Готовый перевод When He Comes, Close Your Eyes / Когда он придёт, закрой глаза: Глава 20

Глава 20

Они прошли мимо ширмы с цветочным узором в европейском стиле. В центре роскошно обставленного зала за маленьким круглым столиком, над которым с потолка свисала красивая хрустальная люстра, сидела элегантная леди.

Это была Инь Цзыци. Она была одета в красное платье без бретелей. Красивая, сексуальная, с виду даже неприступная и неприветливая. Но когда она увидела Бо Цзиньяня, в ней проснулась женственность. Она искоса взглянула на него: "Наконец-то, ты нашел время поужинать со мной".

Бо выдвинул стул и занял место, сказав Цзянь Яо: "Присаживайся".

Инь Цзыци встала, пожала нашей героине руку и улыбнулась: "Рада тебя видеть".

Яо ответила с улыбкой: "Здравствуйте, председатель Инь, я Цзянь Яо".

Наконец, они втроем заняли свои места.

Цзыци сказала Цзиньяню: "Я думала, что твоя ассистентка окажется такой же высокомерной эксцентричной чудилой, как и ты".

Девушка улыбнулась и ответила: "Естественно, я не такая".

Бо посмотрел на Инь и спросил саркастичным тоном: "По-твоему, я такой?"

Затем он о чем-то подумал и резко повернулся к нашей героине: "И по-твоему тоже?"

Цзянь Яо мягко ответила: "Ну а кто бы еще перевел меня в другой отдел, не посоветовавшись со мной?"

Инь Цзыци удивилась их отношению друг к другу. Она сказала Яо: "Мисс Цзянь, мне нужна помощь Цзиньяня во внутрикорпоративном расследовании. Он настоял на том, чтобы ты была его ассистентом - и только в этом случае он возьмется за это дело. У меня не было другого выбора, и поэтому я организовала твой перевод".

- Настоял на том, чтобы она работала с ним до того, как согласился?

Цзянь Яо почувствовала скрытую радость.

Инь добавила: "Но я не знала, что он не посоветовался с тобой. Я понятия не имела, что он не поговорил с тобой об этом до перевода..."

Бо прервал ее: "Мы пришли к соглашению. Теперь перейдем к делу".

Цзыци рассмеялась и обратилась к Яо: "Позволь мне представиться более формально. Я Цзыци, сестра Цзиньяня".

Цзянь Яо подозревала, что они как-то связаны, но не думала, что они были братом с сестрой - Бо Цзиньянь никогда не упоминал о своих родственниках. Будто догадываясь о ее сомнениях, Инь Цзыци улыбнулась: "Ну, вообще, я его неродная сестра. Его отец женился на моей матери. Немногие об этом знают. Мы с ним вместе выросли в Америке".

_______

Перед тем, как подали ужин, Инь Цзыци подняла тему расследования.

"Полиция подтвердила, что Ван Вань Вэй совершила самоубийство. Однако, мне хотелось бы прояснить некоторые вещи.

Во-первых, в своей предсмертной записке девушка написала, что решила покончить с собой из-за чрезмерного давления на нее. Я не знаю, было ли это давление связано с работой, или нет. Если так, мне нужно знать об этом больше, а также необходимо выяснить, замешан ли во всей этой истории управленческий стиль в третьем отделе клиентского обслуживания. Я бы хотела узнать конкретные причины самоубийства.

Во-вторых, причиной смерти является передозировка наркотиков. Я не хочу предавать это дело огласке, потому что я слышала много слухов о наркозависимости работников нашей компании. Поэтому я хочу знать, принимает ли наркотики кто-то из третьего отдела. Боюсь, что внутри компании действует секретная сеть наркотраффика".

Цзянь Яо не ожидала такого услышать. Ее впечатление о компании было наилучшим. Бо Цзиньянь подытожил запросы Инь: "Расследовать причины самоубийства и выяснить, есть ли в компании сеть наркосбыта. Звучит, как вступительный экзамен для новичка-криминалиста".

"Брось, Цзиньянь. Ты тоже обладаешь долей акций этой компании. Дяде Бо и маме потребовались годы, чтобы построить ее. Сделать это ради них".

Бо посмотрел на Яо: "К счастью, у нас есть Цзянь Яо. Для нее как для новичка криминалистики это будет хорошей практикой".

