Готовый перевод When He Comes, Close Your Eyes / Когда он придёт, закрой глаза: Глава 24

Глава 24

Цзянь Яо не помнила, сколько она спала... опять. У кровати горела маленькая лампа, поэтому в комнате было не так темно.

Но она смутно припоминала, что ночью она видела Бо Цзиньяня в пижаме, который зачем-то стоял у края кровати и что-то искал. Но вскоре она снова уснула.

Яо повернулась в сторону и удивилась, увидев, как что-то лежит рядом с ней на кровати. И даже не что-то, а кто-то. И этот кто-то - Бо Цзиньянь!

- Что?!

От неожиданности ее пробрала дрожь.

Он лежал прямо, руки по швам. В той же позе, в которой она видела его спящим в последний раз. Когда он спал, он выглядел, словно большой ребенок, но с таким же надменным выражением лица.

Но когда он успел забраться в ее постель?

Ох....... то есть, в его постель.

Девушка слегка повернулась к Бо, чтобы рассмотреть его получше. В комнате было настолько тихо, что она слышала его дыхание, и даже ощущала тепло, исходящее от него. Сердцебиение Яо медленно учащалось.

Сладких снов, Бо Цзиньянь.

_______

Лучи утреннего солнце прорывались в окно. Цзиньянь проснулся первым.

Он присел на кровати, повернулся в сторону и увидел Цзянь Яо, спящую рядом с ним.

Впервые в жизни он спал рядом с женщиной. Ночью он был очень уставшим, когда шел спать, поэтому он не слишком задумывался об этом.

На ней также была надета белая блузка и черная юбка до колена, из-под которой были видны ее бедра. Кожа Яо была нежная и гладкая. Также были открыты ее стопы - аккуратные, маленькие и красивые.

Цзянь Яо спала на своей стороне кровати, свернувшись в калачик. Цзиньянь нахмурился. Эта поза сна создавала давление на сердце, поэтому была вредна для зворовья. Профессор перевернул девушку, направил ее голову вверх и положил ее руки и ноги прямо.

- Вот так намного лучше. Он медленно поднялся с кровати и вышел из спальни.

_______

Яо проснулась в третий раз. На улице было уже светло. Она посмотрела на часы. Времени было больше, чем она ожидала.

Поднявшись с кровати, она сразу направилась в ванную, чтобы умыться. Подняв голову, она увидела женщину с растрепанными волосами, одетую в мятую одежду, которая стояла, уставившись на нее... в зеркале.

Просто прекрасно! И это страшилище увидел Бо Цзиньянь, проснувшись утром?

_______

Бо, одетый в черный костюм, сидел на диване и читал газету.

Яо прошла мимо него. Ей нужно было пройти к себе домой, чтобы переодеться, но тут она услышала голос, доносящийся откуда-то из-за газеты: "Где мои рыбные пельмени?"

- О, нет! Она напрочь забыла про них.

"....... Я приготовлю их, но не сегодня. У нас нет времени".

И тут она повернулась и увидела, что на столе уже стоял завтрак. Две тарелки конджи и пельмени с креветками. Все это было из популярного в окрестностях магазина.

- Бо Цзиньянь потрудился отстоять очередь, чтобы купить завтрак. Это на него совсем не похоже. Помнится, он говорил, что это место слишком людное и шумное, а стоять в очереди - это пустая трата времени.

И хотя Цзянь Яо знала о том, что не дождется от профессора милого ответа, она не удержалась и спросила: "Ты купил завтрак?"

Как она и ожидала...

"Нет, - Бо отложил газету. - Он упал с неба".

_______

Цзянь Яо быстро сходила домой, чтобы привести себя в порядок. Когда она вернулась с багажом, то увидела, что напротив Цзиньяня сидит Фу Цзы Юй и ест ее порцию пельменей.

Фу дерзко улыбнулся девушке. Она сделала вид, что не заметила этого, и принялась есть свой конджи.

Когда Фу доел пельмени, он достал стопку документов и передал их нашей героине.

"Это же......."

Цзы Юй улыбнулся: "Биографические сведения обо всех сотрудниках третьего отдела клиентского обслуживания, собранные частным детективом. Конечно, учитывая жесткие временные рамки, результаты лишь предварительные. Как только у меня будет больше информации, я внесу поправки".

Цзянь Яо взглянула на Бо Цзиньяня: "Вау, очень продуктивно!"

Бо улыбнулся ей. - Вот и хорошо, пусть лучше молчит.

_______

Девушка приступила к чтению документов в машине, в которой Фу Цзы Юй вез их в аэропорт.

Линь Юй Сюань - менеджер. Карьеристка. Разведена, детей нет. Живет работой. Придирчивая, характер оставляет желать лучшего, часто жалуется на охранников, уборщиц, официанток, поваров, и т.д. и т.п. Каждые 3-4 месяца меняет консьержку. Ей не нравится Ван Вань Вэй. В прошлом году она дважды хотела перевести ее в другой отдел или вовсе уволить, но не смогла этого сделать исходя из правил министерства труда.

Теперь Цзянь Яо понимала, что менеджер Линь не знала о том, кто они с Бо Цзиньянем были на самом деле, и зачем они пришли в отдел. Она лишь думала, что они как-то связаны с председателем, и поэтому их наделили хорошими полномочиями в элитной команде.

