Готовый перевод When He Comes, Close Your Eyes / Когда он придёт, закрой глаза: Глава 18

Глава 18

Цзянь Яо облокотилась на стену рядом с дверью в его спальню. Она тихонько постучалась к нему.

Прошло целых три месяца.

Бо выглядел все таким же. Он сидел на кровати и работал. Когда он услышал стук, то обернулся на девушку. Затем он отложил в сторону кипу папок и подошел к ней.

На Яо все еще был надет фартук и длинные резиновые перчатки. Ее длинные волосы были убраны назад резинкой. Ее щеки были немного выпачканы.

Бо Цзиньянь подошел к ней так близко, что она учуяла запах отдушки, исходящий от его чистейшей белой рубашки.

Его глаза заблестели. Он улыбнулся легкой надменной улыбкой и сказал низким голосом, которого она не слышала несколько месяцев: "Врунишка".

Цзянь Яо почувствовала, будто ее сердце перестало биться. Ее щеки горели. Но она быстро успокоилась.

- Помнишь? Он держал тебя за руки только для того, чтобы положить тебя под машину смерти. Для всех его действий должны найтись "неромантичные" причины.

"О чем ты?" - спросила она.

Профессор гордо ответил: "Очевидно, ты уже хозяйничаешь у меня, как в своем доме".

Он вернулся домой и увидел, как она занимается уборкой, и даже обедает у него. И поэтому он решил, что она, наконец, "образумилась" и надумала переехать к нему.

И как только она собиралась объяснить всю ситуацию, он указал на стол: "Подарок. На столе".

Подарок?

Цзянь Яо подошла к столу, и рядом с горой документов она увидела маленькую прямоугольную коробочку. Она была синего цвета, перевязанная белой ленточкой.

Девушка сняла перчатки и открыла коробку.

_______

Яо взяла подарок и вошла в гостиную. Бо Цзиньянь сидел на диване и пил цветочный чай.

Она молчала. Он заговорил первым: "Тебе понравилось?"

Девушка честно ответила: "Да, оно очень красивое". Она снова посмотрела в коробку. В ней лежало платиновое колье с кулоном в виде сердца, обрамленным бриллиантами, ослепительно сверкающими на свету.

"Но......." - она не смогла закончить предложение, потому что Цзиньянь внезапно вытащил телефон.

"Сьюзан, ей понравился подарок. Пока", - сказал он человеку на том конце провода, после чего отложил телефон в сторону.

"Кому ты звонил?" - спросила Яо.

Бо встал с дивана: "Ассистенту из отдела поведенческого анализа ФБР. Это она выбрала подарок. И она настаивала, чтобы я позвонил ей после того, как ты получишь подарок. Сьюзан хотела узнать, какова будет твоя реакция".

- Так вот оно что. Он попросил своего ассистента купить за него подарок. Должно быть, та девушка не поняла суть наших с ним отношений. Именно поэтому она купила для Яо дорогое колье с бриллиантовым сердцем.

Девушка протянула ему свой подарок: "Спасибо тебе, но оно слишком дорогое. Я не могу его принять".

Бо Цзиньянь поднял бровь и посмотрел на нее: "Только потому, что подарок от меня, ты хочешь, чтобы я отвечал еще и за его замену?"

"....... Я же не об этом!"

Он встал: "Если тебе не нравится подарок, свяжись напрямую со Сьюзан. Вот ее номер. Но сделаешь это позже - сейчас мы идем обедать с Фу Цзы Юем".

_______

Фу ждал их в ресторане. Он увидел Цзиньяня и Яо, проходящих через дверь, и слегка помахал им.

Когда они подошли к столику, Фу отложил сигарету из руки и обнял Бо.

"С возвращением", - тихо сказал он.

После объятия Цзы Юй сел обратно за стол.

Но профессор стоял. И о чем-то напряженно думал. Вдруг он сделал большой шаг, приблизившись своим массивным телом к Цзянь Яо. Прежде, чем она успела отреагировать, он наклонил голову, вытянул руки вперед и заключил ее в крепкие объятия.