Девушка проигнорировала его издевку и сказала: "Председатель Инь, мы сделаем все возможное".

Цзыци кивнула: "Давайте отдохнем от работы. Надеюсь, вам понравится ужин..."

Она подала официанту знак, чтобы он принес блюда.

_______

На закуску принесли салат. Инь заказала себе и Яо мясной стейк, а Цзиньяню - жареную треску. Будучи старшей сестрой, она напомнила ему: "Не ешь только рыбу - бери овощи".

"Я уже не ребенок", - сказал Бо. Но после этих слов он взял из тарелки немного салата.

Порции были довольно большими. Цзянь Яо не смогла доесть свой салат. Цзиньянь заметил это, забрал у нее тарелку и начал доедать за ней. Цзыци странно посмотрела на Яо, которая, в свою очередь, уставилась в тарелку Инь. В ней тоже оставался салат, но Бо ел исключительно из тарелки Яо.

_______

Профессор закончил есть последним. Он вытер рот салфеткой и повернулся к Инь Цзыци. Обе леди подумали, что сейчас он заговорит о расследовании и стратегии, которую он будет применять, но вместо этого он попросил сестру, чтобы она держала участие Цзянь Яо в расследовании в секрете, чтобы после раскрытия дела она смогла вновь вернуться на свою прежнюю должность в отдел автомобильных запчастей.

_______

Яо и Цзиньянь ехали домой. Ее очень тронуло то, о чем он попросил свою сестру.

"Ты хорошо ладишь с сестрой", - сказала она.

"Правда? Странно. Я не замечал".

Яо посмотрела на него. Если не из-за любви к сестре, то почему тогда он взялся за такое простое дело?

Будто читая ее мысли, он сказал: "Если бы самоубийство совершила ты, я бы тоже взялся за расследование".

"....... Ну надо же... я должна благодарить тебя?"

- Ну да... больше никто не проводит такие аналогии для того, чтобы сказать, насколько ему важен человек.

_______

Они вместе приехали к Бо Цзиньяню, чтобы изучить материалы дела.

Ван Вань Вэй, родом из провинции Х. Училась в университете в городе Б. Выпустилась со средними оценками. Не была замужем. Выросла в обычной семье. Родители в разводе. Воспитывалась матерью, у которой было свое ателье. Семья небогатая.

В прошлом месяце она поехала с коллегами в отпуск. Ван приняла огромную дозу наркотиков. Ее тело было найдено коллегами следующим утром. В ее комнате также лежала предсмертная записка. В ее смерти не было ничего подозрительного.

В папке с материалами также было название курорта, куда они уезжали отдыхать, фотографии ее тела в комнате, ее личных вещей - одежды, драгоценностей, и т.д., а также записи показаний ее коллег.

Цзянь Яо взяла в руки копию предсмертной записки.

"Мама,

Когда ты прочтешь это письмо, я уже покину этот мир. Прости меня, я больше не могу о тебе заботиться. Я постоянно тебя позорю и расстраиваю. Я не могу дать тебе ту жизнь, которую ты хотела. Поэтому я решила уйти. Пожалуйста, поверь мне - я ухожу в лучший мир. Не грусти. Ведь каждый когда-нибудь умрет, правда? Это лишь вопрос времени. Я просто хочу уйти пораньше.

Раньше я думала, что этот мир яркий. Думала, что если я буду много работать, я смогу купить тебе твой собственный маленький домик. Но я ошибалась. Неважно, как усердно я работаю - я не такая умная, как остальные. Я не оправдываю своего существования. Я плохо работаю. Я словно побежденный и и опозоренный солдат, каждый день надеваю на лицо свою фальшивую улыбку, прячусь в свою раковину и падаю в бездонную пропасть.

Я не знаю, когда все это началось, но моя жизнь стала темной, грязной и отчаянной. По утрам я смотрюсь в зеркало и не узнаю себя. Мне стыдно смотреть тебе в глаза, я избегаю приезда домой уже год. Я не боюсь, что ты будешь ругать меня. Но я не хочу, чтобы ты грустила.

Мама, я сделала много ошибок, совершила много неправильных действий. Назад дороги нет. Я не могу оглядываться назад, мне просто нужно покончить со всем этим.

Мама, на моем счету лежит двадцать тысяч долларов. Пароль - дни рождения тебя, папы и меня. Прости меня, мама.

