучок.

Наконец, выбор пал на синее хлопковое платье в мелкую полоску на бретелях. Маленькую скрытую камеру Бо прикрепил за V-образный воротничок, а жучок нашел свое место внутри серебряной брошки.

Последним штрихом был микронаушник, который незаметно вставлялся в одно из ушей.

Цзянь Яо сидела на стуле. Бо Цзиньянь наклонился близко к ней, держа в руке крошечное электронное устройство. Девушка почувствовала, как его мягкие пальцы касаются ее уха. Ей было немного холодно, немного горячо, и немного щекотно.

Он был так близко к ней... И она чувствовала, что ее лицо начинает краснеть: "Ты закончил?"

"Нет, - сказал он. - Кажется, не получается вставить его моими пальцами".

Цзянь Яо забрала из его руки наушник: "Дай я попробую". Она аккуратно вставила устройство себе в правое ухо.

"Он может упасть?" - спросила она.

"Может, - ответил он. - Поэтому особо не тряси головой, когда будешь наклоняться к столу".

"....... поняла".

_______

На следующий день Бо Цзиньянь ушел из дома на весь день и не взял с собой Цзянь Яо. Воскресным днем Яо надела выбранное синее платье и направилась в квартиру Цзиньяня.

Она все еще нервничала: "Мне уже скоро идти. Ты уверен в том, что я буду в безопасности?" Когда девушка ранее задавала ему вопрос касательно его планов о ее защите, Бо просто сказал, чтобы она доверилась ему, и что не стоит ни о чем волноваться.

Профессор улыбнулся: "Не волнуйся, сегодня они не станут тебя убивать".

- Ага... спасибо, успокоил.

Цзянь Яо доехала до дома Пэй Цзэ на такси. Она тихо произнесла: "Я на месте".

"Да, я знаю, - мелодичный низкий голос Бо Цзиньяня раздался у нее в правом ухе. Яо подумала, что он все видит через камеру, но Бо продолжил говорить. - Я прямо за тобой".

Девушка обернулась и увидела знакомый черный лексус - это была машина Фу Цзы Юя, припаркованная у противоположной стороны дороги. Тонированное боковое окно медленно опустилось. Изнутри появилась мужская рука и махнула вперед, давая ей знак уходить.

Цзянь Яо вдруг рассмеялась.

Так вот в чем его план? Последовать за ней?

Чувство присутствия Цзиньяня рядом придавало ей храбрости. Она подняла голову и вошла в здание.

http://tl.rulate.ru/book/25340/550885

Обсуждение главы:

Еще никто не написал комментариев...
Чтобы оставлять комментарии Войдите или Зарегистрируйтесь