Готовый перевод When He Comes, Close Your Eyes / Когда он придёт, закрой глаза: Глава 19

Глава 19

"Цзянь Яо, через пять минут состоится собрание в конференц-зале", - сказал Пэй Цзэ.

"Спасибо", - Яо улыбнулась ему и быстрым шагом направилась в туалет.

Наша героиня крутилась перед зеркалом, чтобы убедиться в том, что выглядит презентабельно. Она достала помаду и немного подкрасила губы. Одежда на ней хорошо сидела и не была мятой. Отлично. Яо глубоко вздохнула и выпрямилась, смотря на свое отражение в зеркале и "надевая" на лицо надменную профессиональную ухмылку в стиле Бо Цзиньяня.

Очень хорошо. Идеально. Выглядит достойно.

"Так, хорошо. Я готова". Она вышла из туалета на каблуках и отправилась в конференц-зал.

Внутри за овальным столом сидело пять человек. Пэй Цзэ и Шэнь Дань Вэй уже были среди них. Трех других мужчин она еще ни разу не встречала.

Цзянь Яо нашла свободное место. Перед тем, как присесть за него, она сделала небольшой поклон. "Здравствуйте, коллеги. Я Цзянь Яо. Я ваш новый ассистент", - сказал она, улыбаясь своим новым сотрудникам.

Мужчина, сидящий рядом с ней, встал первым и пожал ей руку: "Привет, я Чжоу Цинь". Это был молодой человек возрастом за тридцать. Он был ничем не примечателен, но у него был острый взгляд и заразительная улыбка. Чжоу Цинь выглядел, как опытный профессионал в сфере продаж.

Два других мужчины тоже встали. Одного из них звали Цянь Юй Вэнь, ему было слегка за тридцать. Среднего роста, стройный и смуглый. Выражение его лица было строгим. Он официально пожал руку Цзянь Яо. Другой мужчина - Май Чжэнь. Милый молодой человек примерно одного возраста с Яо. Он мягко улыбнулся ей: "Добро пожаловать в команду".

Обмен любезностями окончился. Пэй Цзэ подошел к Цзянь Яо и встал за ее креслом, положив руки на его спинку и наклонившись к девушке: "Лау Чжоу и Лау Цянь - ведущие менеджеры по продажам. Сяо Май - ассистент по торговым вопросам. Как и твой предыдущий отдел, мы работаем в команде, поэтому взаимодействие очень важно".

(Примечание от переводчика: Возможно, вы уже знаете. Но на всякий случай: в Китае коллеги и друзья зачастую не называют друг друга по полным именам. Вместо этого они используют слово "Лау" (обычно для мужчин старше собеседника) и добавляют к нему фамилию, либо слово "Сяо" (для мужчин моложе говорящего), добавляя к нему имя. Например, Май Чжэнь - это "Сяо Чжэнь", а Чжоу Цинь - это "Лау Чжоу".)

Цзянь Яо поблагодарила его. Пэй Цзэ ответил: "Мне приятно работать с такой милой девушкой, как ты". Затем он вернулся на свое место. Остальные рассмеялись, за исключением Шэнь Дань Вэй. Она просто сидела, уставившись в свой блокнот.

Все заняли свои места. В зале стало тихо. Отдел ждал.

Цзянь Яо про себя подумала о том, что она повстречалась с каждым в отделе, кроме менеджера департамента, Линь Юй Сюань, и того самого загадочного нового директора.

В зал вошла женщина около тридцати лет, это была Линь Юй Сюань. Сразу было видно, что она карьеристка. На ней был одет строгий костюм. Она посмотрела на нашу героиню и спросила: "Цзянь Яо?"

Яо незамедлительно встала: "Да, это я. Рада с вами познакомиться, менеджер Линь".

Линь Юй Сюань улыбнулась и вежливо ответила: "Взаимно".

Пэй Цзэ улыбнулся и задал вопрос: "Менеджер Линь, а кто наш новый директор?"

Менеджер ответила: "Он сейчас направится сюда. Просто он разговаривает с председателем". Она повернулась в сторону коридора: "Ах, он уже здесь".

Весь отдел встал.

Через матовые стекла все увидели силуэт высокого мужчины, лениво приближающегося к конференц-залу.

Как только он вошел, Пэй Цзэ сказал всем похлопать и поприветствовать его.

И тут Цзянь Яо увидела своего симпатичного знакомого, живущего этажом ниже.

У каждого была улыбка на лица, и лишь только наша героиня сидела в тихом шоке.

Теперь Яо понимала, почему на ее проводах молодая девушка назвала нового директора "самовлюбленным".

- Кто-нибудь может объяснить ей, что здесь делает Бо Цзиньянь?

Менеджер Линь представила его: "Это Бо Цзиньянь, наш новый директор. Для нас честь видеть его в нашей команде. Я уверена, что под его началом наш отдел будет набирать силу день ото дня".

Отдел снова похлопал. Казалось, даже мрачной красотке Шэнь Дань Вэй понравился новый директор. В ее взгляде читались нотки одобрения. Цзянь Яо не сводила глаз с Бо Цзиньяня, но тот будто бы и вовсе не замечал ее.