Мама, не грусти. Для меня это освобождение. Я не могу изменить или отвергнуть свою судьбу, но по крайней мере я могу сделать выбор уйти из жизни, покончив с собой.

Прощай, мама. Не грусти, завтра наступит новый день.

Твоя дочь Ван Вань Вэй

дд.мм.гггг".

Цзянь Яо отложила записку в сторону. Ее глаза наполнились слезами.

Она откашлялась и сказала: "Я ознакомилась с информацией".

Бо Цзиньяня, с другой стороны, записка никак не затронула.

"Мой ассистент не должен быть настолько сентиментален. Ты можешь переключиться обратно в нормальный режим?"

"Женщины по природе сентиментальны! Иди и найди себе мужчину! Только не забудь - он должен хорошо ловить рыбу, убираться у тебя дома, ухаживать за Чжэнь Мо и потакать всем твоим капризам!"

На этот раз профессор промолчал.

Яо успокоилась и спросила: "По этой записке полиция сделала вывод о самоубийстве?"

"Одной только записки недостаточно для заключения о самоубийстве - подделать ее совсем несложно. Нужно лишь поставить себя на место жертвы и подумать, что ее гнетет в жизни и написать записку, основанную на всех этих страхах и переживаниях".

После этих слов он вздохнул и добавил: "Ненавижу отвечать на такие простые вопросы. Это скучно".

"Просто скажи!"

Бо закрыл глаза и начал делиться со своим ассистентом своими соображениями:

"Предположим, что перед нами предсмертная записка, которую написала Ван.

Во-первых, в записке отсутствуют признаки угнетения. Она не нервничала, когда ее писала. Почерк достаточно ровный. Внимательнее посмотри на эти линии.

Кроме того, она использовала много абстрактных суицидальных метафор: "побежденный", "раковина", "бездонная пропасть". Также слишком часто повторялись фразы вроде "мама, не волнуйся". Некоторые фразы и вовсе бессмысленны, например, "моя жизнь стала темной, грязной..." Люди, подделывающие такие записки, стремятся к большей конкретике - обычно они излагают мысли кратко, четко и емко, будто бы стараются избежать белых пятен".

Цзянь Яо вновь прочитала записку и прокомментировала: "Очень тщательный анализ"

Цзиньянь улыбнулся.

Яо спросила: "Каковы наши действия?"

"Необходимо начать с причин самоубийства. Если всему виной сеть наркотраффика, то все будет предельно ясно..."

"Но с чего именно мы начнем?"

"Каковы наиболее частые причины женского суицида?"

Девушка немного подумала: "Стресс на работе, проблемы в отношениях, экономическое давление, болезнь......."

"Отлично, - сказал он. - Я поручаю тебе решить, какая из них наиболее подходит под наш случай".

"Тогда я начну с детально изучения биографии Ван Вань Вэй", - сказала Цзянь Яо.

("О неопытности Бо Цзиньяня")

Однажды Цзянь Яо спросила Фу Цзы Юя: "Ни одной девушки за 26 лет?"

Даже если его характер был немного надменным, заносчивым, и с ним было слегка тяжело общаться....... в целом он был очень привлекательным. Было сложно поверить, что до сих пор не нашлось женщины, которой он понравился.

Фу спросил: "Мисс, а вы учитывали его возраст?"

"Возраст?"

"О, он поступил в университет в 14, закончил его в 17, получил ученую степень в 21. Это означает, что его постоянно окружали женщины старше него".

"Оу......."

"Он не будет с женщиной старше него".

"Почему?" - спросила Цзянь Яо.

Его комментарий был чисто интуитивным. Он никогда не задумывался о причине этого.

Яо немного подумала: "Думаю, я знаю, почему. Из-за большой разницы в интеллекте. Обычно девушки созревают быстрее, чем юноши. В его случае разница даже больше".

Цзы Юй рассмеялся: "Ага, прямо в яблочко!"

Они все еще смеялись, когда Бо Цзиньянь вошел в комнату.

"О чем вы тут разговариваете?"

"О твоем прошлом", - ответил Фу.

Профессор поднял бровь... Значит, о его прошлом.......

Он с улыбкой посмотрел на Цзянь Яо.

Она интересуется моим прошлым... ммм...

http://tl.rulate.ru/book/25340/550875

Обсуждение главы:

Еще никто не написал комментариев...
Чтобы оставлять комментарии Войдите или Зарегистрируйтесь