*ТУК... ТУК... ТУК...* Яо отчетливо чувствовала, как ее сердце бьется чаще.

По сравнению с ним, она была крошечной. Перед ее глазами простиралась белая пелена - это была его рубашка. Ее щека была прижата к его груди.

"Ты чего?.." - тихонько спросила девушка.

Он ослабил объятия и мягко сказал: "Я забыл обнять тебя ранее".

"....... Спасибо".

Цзянь Яо посмотрела на Фу и увидела игривую улыбку у него на лице.

Она пожала плечами в ответ. - Да ладно тебе, успокойся. Это Бо Цзиньянь. Не выдумывай.

_______

Цзы Юй заказывал блюда. Он выбрал микс из мясных и рыбных блюд. Кажется, Бо Цзиньянь не возражал. Яо приняла к сведению - значит, можно было есть красное мясо, если бы она обедала с ним в будущем. Даже если он к нему не притронется, он вполне мог на него смотреть.

Девушка очень хотела узнать, как обстояли дела Бо Цзиньяня в США, но она не была уверена, нужно ли ей было об этом спрашивать. Но ей и не пришлось, потому что Фу Цзы Юй сам поднял эту тему: "Ты нашел того парня?"

Цзиньянь отрицательно покачал головой.

Цзянь Яо потягивала суп из тарелки, внимательно слушая.

Фу спросил: "Ты вернешься в США, чтобы помочь в расследовании, или ты останешься в Китае, и будешь искать его здесь?"

"К сожалению, я не буду принимать участие в следствии по этому делу".

Фу немного подумал и спросил: "Из-за твоей принадлежности?"

"Ага..."

Яо посмотрела на Цзы Юя. В растерянности. Но тот объяснил ей суть всей ситуации.

Раньше Бо Цзиньянь помогал ФБР, благодаря своей работе в Мэрилендском университете. Но теперь, когда он перестал быть университетским профессором, и с тех пор, как согласился на должность консультанта при Министерстве Общественной Безопасности Китая, ФБР посчитало нецелесообразным привлекать его к работе в расследованиях из соображений национальной безопасности.

Цзянь Яо, нахмурившись, посмотрела на Бо Цзиньяня: "Но этот парень преследует тебя. Как они могли оставить тебя за бортом?"

"О, они не "оставили меня за бортом" Китайские должностные лица вели переговоры с ФБР от моего имени. После месяца обсуждений обе стороны пришли к соглашению. Я буду помогать в некоторых аспектах операции... в качестве жертвы".

Фу Цзы Юй спросил: "И как они собираются вести расследование?"

"ФБР пошлет сюда команду. Их расследование, разумеется, будет проводиться под государственным надзором. Если потребуется, китайская полиция предоставит помощь. Местное Бюро Национальной Безопасности будет отвечать за защиту жертвы... ну, то есть, они будут защищать меня".

Фу задал следующий вопрос: "А твой телефон, электронная почта, квартира - все это будет прослушиваться?"

Бо высокомерно ответил: "Ты думаешь, я бы на такое согласился?"

Яо взглянула на него. Наверное, это было очень досадно - быть отстраненным от операции по поимке преступника, который его провоцировал.

_______

Когда все разошлись по домам, было уже более 8 вечера.

На небе рассыпались мириады звезд. Казалось, что прохладный бриз сдувал беспокойства и тревоги людей, которые гуляли по улицам.

Цзянь Яо и Бо Цзиньянь стояли у дверей его квартиры. Она спросила: "Проведаешь Чжэнь Мо?"

Бо кивнул и неудачно пошутил: "Надеюсь, он еще жив".

"....... с ним все отлично!"

Когда дверь квартиры Яо открылась, Чжэнь Мо поползла встречать гостей. Цзиньянь подошел к ней, положил ее на ладонь и сказал: "Он поправился".

- Какая ничтожная разница - 2 грамма! Как он, вообще, ее почувствовал?