Еще утром они завтракали вместе. И он не оставил ей ни капли намека на то, что они встретятся на ее работе.

Все присели. Каждый сотрудник кратко представился новому директору.

После этого менеджер Линь сказала: "Директор Бо будет держать ответственность за все стратегическое и бизнес-направление. С этой минуты каждый из вас будет отчитываться напрямую передо мной. Председатель не хочет, чтобы директора Бо беспокоили по мелким вопросам".

Все кивнули. Цзянь Яо с подозрением посмотрела на него. Бизнес-направление? Это же вне его компетенции.

Менеджер Линь спросила: "Директор Бо, не желаете сказать несколько слов?"

"Хорошо", - сказал новый директор. Он сделал паузу, медленно оглядывая сотрудников. В зале было настолько тихо, что упавшая булавка создала бы беспрецедентный шум.

Он начал говорить: "Я не люблю ходить вокруг да около. Я здесь работаю лишь временно. Нет необходимости пытаться со мной подружиться. У меня нет ни времени, ни сил разбираться с каждым из вас по отдельности. Я решаю все проблемы по-своему. Вы должны выполнять каждое мое требование, но я не буду выполнять ваши просьбы. Мы будем сосуществовать мирно. А когда придет время оценки ваших рабочих показателей, я оценю каждого из вас на отлично. Спасибо".

В комнате снова стало тихо.

- Временно? Чего он хочет здесь добиться?

Третий отдел клиентского обслуживания был элитной командой. Они никогда не ожидали, что им придется иметь дело с кем-то настолько грубым. Но через несколько мгновений после речи Бо все синхронно похлопали ему.

Менеджер Линь, слегка шокированная такой речью, спокойно сказала, чтобы смягчить ситуацию: "Директор Бо, мы все еще не смогли найти секретаря. Но Цзянь Яо, наш новый ассистент, может занять эту должность, пока мы его ищем".

Бо Цзиньянь равнодушно произнес: "Отлично".

Менеджер Линь посмотрела на девушку и сказала ей: "С этой минуты ты отчитываешься напрямую перед директором Бо".

_______

Собрание подошло к концу. Все вернулись в офис.

Рабочее место секретаря было за пределами кабинета директора. Цзянь Яо заняла свое место и увидела, что Бо Цзиньянь направляется к ней.

Люди смотрели на них. Яо не показывала эмоций.

Пройдя мимо ее стола, он стукнул по нему пальцами: "Ты. Зайди ко мне". После этих слов он прошел в просторный кабинет.

Девушка блокнот с ручкой и проследовала за ним. Она была не уверена, стоит ли это делать, или нет, но все же решила закрыть за собой дверь.

Отдел за пределами кабинета, наконец, мог расслабиться.

Все офисные кресла компании были снабжены колесиками. Сидя на месте, Пэй Цзэ отъехал к столу Шэнь Дань Вэй и указал взглядом на офис директора: "Бедная маленькая красавица. И откуда только взялся этот надменный индюк?"

"Да ладно! По-моему, он классный", - ответила Дань Вэй.

Пэй Цзэ посмотрел на нее и громко рассмеялся. Затем он поднял взгляд и увидел, что Цянь Юй Вэнь молча смотрит прямо на него. Пэй Цзэ увел взгляд в сторону, насвистывая и уезжая обратно к своему столу. Все принялись за работу.

_______

Бо Цзиньянь сидел за дорогим столом из черного дерева на кожаном кресле, уставившись в монитор компьютера.

Цзянь Яо подошла к его столу, бросила на него блокнот с ручкой и вскрикнула: "Объясни!"

Профессор промямлил из-за монитора: "Твоя неизбежная судьба моего вечного ассистента......."

"БО ЦЗИНЬЯНЬ!"

Внезапно послышался легкий стук в дверь.

"Войдите", - скомандовал Бо, кинув взгляд на девушку. Как по волшебству, через мгновение ее злое лицо расплылось в улыбке.

В кабинет вошел Май Чжэнь с двумя охранниками, которые несли офисную мебель. Бо Цзиньянь улыбнулся. Один из охранников спросил: "Где это оставить?"

Профессор заложил руки за голову, словно прилег на подушку, и спокойно ответил: "Где угодно, но только в пределах моей зоны видимости".

_______

Цзянь Яо уставилась на него: "Только не говори мне, что ты здесь на каком-то задании под прикрытием! Ты что, притворился директором и перевел меня сюда, чтобы я работала на тебя?!"

"Я очень рад, что ты умеешь пользоваться мозгами".

Яо не могла в это поверить.

"Бо Цзиньянь, как ты можешь так поступать со мной? - спросила она. - Ты должен был хотя бы связаться со мной и спросить, согласна ли я тебе помогать!"

На лице Цзиньяня застыла улыбка.