Чжоу Цинь - обычный неплохой парень. Коллеги, соседи и друзья высокого мнения о нем. Его жена умерла два года назад, оставив ему двухлетнего сына. Чжоу Цинь долго боролся с депрессией после смерти жены, но ему это удалось. Он посвятил всю свою жизнь сыну, и все это время работал на его содержание. В прошлом году его друг пытался свести его с молодой красавицей. Он отказался.

Цянь Юй Вэнь - не из города Б. Холост. Гомосексуалист. Любит посещать гей-бары. Постоянного партнера не имеет.

Шэнь Дань Вэй - также не местная. И тоже любит посещать бары. Хорошо ладит с иностранцами. Меняет бойфрендов раз в несколько месяцев.

Пэй Цзэ - впечатление Цзянь Яо об этом человеке оправдывается. Из богатой семьи, плейбой, известный клиент большинства городских ночных клубов.

Май Чжэнь - полный антипод Пэй Цзэ. Большую часть времени проводит в заботе о родителях, оба из которых парализованы вследствие инсульта. Заботливый любящий сын.

Согласно полицейским отчетам и метеорологическим данным, в день происшествия всю ночь шел ливень. И поэтому есть вероятность того, что множество улик было смыто дождем.

Цзянь Яо взяла ручку с бумагой и внимательно изучила список расселения сотрудников отдела во время отпуска. Девушка пометила звездочками пару моментов:

"Комната А: менеджер Линь, Шэнь Дань Вэй. *

Комната Б: Чжоу Цинь.

Комната В: Цянь Юй Вэнь, Пэй Цзэ. *

Комната Г: Май Чжэнь.

Комната Д: Ван Вань Вэй".

Согласно первоначальному списку, Шэнь Дань Вэй и Ван Вань Вэй должны были остановиться в одной комнате. Но Дань Вэй работала над одним проектом вместе с менеджером Линь, поэтому они решили немного изменить план расселения.

Пэй Цзэ также должен был быть в одной комнате с Май Чжэнем, но они с Цянь Юй Вэнем хотели вместе смотреть футбол.

Судя по словам сотрудников, в ту ночь никто не выходил из комнат.

_______

Цзянь Яо немного подумала и посмотрела на Бо Цзиньяня. У него на глазах была маска для сна.

Она слегка толкнула его в плечо: "Скажи, о чем ты думаешь?"

Бо ответил: "О том, что хочу спать. Не забудь - пока ты спала, скукожившись в позе эмбриона, мне пришлось рано встать, чтобы купить завтрак".

Яо покраснела и взглянула на Фу Цзы Юя, который спокойно смотрел на дорогу, будто бы совсем не слышал, о чем они говорили.

Девушка тоже сделала вид, что ничего не услышала, и продолжила толкать профессора в плечо: "Поспишь в самолете. Там целая толпа людей - я не смогу с тобой спокойно поговорить. Если ты не будешь меня учить, то как же мне самой раскрывать дела в следующий раз?"

- Упс... В следующий раз?... Оговорочка по Фрейду.

Цзиньянь приподнял маску на лоб и улыбнулся своей ассистентке: "Вот и договорились!"

"Нет, нет!... Я просто провела аналогию!......." - протестовала Яо. Но Бо не стал слушать, натянув маску обратно на глаза.

Фу Цзы Юй вдруг сказал: "Цзянь Яо, а ты думаешь, в этой машине не толпа?"

"О чем ты?" - подал голос Бо Цзиньянь.

Девушка также была озадачена. И тут она увидела, что Фу показал три пальца. И она поняла, почему...

Три человека - уже толпа. Он был будто третьим лишним, нарушающим "идиллию влюбленной парочки".

_______

Цзянь Яо притворилась, что ничего не поняла. К счастью, Цзы Юй решил больше не подкалывать ее - насвистывая, он продолжил вести машину.

"Сначала поделись своими соображениями, а потом я поделюсь своими", - сказал Цзиньянь.

Яо сказала: "Во-первых, Ван Вань Вэй не дозвонилась до матери в 00:04. Я подозреваю, что к ней кто-то пришел, и ей пришлось прервать вызов. Но, конечно же, нам нужно будет узнать, кто к ней приходил.

Во-вторых, голубое платье и жемчужные серьги. Непонятно, почему убийца забрал эти вещи, оставляя в этом деле белые пятна. Поэтому, видимо, что-то произошло. Может быть, платье порвалось, или серьги были сорваны, и поэтому убийце пришлось забрать их, чтобы не оставлять следов борьбы.

Из всех подозреваемых наиболее вероятно, что Цянь Юй Вэнь и есть убийца. Хотя он и гей, я почему-то чувствую себя некомфортно в его присутствии, даже хуже, чем при этом плейбое Пэй Цзэ".

Закончив монолог, Яо с вожделением уставилась на Цзиньяня.

"Ну, замечательно, - кивнул он. - Всего один подозреваемый, вычисленный на догадках. Отличная работа".

"......." Немного расстроенная, девушка спросила: "А у тебя какие догадки?"

"Предварительное заключение: Пэй Цзэ с Цянь Юй Вэнем и менеджер Линь с Шэнь Дань Вэй. В одной из этих пар есть и убийца, и соучастник".

http://tl.rulate.ru/book/25340/550884

Обсуждение главы:

Еще никто не написал комментариев...
Чтобы оставлять комментарии Войдите или Зарегистрируйтесь