Затем профессор повернулся к ней и сказал: "Пойдем".

"Куда?" - переспросила девушка.

Бо поднял бровь: "Как это - "куда"? Вниз, спать. Ты что, разве не собираешься ко мне переезжать? Чжэнь Мо может остаться здесь - кажется, он прекрасно адаптировался к новой окружающей среде. За 10 лет он впервые начал набирать вес".

- Ах. Врунишка... Она вспомнила это слово, которое он сказал ей утром.

Цзянь Яо протянула к нему руку.

Она схватила его за запястье. Щекотно... опять.

Девушка начала идти на него, отталкивая его от себя. Когда они подошли к выходу, она повернула ручку и открыла дверь. После этого она мягко вытолкала его наружу, поступив с ним точно так же, как и он с ней три месяца назад.

Бо обернулся и посмотрел на нее.

"Пока, Бо Цзиньянь. И нет, я не перееду к тебе".

Она улыбнулась и закрыла дверь прямо у него перед носом.

После этого девушка развернулась и направилась к дивану, но через несколько шагов она тихонько вернулась к двери и посмотрела в замочную скважину. Профессор все еще стоял снаружи. Видимо, в тщательных раздумьях. Через некоторое время он отправился к лифту. Его лицо не выражало никаких эмоций. Позже двери лифта распахнулись, и Цзиньянь вошел внутрь.

Яо легла в кровать, вытащила колье из коробки и наслаждалась переливали бриллиантов в свете ночной лампы.

_______

За три дня до того, как Бо Цзиньянь вернулся из США, Цзянь Яо получила от менеджера уведомление о ее переводе в третий отдел клиентского обслуживания.

Этот отдел был одним из крупнейших внутри коммерческого департамента. Их объемы продаж были намного больше, чем у маленького отдела, в котором Яо работала до этого. Новая должность нашей героини звучала как "корпоративный ассистент", в чье поле ответственности входила вспомогательная работа, администрация и логистика, а также работа секретаря. На самом деле, для такой работы годился даже выпускник колледжа. И Цзянь Яо не понимала причины ее перевода.

Девушка решила узнать причины у своего менеджера, который в ответ на ее вопрос оправдательно улыбнулся и объяснил: "Предыдущий ассистент заболел и скоропостижно скончался в прошлом месяце, и они еще не нашли ему замену. А из всех стажеров у тебя самые выдающиеся показатели. Поэтому головной офис решил перевести тебя к ним в команду. Их отдел является очень важным для департамента. И если ты там себя хорошо покажешь, это поможет тебе продвинуться вверх по карьерной лестнице".

_______

Сотрудники отдела по работе с автозапчастями отправились пообедать вместе. Этот обед фактически был проводами для Цзянь Яо.

Менеджера не было, поэтому обстановка была непринужденной. Яо переводили в третий отдел клиентского обслуживания, и поэтому темой для разговоров стали слухи и истории, связанные с этим отделом.

Эти разговоры начала молодая девушка: "Очевидно, у них новый директор. Вчера я проходила мимо офиса Совета директоров, чтобы забрать документы, и я видела, что председатель лично давал ему указания".

Все это слушали, но никто не знал, кем был новый директор. И каждый начал задавать вопросы. Цзянь Яо внимательно слушала - в конце концов, для ее новой должности эта информация может оказаться полезной.

Девушка покачала головой: "Откуда я знаю... но... - она хихикнула, - директор очень привлекателен. Высокий и симпатичный".

Все рассмеялись. Кто-то сказал: "Может, это жених председателя, а никакой не директор".

Цзянь Яо видела только фотографию председателя из рекламных материалов. Инь Цзыци, дочь бывшего председателя. Ей было 29 лет. Была помолвлена с богатым молодым человеком - наследником крупной транснациональной корпорации.

Распространительница слухов подумала немного: "Хммм... Не думаю. Жених председателя, наверное, отзывчивый, разговорчивый и обаятельный. А тот новый директор кажется немного... самовлюбленным".