Девушка продолжала: "Ты, вообще, знаешь, насколько высоко я ценю свою работу? Это сфера, в которой я хочу сделать карьеру. Ты не любишь, когда посторонние вмешиваются в твои расследования. У меня то же самое. Я хочу стабильной и безопасной работы. А что со мной будет в будущем? Ты уйдешь из компании, но мне же еще здесь работать! Как ко мне будут относиться коллеги? Что обо мне подумают? "О! Будь осторожна! Не разговаривай с ней, она шпионка!" А если тебе в следующий раз понадобится раскрыть дело в Монголии, ты думаешь, что я уволюсь отсюда и поеду с тобой?"

Лицо Яо краснело все больше и больше. Она работала здесь всего несколько месяцев. Работала усердно и вливалась в коллектив компании. Но Бо Цзиньянь собирался все это разрушить. У него не было никакого права указывать ей, что делать.

Она направилась к двери, но вдруг вспомнила, что ее рабочее место перенесли в его офис. Ей было некуда идти. Яо заняла рабочее место и повернулась спиной к профессору.

Через некоторое время она успокоилась и начала думать.

• И что мне теперь делать? Увольняться? И куда я потом пойду?

На самом деле, председатель и менеджер Линь знали о том, кем был Бо Цзиньянь. Возможно, когда она поможет с расследованием, они ее прикроют, никто ничего не узнает, и она вернется в свой старый отдел.

Вдруг кто-то постучался в дверь. Стук длился какое-то время. Бо молчал. Наша героиня прокашлялась и произнесла: "Пожалуйста, войдите".

Пэй Цзэ открыл дверь. В его руке было две чашки. Он расплылся в очаровательной улыбке и сказал: "Мокко и травяной чай. Подойдет?"

Цзянь Яо улыбнулась и встала: "Большое спасибо. Сколько с меня?"

Пэй Цзэ рассмеялся: "Не за что. На здоровье". Он повернулся к директору и сказал: "До свидания".

Бо Цзиньянь был действительно человеком слова - он проигнорировал Пэй Цзэ.

Дверь закрылась. Яо поставила чашки на свой стол.

Директор произнес: "Я буду мокко. Спасибо".

"Подойдешь и возьмешь сам!"

Вскоре она услышала, как он встал и подошел к ней. Она продолжала смотреть вниз. Затем он произнес мягким нежным голосом: "Твой работа не будет сильно затронута расследованием. Я раскрою дело очень быстро. Просто подумай - сложное дело о машине смерти заняло у меня пять дней. А это дело проще пареной репы".

Цзянь Яо слегка успокоилась, но продолжала молчать.

Пара рук появилась по обе стороны стола. Янтарные запонки заблестели в свете настольной лампы. Он наклонился вперед так, что его лицо оказалось в нескольких дюймах от нее.

"Извини за прямоту, но какова цель твоей работы? Забрать товары из пункта А, перевезти их в пункт Б, и подороже их там продать? И что ты будешь рассказывать своим внукам, когда состаришься? Сколько груза ты помогла перевезти за всю свою жизнь? Или ты хотела бы рассказать им, сколько человеческих жизней ты спасла?"

Цзянь Яо подняла голову и посмотрела на него. До его лица оставались считанные сантиметры. Она даже увидела свое отражение в его глазах.

И тут ее сердце забилось чаще.

Девушка отвернулась в сторону.

"Чушь, - сказала она. - Это логистика. Двигатель экономики, которая, в свою очередь, является неотъемлемой частью развитого и процветающего общества".

Бо Цзиньянь убрал руки со стола и ушел на свое рабочее место, забирая с собой чашку с мокко. Он взял несколько документов и подошел к Яо. "Ладно, Мисс Логистика, можешь ознакомиться с информацией по делу", - сказал он, положив документы к ней на стол.

Девушка открыла папку. Внутри лежала фотография молодой девушки возрастом чуть более 20 лет, одетой в деловой костюм. Яо вытащила один из документов - резюме той девушки. Ван Вань Вэй, 23 года, ассистент третьего отдела клиентского обслуживания. Ее предшественница.

"Вы с ней очень похожи. Обе белолицые и стройные", - прокомментировал Бо Цзяньянь.

Яо проигнорировала его. Он продолжал: "Смерть не наступила сама по себе. Это самоубийство".

Цзянь Яо подумала о том, что Бо Цзиньянь берется только за дела, связанные с жестокими серийными убийцами. А в данном случае - самоубийство молодой офисной работницы. Обычно он не расследовал столь тривиальные случаи.

Девушка спросила: "Она агент Министерства Национальной Безопасности? Что в ней такого особенного?"

"Думаешь, Министерству нечего больше делать, кроме как внедрять своих агентов в качестве грузчиков?.. Ох, извини - логистов".

"Так в чем, на самом деле, причина?"

Наша героиня растерялась. У профессора зазвонил телефон: "А? А, хорошо... - он кинул взгляд на Яо. - Она ест всё. Пока".

Он прервал разговор и сказал: "Сегодня мы с тобой идем на ужин".

"С кем?"

"С женщиной, которая доставляет мне одни неудобства. Думаешь, почему я согласился на этот детский сад?"

Цзянь Яо заинтересовалась.

Женщина?

Председатель Инь?

http://tl.rulate.ru/book/25340/550874

Обсуждение главы:

Еще никто не написал комментариев...
Чтобы оставлять комментарии Войдите или Зарегистрируйтесь