Кто-то быстро добавил: "Не пугай Цзянь Яо. Это же ее будущий босс!"

_______

После обеда Цзянь Яо собрала вещи и прибыла в свой новый отдел.

Когда она вошла в офис, она сразу же заметила разницу между отделами. Новое помещение было намного больше. Даже рабочие места были просторнее, чем в ее старом отделе, в котором такое место имел только менеджер.

Большинство столов пустовали. Во всем офисе было только два человека.

Цзянь Яо вошла и сказала: "Здравствуйте, я ассистент Цзянь Яо. Меня перевели в третий отдел клиентского обслуживания".

Мужчина и девушка обернулись и посмотрели на нее.

Девушке с волнистыми волосами и большими глазами было около 27 лет. Она была одета слегка неформально, в Богемном стиле. На спинке ее кресла висела черная куртка.

Она кивнула Цзянь Яо и представилась: "Привет. Я Шэнь Дань Вэй, менеджер по продажам". Затем она повернулась к молодому человеку рядом с ней: "Пэй Цзэ, позаботься о ней". Затем она снова вернулась к работе.

Пэй Цзэ выглядел на пару лет моложе Шэнь Дань Вэй. Он был одет в строгий черный костюм. У Цзэ было женоподобное лицо с чарующей улыбкой. Он встал с места и поприветствовал Цзянь Яо: "Привет, я Пэй Цзэ. Я тоже один из менеджеров по продажам. Не обращай внимания на Шэнь Дань Вэй... Она не сразу привыкает к новым людям..."

Не поднимая взгляда, Дань Вэй дружески матернулась на него: "Иди на %#@, Пэй Цзэ".

"Кажется, с ними будет приятно работать", - подумала про себя Цзянь Яо. У нее создалось хорошее первое впечатление о новых коллегах.

Пэй Цзэ продолжил: "Остальные ушли на совещание с нашим новым директором. А мы вдвоем работаем над одним предложением. Оно срочное, и поэтому мы решили остаться. Скоро ты встретишься со всей командой".

Яо кивнула.

("История одного подарка")

Бо Цзиньянь разговаривал по телефону с Фу Цзы Юем, который сказал: "Она убирается в твоей квартире каждые выходные. Она очень мила. Я бы тоже съехался с ней".

Когда они закончили разговор, профессор вспомнил удочку, которую он подарил ей в качестве благодарственного подарка за пойманную рыбу. Он вспомнил слова Фу Цзы Юя. Выражать признательность...

Значит, и на этот раз он должен подарить ей подарок?

Хоть он и был отстранен от расследования, но все еще имел вес в организации.

Он позвонил ассистенту департамента: "Помоги мне купить подарок".

Сьюзан ответила: "Хорошо. Для кого он?"

"Для девушки".

- О, а это интересно. Профессор Бо никогда раньше не покупал женщинам подарки.

Она с осторожностью спросила: "Для молодой девушки?"

"Да".

- О, Господи! У него есть девушка? Сьюзан не упускала возможности задавать больше вопросов: "А на какой стадии отношений вы с ней находитесь?"

Бо Цзиньянь поднял голову, немного подумал и выдал: "Она мой ассистент. Очень скоро мы будем жить вместе".

Сьюзан была в шоке. Это была потрясающая новость! Всем было хорошо известно о том, что Бо Цзиньянь - "айсберг". У него никогда не было девушки. Ходили слухи о том, что он 26-летний девственник. А теперь он наконец-то...

Сьюзан робко сказала: "Но... это такой важный подарок... ты должен выбрать его сам".

Бо Цзиньянь огрызнулся на нее: "Почему ты думаешь, что я могу тратить время на такие мелочи? Просто купи что-нибудь! Что угодно!"

"......."

http://tl.rulate.ru/book/25340/550873

Обсуждение главы:

Еще никто не написал комментариев...
Чтобы оставлять комментарии Войдите или Зарегистрируйтесь